Приказ о возложении обязанностей зам директора | Загранник

Приказ о возложении обязанностей зам директора

В должностной инструкции заместителя начальника отдела прописано, что на время отсутствия начальника отдела он должен выполнять его обязанности. Начальник отдела уходит в отпуск. Нужно ли в этом случае издавать приказ о возложении обязанностей начальника отдела на его заместителя? Если не нужно издавать приказ, то достаточно ли пункта в должностной инструкции заместителя начальника отдела (об исполнении обязанностей за начальника отдела в период его отсутствия), чтобы заместитель начальника отдела смог подписывать за него документы в период его отпуска?

Если в должностной инструкции заместителя начальника отдела предусматривается, что в период отсутствия начальника отдела он исполняют обязанности начальника отдела, полномочия начальника отдела переходят к его заместителю автоматически, приказ дополнительно оформлять не нужно. Действующее законодательство такого требования не устанавливает.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 60.2 ТК РФ).

Согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2017 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

Формирование приказа о возложении обязанностей директора на время отпуска составляется обычно в тех случаях, когда руководитель предприятия планирует отправиться в очередной оплачиваемый отпуск.

На кого возложить обязанности

Возложить обязанности директора фирмы можно на любого работника предприятия, обладающего достаточным уровнем образования и навыками управления. Чаще всего директоров замещают их непосредственные заместители или же руководители среднего звена компании.

Важно, чтобы к замещающему сотруднику со стороны директора организации было полное доверие, поскольку передача обязанностей, даже временная, подразумевает подписание различного рода документов, проведения деловых встреч, работу с сотрудниками, партнерами, заказчиками и подрядчиками компании.

Приказ следует издавать заранее, но только в отношении того сотрудника, который дал предварительное письменное согласие на замещение директора в период его отсутствия.

Читать дальше  Трудовой кодекс предпраздничный рабочий день

Роль приказа

Приказ относится к распорядительной документации фирмы, как правило, регулирует внутренние правовые отношения между сотрудниками.

Без приказа работники предприятия могут с легкостью оспорить любое распоряжение, а также действия директора и администрации при помощи трудовой инспекции или суда.

Именно поэтому к составлению приказа следует относиться с особой тщательностью и вниманием.

Кто имеет право составлять документ

Непосредственно писать приказ о возложении обязанностей директора на время отпуска может любой работник предприятия, обладающий знаниями о том, как правильно создавать распорядительную документацию: например, секретарь, юрисконсульт или кадровик.

При этом после того, как документ будет окончательно сформирован, его необходимо передать на подпись директору, поскольку без его автографа он не будет считаться действительным.

Что указать в основании

Каждый приказ (и этот не является исключением) должен иметь под собой какое-то основание или обоснование. В данном случае в качестве мотива для создания документа можно предложить организацию бесперебойной работы предприятия и осуществление руководства в период отсутствия директора, а также ссылки на трудовой кодекс РФ и иные законодательные акты.

На что обратить внимание при составлении приказа

Приказ на сегодняшний день не имеет стандартного унифицированного образца, так что представители организаций и предприятий могут писать его в произвольной форме, исходя из собственного видения документа и потребностей. Некоторые используют шаблон, разработанный и утвержденный внутри фирмы.

При этом, вне зависимости от того, какой именно способ будет выбран, в приказ следует внести ряд определенных сведений. Это:

  • номер, место и дата создания документа;
  • наименование организации, в которой он издается;
  • основание для его формирования (например, ссылка на номер и дату приказа об отпуске или график отпусков)
  • в описательной части нужно вписать период, в который назначенное лицо будет исполнять обязанности руководителя предприятия, а также полный перечень возлагаемых на представителя обязанностей (при необходимости в приказе можно ограничить полномочия заместителя);
  • если сотрудник наделяется правом подписи, это надо также указать, как и то, сохраняются ли за ним трудовые функции на это время по основной должности;
  • также надо отметить порядок, в котором будет компенсироваться увеличение работы (лучше написать конкретную цифру).

Если к приказу прикладываются какие-то дополнительные документы, их нужно отметить в основном тексте отдельным пунктом.

При составлении приказа важно следить за тем, чтобы он был написан с соблюдением норм делопроизводства и составления распорядительной документации, а также правил русского языка.

Основные нюансы при оформлении приказа

Как к содержанию приказа о возложении обязанностей директора на время отпуска, так и к его оформлению закон не предъявляет никаких особенных требований. Писать его можно на обыкновенном листе А5, А4 формата или на фирменном бланке компании от руки (шариковой ручкой любого темного цвета) или на компьютере.

Требуется соответствие документа лишь одному условию: он должен быть подписан руководителем предприятия или его полномочным представителем (при этом применение факсимильных подписей, т.е. отпечатанных каким бы то ни было способом, не допускается). Если приказ подписывает представитель директора, в документе надо указать ссылку на соответствующую доверенность или иной документ, на основании которого он действует.

Можно не удостоверять бланк при помощи печати, т.к. с 2016 года юридические лица освобождены от обязанности использовать в своей работе штемпельные изделия (если только такая норма не закреплена в локальных актах фирмы).

Читать дальше  С кем заключается гражданско правовой договор

Приказ печатается в единственном экземпляре, но при необходимости можно сделать его дополнительные копии (например, для предоставления в отдел кадров и бухгалтерию).

После завершения процедуры оформления приказ следует зарегистрировать в журнале учета внутренней документации фирмы.

Где, как и сколько времени хранить документ

Надлежащим образом составленный, завизированный и изданный приказ необходимо хранить строго определенным образом. На весь срок действия его следует подшить в папку с текущей распорядительной документацией.
После того, как актуальность приказа истечет, его можно передать в архивный отдел, где он должен находиться в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации или же локальными нормативно-правовыми актами компании.

Директор предприятия, как и любой другой его сотрудник, имеет законное право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом оформление данной процедуры имеет свои нюансы; в частности, это касается лица, которое может подменить директора и выполнять его трудовые обязанности в период его нахождения на отдыхе.

Кто может выполнять обязанности директора на время его отпуска

При выходе в очередной отпускной период директор предприятия имеет право наделить полномочиями выполнения его трудовой деятельности любого сотрудника, который, на его взгляд, является наиболее компетентным. При этом у начальника должно быть полное доверие к подчиненному, которому он возлагает свои обязанности, так как даже временное замещение требует подписания всей документации, проведения деловых встреч с партнерами, общения с сотрудниками организации, а также контроль над всей деятельностью предприятия в целом.

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Но, как правило, в крупных предприятиях для осуществления замещения руководителя на время его отсутствия существуют специальные люди. Обычно ими выступают заместители или помощники руководителя организации.

В любом случае для подписания приказа о возложении трудовых обязанностей директора на выбранного сотрудника должно быть получено его письменное согласие.

Также при делегировании полномочии нужно опираться на внутренний устав предприятия. Так, если директор на предприятии является не единственным управленцем и в уставе прописано, что его уход в отпуск и возложение обязанностей на выбранное лицо должны быть согласованы с советом директоров или учредителями организации, то алгоритм действий будет следующий:

  1. Директор пишет заявление на отпуск, в котором указывает дату и продолжительность отдыха.
  2. Решение о предоставлении отпуска обсуждается на общем собрании учредителей и принимается на основании действующей ситуации на предприятии.
  3. В случае положительного решения подписывается приказ об уходе в отпуск председателем учредителей организации, а также общим собранием учредителей определяется замещающее лицо.

Если же такой пункт отсутствует в уставе предприятия, то все документы подписываются директором самостоятельно, и выбор лица, на которое будут возложены обязанности, входит в его полномочия.

При этом заявление на предоставление отпуска писать не требуется.

Составление приказа о возложении обязанностей

Приказ о возложении обязанностей директора – это официальный распорядительный документ организации, регулирующий трудовые отношения внутри организации между ее сотрудниками.

Таким образом, приказ является обязательным документом в период отсутствия руководителя; для того, чтобы он имел юридическую силу, он должен быть составлен по всем правилам закона.

Лицо, ответственное за составление приказа

В действующем законодательстве не установлено конкретное лицо, которое имеет право составлять приказ о возложении трудовых обязанностей директора организации. Соответственно, написанием распоряжения может заниматься любой сотрудник, имеющий знания в составлении распорядительной документации. Как правило, таким лицом выступает личный секретарь руководителя, юридический консультант или сотрудник кадровой службы.

Читать дальше  Равенство долей супругов при разделе имущества

Поэтому приказ о делегировании обязанностей должен быть составлен заранее до выхода руководителя в отпускной период.

Форма приказа и его содержание

Несмотря на то что в настоящий момент не разработана унифицированная форма приказа о возложении обязанностей руководителя на замещающее лицо, при его составлении должны быть соблюдены основные правила.

Так, данный документ в обязательном порядке должен быть составлен в письменной форме. При этом независимо от того, как будет составляться документ (по имеющемуся на предприятии шаблону или в произвольной форме), он должен содержать в себе определенные пункты:

  1. Полное наименование предприятия, на котором издается приказ.
  2. Место и дата составления документа, а также его регистрационный номер.
  3. Посередине указывается название «Приказ о возложении трудовых обязанностей на время отпуска».
  4. Основание для составления распоряжения. Приказ о возложении обязанностей, как и любой другой распорядительный документ, должен иметь основания для его издания. В данной ситуации основанием для составления является выход директора в ежегодный оплачиваемый отпуск. Также в данном пункте может быть указан номер приказа об отпуске.
  5. В основном тексте указывается отпускной период, в течение которого будет отсутствовать директор, а также данные лица, которое будет его заменять. Также в случае если выбранное лицо является штатным сотрудником, указывается сохранение или приостановление его прямых трудовых обязанностей. При этом если замещающим лицом выбран заместитель или помощник руководителя, и в его должностной инструкции указана обязанность выполнения функции начальника ввиду его отсутствия, то в таком случае о совмещении обязанностей не может идти речь, поскольку замещение директора является его прямой обязанностью.
  6. Указание о дополнительной оплате и ее размере за выполнение трудовых функций директора.
  7. Отметка о полномочиях, которыми наделяется сотрудник на время замещения руководителя, например, право подписи документов предприятия или возможность проведения им деловых переговоров.
  8. Дата и подпись директора предприятия.
  9. Условие об ознакомлении с приказом под роспись.

Данный список пунктов не является исчерпывающим, и может изменяться в зависимости от сложившейся на предприятии ситуации.

В случае если к приказу прикладываются дополнительные бумаги, например, письменное согласие замещающего лица, то данные этого документа также должны быть отражены в приказе.

Нюансы оформления приказа

Как было сказано ранее, определенных требований для составления приказа не существует. Он может быть составлен как от руки на разработанном бланке, так и напечатан на компьютере.

Главным условием написания данного распоряжения является то, что он в обязательном порядке должен быть подписан личной подписью директора предприятия. При этом применение факсимильной подписи недопустимо. При подписании документа представителем руководителя в тесте должно быть отражено основание для его полномочий.

После составления и подписания приказа он в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в журнале регистрации документов предприятия.

В некоторых случаях может потребоваться заключение дополнительного соглашения к трудовому договору ввиду совмещения должностей сотрудника, которое, согласно статье 151 ТК РФ, будет регулировать доплату за расширение трудовых обязанностей.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector