Приказ о прекращении исполнения обязанностей | Загранник

Приказ о прекращении исполнения обязанностей

Приказ об отмене совмещения должностей является основанием досрочного прекращения смежной трудовой деятельности. Если работник по каким-то причинам не может выполнять свои должностные обязанности (уходит в основной или учебный отпуск, находится на больничном), работодатель имеет право возложить его функции на другого сотрудника. Однако могут быть ситуации, когда работодатель досрочно прекращает исполнение смежных обязательств, о чем и составляет соответствующий приказ.

Правовое основание

Правовые основы совмещения установлены в ст. 60.2, 151 Трудового кодекса РФ. Они предполагают регулярное осуществление дополнительных обязанностей в течение рабочего дня за дополнительную плату. Совмещать свои обязательства можно:

  • с равнозначными функциями (например, обязательства юриста с обязанностями помощника юриста);
  • с иной работой (например, совмещать должность специалиста отдела кадров и секретаря).

От совмещения необходимо отличать работу по совместительству, которая осуществляется в свободное от исполнения основных трудовых функций время. Совмещение возможно только у одного и того же работодателя. Напротив, работать по совместительству можно в разных организациях.

Важно! Работник совмещает свои обязанности с иными должностными функциями на основании приказа руководителя. За это должна быть установлена дополнительная заработная плата.

Снять дополнительные обязательства с работника можно:

  • по его желанию;
  • по инициативе работодателя;
  • по взаимному согласию.

Полномочия по совмещению могут быть прекращены:

  • по истечении оговоренного в приказе срока;
  • досрочно (например, если на данную должность приняли постоянного сотрудника или работник не желает выполнять дополнительные функции).

При истечении срока совмещения должностные обязанности прекращаются автоматически. При досрочном освобождении работника от совмещаемых трудовых функций работодателю необходимо выносить приказ.

Особенности оформления приказа

В зависимости от того, кто является инициатором прекращения работы по совмещению должностей, выделяют следующие основания составления приказа:

  • заявление работника;
  • уведомление, выданное работодателем.

Заявление работника подается не по общим правилам трудового законодательства (которые предусматривают срок в 14 календарных дней), а за 3 рабочих дня. В заявлении необходимо указать:

  • причину нежелания осуществлять возложенные обязанности;
  • просьбу освободить с занимаемой по совмещению должности.

Заявление можно подать в приемную руководителя или канцелярию, чтобы ему присвоили входящий номер и проставили дату принятия. Если по какой-то причине заявление не принимают, его необходимо отправить по официальному адресу работодателя заказным письмом с уведомлением.

Если работодатель хочет прекратить совмещение работником должностных обязанностей, он должен направить сотруднику уведомление за 3 рабочих дня. Данное уведомление должно быть вручено работнику под роспись с указанием даты его получения.

В течение 3-х рабочих дней после поступления от сотрудника заявления (или уведомления от работодателя) должен быть составлен документ об отмене совмещения. Приказ должен включать следующие элементы:

  • наименование организации-работодателя;
  • полное название приказа;
  • дату подписания, порядковый номер документа;
  • указание причины отмены совмещения («в связи с окончанием больничного листа», «в связи с занятием вакантной должности» и т.д.);
  • ФИО совмещающего должности работника;
  • дату, с которой устанавливается отмена;
  • указание на отмену доплаты;

  • основания прекращения совмещения (уведомление от работодателя или заявление работника);
  • подпись руководителя;
  • дату ознакомления сотрудника с приказом, его подпись с расшифровкой.
  • От имени руководителя документ может быть подписан его заместителем.

    Если работник уклоняется от принятия такого документа, можно составить акт отказа лица от проставления подписи. Акт составляется в присутствии данного работника, подписывается руководителем и еще как минимум двумя сотрудниками. Он будет являться доказательством ознакомления трудящегося с фактом отмены совмещения должностей.

    На основании приказа составляется дополнительное соглашение о прекращении дополнительной трудовой деятельности и дополнительных выплат. Приказ и допсоглашение необходимо передать в бухгалтерскую службу для того, чтобы установленная работнику надбавка больше не начислялась и не выплачивалась.

    Приказ об отмене совмещения может не содержать указания о прекращении выплат за дополнительные обязанности. В этом случае снять надбавку необходимо отдельным приказом, который составляется тем же числом, что и основной документ. С таким приказом сотрудник также должен быть ознакомлен под роспись.

    Читать дальше  Сертификат на газовое оборудование автомобиля

    Типичные ошибки при оформлении приказа

    Приказ об отмене совмещения является специфическим документом, при оформлении которого могут быть допущены ошибки следующего характера:

    1. В трудовую книжку работника проставляется запись о совмещении. Однако факт совмещения должностей не вносится в трудовую книжку. Это не влияет на начисление пенсионных и страховых выплат, которые производятся работодателем с учетом добавленной зарплаты. Если сотруднику все-таки нужно документальное подтверждение совмещения, работодатель может выдать подтверждающую справку.
    2. При отмене совмещения в приказ не включается информация об отмене доплат, хотя фактически начисление надбавки прекращается. Однако установление заработной платы – одна из важнейших гарантий прав работника. Произвольное безосновательное уменьшение заработка сотрудника недопустимо. Поэтому факт отмены оплаты за дополнительные функции необходимо отразить либо в самом приказе о прекращении совмещения, либо в самостоятельном документе.

    Хранение приказа

    Для каждой категории документов законодательство РФ устанавливает определенные сроки их хранения. Приказ о снятии обязательств по замещаемой должности содержит информацию по личному составу, так как устанавливает:

    • дополнительные обязанности;
    • надбавку заработной платы, с которой рассчитываются социальные и пенсионные отчисления.

    Согласно положениям Перечня, утвержденного Приказом Министерства культуры России от 25.08.2010 (№558), любой документ о личном составе работодатель хранит в течение 75 лет после его подписания.

    Образец приказа о снятии совмещения должностей

    Дополнительная работа, порученная сотруднику в соответствии с соглашением об этом, может быть отменена ранее оговоренного срока. Отмена должна быть оформлена приказом о снятии совмещения должностей (профессий). Рассмотрим особенности его содержания и издания на примере образца.

    Совмещение: понятие и основные черты

    Совмещение должностей (профессий) нужно отличать от внутреннего совместительства, при котором работник трудится по самостоятельному трудовому договору за пределами рабочего времени по основному трудовому договору.

    Это совершенно разные режимы труда, а их смешение влечет недопустимые ошибки в табелировании рабочего времени, расчетах заработной платы работников, их среднего заработка, отпускных, оплаты временной нетрудоспособности и др.

    Что же такое совмещение и как оно устанавливается?

    Один из видов дополнительной работы, поручаемой работнику, — совмещение регулируется ст. 60.2 ТК РФ.

    Совмещение представляет собой исполнение работником параллельно с основной работой дополнительной по другой профессии (должности), а равно выполнение обязанностей временно отсутствующего работника за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Осуществляется оно без освобождения от основной работы в пределах нормы рабочего времени.

    Понятие "совмещение профессий" относится к рабочим специальностям, а "совмещение должностей" — к служащим и специалистам.

    Для совмещения требуются:

    • обязательное согласие работника на это;
    • допсоглашение к трудовому договору о дополнительной работе;
    • издание приказа работодателя о совмещении должностей (профессий).

    В приказ включаются следующие моменты:

    • конкретный вид дополнительной работы;
    • ее объем и содержание;
    • срок выполнения;
    • размер доплаты (согласно ст. 151 ТК РФ). Доплату возможно установить как в конкретной сумме, так и в процентах к окладу по совмещаемой должности (профессии).

    Именно с изданием приказа и возникают соответствующие права и обязанности у сторон трудового договора.

    Копия приказа о совмещении, изданного работодателем, передается в бухгалтерию организации. Затем на основании учета рабочего времени, зафиксированного в табеле, и этого приказа работнику начисляются и выплачиваются заработная плата и иные положенные выплаты.

    Прекращение совмещения

    Прекращаться исполнение дополнительных обязанностей в виде совмещения может двумя способами (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ):

    • автоматически с истечением срока, установленного соглашением сторон при поручении дополнительной работы;
    • досрочно по желанию одной стороны с письменным предупреждением второй стороны за три рабочих дня. Для работодателя достаточным будет издать приказ о снятии совмещения.

    Основанием для издания приказа следует указать заключенное сторонами допсоглашение к трудовому договору о прекращении совмещения.

    Читать дальше  Статья за мошенничество с банковскими картами

    Поскольку унифицированной формы такого приказа не существует, работодатель может самостоятельно разработать и утвердить его форму, исходя из особенностей организации.

    Работника необходимо ознакомить под подпись с изданным приказом, а его копию передать в бухгалтерию для прекращения начислений.

    Такой приказ иначе еще называют приказом об отмене доплаты за совмещение должностей (профессий), что не совсем точно.

    Согласно п. 19 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558, приказ о совмещении (и его отмене) является приказом по личному составу и должен храниться в организации в течение 75 лет.

    Скачать образец приказа о снятии совмещения

    Часто работодатель сталкивается с ситуацией, когда должность есть, а человека по каким-либо причинам нет.

    Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

    +7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Это быстро и БЕСПЛАТНО!

    На время отсутствия работника можно оформить совмещение должностей для кого-нибудь из существующих сотрудников.

    Нормативная база и особенности

    Положения, которыми регулируются совмещение и совместительство, представлены в Трудовом Кодексе РФ — это статьи 60.1 (совместительство) и 60.2 (совмещение).

    Для начала следует разобраться, что понимается под совмещением.

    Совмещение – это работа, которую человек делает совместно с основной деятельностью в пределах рабочего дня по той же или другой должности за дополнительные деньги.

    При этом не должно страдать качество основной работы.

    Не перепутать с совместительством, которое представляет собой регулярную работу в свободное время от основной деятельности, и, возможно, у другого работодателя.

    Статья 60 ТК РФ даёт подробную информацию по этой теме.

    Условия

    Чтобы оформить совмещение, необходимы такие условия:

    • Назначаемый сотрудник должен обладать опытом и навыками по совмещаемой работе.
    • Совмещение возможно, если человек способен может выполнять означенный круг задач в рабочее время на своей территории, не в ущерб основной работе.
    • Штатное расписание содержит совмещаемую должность.
    • Работа выполняется по обоюдному согласию сторон.
    • Работа может быть разделена на несколько лиц, а одно лицо может совмещать несколько должностей.
    • Завершить эти отношения могут обе стороны, предупредив за три дня до окончания.

    Срок, на который можно оформлять совмещение:

    • Может быть выбран определенный период с указанием начальной и конечной даты.
    • Срок может быть прописан условием для прекращения, например, выходом на работу отсутствующего человека или обстоятельством, например, болезнь, командировка, учеба основного сотрудника.
    • Некоторые должности экономически целесообразнее совмещать, чем иметь на ней постоянного человека. В таком случае срок может определяться как постоянный.

    Работы, подлежащие совмещению:

    • Работа, отличная от основной. Например, прораб совмещает должность водителя, объезжая самостоятельно объекты и выполняя рабочие перевозки.
    • Наращивание зоны обслуживания или поднятие объёма работы по основной деятельности. Например, бухгалтер совмещает работу главного бухгалтера, пока тот находится в отпуске.

    При этом, при совмещении могут устанавливаться следующие условия по оплате:

    • Доплата может быть установлена фиксированного размера.
    • Может начисляться в процентах от дневного заработка работника.
    • Устанавливается в процентах от часовой ставки совмещаемой профессии.

    ТК РФ не регламентирует предельных нормативов для минимальной и максимальной планки.

    Здесь только оговаривается, что размер выплат ограничен экономией фонда заработной платы незанятой ставки и устанавливается по согласию сторон.

    Основанием для завершения совмещения могут служить:

    • Окончание срока, установленного документами.
    • На вакантную должность приняли сотрудника.
    • Работодатель не нуждается больше в этой работе.
    • Сотрудника не устраивает такая работа на оговорённых условиях, и он не желает больше ей заниматься.

    Возможно ли аннулирование трудового договора по инициативе работника? Читайте тут.

    Читать дальше  Со скольки лет ребёнок несёт ответственность

    Особенности процедуры отмены

    Процедура отмены совмещений сильно зависит от документального оформления этих отношений.

    Если совмещение представляет собой срочные отношения, то по истечении срока процедура завершается автоматически и никакого приказа выпускать не нужно. А вот если отмена осуществляется для бессрочных отношений или по инициативе любой стороны, то нужен не только приказ, но и основание для отмены.

    В случае если работник сам не хочет или не может дальше выполнять обязанности по совмещению – это его заявление, в противном случае – уведомление работодателя, выданное не позднее 3 дней до завершения.

    Приказ об освобождении от работы издаётся также в течение этих трёх дней.

    Чтобы совмещение должностей не вызывало спорных ситуаций, необходимо грамотно и чётко оформлять документы при установлении таких отношений.

    Как правильно составить документы?

    Для приказа об отмене совмещения должностей можно воспользоваться текстовым документом произвольной формы.

    Для унификации в документе следует отразить следующие пункты:

    • должность и содержание работы;
    • срок выполнения данной работы;
    • её объем;
    • размер оплаты за выполнение этих функций.

    Приказ подписывает руководитель и работник, которого обязательно знакомят с приказом.

    Образец документа:

    Образец приказа об отмене

    Типовой бланк документа:

    Функции, выполняемые в ходе совмещения, в трудовой книжке не отражаются, если работнику нужна такая информация, руководитель вправе выдать ему справку о выполняемой работе.

    Кроме того, если:

    • совмещение прекращается до указанного в дополнительном соглашении срока, либо по инициативе работодателя, то перед составлением приказа необходимо направить работнику соответствующее уведомление об изменении условий трудового договора, то есть отмене совмещения должностей, а также составить дополнительное соглашение к трудовому договору;
    • работник стал инициатором отмены, то от него требуется соответствующее заявление.

    При этом следует помнить, что отказ работника от выполнения дополнительных обязанностей — это, прежде всего, его право. которое не влечет какого-либо наказания.

    Подробнее о том, как отменить совмещение должностей, читайте тут.

    Как отразить в табеле совмещение должностей? Узнайте здесь.

    Пример уведомления:

    Образец уведомления работника

    Образец допсоглашения:

    Пример дополнительного соглашения

    Пример заявления:

    Образец заявления о снятии совмещения

    Особенности снятия оплаты

    Процесс оплаты за совмещение обычно выполняется по основному месту работы в рамках времени, затраченного на выполнение обязанностей.

    Сумма определяется в каждом конкретном случае, но всегда по договорённости между сторонами. Величина доплаты должна быть отражена как в дополнительном соглашении, так и в приказе.

    В некоторых компаниях существует единый порядок дополнительных выплат, оговоренный в нормативном документе, в таком случае в приказе можно сделать ссылку на такой документ.

    Чтобы снять оплату с работника, необходимо указать данное положение либо в тексте приказа о снятии совмещения должностей, либо в отдельном приказе.

    Текст о снятии выплат примерно выглядит таким образом:

    «…Прекратить доплату Иванову Ивану Ивановичу за совмещаемую должность в размере 00 рублей 00 копеек с 01.01.2015».

    Кроме того, прекращение выплат отражается и в тексте дополнительного соглашения об отмене (путем внесения изменений в соответствующий пункт, признания его утратившим силу и пр.).

    Работника должны ознакомить со всеми этими документами под роспись.

    Процедура совмещений очень востребована на производстве, ведь она взаимовыгодна обеим сторонам: руководителю позволяет решить кадровые проблемы, а работнику даёт дополнительный заработок.

    • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
    • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

    Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

    1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
    2. Позвоните на горячую линию:
      • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
      • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
      • Регионы – 8 (800) 222-69-48

      ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector