Приказ о выплате компенсации за отпуск образец | Загранник

Приказ о выплате компенсации за отпуск образец

Приказ о выплате компенсации за неиспользованный отпуск составляется на сотрудника в случае поступившего от него заявления. Он издается тогда, когда срок положенного отпуска был увеличен ввиду переноса с предыдущего года.

Законодательная база

О выплатах за неиспользованных отпуск говорится в 126, 127 статьях Трудового кодекса. Причем вторая касается денежных выплат при увольнении. Такие ситуации случаются чаще. И приказ об этой компенсации обычно не издается отдельно. Распоряжение просто является одним из пунктов приказа об увольнении, при этом сама причина увольнения не важна, она не может послужить предлогом для отказа в праве получения денежной выплаты.

Вообще, согласно существующим нормам, компенсация положена только в том случае, когда в прошлом году работник «недогулял» любо вообще не брал отпуск и остаток (либо все положенные 28 дней) были перенесены на следующий год и «прикреплены» к отпускным дням следующего периода.

Исключения из правил

Если в компании есть несовершеннолетний сотрудник, то ему нельзя компенсировать дни отпуска. Также категорически запрещено оформлять такие компенсации беременным женщинам.

Раньше эта норма касалась и сотрудников, которые выполняют свои обязанности во вредных (3 класс) и опасных (4 класс опасности условий труда) условиях. У некоторых категорий отпуск, кстати, должен быть увеличенным.

Так вот, если сотрудник, который работает во вредных условиях труда, желает получить компенсацию за неиспользованный отпуск, то его заявление можно выполнить, только если дней отпуска набирается 28, плюс дополнительная неделя. То есть на все, что превышает 35 дней.

Почему может образоваться неиспользованный отпуск

На практике отпуск может быть не использован в полном объеме по нескольким причинам:

  • Болезнь сотрудника во время отпуска. При этом свое состояние в это время работник должен будет подтвердить наличием больничного листа.
  • Если во время отпуска сотрудник сдавал сессию на учебе заочно. Согласно закону, работодатель обязан отпускать со службы работника для этой цели. А так как человек находится в отпуске и фактически не использует дни, то он имеет право продлить отпуск на этот срок или получить компенсацию. Это касается и других случаев, когда работник выполняет государственные обязанности (например, дает показания и пр.).
  • Другие причины, предусмотренные существующим законодательством.

В любом случае руководствоваться при пересмотре срока либо компенсации нужно интересами как работника, так и работодателя. В большинстве случаев адекватные люди приходят к компромиссу в этом вопросе достаточно быстро. Если такового не случается, то следует обратиться к Трудовому кодексу.

Основания

Для того чтобы издание приказа о выплате компенсации за неиспользованный отпуск было оформлено юридически грамотно (и имело силу), необходимо основание. Единственно возможным основанием является заявление самого сотрудника. Именно он должен проявить желание получить компенсацию, если какие-либо дни отпуска были не использованы.

Элементы приказа

Приказ можно оформлять как на стандартном листе А4, так и на специальном бланке организации. Суть последнего в том, что в верхней его части прописаны реквизиты компании, руководитель которой подписывает документ.

Читать дальше  Принято положительное решение мфц что значит

Приказ состоит из трех разделов:

  • Стандартной для этого документа шапки. В ней приказ нумеруется, прописываются реквизиты и название организации (если этого не сделано ранее), указывается дата подписания. После этого можно переходить к сути.
  • Основная часть. Тело приказа в подавляющем большинстве случаев включает ссылку на закон (126 статью ТК), слово «Приказываю» и указание на замену оговоренного в заявлении сотрудника количества дней на материальные средства.
  • Заключительная часть. Принципиально важно, чтобы заключение содержало ссылку на заявление работника (с указанием числа его принятия в работу). Также в конце необходима подпись руководителя, при наличии – печать организации.

Где регистрируется, сколько хранится

Приказ относится к указаниям по личному составу. И, например, вместе с приказом о предоставлении основного отпуска регистрируется в журнале регистрации приказов по личному составу.

Что касается времени хранения, то в обычном случае оно составляет 5 лет. Если же речь идет о выполнении своих обязанностей сотрудником во вредных условиях труда, то срок хранения документа увеличивается до 75 лет.

При использовании части отпуска

Если работник использовал некоторую часть отпуска, а за оставшуюся хочет получить компенсацию, то бухгалтеру (либо другому ответственному лицу) необходимо будет оформить сразу 2 документа за подписью руководителя учреждения. Приказ о предоставлении основного отпуска (составляется в форме Т-6) плюс приказ о выплате компенсации – отдельно.

Расчет компенсации

Для того чтобы не ошибиться с конкретной суммой выплаты, бухгалтеру (либо другому производящему расчеты работнику) необходимо свериться с формулой. Она достаточно проста: количество дней отпуска, которые компенсируются, перемножаются на сумму, которую в среднем получал сотрудник за 1 трудовой день. При вычислении последней учитывается заработная оплата за 12 предыдущих месяцев работы.

Всё, что конкретный сотрудник заработал за 12 прошедших месяцев, делится на 12, а затем – на 29,3 (среднее количество дней в месяце).

Однако если часть дней была пропущена по болезни (и имеются больничные листы), то применяются уточняющая формула, берущая в расчет и этот параметр. Например, вместо 12 месяцев сотрудник фактически отработал 10 и 3 дня. Тогда вместо 12 следует подставлять 10+3.

Эти и другие нюансы процесса произведения расчетов рассмотрены в Положении, которое утверждено Постановлением Правительства №922 от 24 декабря 2017 года.

В любом случае если отпуск переносится, то он должен быть использован не позднее следующего года (либо должна быть компенсация за него). Иное положение дел противоречит закону. Приказ о выплате компенсации за неиспользованный отпуск – легальный способ юридически грамотно оформить выплаты со стороны работодателя сотруднику.

Ежегодный оплачиваемый отпуск представляет собой обязательное право работника получить время для отдыха от исполнения им трудовых обязанностей. В случае если по каким-то причинам такой отпуск не был использован, работнику должна быть выплачена компенсация. Каким образом должна осуществляться выплата такой компенсации, и как она оформляется с юридической точки зрения?

Приказ о выплате компенсации за неиспользованный отпуск

Все финансовые выплаты работникам должны быть оформлены, с юридической точки зрения, с помощью специальных кадровых документов, а в первую очередь, с помощью приказов, издаваемых для осуществления регулирования трудовой деятельности личного состава и возмещения сил и средств, затраченных на осуществление своей профессиональной деятельности. К числу таких приказов относится и приказ о возмещении компенсации за неиспользованный ранее отпуск.

Читать дальше  План двухкомнатной квартиры в панельном доме

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Приказ о выплате компенсации за неиспользованный отпуск составляется в тех случаях, когда у сотрудника набралось количество дней отпуска, превышающее установленные по закону (двадцать восемь дней для стандартных условий труда и тридцать пять для сложных), но сам сотрудник не собирается увольняться.

В случае если речь идет о компенсации, которая осуществляется при увольнении работника, то подготовка дополнительного приказа не потребуется, так как все данные будут включаться в приказ об увольнении, в том числе и рассчитанная сумма компенсации на основании положений статей 126 и 127 Трудового кодекса Российской Федерации.

Порядок и сроки оформления

Оформление приказа на компенсацию должно происходить только на основании специально составленного заявления работника.

Такое же правило сформировано и относительно получения компенсации – ее можно получить только в том году, в котором должен быть отгулян оставшийся с прошлого года отпуск.

Конкретных сроков подготовки приказа о начислении компенсации в действующем трудовом законодательстве не установлено – необходимо подготовить данный документ таким образом, чтобы выплата произошла в первый день совершения выплат в организации, который предусмотрен в организации, после написания работником заявления. Исключением является только написание заявления в день перечисления денежных средств у работодателя, так как это обусловлено техническими особенностями совершения платежей.

Стандартной формы для приказа не издано, так как каждая организация составляет данный документ по-своему. Так как данный приказ относится к числу приказов по личному составу, необходимо, чтобы данный приказ соответствовал форме приказов по личному составу. Необходимо учитывать, что в тексте такого приказа должны содержаться сведения о сумме, подлежащей выплате работнику, конкретное количество дней отпуска, за которое происходит начисление денежных средств. Другие данные в рамках данного приказа отражаться не должны.

Оформление компенсации при увольнении

Если речь идет о выплате компенсации сотруднику, который увольняется, то необходимо учесть, что оформление такой выплаты происходит в рамках приказа об увольнении путем включения в него сведений о размере такой компенсации, а также о том, за какое количество дней будет осуществляться начисление компенсации. Издание отдельного приказа не потребуется, так как все начисления происходят на основании положений статьи 127 Трудового кодекса и заявления об увольнении, составленного сотрудником. В рамках приказа на увольнение потребуется прописать дату, когда будет совершена выплата всех причитающихся средств, если перечисление положенных денег происходит не в день расторжения трудового договора и прекращения трудовых правоотношений.

Начисление компенсации за неиспользованный отпуск происходит при увольнении даже в том случае, если отпуск, за который такая компенсация положена, пришелся на текущий год.

При этом если за предшествующий увольнению год отпуск также не был использован в полном объеме или частично, компенсация также начисляется, что требует обязательного тщательного расчета суммы в рамках приказа (как правило, происходит оформление приложения к приказу, в котором и указывается подробный расчет суммы компенсации).

Правила регистрации и хранения приказа

Так как данный приказ относится к числу приказов по личному составу, то его регистрация происходит в рамках учета приказов по личному составу. Регистрация происходит в журнале учета приказов по личному составу. Различий относительно того, что данный приказ несет финансовую нагрузку, делать не приходится, и хранение данного приказа осуществляется на основании общих правил хранения таких документов.

Читать дальше  Ст 226 налогового кодекса российской федерации

Именно в связи с такой его особенностью следует уделить внимание и времени хранения данного документа. Так, если речь идет о выплате компенсации сотрудникам с обычными условиями труда, то срок хранения такого документа составляет пять лет. В случае если речь идёт о хранении приказов, составленных в отношении работников, которые трудятся со сложными или вредными условиями труда, срок хранения этих приказов составляет семьдесят пять лет.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть использован работником с установленной регулярностью полностью в годовом объеме. Если остаются неиспользованные отпускные дни, то получить за них денежную компенсацию можно только при увольнении, если речь не идет о дополнительных отпускных днях. Дополнительный оплачиваемый отпуск может быть полностью компенсирован деньгами в любое время по письменному желанию работника.

При принятии решения о замене неиспользованного отпуска денежной компенсацией издается приказ, образец которого можно скачать ниже.

Важно: Не нужно составлять приказ о выплате компенсации при увольнении. При расторжении трудовых отношений работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпускные дни по ТК РФ, никаких дополнительных документов для этого не требуется.

Таким образом, потребность в составлении приказа на компенсацию неистраченного отпуска возникает только при замене дополнительных оплачиваемых отпускных дней деньгами в процессе работы. Дополнительный отпуск положен не всем сотрудникам, а только определенным категориям — несовершеннолетним, медработникам, педагогам, занятым на вредных условиях труда, с ненормированным рабочим графиком и т.д.

Приказ издается только при наличии обосновывающего документа, например, заявления от работника с просьбой заменить часть оплачиваемого ежегодного отпуска денежной компенсацией. Заявление составляется трудящимся на имя руководителя, после одобрения бумаги директором, составляется приказ о выплате.

Как оформить приказ о выплате денежной компенсации за отпуск

При составлении распоряжения следует учитывать нормы статей 126 и 127 ТК РФ. Форма приказа свободная, включающая такой набор параметров:

  • реквизиты организации;
  • дата составления;
  • заголовок;
  • основание для произведения замены отпуска компенсацией;
  • количество отпускных дней, за которые следует начислить денежное возмещение — заменить деньгами можно только дополнительные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемые сверх положенных 28-ми;
  • размер денежной компенсации, подлежащей выплате работнику;
  • временной отрезок, за который денежная сумма начисляется.

Составленный образец приказа должен пройти ряд инстанций, прежде чем быть исполненным. В частности, документ сначала утверждается директором. Далее он направляется в отдел бухгалтерии, где проводится расчет положенной компенсации и выполняются проводки по начислению. Далее работник направляется в кассу организации, где в соответствии с приказом производится выплата начисленных денежных средств.

Нельзя заменить дополнительный отпуск компенсацией, если работник является беременной женщиной, несовершеннолетним лицом, или трудится во вредных и тяжелых условиях. Указанные лица обязаны полностью отдохнуть отведенный им период отпуска.

Образец оформления

Образец приказа о выплате компенсации за неиспользованный отпуск — скачать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector