Приказ о создании комиссии по сокращению штата | Загранник

Приказ о создании комиссии по сокращению штата

Сокращение штата трудящихся граждан представляет собой процедуру, при которой работодатель расторгает деловые отношение с некоторыми работниками.

В большинстве случае увольнению подлежат специалисты, которые имеют недостаточный уровень квалификации или профессиональной подготовки.

Сокращение – мероприятие, требующего соблюдения определенных общеустановленных норм.

В обязательном порядке работодатель должен придерживаться конкретной тактики действий, в частности оформлять сопутствующую документацию.

Нужно ли создавать, если сокращается численность или штат работников?

Если работодатель планирует сократить численность или штат трудящихся на предприятии специалистов, ему необходимо позаботиться о создании специальной комиссии.

При этом следует учитывать, что руководитель также может не выступать с инициативой создания комиссии.

В трудовой нормативной документации РФ нет четких правил, согласно которым создание комиссии – обязательная процедура, необходимая для проведения при сокращении.

Работодатель имеет полное право выбрать, каким образом ему сделать выбор по поводу того, какого сотрудника сократить.

Он может сделать выбор самостоятельно. В таком случае важно проверить законность совершенных действий.

При необходимости он может создать комиссию, члены которой помогут ему принять грамотное решение.

Состав

Информации о составе комиссии указанного характера нет в трудовой документации РФ.

Работодатель самостоятельно подготавливает список специалистов, которые должны будут принять участие в данном процедуре.

В идеале в состав комиссии должны входить следующие трудящиеся в данной компании граждане:

  • руководитель фирмы или лицо, представляющее его интересы. Выступает в роли председателя комиссии;
  • начальники структурных подразделений, в которых планируется сократить численность или штат работников. Они более адекватно и справедливо оценивают профессиональные качества каждого сотрудника;
  • кадровики. В данном случае они назначаются ответственными за предоставление необходимой документации о сотрудниках, кандидатуры которых могут попасть под сокращение;
  • юристы. Их присутствие необходимо для предоставления (в случае необходимости) профессиональной консультации по юридическим вопросам. К примеру, в определении законности увольнения сотрудника, попавшего под сокращение.

к оглавлению ↑

Как оформить приказ о создании?

Если руководителем все же было принято решение о создании комиссии, членами которой будет определён список специалистов, попадающих под сокращение, первое, что он делает – издает соответствующий приказ. Именно он выступает основанием для создания данной комиссии.

Приказ о создании оформляется в свободной форме.

Унифицированного бланка для ее заполнения не существует, поэтому каждый работодатель может разработать наиболее подходящий вариант бумаги сам.

В приказе следует отражать информацию следующего характера.

В ней необходимо указать полное наименование учреждения, его реквизиты. Здесь же пишется порядковый номер, присвоенный приказу, дата издания документа. Ставится ссылка на законодательный акт, регламентирующий тему сокращения.

  • Цель создания комиссии.

Примерная формулировка данного пункта может выглядеть следующим образом: «Сокращение штата или численности сотрудников».

  • Основная текстовая часть.

Включает в себя список членов комиссии. Указывается должность каждого сотрудника, а также тот момент, кто из специалистов назначается председателем, кто секретарем и т.д.

  • Цели создания комиссии.

Здесь отражаются полномочия членов комиссии и действия, которые они должны выполнить. К примеру, провести заседание, составить и направить соответствующее уведомление в центр занятости и т.п.

  • Лицо, ответственное за исполнение приказа. Чаще всего таковым является руководитель предприятия.
  • Подписи ответственных лиц – членов комиссии и директора фирмы.
  • Печать организации.
Читать дальше  Финансово экономическое обоснование сметы снт

к оглавлению ↑

Скачать образец

Скачать пример приказа о создании комиссии по сокращению численности или штата – word.

Так выглядит образец:

Обязанности членов

Главной целью работы членов комиссии по сокращению штатов трудящихся является грамотная оценка производительности работников.

Каждый специалист рассматривается индивидуально.

В общих чертах можно сказать, что члены комиссии обязаны:

  • всесторонне рассмотреть каждую кандидатуру, выдвинутую на сокращение;
  • изучить мнение руководителей структурных подразделений;
  • выявить сотрудников, сокращение которых запрещено. К примеру, беременных женщин, инвалидов, единственных кормильцев семьи и др.;
  • учесть личные качества каждого сотрудника, его профессиональную подготовку, уровень квалификации, соответствие знаний и навыков занимаемой должности;
  • выявление наличия/отсутствия реальной необходимости увольнения;
  • оформление сопутствующей документации – письменного решения с целью издания приказа о сокращении.

Работники, имеющие преимущества, то есть, сокращение которых недопустимо, должны предоставить документацию, ее подтверждающую.

Такая необходимость регламентирована 81 статьей ТК РФ.

Оформление протокола

Заключительным этапом работы комиссии, указанной ранее, является оформление письменного отчета — протокола. Он оформляется в свободной форме.

Правила его заполнения могут быть указаны в нормативной локальной документации организации.

В протоколе необходимо отразить следующие данные:

  • наименование бумаги;
  • подробности проведенной процедуры – место, время и точная дата заседания, на котором было принято итоговое решение;
  • состав комиссии – инициалы и должности ее членов;
  • перечень вопросов, рассмотренных на заседании;
  • принятое в итоге решение;
  • подписи ответственных лиц.

Для наглядности и более легкого восприятия данных о рассматриваемых сотрудниках, в протоколе часто создают таблицы.

В нее вносят информацию о каждом рассматриваемом специалисте – профессиональные навыки, которыми он владеет, умения и т.д.

В учет берутся дисциплинарные взыскания, если таковые имеется. Опыт работы трудящихся, профессиональные достижения и другие характеристики, с помощью которых можно оценить их производительность.

Выводы

Сокращение штатов – процедура, которая должна быть произведена в соответствии со всеми касающейся данной темы правилами. Для определения списка сотрудников, трудовые отношения с которыми будут расторгнуты, работодатель может создать специальную комиссию.

Отсутствие таковой – не является нарушением. Руководитель вправе самостоятельно принять соответствующее решение.

В состав комиссии должен входить представитель работодателя, сотрудник отдела кадров, юрист, кадровик и начальники структурных подразделений. При необходимости состав может быть скорректирован.

Главная цель создания комиссии – проведение грамотной оценки профессиональной пригодности трудящихся.

Отдельно оцениваются качества каждого сотрудника, и только после этого принимается решение, которое в последующем вносится в специальный протокол.

Образец протокола заседания комиссии по сокращению численности работников

Процедура сокращения работников в организации сложна и многогранна, но строго обязательна. В некоторых случаях для ее соблюдения требуется решение или протокол заседания комиссии по сокращению численности/штата. Расскажем об этом документе и приведем его образец.

Трудовое законодательство о процедуре сокращения

Трудовой кодекс РФ вопросы сокращения регулирует в нескольких статьях, находящихся в разных главах:

  • п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ устанавливает в качестве основания увольнения работника по инициативе работодателя сокращение численности/штата работников, проводимое в организации; часть 3 этой же статьи говорит о процедуре сокращения работника;
  • ст. 82 ТК РФ регламентирует порядок учета мнения профсоюзного органа об увольнении сокращаемого работника;
  • ст. ст. 178 – 180 ТК РФ посвящены гарантиям и компенсациям для сокращаемых работников, включая вопросы установления преимущества на оставление на работе при сокращении.
Читать дальше  Срочный трудовой договор с матерью одиночкой

При этом в законе не упоминается о составлении такого документа, как решение или протокол заседания комиссии по сокращению (комиссии по определению преимущественного права работников на оставление на работе при сокращении численности работников). Необходимость его диктуют реалии – нужен он в случае, когда при сокращении численности работников работодатель должен сделать выбор из нескольких работников, выполняющих аналогичные трудовые функции и занимающих одинаковые должности в одном структурном подразделении организации.

Закон понимает под сокращением связанные между собою события:

  • изменения в штатном расписании организации, в результате которых уменьшается количество штатных единиц по одной должности (например, было в составе отдела три менеджера по продажам, стало два) либо из штатного расписания исключаются структурные подразделения или отдельные должности (как вакантные, так и занимаемые работниками). Первое называется сокращением численности работников, второе – сокращением штата;
  • увольнение работников, чьи должности попали под сокращение в новом штатном расписании.

Началом процедуры является принятие работодателем решения о сокращении численности/штата сотрудников, которое чаще имеет вид приказа руководителя.

В случаях сокращения численности обычно этим же приказом создается упомянутая выше комиссия по сокращению, которая способна сделать более объективный выбор, чем один человек, ведь некоторые определяющие преимущество факторы требуют комиссионной оценки. Да и для возможных судебных споров заключение комиссии будет весомее.

В состав комиссии могут входить руководитель организации, руководители структурных подразделений, представители кадровой и юридической служб, а также выборного профсоюзного органа.

Преимущественное право на оставление на работе

После принятия решения о сокращении численности эта комиссия устанавливает преимущественное право на оставление на работе сотрудников, чьи штатные единицы попали под сокращение.

В своих действиях комиссия руководствуется следующими правилами.

Первоначально устанавливается, у кого из сокращаемых выше производительность труда.

Понятия производительности труда ТК РФ не раскрывает. На практике считается, что более высокую производительность труда имеет работник, качественно (без брака) выполняющий за равный промежуток времени больший объем работ в сравнении с другими работниками с такой же трудовой функцией.

Если производительность труда одинакова, то ч. 1 ст. 179 ТК РФ оставляет преимущество при сокращении за работником с более высокой квалификацией.

Под квалификацией ст. 195.1 ТК РФ понимает имеющийся у работника уровень знаний, умений, профессиональных навыков и трудового опыта.

В случаях, когда и производительность, и квалификация сокращаемых одинаковы, применяются правила ч. 2 и 3 ст. 179 ТК РФ о предпочтении в оставлении на работе сотрудникам:

  • имеющим двух и более нетрудоспособных иждивенцев;
  • в семье которых отсутствуют другие работники с самостоятельным заработком;
  • получившим ранее у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;
  • являющимся инвалидами боевых действий по защите Отечества;
  • повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
  • относящимся к категориям, преимущественное право которых на оставление на работе закреплено колдоговором организации.

Такой льготой при сокращении нередко наделяются, например, трудящиеся лица предпенсионного возраста или те, которые имеют большой трудовой стаж у работодателя, и т.п.

Решение (протокол) заседания комиссии при сокращении численности работников

Этот документ необходим для фиксации результатов работы комиссии по учету преимущественного права работников и служит основанием для дальнейшей процедуры их сокращения.

Читать дальше  Понятие сроков в исполнительном производстве

Свое решение комиссия должна вынести в сроки, позволяющие работодателю своевременно (не менее чем за два месяца — ч. 2 ст. 180 ТК РФ) предупредить работника о предстоящем увольнении.

Скачать образец протокола заседания комиссии по сокращению численности работников

Процедура не только неприятна для обеих сторон трудовых отношений, но и имеет много тонкостей, требующих аккуратности в оформлении. Так, если после увольнений по данному основанию в компанию будет принят работник на иную должность, но обязанности по которой совпадают с сокращенной, такое увольнение по суду может быть признано фиктивным.

Алгоритм действий

  1. Издается Приказ о сокращении штата и изменение существующего штатного расписания.
  2. О планируемых действиях в отношении сотрудников уведомляются органы занятости и профсоюз (при наличии). Основание: ст. 82 ТК РФ ; п. 2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 № 1032-1.
  3. Определяется круг лиц, имеющих преимущественное право продолжать работать ( ст. 179 ТК РФ ).
  4. Сотрудники ликвидируемых должностей за 2 месяца до даты увольнения уведомляются об этом под подпись ( ст. 180 ТК РФ ).
  5. Подлежащим увольнению предлагают иные должности или работу (ч. 3 ст. 81 , ст. 180 ТК РФ ).
  6. При наличии профсоюза запрашивается его мнение по данной процедуре ( ст. 373 ТК РФ ).
  7. Оформляется расторжение договора приказом по форме Т-9 с внесением записи в трудовую книжку об увольнении на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ.
  8. Осуществляются расчеты с работником, гарантированные ему трудовым законодательством в случае отстранения по данному основанию.

Как оформлять бланк приказа о сокращении штата работников (образец) за 2 месяца до освобождения от должности, рассмотрим далее.

Типовой формы документа нет. Каждое предприятие составляет его в свободной письменной форме, но с наличием в нем обязательных реквизитов и требований ТК РФ:

  • наименование организации (полное или неполное);
  • название документа, например «Приказ о сокращении штата». Поле является необязательным;
  • дата составления должна быть не позднее чем за два месяца до увольнения. Эта дата подлежит регистрации в журнале;
  • номер в соответствии с хронологией номеров регистрации, принятых в организации. Ограничений по содержанию в номере букв, цифр или иных знаков, а также их совмещению, нет;
  • указываются причины или мероприятия, в результате которых пришлось прибегнуть к данной форме оптимизации персонала;
  • подробно прописываются действия, которые необходимо предпринять в связи с процедурой, сроки, соблюдение которых контролируется трудовым законодательством;
  • указывается лицо или группа лиц, ответственных за исполнение распоряжений руководителя;
  • подпись и расшифровка лица, составившего документ;
  • подпись и расшифровка лица, ответственного за исполнение.

Трудовая книжка и справка о сумме заработка за два года, предшествующих году расторжения трудового договора, выдаются работнику в последний день работы ( ст. 84.1 ТК РФ ; п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Процедура может быть обжалована сотрудником в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, выдачи трудовой книжки или дня, когда работник отказался от получения любого из этих документов (ч. 1 ст. 392 ТК РФ ; ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ ) по основаниям:

  • признания увольнения незаконным;
  • восстановления на работе;
  • выплате среднего заработка за время вынужденного прогула.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector