Приказ о переводе сотрудника на полную ставку | Загранник

Приказ о переводе сотрудника на полную ставку

Содержание

Образец приказа о переводе работника на неполное рабочее время по соглашению сторон

Неполное и полное рабочее время может быть установлено работнику как при приеме на работу, так и во время его трудовой деятельности у работодателя (как по одной и той же должности, так и при переводе). Приказ о переводе на полную ставку (образец приведен) (или неполную) издается работодателем для оформления смены режима рабочего времени.

Приказ о переводе работника на 0,5 ставки: согласие сторон

Возможны следующие варианты ситуаций, когда на основании соглашения между работником и работодателем оформляется приказ на 0,5 ставки (неполное рабочее время):

1) сразу при приеме на работу. В этом случае издается приказ по унифицированной форме Т-1 , утвержденный Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1;

2) при переводе на режим неполного рабочего времени с полной ставки. Приказ издается в свободной форме, содержит ФИО работника, причину перевода, дату перевода, если перевод имеет срок, то срок перевода. Второй обязательный документ – дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором определены условия перевода;

3) при переводе на другую должность, по которой режим работы отличается от полного рабочего времени (например, при переводе декретницы на легкий труд). Для грамотного оформления документов для такого перевода можно использовать как приказ, изданный в произвольной форме, так и унифицированную форму Т-5 или Т-5а, если переводится сразу несколько сотрудников организации.

Заявление работника о переводе на режим неполного рабочего времени – дополнительный документ, подтверждающий добровольность перевода и заключенное соглашение, выражающее согласие работника и работодателя (сторон трудовых отношений).

Условия перевода на полную ставку или неполную должны найти отражение в изменении рабочего времени, которое надлежащим образом фиксируется в табеле учета рабочего времени (в табель попадают данные о рабочих часах при новом режиме работы в соответствии с фактически отработанным временем по каждому из сотрудников).

Если оставшаяся половина ставки не будет занята другим сотрудником, то в штатное расписание должны быть внесены изменения о количестве ставок по данной должности (было, например, 3 ставки, осталось 2,5 ставки).

Скачать образец приказа о переводе работника на неполное рабочее время по соглашению сторон

Приказ о переводе работника на 0,5 ставки: режим неполного рабочего времени по инициативе работодателя

По ст. 74 ТК РФ введение режима неполного рабочего времени:

  • осуществляется на срок не более чем 6 месяцев;
  • возможно, когда происходит изменение условий труда (организационных или технологических), что важно доказать работодателю;
  • применяется, когда предприятие-работодатель использует перевод на неполное рабочее время с целью предотвращения массового увольнения сотрудников.

Действия работодателя для введения неполного рабочего времени

1) Работники должны быть осведомлены о введении нового режима работы (режима неполного рабочего времени), для чего работодателю необходимо провести издание приказа и ознакомление с ним работников под подпись с указанием даты ознакомления. Сообщить сотрудникам о предстоящем изменении нужно не позднее чем за два месяца до предполагаемого перехода на такой режим, т.к. это изменение регулируется нормами ст. 74 ТК РФ, описывающей изменение существенных условий трудового договора.

2) Служба занятости должна быть проинформирована о введении на предприятии режима неполного рабочего времени (в случае несообщения этих сведений работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ ).

Читать дальше  Одноразовая выплата накопительной части пенсии

3) Если работник не возражает против перехода на режим неполного рабочего времени, происходит подписание дополнительного соглашения между работником и работодателем; если не согласен – издается приказ об увольнении, с которым сотрудник ознакамливается под роспись. В приказе о прекращении трудового договора используется основание, предусмотренное ст. 81, п. 2, ч. 1 ТК РФ).

Приказ о переводе на полную ставку: особенности оформления

Приказ о переводе на полную ставку с неполной формируется работодателем в свободной форме, основаниями для него служат заявление работника и согласие руководителя организации. Также эти изменения должны быть отражены в табеле учета рабочего времени.

В личную карточку работника Т-2 и трудовую книжку записи вносить не нужно, если при переводе на другой режим рабочего времени должность остается прежней.

Скачать образец приказа о переводе работника на полную ставку

Образец приказа о переводе на 0,5 ставки (по заявлению работника) понадобится работодателю в разных ситуациях, поскольку подобный распорядительный документ оформляется тогда, когда нужно перераспределить трудовую нагрузку работника. Образец доп соглашения о переводе на 0,5 ставки также будет необходим в процессе оформления документации. Шаблоны этих документов можно разработать в учреждении: так будет легче скорректировать режим труда сотрудника.

Когда можно перевести на полставки

Варианты оформления сотрудника на полставки фактически представляют собой переход на неполное время работы. Существуют несколько алгоритмов, зависящих от того, кто становится инициатором и в силу каких причин процедура проводится.

Прием в учреждение впервые

Наличие согласия претендента с оговоренными условиями.

Перевод с полного на неполное время по инициативе работника

Ст. 93, 256 ТК РФ

Работодатель обязан согласиться с инициативой работника, если последний:

  • осуществляет уход за больным родственником;
  • является родителем, опекуном ребенка до 14 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, многодетным;
  • является беременной.

Перевод с полного на неполное время по инициативе работодателя

Финансовые трудности на предприятии, экономия затрат.

Уменьшение прибыли организации.

Модернизация процессов, связанная с автоматизацией.

Вводится на период не более 6 месяцев, при этом работодателю нужно доказать необходимость перехода к 0,5 ставки в силу изменившихся условий работы.

Может использоваться как средство предотвращения массового увольнения.

Перевод на иную ставку, по которой установлен отличный от полного рабочий режим

Изменения условий работы, нагрузки.

Наличие согласия сотрудника.

Внесение изменений в штатное расписание.

Как перевести на 0,5 ставки по желанию работника

У работника могут возникнуть обстоятельства, которые препятствуют работе на протяжении 8 часов. ТК РФ в статье 93 дает возможность отрабатывать неполное время. Переход к подобному алгоритму происходит при наличии согласия сторон. Если изменение связано с обстоятельствами, возникшими у сотрудника, он должен оформить заявление.

  1. Сотрудник пишет заявление и направляет его в кадровую службу.
  2. Кадровая служба получает согласование и резолюцию руководителя предприятия.
  3. Кадровая формирует соглашение к трудовому соглашению с новыми условиями и готовит приказ.
  4. Соглашение подписывается работником.
  5. Соглашение подписывается работодателем, затем оформляется образец приказа на перевод на 0,5 ставки по основному месту работы.
  6. Сотрудник знакомится с приказом под подпись.

Как перевести на 0,5 ставки по инициативе работодателя

Инициатива работодателя связана с необходимостью четко придерживаться установленных статьей 74 ТК РФ положений.

  1. Предупредить каждого сотрудника письменно за 2 месяца до начала изменений, указав их причину.
  2. Если человек согласен, перевести, используя алгоритм перевода по желанию работника.
  3. Если человек не согласен, предложить другую работу (все подходящие ставки) по его квалификации и состоянию здоровья. Если вакансий нет или работник не согласен, уволить по соответствующему основанию. Документы оформлять в письменной форме.

В итоге перечень документов при таком алгоритме состоит из:

  • письменного уведомления;
  • допсоглашения;
  • приказа.

Как составить заявление о переходе на 0,5 ставки

Работник оформляет в адрес работодателя заявление с изложением просьбы о переходе на неполный рабочий день. Установленный шаблон отсутствует, можно написать в свободной форме. Структура документа может быть такой:

  • указание в шапке данных работодателя и сотрудника;
  • по центру слово «Заявление»;
  • изложение текста с указанием даты перевода на полставки и его причин;
  • по окончании текста — подпись, дата оформления.
Читать дальше  Открытие ооо иностранным гражданином в россии

Как составить приказ о переходе на 0,5 ставки

В учреждении можно разработать образец приказа об изменении ставки работнику, так как законодатель не установил единый унифицированный бланк.

Распорядительный акт нужно оформить письменно. В документе об установлении работнику неполного рабочего дня (формулировка ст. 74 ТК РФ) должны иметься обязательные реквизиты.

Образец приказа о переводе на полставки по инициативе работника или работодателя должен содержать:

  • шапку, включающую информацию о наименовании, адресе, ИНН учреждения;
  • название приказа;
  • текст с формулировкой причин и оснований издания документа;
  • перечень распоряжений, относящихся к новому режиму труда и отдыха, с указанием даты перевода, новой длительности работы, оплаты с формулировкой «пропорционально отработанному времени»;
  • подпись руководителя;
  • отметку об ознакомлении работника.

Как составить допсоглашение о переходе на 0,5 ставки

Допсоглашение — это документ, устанавливающий перечень конкретных изменений к трудовому договору. В соответствии со ст. 72 ТК РФ, оно оформляется письменно. Определяя режим работы на новых условиях, в соглашение надо включить сведения:

  • о количестве дней работы на протяжении недели;
  • количестве часов работы;
  • времени начала и окончания рабочего дня;
  • периоде отдыха;
  • сроке действия;
  • условиях оплаты за работу.

Документ формируется в 2 экземплярах и подписывается сотрудником и работодателем.

Как считать зарплату и отпускные

Оплата за труд производится пропорционально времени, которое отработано (или зависит от объема выполненных работ). Роструд в Письме от 08.06.2007 № 1619-6 поясняет: если сотруднику определен режим неполного времени труда, размер зарплаты снижается вне зависимости от установленной системы (оклад или ставка).

Для подсчета сумм оплаты за отпуск при установлении среднего заработка применяется среднедневной заработок. Средний заработок считается при умножении среднедневного на число дней в том периоде, за который положена оплата.

Изменение сотруднику в периоде расчета режима времени труда значения не имеет.

Ответственность за нарушения

Ответственность за нарушения установленных законодателем процедур при переводе сотрудника несет работодатель.

Работодатель, нарушивший в отношении сотрудника порядок перевода на режим неполного времени труда, будет нести ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ в сумме:

  • 30 000-50 000 руб. — для предприятия;
  • 1000-5000 — для должностного лица и ИП.

Повторное нарушение увеличит суммы:

  • 50 000-70 000 руб. — для предприятия;
  • 10 000-20 000 руб. — для должностного лица и ИП.

С 01.01.2009, вводя на предприятии в отношении сотрудников режим неполного дня, он обязан сообщить в службу занятости об этом факте не позже 3 рабочих дней по факту принятия решения (п. 2 ст. 25 ФЗ от 19.04.1991 № 1032-1, Письмо Роструда от 17.05.2011 № 1329-6-1).

При отсутствии информации работодателю грозит штраф по ст. 19.7 КоАП РФ в сумме:

  • 3000-5000 руб. — для предприятия;
  • 300-500 руб. — для должностного лица.

Если осуществляется перевод специалиста с 0,5 ставки на полный трудовой день, должен быть составлен соответствующий приказ – приказ о переводе работника на полную ставку. О том, как его правильно составить, читайте в данной статье.

Перевод работника на полную ставку

Когда возникает необходимость в переводе сотрудника на полную ставку, у работодателей появляется вопрос: как это лучше сделать? Ведь есть два способа:

  1. Расторгнуть заключенный трудовой договор, в соответствии с которым сотрудник трудится неполный день, и оформить новый договор уже на новых условиях. То есть, фактически потребуется уволить специалиста и трудоустроить заново.
  2. Оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в соответствии с которым сотруднику нужно будет исполнять свои трудовые обязательства уже полный рабочий день.

Тут вы узнаете, как составить и оформить приказ об установлении неполного рабочего времени.

Второй способ является более корректным. Нужно будет составить приказ о переводе сотрудника на полную ставку, оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и внести запись в личную карточку работника. Для работника в таком случае меньше рисков.

Читать дальше  Правила сбора валежника в московской области

В каких случаях не требуется согласие работника при переводе вы можете узнать в этом видео:

Документальное оформление

Порядок документального оформления перевода сотрудника с полной ставки на неполную отличается в зависимости от того, по какой причине осуществляется перевод – по инициативе нанимателя или по желанию сотрудника.

Здесь вы можете прочесть, как правильно оформить на предприятии трудовой договор на полставки.

При этом обе стороны получают для себя выгоду. Для работодателя выгода в том, что он поручением выполнение работы уже знакомому, проверенному человеку, ему не потребуется искать нового специалиста.

Для самого сотрудника выгода в том, что он может больше зарабатывать, а также имеет право на получение полагающегося социального пакета. Рассмотрим оба варианта более подробно.

Перевод по инициативе работника

Перевод работника на полную ставку по его инициативе происходит в следующем порядке:

  1. Работник подает на имя работодателя заявление в письменном виде с просьбой перевести его на полную ставку.
  2. Наниматель и сотрудник заключают между собой доп. соглашение к действующему договору, в котором обязательно прописываются следующие моменты: объем и характер обязанностей сотрудника, продолжительность трудового дня, размер оплаты, а также дата, с которой специалист должен приступить к выполнению трудовых обязанностей на новых условиях.
  3. Наниматель издает приказ о переводе сотрудника на полную ставку. Сотрудник должен с ним ознакомиться и поставить подпись.

Образец приказа о переводе на полную ставку.

Перевод по инициативе работодателя

Если инициатива исходит от работодателя, возможно два варианта развития: сотрудник согласен перейти на полную ставку и сотрудник не согласен на новые условия труда.

Если сотрудник отказывается начать работать на полную ставку, порядок действий несколько иной.

Против воли сотрудника перевести его на полную ставку не получится. Но вариант все же есть. Сотруднику нужно направить письменное уведомление о том, что условия труда изменяются. Сделать это нужно не позднее, чем за два месяца до предполагаемых изменений.

В случае если работник отказывается от этих изменений, его можно будет уволить на основании пункта 7 статьи 77 Трудового Кодекса. Если работник соглашается – перевод осуществляется по порядку, описанному выше.

Издание приказа не требуется

Бывают также случаи, когда приказ о переводе работника на полную ставку можно вообще не составлять – если в трудовом договоре сразу прописаны четкие сроки, с какой даты сотрудник должен начать работать полный рабочий день.

В тексте трудового договора в обязательном порядке должны быть прописаны следующие моменты:

  • График работы на половину ставки;
  • Срок работы на 0,5 ставки (должны быть прописаны конкретные даты);
  • График труда на полной ставке;
  • Дата, с которой сотрудник должен начать работать полный трудовой день.

Если хоть один из этих пунктов не прописан, приказ потребуется составить и, опять же, оформить перевод специалиста на полную ставку по порядку, описанному выше.

Форма приказа

Главное, чтобы были указаны следующие данные:

  • Наименование организации работодателя и ее организационно-правовая форма;
  • Номер приказа;
  • Дата, когда составляется приказ;
  • Город, в котором составляется документ;
  • Название документа, к примеру, «Приказ о переходе сотрудника с работы по совместительству на полную ставку»;
  • Дата, когда сотрудник должен начать выполнять трудовые обязанности на новых условиях;
  • ФИО сотрудника;
  • Какие дни будут являться рабочие, а какие – выходными;
  • Название должности, на которой будет трудиться специалист;
  • ФИО и должности лиц, ответственных за исполнение приказа.

Готовый документ должен подписать руководитель компании. Также, свою подпись на нем должен проставить и сам работник, предварительно ознакомившись с ним.

Заявление о переводе на полную ставку.

Другие документы при переводе

После этого сведения о новых условиях труда записываются в личную карточку сотрудника. В поле «Вид работы» необходимо прописать дату, с которой специалист начнет трудиться на полную ставку.

В чем разница между переводом и перемещением работника – смотрите тут:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector