Приказ о премировании к юбилейной дате образец | Загранник

Приказ о премировании к юбилейной дате образец

Заработная плата работника – это вознаграждение ему за труд в зависимости от квалификации такого работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). К стимулирующим выплатам отнесены в том числе и премии. В общем случае премия является дополнительным поощрением за труд. Но премировать работников можно не только за трудовые достижения, но и в связи с иными обстоятельствами. Сюда относится, например, премия к празднику. Приведем в нашей консультации форму приказа о премии к празднику и образец его заполнения.

Премия к празднику: приказ

Выплата премии к праздникам может быть предусмотрена трудовыми договорами с работниками, коллективным договором, локальным нормативным актом работодателя (например, Положением о премировании). Хотя даже отсутствие упоминания о премии в указанных документах – не препятствие для ее выплаты.

Включение условия о выплате праздничной премии в трудовые, коллективные договоры или ЛНА повлияет на порядок учета такого рода премии при расчете отпускного среднего заработка. Предусмотренная системой оплаты труда премия к празднику в расчет среднего заработка работника для расчета ему отпускных включается, а не предусмотренная – нет. А вот при расчете больничного премии к праздникам учитываются всегда, ведь они облагаются страховыми взносами (Письмо Минфина от 07.02.2017 № 03-15-05/6368 , ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Что касается расходов по налогу на прибыль, то учесть в них премию к празднику не получится, даже если она предусмотрена трудовым договором (Определение ВАС от 18.03.2013 № ВАС-2487/13 по делу № А53-2286/11 , Письма Минфина от 24.04.2013 № 03-03-06/1/14283 , от 15.03.2013 № 03-03-10/7999 ).

Независимо от того, предусмотрена или нет выплата праздничных премий в трудовых договорах или ЛНА, работодателю необходимо оформить «премиальный» приказ. В качестве бланка приказа можно использовать унифицированные формы № Т-11 «Приказ (распоряжение) о поощрении работника», № Т-11а «Приказ (распоряжение) о поощрении работников» или применять самостоятельно разработанную форму.

Приказ на выплату премии к празднику: образец

Приведем для приказа на премию к профессиональному празднику образец заполнения.

Обоснованное премирование работников признано самым действенным стимулом к улучшению результата труда. Это относится и к премиям, начисленным к личному празднику работника.

Такие приятные поощрения способны создать и укрепить атмосферу хорошего настроения внутри коллектива.

Читать дальше  Порядок уведомления страховой компании о дтп

Как подмечено многими работодателями, благодарный сотрудник намного эффективнее и качественнее выполняет свою работу, не пренебрегая трудовыми обязанностями.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-92 . Это быстро и бесплатно !

Определение премии к юбилею

Премия к юбилею считается разовой мотивирующей выплатой в связи с нетрудовым поводом, определяемой статьей 129 ТК РФ, как составляющей частью заработной платы работника.

Это требует регулирования ее назначения в отдельном Положении о премировании (статья 135 ТК РФ), коллективном соглашении (статья 135 ТК РФ) или индивидуальном контракте (статья 57 ТК РФ). Выплачивают поощрение в юбилейную дату (обычно 20, 30, 40, 50, 55 и далее каждые 5 лет).

Как рассчитывается размер?

Указание вилки нижнего и верхнего предела суммы позволяет дифференцировать премии в зависимости от возраста и величины оклада сотрудника.

Узнать больше о расчете премии, размере, а также каков максимальный ее показатель можно здесь.

Порядок начисления

Порядок начисления такой премии несложен, но требует слаженных действий работников нескольких подразделений (о том, по какому принципу и как начисляются премии работникам, мы рассказывали в отдельном материале).

Оформление и ведение личных дел сотрудников является одной из основных функций отдела кадров. Как правило, именно кадровик отслеживает памятные даты работников и запускает механизм начисления премии к юбилею.

Подготовка бумаг

Выплата поощрения сотруднику предусматривает документальное оформление для дальнейшего налогообложения. Статья 252 НК РФ требует документального обоснования трат компании, необходимо подтверждение в виде ссылки на пункт колдоговора или трудового соглашения, регламентирующего поощрения.

Выдача средств сотруднику

Система выплаты поощрения должна соответствовать статье 191 ТК. Премиальные выплаты, не имеющие отношения к трудовому процессу, могут выплачиваться непосредственно в день юбилея, а не с остальной частью заработной платы.

Статья 191 ТК РФ. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Оформление процедуры

Оформления поощрения предполагает следующие этапы:

  1. составление служебной записки с предложением о поощрении сотрудника, сути и величине назначаемой премии;
  2. согласование суммы выплаты с бухгалтерией на предмет наличия ее к конкретной дате;
  3. передача бумаги на рассмотрение главе компании;
  4. оформление приказа о премировании на основании подписанной служебной записки, как требует Постановление Госкомстата РФ №1 (январь 2004 года);
  5. торжественное поздравление работника;
  6. подтверждение факта ознакомления с бумагой (роспись);
  7. внесение записи о премировании в документы учета личного состава компании.
Читать дальше  Расчет отопления без общедомового прибора учета

Ходатайство

Цель ходатайства о назначении выплаты к юбилею – побуждение руководства к выплате премии. Учитывая отсутствие шаблона, оно пишется в свободной форме следующей структуры:

  • название «Ходатайство о премировании №»;
  • число, месяц, год подачи бумаги;
  • сведения о представляемом к премии сотруднике (пример: Андреев В.В., экспедитор, непрерывно работает в ООО «Парма» 10 лет, все это время был надежным профессиональным сотрудником, примером для коллег, принимал участие в обучении молодежи);
  • мотив премирования (пример: за безукоризненную работу и к 55-летию);
  • вид и размер поощрения (пример: предлагаю поощрить В.В. Андреева денежной премией в размере 15 000);
  • подпись ходатайствующего (пример: начальник отдела Р.Н. Сорокин).

Для ходатайства характерен расширенный подход к мотиву премирования. В документе подчеркиваются личные и профессиональные качества работника, особые заслуги.

Узнать больше о том, как грамотно написать ходатайство о премировании сотрудника, а также посмотреть образец документа, можно здесь.

Служебная записка

Служебная записка пишется по следующему образцу:

  • «шапка», отражающая реквизиты руководителя предприятия, которому она адресована, и данные о составителе;
  • название документа в середине листа «Служебная записка о премировании»;
  • текст записки, включающий предложение о поощрении в виде премии (пример: за 15 лет старший инспектор Семенкевич Е.А. зарекомендовала себя грамотным и исполнительным специалистом, что подтверждено премиями и грамотами со стороны руководства. Прошу за безукоризненный труд и в связи с 50-летием наградить Семенкевич Е.А. золотым знаком отличия компании и премией согласно коллективному договору);
  • дата подачи записки;
  • подпись составителя (пример: начальник кадровой службы Цой А.В.).

Положение

Положение о премировании (статья 135 ТК) не относится к обязательным документам компании, но часто разрабатывается ввиду своей полезности:

  1. удобнее принять единый документ, регламентирующий систему поощрений, не перегружая контракты сотрудников;
  2. факт наличия бумаги о премиях стимулирует работников к повышению улучшению результатов работы;
  3. Положение служит документальным обоснованием и подтверждением трат на поощрение сотрудников, позволяющих сократить сумму, облагаемую налогом на прибыль.

Положение определяет порядок начисления стимулирующих выплат:

  • условия премирования;
  • размеры выплат;
  • перечень сотрудников, попадающих под действие документа;
  • периодичность, сроки и источники выплат;
  • порядок выдачи поощрений;
  • лиц, ответственных за принятие решения о стимулировании;
  • правила депремирования.

О том, как составить приказ об утверждении положения о премировании, можно узнать здесь.

Приказ о поощрении

Больше о том, как заполнить представление о поощрении работника по образцу для выплаты премии, мы рассказывали в этой статье.

Для составления приказа разработана форма Т-11, но допустимо издавать его и в свободной форме, указав:

  • Дату и место составления.
  • Данные юбиляра.
  • Причины премирования (пример: за долголетний и добросовестный труд и в ознаменование юбилея). Посмотреть перечень оснований для выплаты премии можно здесь.
  • Вид поощрения (пример: приказываю объявить благодарность с внесением записи в трудовую книжку и премировать в размере 20 000 рублей).
  • Основание приказа (пример: на основании ходатайства о поощрении от 22.06.2012г. №12).
  • Подпись руководителя с расшифровкой.
Читать дальше  Представление на перевод на другую должность

Подробно о том, как составить приказ о премировании сотрудника, мы рассказывали тут.

Финансовый учет дохода

Праздничная выплата требует отражения во многих учетных документах компании.

Бухгалтерия

Статья 136 ТК и Указание Банка России №3210-У предлагают следующие варианты учета:

  • Т-49 или Т-53;
  • расходному кассовому документу КО-2;
  • безналичным расчетом.

При учете поощрения бухгалтерией имеет значение, за счет чего она выдана. Чаще всего такие поощрения относят к расходам случайного характера (п.11 ПБУ 10/99) и проводят так:

Дебет 91-2 Кредит 70 – начислена премия за счет прочих расходов.

Стимулирующие начисления к юбилею, отнесенные на счет прибыли компании, которая осталась после всех отчислений, требуют следующего проведения:

Дебет 84 Кредит 70 – начислена премия за счет чистой прибыли.

Больше о том, как оформить и отразить в учете выплату разовых премий, мы рассказывали в этой статье.

Налогообложение

Разовую премию относят к накладным расходам, поэтому налогообложение прибыли учитывается, когда сумму перечисляют получателю (статьи 272 и 318 НК).

Больше об особенностях налогообложения средств, выделенных для премирования сотрудников, читайте здесь.

Страховые выплаты

Статья 20.1 закона №125-ФЗ указывает на обязательность страховых взносов с трудовых начислений.

Поскольку все вопросы работников компании регулируются трудовым договором, то поощрение к празднику попадает под данное определение.

Возможна и альтернативная точка зрения.

Контраргументом в споре о том, имеет ли выплаченная премия отношение к работе, будет то, что размер премии к юбилею не зависит ни от должности, ни от объемов и качества выполненной работы. Судебная практика по этому поводу неоднозначна, заочно определить результат слушания дела в данном случае не представляется возможным.

Стоит ли включать в средний заработок?

Суммы, начисленные к юбилейным датам, считаются разовыми премиями. Они не относятся к трудовым поощрениям и не учитываются в расчете средней заработной платы.

Заключение

Вопросы, связанные с оформлением, бухучетом и налогообложением поощрений, выданных к юбилею, требуют особого внимания и работы нескольких подразделений компании.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-47-92 (Москва)
+7 (812) 467-38-62 (Санкт-Петербург)

Образец приказа о выплате вознаграждения в связи с юбилеем

О выплате единовременного вознаграждения

На основании Коллективного договора раздел 5 «Социальная защита, гарантии и компенсации» п.5.3.

1. Выплатить единовременное вознаграждение начальнику ремонтно-механического цеха Сидорову С.С. в связи с юбилеем 50 лет (05.06.1967г.) в размере 5 000,00 рублей из премиального фонда.

2. Главному бухгалтеру Ивановой И.И. произвести выплату согласно данного приказа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector