Приказ о выходе из декретного отпуска образец | Загранник

Приказ о выходе из декретного отпуска образец

Декретный отпуск – это общепринятое понятие, которое не имеет официального представления в действующем законодательстве. Под декретом понимается определенный период времени, который девушка будет отсутствовать на работе до появления ребенка на свет и после, обеспечивая уход за малышом.

Каждая мама может использоваться все положенные дни отпуска по максимуму и выйти на работу только после завершения положенного периода, а может вернуться к исполнению служебных обязанностей досрочно. Рассмотрим подробнее, как оформляется такое решение в документальном порядке, какой образец приказа о выходе из декретного отпуска следует использовать в таком случае и нужно ли женщине подавать соответствующее заявление.

Какие виды отпуска полагаются сотруднице в положении?

Согласно Трудовому кодексу, женщина, находящаяся в положении, может рассчитывать на различные привилегии и виды помощи со стороны государства.

В качестве соцподдержки женщины могут оформить такие периоды отпуска:

  • по беременности и рождению малыша;
  • по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • по обеспечению ухода за малышом до 3 лет.

Для каждого варианта от женщины потребуется подать специальное обращение на имя директора и получить соответствующее пособие. Законодательно гарантировано, сохранение рабочего места за молодой мамой и возможность выхода по окончании отпускного периода.

За гражданкой закреплена возможность возвращения к исполнению своих служебных обязанностей еще до завершения срока декрета.Разумеется, работодатель не имеет права сокращать период нахождения женщины в отпуске, а также не может принять на ее рабочее место другого сотрудника на постоянной основе.

В Трудовом кодексе определен порядок ухода в декрет, а также перечень обязательной документации, которую необходимо подготовить для передачи работодателю. При оформлении выплат выполняются необходимые расчеты. В дальнейшем, если работница пожелает выйти на свое рабочее место заранее, ей не потребуется представлять дополнительные документы.

Порядок выхода из декрета

Женщина может выйти из декретного отпуска в установленный срок, который был прописан в соответствующем приказе, или досрочно. Если выбран второй вариант, то необходимо строго придерживаться порядка оформления. К сожалению, процедура выхода из декрета досрочно не регламентируется законом, однако существует ряд негласных правил, которым рекомендуется следовать при подготовке обязательной документации.

Первое, что потребуется сделать сотруднице, – это подготовить соответствующее заявление и направить его на рассмотрение работодателю. При таких обстоятельствах начальник обязан на основании обращения женщины подготовить соответствующий приказ с указанием того дня, когда молодая мама должна выйти на работу. Дата устанавливается на основании совместного решения работодателя и сотрудницы. При составлении такого приказа можно использовать стандартный образец.

Обязательные документы

По завершении декрета дополнительные бумаги предоставлять не требуются, и приказ наниматель оформляет с учетом первоначального акта о направлении гражданки в отпуск по беременности или по уходу за малышом.

Женщина просто выходит из отпуска и приступает к своим служебным обязанностей на следующий день после завершения срока декрета. Когда сотрудница желает прервать отпускной период, она обязана подготовить соответствующее заявление в свободной форме и передать работодателю для оформления приказа. В этой бумаге должна быть указана дата, когда молодая мама начинает исполнять трудовые обязанности. Несмотря на то, что заявление имеет свободную форму, необходимо, чтобы в нем содержались сведения:

  • предполагаемая дата выхода гражданки на работу;
  • просьба завершить отпускной период и предоставление пособия.

Дополнительно в заявке следует отметить дату завершения декрета. Под текстом заявления молодая мама должна поставить подпись и дату.

Какие данные должны содержаться в приказе?

Чтобы сотрудница могла выйти на работу, работодатель должен правильно и своевременно составить приказ. Обязательность этого акта состоит в том, что он отменяет ранее оформленный приказ о направлении гражданки в декрет. Стандартной формы приказа нет, однако существует несколько образцов, которыми пользуются практически все работодатели.

Читать дальше  Регистрация закладной по ипотеке в росреестре

Самое главное, чтобы в документе были указаны такие сведения:

  • ссылка на заявление, поданное молодой мамой;
  • дата срочного выхода из декрета;
  • последний день отпускного периода;
  • распорядительная часть о необходимости завершить предоставление выплаты по уходу за ребенком;
  • подпись сотрудницы, что она ознакомлена с приказом.

По трудовому законодательству, молодая мама может начать работать неполный рабочий день или дома. Если такой вариант устраивает и работницу, и нанимателя, то к трудовому контракту составляется дополнительное соглашение.

Заключение

Женщина, ушедшая в отпуск по уходу за ребенком, может выйти из декрета в любое время до завершения этого периода. Для этого потребуется подать специальное заявление и дождаться, пока работодатель оформит специальный приказ. После составления документа сотрудница может выйти на работу и приступить к своим обязанностям.

Статьи по теме

Оформление приказа на выход из декретного отпуска зависит от того, что именно подразумевают под декретом. Часто понятия путают, и говоря «декрет», имеют в виду не только период «декретного» больничного, но и следующий за ним отпуск по уходу за ребенком. В статье разберемся, как документально оформить выход из обоих видов отпусков.

В статье:

  1. Как оформляется приказ о выходе из декретного отпуска
  2. На каких основаниях оформляется приказ о досрочном выходе из декрета

Как оформляется приказ о выходе из декретного отпуска?

Для начала следует разобраться, в каких ситуациях может понадобиться документальное оформление выхода из декрета.

В случае с отпуском по беременности и родам, а именно его правильно называть «декретом», перерыв в работе предоставляется на основании больничного листа. Причем, женщина может не прекращать работать до момента родов, в этом случае она получает зарплату, а пособие по беременности начисляется только с того дня, когда она фактически ушла в декрет, предварительно написав заявление на предоставление «беременного» отпуска.

Если женщина до окончания больничного листа остается в декрете, то выход из такого отпуска в день, прописанный в листке нетрудоспособности, никак оформлять не нужно. Женщина может сразу приступить к работе или принять решение пойти в отпуск по уходу за ребенком.

Иная ситуация будет в случае, когда женщина решает выйти из отпуска по беременности и родам досрочно. Принять такое решение она может как в связи с выходом на работу, так и в связи с желанием заменить отпуск по беременности отпуском по уходу за ребенком. Пункт 3 ст. 11.1 закона «Об обязательном соцстраховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ предусматривает возможность такой замены, если в финансовом плане это будет выгодно молодой маме.

В случае такого досрочного выхода возникает проблема с уже выплаченным пособием по беременности. Если «беременный» отпуск заменяется на отпуск по уходу за детьми, то тот же пункт закона № 255-ФЗ указывает на необходимость зачета выплаченного пособия в счет пособия по уходу за ребенком.

С досрочным прерыванием отпуска по беременности в связи с выходом на работу ситуация сложнее. На этот счет есть письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24.05.2013 № 1755-ТЗ, в котором указываются все риски работодателя, связанные с волеизъявлением работницы приступить к работе до окончания срока больничного. Данное письмо подтверждает, что прямого запрета на досрочный выход из отпуска по беременности и родам в Трудовом кодексе нет, но напоминает, что одновременное получение соцпособия и заработной платы в данном случае недопустимо, а удержать сумму излишне перечисленного пособия работодатель не вправе. Ст. 137 ТК РФ строго регламентирует, какие удержания при выплате зарплаты могут применяться, перечень таких случаев очень небольшой.

По этой причине Соцстрах скорее всего откажет в возмещении такого пособия, а работодателю придется понести расходы за свой счет. Во избежание подобного работодателю рекомендуется отказать молодой маме в досрочном выходе из отпуска, связанного с родами. Альтернативным решением может стать добровольный возврат «лишней» части пособия самой сотрудницей.

Что касается выхода из отпуска по уходу за ребенком, то оформление происходит гораздо проще.

Как и в случае с декретом, если выход из отпуска по уходу за малышом происходит в запланированный срок, то никаких дополнительных документов оформлять не нужно.

Читать дальше  Размер госпошлины за оформление загранпаспорта

Если «детский» отпуск прерывается досрочно, то сотрудница пишет заявление о своем намерении приступить к работе с указанием даты. Работодатель на основании такого заявления оформляет приказ, отказать в прерывании отпуска работодатель не имеет права.

Обратите внимание, что работодатель не может сам отозвать никого из молодых родителей или иных ухаживающих за малышами лиц из любого из «детских» отпусков. Право на отзыв из отпуска дается работодателю только в отношении обычных ежегодных и дополнительных периодов отдыха.

Как уже описано в предыдущем разделе, оформлять приказ на выход из декретного отпуска, если он случается ровно в день, соответствующий оформленным ранее документам, не нужно.

Приказ необходим только если отпуск прерывается досрочно. Далее рассмотрим, как оформить такой выход.

На каких основаниях оформляется приказ о досрочном выходе из декретного отпуска?

И в случае с отпуском по беременности, и в случае с отпуском по уходу за ребенком основанием для издания приказа служит заявление сотрудницы о прерывании своего отпуска.

Напомним, что работодатель может отказать молодой маме в праве возвращения к работе до окончания отпуска по беременности, а вот запретить прерывать отпуск по уходу за малышом работодатель уже не вправе.

Обратите внимание, что право на пособие по уходу за ребенком не утрачивается в случае, если выход из отпуска осуществляется на неполный рабочий день. Для сохранения права на пособие необходимо прописать в заявлении на прерывание отпуска намерение работать в режиме неполного рабочего времени. Причем и здесь работодатель не может отказать сотруднице в праве трудиться меньшее количество часов.

Образец приказа выходе из декретного отпуска досрочно

Здесь вы можете скачать образец заявления на прерывание отпуска по беременности и родам. А также образец приказа, оформленного на основании такого заявления. Обратите внимание на отражение в заявлении и приказе указания на удержание пособия по беременности и родам.

У сотрудника, пребывающего в отпуске по уходу до 1.5 или 3 лет малолетнего, есть право приостановить отдых и выйти досрочно на работу.

Данное действие можно выполнить только после издания директором приказа.

Работодатель обязан принять заявление сотрудника и оформить распоряжение о выходе в день, обозначенный в обращении работника.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Когда оформляется?

Руководство обязано составить приказ о досрочном выходе в том случае, если получено заявление с соответствующей просьбой. Прервать можно только отпуск по уходу за малолетним ребенком, при этом не имеет значение, согласен директор на это или нет. В бланке следует прописать ту дату выхода на работу, которую указал заявитель.

Важно! В отличие от отпуска до 1.5 или 3 лет ребенка, декрет по беременности и родам не подлежит приостановлению, если работодатель не дает на то согласие.

Содержание приказа зависит от сути просьбы. Возможны два варианта выхода на работу:

  1. Досрочно на полный рабочий день с прекращением выплаты пособия до 1.5 лет.
  2. Досрочно на неполную ставку с сохранением ежемесячного пособия до 1.5 лет.

Суть поручений будет несколько различаться в обоих случаях. В первом случае отпуск приостановится, пособие выплачиваться не будет, работник будет трудиться на прежних условиях полный день. Во втором случае отпускное время продолжится, сохранится ежемесячная выплата по уходу за малолетним ребенком, к которой добавится зарплата на условиях неполного дня.

Помимо приказа, во втором случае также обязательно составляется допсоглашение с новым графиком работы.

Какую форму использовать?

Типового бланка для целей оформления выхода на работу декретницы не разработано, поэтому составляется приказ с учетом установленных в организации норм.

При выходе на неполный день достаточно оформить только один распорядительный документ, в котором будут содержаться два распоряжения: о досрочном прерывании отпуска и об установлении соответствующей ставки.

Важно! Иногда кадровики составляют два приказа: первый о выходе из отпуска, второй — о переводе на неполный день. Это грубая ошибка, которая приведет к утери сотрудницей пособия по уходу за ребенком.

Читать дальше  Рефинансирование ипотеки второй ребенок 2018

Сроки издания

Приказ можно оформить в любой день, не позже срока выхода на работу. Если запрос от декретницы подается непосредственно в день перед возвратом на трудовое место, нужно не позднее следующего дня подготовить распоряжение.

Если на месте декретницы в этот момент кто-то трудится на срочных условиях, необходимо с ним расторгнуть трудовой договор без соблюдения трехдневного срока предупреждения.

Важно! Работодатель не имеет право отказывать заявителю или переносить момент выхода из отпуска по уходу за ребенком без согласования с работником.

Правила составления

Оформлением приказа обычно занимается кадровый специалист после получения письменного сообщения от сотрудника.

В распорядительный бланк включается следующая информация:

  • место издания — название компании, город;
  • день составления приказа — может быть текущей;
  • название и заголовок — в последнем кратко поясняется содержание приказа;
  • основание для составления — обычно в этой части указывается ссылка на нормативный документ (ст.256 ТК РФ) и документальное основание — заявление сотрудника;
  • распоряжения — на формулировки влияет содержание просьбы из обращения, образцы можно посмотреть ниже;
  • подпись руководителя;
  • ознакомительная подпись заявителя, чей отпуск прерывается.

Распорядительная часть может содержать следующие формулировки:

  1. Установить новую дату окончания отпуска в связи с выходом на работу досрочно, прекратить выплату пособия до 1.5 лет и внести запись в личную карточку, если заявитель желает выйти на полный день.
  2. Разрешить работу в период пребывания в отпуске до 1.5 или 3 лет на условиях неполной ставки с указанием ее размера и точным рабочим графиком и подготовить дополнительное трудовое соглашение с новыми условиями, если в заявлении указано желание совмещать уход за ребенком и трудовую деятельность (если требуется, то дополнительно прописывается время отдыха для кормления).
  3. Назначается ответственное лицо за исполнение — это распоряжение включается всегда в текст.

С приказом обязательно должен ознакомиться сотрудник, в отношении которого он издан.

Только после постановки ознакомительной подписи процедура считается оформленной окончательно, и работник может выйти на свое место, согласно условиям распорядительного бланка.

Образец о возвращении на работу досрочно до 3 лет

Если в заявлении работник пишет, что хочет прекратить отпуск по уходу и выйти на свое место раньше срока, то в приказе нужно указать:

  • конкретный день возвращения на трудовое место;
  • если начислялось пособие до 1.5 лет, то бухгалтеру отдается распоряжение прекратить данную выплату;
  • кадровику поручается оформить увольнение срочного сотрудника, работающего на месте декретницы, а также внести соответствующие изменения в личную карточку о завершении отпускного периода.

Пример приказа о досрочном выходе из отпуска по уходу до 3 лет ребенка на полный день — скачать:

Пример до 1.5 лет на неполный рабочий день

Если в заявлении указано желание выйти на работу на неполную ставку с продолжением пребывания в отпуске по уходу за ребенком, то в приказ нужно прописать:

  • дату начала трудовой деятельности на новых условиях;
  • установление неполной ставки с указанием ее величины, количества рабочих дней и отдыха, часов для кормления ребенка;
  • распоряжение кадровому специалисту составить дополнительное соглашение и согласовать его с работником.

Образец приказа о совмещении отпуска до 1.5 лет и работы при неполном дне — скачать:

Полезное видео

Порядок и правила грамотного оформления досрочного выхода из отпуска до 1.5 или 3 лет ребенка подробно рассмотрены в данном видео:

Процедура прерывания отпуска по уходу до 1.5 или 3 лет ребенка возможна только с согласия работника.

Обычно оно выражается в виде заявления, на основании которого составляется приказ. На содержание документа напрямую влияет суть намерений сотрудника из запроса.

Досрочный выход на работу возможен только после ознакомления с соответствующим распорядительным документом, изданным работодателем.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector