Приказ о премировании работников образец 2016 | Загранник

Приказ о премировании работников образец 2016

Приказ на премирование – документ, который выпускается руководством предприятия в случае необходимости поощрения подчиненных. Поводом для издания приказа могут служить самые различные причины: перевыполнение плана и нормы производства, высокие результаты труда, качество выполняемых работ и т.д.

Важное уточнение: премирование вовсе не означает награду отлившегося сотрудника или группы сотрудников только денежными суммами. В качестве премии может выступать письменная благодарность от руководства, грамота или какой-либо другой вид материального поощрения.

Переоценить роль премирования сложно: такая форма признания заслуг работников перед организацией является мощным стимулом для их дальнейшей плодотворной и эффективной работы.

Система премирования на предприятиях

Во многих организациях положение о премировании содержится в коллективном договоре или иных отдельных нормативных актах. В них прописываются причины, условия, форма, размер и порядок выдачи премий. Если такого документа во внутренней политике предприятия нет, то премирование может происходить в индивидуальном порядке, на основе простого письменного приказа директора.

Основание для выпуска приказа

Любой приказ, выпускаемый руководством организации всегда должен иметь под собой документальное основание. В данном случае в качестве него обычно выступают представление или докладная записка от руководителя структурного подразделения, в котором указывается работник или группа работников, достигших в своей профессиональной деятельности определенных успехов.

Кто занимается составлением документа

Как правило, оформление таких приказов является компетенцией юрисконсульта, специалиста кадрового отдела, начальника структурного подразделения или, в крайнем случае, секретаря предприятия. И вне независимости от того, кто занимается заполнением документа, он обязательно должен передаваться для утверждения директору организации.

Основные правила по оформлению приказа

Как гласит сегодняшний закон, приказ о премировании может быть оформлен в свободном виде. Тем не менее, многие предприятия и организации, как и прежде активно используют ранее утвержденную и общеприменимую

  • форму Т-11 (если к премированию выдвигается один работник)
  • или форму Т-11а (если премировать предполагается группу работников).

Обе эти формы довольно схожи как по структуре, так и по содержанию.

Приверженность к «старым» бланкам вполне объяснима: в них включены все необходимые данные, в том числе информация о работодателе и награждаемых сотрудниках, сведения о причине премирования и самой награде и т.д.

Приказ может быть оформлен в двух вариантах: как письменно, от руки, так и в печатном виде. Но независимо от того, какой из них будет выбран, он всегда должен содержать оригинал подписи руководителя и подписей премируемых сотрудников.

Составляется документ в единственном экземпляре, который служит основанием к дальнейшим действиям по отношению к награждаемым сотрудникам.

После оформления приказ в обязательном порядке зарегистрируется во внутреннем журнале учета документов, затем передается сначала в бухгалтерию, а потом на хранение в архив компании.

Пример заполнения приказа Т-11

Стандартные формы Т-11 или Т-11а являются довольно простыми и понятными, поэтому не должны вызвать каких-либо сложностей при заполнении.

В первой части документа Т-11, которая разработана под премирование одного работника, для начала указывается полное наименование компании, код ОКПО (в соответствии с регистрационными бумагами), а также номер приказа по внутреннему документообороту и дата составления.

Читать дальше  Совмещение ставки тьютора в школе 152 аэропорт

Затем в бланк нужно внести фамилию, имя, отчество сотрудника, его табельный номер (если такой учет ведется на предприятии), наименование должности и структурного подразделения (участка, цеха, бригады), в которой трудится претендент на премию.

Во второй части приказа надо указать мотив, т.е. причину, послужившую поводом к награждению, затем ее вид, и если это денежная сумма – то ее точный размер (прописью и цифрами).

В строке «Основание» пишется конкретный документ, на основе которого происходит премирование (его дата и номер, если таковой был присвоен).

В завершение приказ подписывается руководителем организации, датируется, а затем передается для ознакомления и подписи награждаемому работнику.

Пример заполнения приказа Т-11а

Эта форма приказа заполняется, когда премировать предполагается группу сотрудников.

Первая часть формы Т-11а практически в точности повторяет содержание формы Т-11 и заполняется также аналогично. Отличие заключается в том, что здесь не указывается ФИО и отдел, в котором трудится конкретный сотрудник, а вместо этого пишется мотив поощрения и его вид.

Во второй части документа сначала идет таблица, в которую по порядку вписываются ФИО каждого премируемого сотрудника, его табельный номер, а также структурное подразделение, к которому он относится (необходимо отметить, что работники могут принадлежать к разным отделам предприятия). Затем указывается должность сотрудников и сумма причитающейся каждому из них премии (размер премии может отличаться).

Далее в строке ниже опять вписывается основание, со ссылкой на дату и номер документа, а также ставиться подпись руководителя. После того, как приказ утвердит директор, он передается для ознакомления каждому сотруднику, который должен поставить свою подпись в соответствующую таблицу, напротив своей фамилии.

Премия работнику является видом стимулирующих выплат, которые наряду с компенсационными выплатами и вознаграждением за труд составляют заработную плату такого работника (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Приведем для приказа о премировании сотрудников образец 2018.

Кому положена премия

Право работника на премию обычно предусматривается трудовым договором с ним, Положением об оплате труда, Положением о премировании или иным локальным нормативным актом. Хотя, если даже премия как часть заработной платы не упомянута в трудовом договоре или положениях, выплатить ее работодатель может всегда. Вопрос в том, сможет ли он учесть такую премию в расходах по налогу на прибыль. Хотя, например, премию к празднику учесть в расходах не получится, даже если предусмотреть ее в трудовом договоре или положении (Определение ВАС от 18.03.2013 № ВАС-2487/13 по делу № А53-2286/11 , Письма Минфина от 24.04.2013 № 03-03-06/1/14283 , от 15.03.2013 № 03-03-10/7999 ). Поэтому важно, чтобы премия не только была предусмотрена трудовым договором или соответствующими положениями, но и носила производственный характер, т. е. выплачивалась за трудовые достижения.

Составляем приказ о премировании работников

Премия начисляется работникам на основании приказа или распоряжения, которые издаются руководителем организации.

Такой приказ составляется в произвольной форме. Удобно использовать в качестве бланка приказа унифицированные формы № Т-11 «Приказ (распоряжение) о поощрении работника» или № Т-11а «Приказ (распоряжение) о поощрении работников».

В приказе необходимо указать основание премирования. Желательно также привести ссылки на Положение об оплате труда или Положение о премировании. Это поможет дополнительно обезопасить суммы выплачиваемых премий, носящих производственный характер, от претензий проверяющих при включении таких премий в «прибыльные» расходы организации.

Читать дальше  Правила заполнения раздела 7 декларации по ндс

А можно ли указывать в приказе о премировании уже уволенных работников организации, если им полагается премия за отработанный период времени? По мнению Минтруда – нельзя (Письмо Минтруда от 14.03.2018 № 14-1/ООГ-1874). Подробнее об этом мы рассказывали в нашей консультации.

Приведем для приказа о премировании работников образец его заполнения.

Статьи по теме

Рассказываем, как документально оформить поощрение, облагается ли премия налогом и нужно ли пересчитывать зарплату сотрудника исходя из размера выплаты.

Премия — денежное вознаграждение, которое начисляется сверх оклада и считается стимулирующей выплатой. Её начисляют на основании Положения о премировании или отдельного пункта в трудовом договоре. Организация выплачивает премию добровольно и самостоятельно определяет размер и срок выплаты.

Руководство может начислять премии двумя разными способами:

  • включить в оплату труда работника. Премия становится составной частью зарплаты;
  • поощрять сотрудника различными способами за хорошую работу;

Основания для премирования

Кого и за что премировать решает прямой начальник сотрудника. Он пишет служебную записку руководству о назначении премии и обосновывает выплату. За что могут премировать?

Разовые и внеплановые

Выдается как индивидуальное поощрение, бонусы за личные достижения сотрудника

Ежемесячные и ежеквартальные

Устанавливается при выполнении каких-то обязательств. Например:

  • отделу продаж — за увеличение оборотов компании;
  • кадровикам — за снижении случаев нарушения дисциплины;
  • работникам склада — за отсутствие порчи товара из-за неправильного хранения;

Начисляется по итогам работы компании или отдельного подразделения.

К личным или государственным праздникам. Например, юбилей компании

За высокие достижения конкретного работника:

  • ко дню рождения или круглой дате;
  • за выслугу лет;
  • при выходе на пенсию;

Порядок составления приказа

Общие правила:

  • Приказ составляется в одном экземпляре;
  • Руководитель и сотрудник ставят на нем «живую» подпись. Факсимиле или подпись другого сотрудника не допускается;
  • Если в одном приказе о премировании перечислены несколько сотрудников, то перед подписанием нужно взять у каждого согласие на разглашение персональных данных;
  • Сумма премии всегда пишется в рублях. Нельзя написать: «Премия в размере оклада» или «30% от оклада». В тексте приказа должна стоять цифра и обоснование, за что начислена премия. Например, если премия рассчитывается в процентном отношении, то можно написать так: «Начислена премия 30% от оклада — 15 000 рублей».

Неточности в формулировке может привести к лишнему вниманию налоговиков. Расходы по премии приравниваются к расходам по зарплате, облагаются НДФЛ и страховыми взносами и снижают налог на прибыль. Грамотное оформление приказа о премировании может вызывать трудности у бизнесмена, не имеющего специальных знаний. Если вы не готовы разбираться в тонкостях составления документа, рекомендуем поручить решение вопроса специалистам сервиса Главбух Ассистент. Они возьмут на себя бухгалтерскую работу и задачи, связанные с кадровым документооборотом;

  • Приказы о премировании работников хранятся 50 лет — сначала на предприятии, затем сдаются в архив;
  • Приказ регистрируется в Журнале приказов;

Образец приказа на премирование

Если организация небольшая, можно разработать собственный вариант приказа о премировании и использовать его постоянно. Главное — соблюсти структуру документа:

  • название организации;
  • заголовок — «Приказ о премировании»;
  • номер и дата составления;
  • основание для премирования — кому и за что выписана премия;
  • сумма вознаграждения;
  • кто назначил премию — должности и Ф. И. О. руководителя;
  • подпись награждаемого сотрудника;

Вот так может выглядеть образец приказа на поощрение работников:

Приказ о премировании № 25-П

Читать дальше  Ндс с субсидий сельхозтоваропроизводителям 2018

25 июля 2019 года

Согласно Положения о премировании и в связи с добросовестным исполнением обязанностей и перевыполнением плана на 50% за 2 квартал 2019 года

Назначить премию отделу продаж:

  • Начальнику отдела А.К. Волкову в размере 25 000 рублей;
  • Менеджеру Р.Р. Мухаметзянова в размере 20 000 рублей;
  • Делопроизводителю В.Т. Чекаловой в размере 10 000 рублей

Премию выдать вместе с зарплатой за июль 2019 года.

Директор: _____________________ П.Р. Ржин

С приказом работники ознакомлены:

_______ В.Т. Чекалова

Унифицированная форма приказа Т11 и Т11а

Если организация крупная и имеет филиалы и обособленные подразделения рекомендуется использовать единую унифицированную форму Т11 и Т11а. Разница между бланками в том, Т11 заполняется для премировании одного сотрудника, а Т11а — для нескольких человек. Оба варианта имеют общие требования к оформлению:

  • В шапке пишется полное и сокращенное наименование организации и ее код по ОКПО;
  • Затем текущий номер документа и дата его составления;
  • Указывается Ф.И.О. работника, подразделение, должность
  • Обязательно нужно вписывается, за что выплачивается премия — ссылка на документ, на основание которого руководитель принял решение о премировании;
  • Проставляется сумма — прописью и цифрами;
  • Внизу ставят подписи руководитель и сотрудник;

Образец приказа на премирование к юбилею организации:

Какие налоги и взносы платятся с премии

Премия считается доходом сотрудника и с нее перечисляются «зарплатные налоги»: подоходный налог и страховые взносы.

НДФЛ. Начисляется в день получения премии, а удерживается на следующий день. Неважно, когда в организации издали приказ о премировании, подоходный налог рассчитывается вместе с доходом.

Матвею начислили премию по итогам 2018 года в размере оклада — 50 000 рублей. Дата приказа — 25 января 2019 года. Матвей получил в полном размере премию 10 февраля. Бухгалтерия начисляла подоходный налог в размере 6 500 рублей.

50 000 х 13% = 6 500 рублей.

НДФЛ в бюджет нужно заплатить не позднее 11 февраля 2019 года.

Страховые взносы. Они начисляются на любые премии в рамках трудового договора в том месяце, когда были выплачены. Перечислить в бюджет нужно до 15-го числа следующего месяца.

Налог на прибыль. Сумму премий можно включить в расходы компании и снизить налог на прибыль. При условии, что премия выплачивается за трудовые показатели. Для этого в приказе о премировании нужно указать источник: «Сотруднику выплачивается премия согласно Положению о премировании». Если вы выплатили вознаграждение, но на него нет ссылок в трудовом договоре или в других локальных актах, налоговики могут не только снять расходы, но и начислить штрафы.

Премии уволенным сотрудникам

Руководство по желанию может выплатить увольняющемуся сотруднику премию за работу. Выплата можно списать за счет прибыли только в том случае, если есть отдельный пункт в трудовом или коллективном договоре. Если его нет, то «задним числом» выпустите приказ о внесении изменений в Положение о премировании и дайте расписаться бывшему сотруднику.

Важные выводы:

  • Премия начисляется на основании Положения о премировании или заранее указывается в трудовом договоре;
  • Выплата вознаграждения оформляется приказом о поощрении работников за хорошую работу. Можно разработать свой вариант или использовать бланк Т11 и Т11А.
  • Премия облагается такими же налогами как зарплата — НДФЛ и страховые взносы и снижает налог на прибыль.

Три месяца бухгалтерского, кадрового учета и юридического сопровождения БЕСПЛАТНО. Торопитесь оставить заявку, предложение ограничено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector