Приказ о принятие на работу по совместительству | Загранник

Приказ о принятие на работу по совместительству

​Приказ о внутреннем совместительстве

В части первой статьи 68 ТК РФ установлено, что приём на работу оформляется приказом руководителя. Это относится и к найму совместителя. Приказ о приёме по совместительству издаётся после того, как между работником и работодателем оформлен трудовой договор. Одно из обязательных условий — это указание на то, что работник принимается на условиях совместительства. Соответственно, это же самое условие должно быть указано и в приказе.

Общие сведения

Приказ о приёме на работу совместителя составляется по унифицированной форме № Т-1 . Форма утверждена Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 года № 1.

Принимаемого совместителя обязательно нужно уведомить об издании приказа в течение трёх дней с того дня, когда он фактически приступил к работе. Этот документ предъявляется под роспись.

Приказ о внутреннем совместительстве: образец

Внутреннее совместительство предполагает выполнение иной работы (а значит, и замещение иной должности, профессии или специальности) у одного работодателя. После подачи от работника заявления и подписания с работником отдельного трудового договора следует издавать приказ о внутреннем совместительстве. Фактически с работником при внутреннем совместительстве должно быть заключено два трудовых договора: первый — по основной работе, второй — по совместительству.

Определив все условия и особенности трудовых отношений и закрепив их в трудовом договоре, можно приступить к оформлению приказа:

  • в верхней части бланка пишется название организации в соответствии с учредительными документами;
  • приказу присваивается номер и указывается дата составления документа;
  • в графе «принять на работу» прописывается дата, с которой совместитель приступает к трудовой деятельности, то есть его первый рабочий день;
  • если с совместителем составлен срочный трудовой договор, то в строке «по» указывается дата его последнего рабочего дня;
  • в строке «фамилия, имя, отчество» прописываются полностью ФИО работника, как они указаны в паспорте;
  • в поле «Табельный номер» указывается присвоенный индивидуальный номер;
  • далее заполняются строки, в которых указываются наименование структурного подразделения (отдела), куда оформляется совместитель, и непосредственно его должность;
  • характер работы и условия приёма на работу прописываются в соответствии с трудовым договором. Тут же необходимо сделать отметку, что работник принимается на условиях совместительства;
  • строкой ниже цифрами заполняются графы «тарифная ставка (оклад)» и «надбавки» в соответствии с утверждённой в компании системой оплаты труда;
  • строка «с испытанием на срок» заполняется, если совместителю установлен срок испытания, указывается его продолжительность;
  • в поле «трудовой договор от» указываются дата и номер этого договора;
  • приказ подписывается руководителем (а в случае его отсутствия его заместителем) в специально отведённом для подписи поле;
  • принимаемого совместителя обязательно нужно уведомить об издании приказа, в котором он также должен расписаться, в течение трёх дней с того дня, когда он фактически приступил к работе.

Работнику — внутреннему совместителю должен быть присвоен дополнительный табельный номер. В итоге у него будет их два: первый — по основной должности, второй — по совместительству.

Приказ о приёме внешнего совместителя: образец

Если работник приходит на работу по совместительству из другой компании, то он считается внешним совместителем. С ним также должен быть составлен трудовой договор, в котором указывается условие о совместительстве.

При оформлении на работу внешнего совместителя и внутреннего формулировки, указывающие на работу на условиях совместительства, могут совпадать. То есть необязательно делать акцент на то, что работник — внешний совместитель или внутренний. Но и указание на это не является ошибкой.

Статья 60.2 Трудового кодекса регламентирует возможность совмещения работником должностей и профессий. Совмещение возможно только с письменного согласия сотрудника. При этом ему могут поручить выполнение не только той работы, которая указана в трудовом договоре, но и других обязанностей по его или другой профессии. За этот труд сотруднику полагается доплата к заработной плате. Законодательство предусматривает несколько схожих форм правоотношений, при которых работник выполняет не только свою работу, но и обязанности другого сотрудника. Рассмотрим их подробнее.

Читать дальше  С какой стороны шевроны на полицейской форме

Виды совместительской деятельности

Действующее трудовое законодательство выделяет следующие формы правоотношений, связанных с дополнительной занятостью:

  1. Совмещение или расширение зон обслуживания или увеличение объема работы в том числе за счет исполнения обязанностей временно отсутствующего работника;
  2. Совместительство.

Совмещение подразумевает выполнение дополнительных обязанностей, которые осуществляются в течение установленного трудовым договором рабочего времени. Например, если график работы сотрудника с 8 до 17 часов, то за это время он выполняет как свои обязанности, так и дополнительные. Особо стоит отметить, что в данном случае он выполняет работу, связанную с другой профессией.

Понятие «совместительство» означает, что с сотрудником, который будет выполнять дополнительную работу, должен быть заключен второй трудовой договор. Выполнение обязанностей по этому договору должно происходить в свободное от основной работы время. То есть, если сотрудник работает с 8 до 17, то с 17 до 19 он должен выполнять работу по второму трудовому договору. Подчеркнем, что в данном случае в трудовую книжку, по желанию совместителя, может быть внесена запись о том, что он работал по второму договору.

В тех случаях, когда совмещение происходит по той же профессии или должности, которая указана в трудовом договоре, можно говорить о расширении зон обслуживания или увеличении объема работы.

При исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, сотруднику может быть поручено выполнение обязанностей как по его специальности, или должности, так и по другой.

Существующий порядок оформления предоставления дополнительной работы определен практикой предприятий. Он состоит из нескольких действий, которые мы рассмотрим ниже.

Подготовка предложения о совмещении

Форма такого предложения не определена в законодательных актах. Поэтому на каждом предприятии этот документ составляется в свободной форме. После получения предложения, сотрудник должен поставить на нем отметку «согласен» или «не согласен».

Если возможность совмещения оговаривается в процессе трудоустройства, то необходимость оформления подобного предложения в принципе отпадает поскольку подобные детали могут быть оговорены в рамках трудового договора.

Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору

В дополнительном соглашении должны содержаться условия предоставления работы по совмещению. В первую очередь указывается, что работа поручается с письменного согласия сотрудника. Затем вносятся данные о профессии или должности, по которой сотруднику предстоит выполнять дополнительные функции, оговаривается объем работы и ее детали. В обязательном порядке вносится информация о том, что работа будет выполняться в основное рабочее время, также указывается срок. Кроме этого, соглашение должно содержать данные о размере доплаты за выполнение дополнительных функций.

Стоит помнить, что дополнительное соглашение издается в двух экземплярах, один из которых остается у сотрудника. Получение своего экземпляра, работник подтверждает подписью и датой получения на документе, который остается у работодателя.

Приказ на совмещение должностей в одной организации

На последнем этапе издается приказ. В каждой организации разрабатывается свой образец приказа о совмещении должностей – унифицированная форма этого документа законодательством не утверждена. Его образец представлен ниже.

Заключительные пункты приказа предназначены для указания основания назначения, а также заверения документа подписями руководителей и бухгалтера.

С содержанием приказа работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае, если должность или профессия, которую получает сотрудник связана с реализацией товаров или использованием денежных средств, стоит заключить отдельное соглашение о наложении материальной ответственности.

Доплата за совмещение должностей

Согласно статье 151 ТК РФ , работодатель обязан осуществлять доплату сотрудникам, которые работают в режиме совмещения. Размер этой доплаты определяется по соглашению сторон и закрепляется в дополнительном соглашении к трудовому договору, а также в приказе. В связи с этим образец приказа о доплате за совмещение должностей не утвержден законодательством.

Отмена совмещения должностей

Алгоритм отмены совмещения должностей зависит от того, как образом оно было оформлено. Если в приказе был указан конкретный срок, на который сотрудник будет занимать дополнительную должность, то отмена происходит автоматически по истечении этого периода. Если же правоотношения были оформлены в бессрочном порядке, то необходимо составлять приказ об их отмене с указанием причины.

Прекращение правоотношений может быть оформлено по инициативе работника или работодателя. В первом случае, сотрудник подает соответствующее заявление. Во втором случае, работодатель подает уведомление не позднее, чем за три дня до завершения выполнения дополнительных функций. В течение этих трех дней должен быть оформлен соответствующий приказ.

Читать дальше  Сколько стоит заявление на отказ от наследства

Существующим законодательством не утвержден образец приказа об отмене совмещения должностей, поэтому он составляется в произвольном порядке. Тем не менее, в нем должны быть указаны следующие сведения:

  1. Должность;
  2. Период выполнения работы;
  3. Ее объем;
  4. Установленная оплата труда.

Образец приказа о снятии совмещения должностей представлен ниже.

Подчеркнем, что отказ работника от выполнения дополнительных функций является его правом. А использование этого права не влечет за собой никаких правовых последствий и наказаний со стороны руководителя.

Порядок оформления распоряжения о приёме сотрудника по совместительству (внешнему либо внутреннему) должен соответствовать унифицированной и закреплённой законом форме.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Работника обязаны ознакомить с текстом приказа под роспись в установленный российским законодательством срок.

Нормативная база

Каждый гражданин при устройстве на работу должен быть оформлен официально.

Трудовой договор и приказ о найме – это самые необходимые документы, без которых новый сотрудник не может приступить к трудовой деятельности.

Ниже представлена нормативная база, регулирующая деятельность по совместительству.

Нормативно-правовые акты Что регулируют
68, 60.1 и глава 44 ТК РФ нюансы приёма на должность, оформления трудоустройства и регулирования работы по совместительству
ст. 58–59 ТК РФ временные рамки договора
ст. 77 ТК РФ причины для отмены совместительства
ст. 276, 281 и 348.7 ТК РФ необходимость получения письменного разрешения на основном трудовом месте либо у уполномоченных юридических лиц для определённых категорий граждан, например, для спортсменов или тренеров
ст. 282 ТК РФ нюансы, когда подписание договора невозможно
ст. 284 ТК РФ ограничения рабочего времени при совместительстве
ст. 329 ТК РФ регулирование работы сотрудников, труд которых связан с транспортными средствами
Постановление Минтруда РФ № 41 от 30.06.2003 года нюансы регулирования трудовой деятельности отдельных категорий рабочих

Скачать текст указанных документов можно здесь:

Распоряжение может быть издано только после фактически оформленного и подписанного обеими сторонами договора по форме № Т-1, закреплённой в Постановлении Госкомстата РФ № 1 от 5.01.2004 года, а также должно содержать ссылку на заключённый договор.

При найме нескольких сотрудников форма приказа – № Т-1а.

Следует знать, что с 2013 года применение унифицированных форм приказа — не обязательное условие их составления.

Документ может быть составлен и в произвольной форме.

Бланки форм можно скачать тут:

Как правильно составить документ?

Этапы оформления на работу совместителя:

  • написание заявления от будущего сотрудника о приёме на должность;
  • предоставление необходимых документов (удостоверяющих личность, об образовании и других, если это необходимо);
  • ознакомление с локальными нормативными актами предприятия;
  • подписание трудового договора совместителя, его регистрация;
  • издание распоряжения о найме сотрудника;
  • регистрирование приказа в журнале регистрации распоряжений;
  • ознакомление сотрудника с приказом под роспись (ст. 68 ТК РФ);
  • оформление личной карточки и иных документов.

Для того чтобы составить приказ, необходим подписанный трудовой договор.

После регистрации договора и передачи его второго экземпляра сотруднику составляется распоряжение.

Можно ли оформить внешнее совместительство на полную ставку? Узнайте тут.

Пункты

В соответствии со стандартными закреплёнными законом формами, приказ о найме по совместительству должен содержать следующие пункты:

  • наименование предприятия и его структурного подразделения;
  • код организации;
  • код распоряжения о приёме на должность;
  • ФИО сотрудника;
  • занимаемую должность;
  • табельный номер;
  • сроки действия трудового договора;
  • обязательно указание характера работы «по совместительству»;
  • продолжительность испытательного срока (если он имеется);
  • иные условия и особенности приёма.

Согласно ст. 68 ТК РФ, ознакомление сотрудника с приказом о найме необходимо осуществить в течение трёх дней с начала его фактической трудовой деятельности.

Работник должен будет поставить свою подпись и дату ознакомления непосредственно в данном документе.

При подписании бессрочного договора о найме соответствующая графа унифицированной формы может не заполняться.

Для внутреннего совместительства

Совместительство двух должностей на одном предприятии или у одного работодателя называется внутренним.

Приказ должен содержать условия, прописанные в трудовом договоре при найме.

В графе «характер работы» указывается «по совместительству» либо «по внутреннему совместительству», другие пункты должны соответствовать стандартной форме.

Читать дальше  Транспортные услуги подтверждающие документы

Это вы можете увидеть на образце:

Образец приказа о приеме внутреннего совместителя

ВАЖНО: Иногда вместо издания приказа о совместительстве должностей составляется распоряжение о совмещении, которые довольно часто путают между собой — это неверно.

Совмещение позволяет выполнять работу в дополнительной должности, при этом без прекращения основных трудовых обязанностей по главной профессии.

Совместительство отличается от совмещения по следующим критериям:

  • нормативная база, регулирующая совмещение – ст. 60.2 и 151 ТК РФ, а регулирующая совместительство – ст. 60.1, 282–288 ТК РФ;
  • при совместительстве необходимо подписание отдельного трудового договора, тогда как совмещение требует лишь наличие письменного согласия сотрудника и издания дополнительного соглашения, которое прикрепляют к имеющемуся договору;
  • работа при совмещении происходит в течение всего рабочего дня без прекращения основных обязанностей, при совместительстве законом установлено ограничение до 4 часов в сутки.

Для внешнего совместительства

Внешним совместительством называется осуществление трудовой деятельности в свободное от основной работы время при трудоустройстве у другого работодателя.

Таким образом, один гражданин работает на двух разных предприятиях у двух работодателей как в различных должностях, так и в одинаковых.

В графе «характер работы» должно указываться «по совместительству» либо «по внешнему совместительству», остальные пункты соответствуют стандартной форме.

Пример:

Гражданка Петрова работает продавцом в продуктовом магазине с графиком 2/2. Если она устроится на должность уборщицы в том же магазине, чтобы протирать полы в выходные дни, такое совместительство будет внутренним. Если же гражданка Петрова займёт должность уборщицы в другом магазине с трудовым графиком в свободное от работы продавцом время, это будет рассматриваться как внешнее совместительство.

С образцом приказа о приёме на работу по совместительству внешнему можно ознакомиться здесь:

Образец приказа о приеме внешнего совместителя

Кто подписывает?

Приказ заверяется подписью работодателя (руководителя предприятия либо доверенного лица).

Также после издания и регистрации распоряжения Трудовой кодекс РФ предписывает ознакомить сотрудника с текстом приказа в трёхдневный срок с момента официальной рабочей деятельности, обязательно под роспись и с указанием даты.

Подробнее о том, чем отличается совместительство от совмещения должностей, можно узнать здесь.

Как осуществляется снятие доплаты за совмещение должностей? Смотрите тут.

Нюансы

Более целесообразно снимать несколько копий с заверенного и подписанного приказа о найме сотрудника:

  • один экземпляр прилагается к личному делу;
  • другой – передаётся бухгалтерии;
  • ещё один – для работника (если требуется).

При найме по совместительству возможно установление испытательного срока, который фиксируется и в заключённом договоре, и в приказе о найме.

Однако при оформлении сотрудника для двухмесячной работы и на меньшее время испытательный срок не назначается.

После выхода приказа отдел кадров должен завести работнику личную карточку по фиксированной форме и присвоить ему табельный номер (даже при условии, что совместительство внутреннее).

Сроки

Распоряжение о приёме сотрудника по совместительству составляется сразу после заключения договора (не позже трёх суток с момента выхода сотрудника на работу).

Договор подписывается на неопределённый срок либо может быть срочным (до пяти лет, согласно ст. 58 ТК РФ).

Особенности ознакомления работника

Статья 68 Трудового кодекса обязывает работодателя ознакомить своего работника по совместительству под роспись с приказом в течение первых трёх дней с начала выхода в дополнительной должности.

Приказ должен обязательно содержать подпись сотрудника, подтверждающую факт ознакомления с текстом документа.

Приказ о приёме на должность сотрудника по совместительству должен оформляться в соответствии с российским законодательством, обязательно под роспись и в конкретные сроки, указанные Трудовым Rодексом.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector