Приказ о выдаче удостоверений боевых действий | Загранник

Приказ о выдаче удостоверений боевых действий

Какими нормативными актами это можно подтвердить? Проходил службу по контракту на Северном Кавказе. Запись в военном билете: "В период с 16.07.08 по 17.02.09 г в составе в/ч 96273 выполнял задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. При этом в течении 99 дней фактически участвовал в составе действующей армии." Собран весь необходимый пакет документов. "Боевые" заверены штабом СКВО г. Ростов. Спасибо.

Законодательные органы государственной власти Российской Федерации с 1 января 2004 г. приравняли военнослужащих, принимавших участие в вооруженном конфликте немеждународного характера и принимавших (принимающих) участие в контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики, к ветеранам боевых действий.

Таким образом, Сергей, Вам положено удостоверение ветерана боевых действий (удостоверения участника боевых действий не существует). Сослаться Вы можете на статью 3 (называется «Ветераны боевых действий») Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" и Постановление Минтруда РФ от 11 октября 2000 г. N 69 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах", а также на Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий".

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, приводится в приложении к Федеральному закону «О ветеранах».

Согласно Разделу III данного приложения сюда входят:

. Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года.

При этом установлено, что на лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах".

Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" утвержден единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий, его описание и инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета такого удостоверения. К сожалению, Вы не указали, в каком силовом ведомстве проходили службу (МО, МВД, ФСБ и т.д.). Если в МО РФ, то порядок выдачи удостоверений регламентируется Приказом Минобороны РФ от 15 марта 2004 г. N 77 "О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Данным документом предписано организовать:

б) выдачу удостоверений ветерана боевых действий:

Читать дальше  Приказ перевод на работу по совместительству

военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации ЧЕРЕЗ КАДРОВЫЕ ОРГАНЫ СОЕДИНЕНИЙ, ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ;

гражданам, уволенным с военной службы, военнослужащим, переведенным в другие федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и проходившим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, Железнодорожных войсках Российской Федерации, ЧЕРЕЗ ВОЕННЫЕ КОМИССАРИАТЫ РАЙОНОВ, ГОРОДОВ БЕЗ РАЙОННОГО ДЕЛЕНИЯ И РАВНЫХ ИМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, НА ТЕРРИТОРИЯХ КОТОРЫХ УКАЗАННЫЕ ГРАЖДАНЕ ПРОЖИВАЮТ.

Выдача удостоверений производится при наличии документов:

подтверждающих прохождение военной службы (работу) в органах военного управления, соединениях, воинских частях, организациях, входящих в перечень органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, Железнодорожных войск Российской Федерации, принимавших участие и привлекавшихся к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г., или в перечень воинских частей, подразделений и групп Вооруженных Сил Российской Федерации, Железнодорожных воск Российской Федерации, входивших в состав Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации с августа 1999 г. (далее именуются – перечни);

подтверждающих прикомандирование или нахождение в служебных командировках в органах военного управления, соединениях, воинских частях, организациях, входящих в перечни, в период выполнения ими задач в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. или в составе Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации с августа 1999 г.;

В качестве подтверждающих документов рассматриваются выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) о непосредственном участии военнослужащих в боевых действиях или реализованный наградной материал. Подтверждающими документами для лиц гражданского персонала являются выписки из приказов, донесений соответствующих командиров (начальников) об обстоятельствах их непосредственного участия в боевых действиях, утвержденные руководителем контртеррористической операции, или реализованный наградной материал.

Вместе с удостоверением лицам, указанным в пункте 1 настоящей Инструкции, по их просьбе выдается справка, подтверждающая дату, с которой они относятся к ветеранам боевых действий и имеют право на меры социальной поддержки. Справка подписывается должностным лицом, выдавшим удостоверение ветерана боевых действий, и заверяется печатью.

4. О выдаче удостоверения делается запись в удостоверениях личности и послужных списках личных дел военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, военных билетах и учетно-послужных карточках военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в послужных списках личных дел офицеров запаса, учетных карточках прапорщиков, мичманов, старшин, сержантов, солдат и матросов запаса следующего содержания: "Удостоверение ветерана боевых действий (серия, номер) выдано (дата выдачи)", которая заверяется начальником кадрового органа или военным комиссаром, выдавшим удостоверение и скрепляется гербовой печатью.

Обращайтесь в военкомат, только предварительно снимите копии документов (лучше их нотариально заверить), а то в военкомате их могут и потерять. Удачи!

Читать дальше  Существуют ли сроки давности по задолженности

Дата документа 02.11.2009
Статус документа Отменен/утратил силу
Метки Приказ · Порядок

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 марта 2010 г. N 16752

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 2 ноября 2009 г. N 1177

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации.
2. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, начальнику Аппарата Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителям департаментов Министерства обороны Российской Федерации, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации обеспечить доведение настоящего Приказа до подчиненных объединений, соединений и воинских частей, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военных комиссариатов, организовать его изучение и выполнение личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации.
3. Образовать центральную комиссию Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий под председательством начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.
4. Начальнику Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации утвердить персональный состав центральной комиссии Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий.
5. Главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, командиру воинской части 45807 образовать в видах Вооруженных Сил Российской Федерации, военных округах, на флотах, в родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, в воинской части 45807 комиссии по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий под председательством одного из своих заместителей и утвердить их персональные составы.
6. Возложить на Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации общее руководство решением вопросов, связанных с выдачей удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации.
7. Признать утратившими силу Приказы Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2004 г. N 77 "О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 апреля 2004 г., регистрационный N 5705), от 16 июня 2005 г. N 244 "О внесении изменений в Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2004 г. N 77" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 июля 2005 г., регистрационный N 6818) и от 7 марта 2008 г. N 114 "О внесении изменений в Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2004 г. N 77" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 апреля 2008 г., регистрационный N 11436).
8. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на статс-секретаря – заместителя Министра обороны Российской Федерации.

Министр обороны
Российской Федерации
А.СЕРДЮКОВ

Обратите внимание. Доступ к полному содержимому данного документа ограничен.

В данном случае предоставлена только часть документа для ознакомления и избежания плагиата наших наработок.
Для получения доступа к полным и бесплатным ресурсам портала Вам достаточно зарегистрироваться и войти в систему.
Удобно работать в расширенном режиме с получением доступа к платным ресурсам портала, согласно прейскуранту.

Читать дальше  Среднемесячный фонд оплаты труда как рассчитать

Основание составления приказа о порядке оформления и выдачи гражданам, пребывающим в запасе, удостоверений об отсрочке от призыва

В соответствии с п.1 ст. 23 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ (далее – Закон о мобилизации) под бронированием граждан, пребывающих в запасе, понимаются мероприятия, проводимые в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки (п. 2 ст. 23 Закона о мобилизации).

Забронированными считаются граждане, на которых оформлены удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время.

В мирное время в организациях осуществляющих бронирование разрабатываются документы регулирующие порядок вручения гражданам, пребывающим в запасе, удостоверений об отсрочке от призыва.

Одним из главных документов определяющих порядок вручения об отсрочке является приказ.

Содержание и порядок составления приказа о порядке оформления и выдачи гражданам удостоверений об отсрочке от призыва

Приказ об оповещении граждан, пребывающих в запасе, при объявлении мобилизации не имеет унифицированной формы.

Вариант приказа о порядке оформления и выдачи гражданам, пребывающим в запасе, удостоверений об отсрочке от призыва содержится в приложении № 32 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 12 января 2005 г. № 2.

В приказе указываются сведения о лицах ответственных за: выдачу удостоверений об отсрочке от призыва; за разработку пакета документов, регламентирующих порядок выдачи работникам удостоверений.

К документам, регламентирующим порядок выдачи удостоверений об отсрочке от призыва, относятся:

  • план мероприятий по вручению удостоверений об отсрочке от призыва;
  • план замены специалистов, призываемых на военную службу по мобилизации и в военное время;
  • список уполномоченных;
  • бланки ведомостей на выдачу удостоверений об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации в военное время уполномоченным цехов и отделов для вручения забронированным гражданам (форма № 10);
  • бланки ведомостей на выдачу удостоверений об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время забронированным гражданам, пребывающим в запасе (форма № 9).

Чаще всего ответственными за выдачу удостоверений об отсрочке от призыва и разработку выше перечисленных документов являются начальник отдела кадров и работник ответственный за военно-учетную работу.

Приказ о порядке оформления и выдачи гражданам, пребывающим в запасе, удостоверений об отсрочке от призыва утверждается руководителем организации.

С приказом нужно ознакомить работников ответственных за выдачу удостоверений об отсрочке от призыва и разработку пакета документов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector