Приказ об аннулировании приказа об увольнении | Загранник

Приказ об аннулировании приказа об увольнении

Приказ об отмене приказа об увольнении

[ Полное наименование организации ] [ место издания приказа ] [ число, месяц, год ]

В связи с отзывом заявления [ должность, Ф. И. О. работника ] об увольнении по собственному желанию приказываю:

1. Отменить приказ о расторжении трудового договора с работником от [ число, месяц, год ] N [ значение ].

2. Бухгалтерии не осуществлять работнику выплаты, указанные в записке-расчете N [ значение ] от [ число, месяц, год ].

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела кадров [ Ф. И. О. ].

Основание: заявление об отзыве заявления об увольнении [ должность, Ф. И. О. работника ] от [ число, месяц, год ] [ должность руководителя предприятия ] [ подпись ] [ инициалы, фамилия ]

С приказом ознакомлены:

[ подпись, инициалы, фамилия ] [ число, месяц, год ] [ подпись, инициалы, фамилия ] [ число, месяц, год ]

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Примерная форма приказа об отмене приказа об увольнении

Разработана: Компания "Гарант", февраль 2013 г.

Иногда перед работодателем встает вопрос, как правильно отменить приказ о прекращении трудового договора с сотрудником.

Причины для подобных действий могут быть различные.

В текущей статье рассмотрим, как правильно провести процедуру отмены, и когда она имеет место.

Причины

Причинами аннулирования приказа могут быть самые различные обстоятельства: передумал увольнять сотрудника руководитель, ошибочно был издан приказ об увольнении или к решению не увольняться пришел сам работник и забрал заявление по собственному желанию.

Законодательством не введены запреты по поводу отмены приказов, сделать это вполне возможно, если есть на это веские основания.

Основные причины для аннулирования подразделяются на три основных типа по основаниям:

  • Согласно ст. 80 ТК РФ работник несет обязательство уведомлять работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели. При этом, он вправе отозвать свое заявление в любое время до дня увольнения (включительно). Поэтому одной из причин может стать отказ работника увольняться. Если приказ уже издан, работодателю его придется отменить. То есть основанием является личная инициатива работника.
  • Также отмена может происходить по инициативе работодателя. К примеру, работника уволили за прогул, но вскоре выяснилось, что у него была уважительная причина. При таких обстоятельствах работодателю не выгодно доводить дело до суда, он вправе самостоятельно отменить приказ о расторжении договора с человеком.
  • Вынесено и вступило в силу решение суда о восстановлении работника на месте труда. К примеру, работодатель уволил беременную женщину (при этом о факте беременности он мог и не знать), которую по суду нужно восстановить. То есть основанием является решение судебного органа.
Читать дальше  Требование о предоставлении документов образец

Основание отмены приказа об увольнении обязательно прописывается в распорядительном документе. Также к нему прикладывается документальное подтверждение наличия веских оснований.

Как отменить по инициативе работодателя?

Чтобы отменить приказ об увольнении работника по инициативе работодателя необходимо издать еще одно распоряжение об отмене. Устно подобная документация ни в коем случае не отменяется.

Составить такой документ может любое ответственное лицо. А вот завизировать вправе только руководитель либо лицо, его заменяющее.

Специальной формы приказа об отмене в законе найти нельзя. Однако документ должен соответствовать основным правилам делопроизводства.

Основные пункты распоряжения, отменяющего увольнительный приказ:

  • наименование компании;
  • название документа;
  • в связи с чем издан;
  • номер документа и дата его издания;
  • суть распоряжения об отмене с обозначением реквизитов приказа;
  • реквизиты лица, на кого руководитель возлагает обязательства аннулирования документа;
  • основания отмены;
  • виза руководителя;
  • подпись ознакомления всех заинтересованным лиц.

Заинтересованных лиц может быть много. К примеру, незаконно сократили штат сотрудников. Когда лиц много, к приказу прикладывается лист ознакомления.

Вся распорядительная документация организации издается на листах формата А-4 белого цвета.

Как оформить распоряжение об аннулировании в связи с больничным?

Разрешается отмена приказа по причине предоставления больничного листка.

К примеру, человек пропал, а работодатель уволил его за прогулы.

После процедуры увольнения он появился на работе с больничным листом, чем подтвердил уважительную причину своего отсутствия.

При таких обстоятельствах работодателю придется отменить действие приказа и аннулировать запись об увольнении в трудовой книжке.

Содержание распоряжения будет идентичен стандартному. Но основанием отмены прописывается больничный лист. Здесь же необходимо обозначить его реквизиты. к оглавлению ↑

Скачать образец

Скачать образец приказа об отмене распоряжения об увольнении в связи с больничным листом – word.

Так выглядит образец:

В связи с отзывом заявления по собственному желанию

Работник имеет полное право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию до дня ухода (включительно).

Он может сделать это даже после издания увольнительного приказа.

Тогда работодателю придется отменять распорядительный документ.

Если конечно на место сотруднику письменно не был приглашен другой человек в порядке перевода с другой компании.

Для отмены по инициативе работника нужно запросить с него письменный отзыв. Он содержит данные:

  • на чье имя пишется заявление;
  • от кого пишется документ;
  • наименование документа;
  • просьба отозвать заявление об увольнении (обозначаются реквизиты документа);
  • подпись сотрудника с расшифровкой, дата подачи заявления.

Если работодатель еще не пригласит на место сотрудника другого человека, он обязан принять заявление на отзыв заявления и издать отменяющий приказ (если он уже издан).

На случай исключения отмены записи об увольнении работодатель издает распоряжение о расторжении договора в последний день работы сотрудника. Но даже такие действия не всегда спасают его.

Даже если работник заберет трудовую книжку и через час вернется с отзывом своего заявления, работодателю придется отменить приказ.

Важно! Отменить распоряжение об увольнении, опираясь на слова сотрудника, не рекомендуется. При возникновении спорных вопросов правда окажется на стороне работника.

Специальной формы распоряжения руководителя об аннулировании приказа об увольнении сотрудника законом не предусмотрено. Но есть обязательные пункты, которые нужно включить в документ.

Читать дальше  Раздел имущества супругов материнский капитал

Пример оформления

Скачать образец приказа об отмене по инициативе работника на основании письменного отзыва заявления на увольнение по собственному желанию – word.

Так выглядит образец:

Подобная документации оформляется на фирменных бланках компании. Это чистый белый лист формата А-4 с логотипом компании или просто его наименование.

Ошибки и исправления в приказах не допускаются.

Если ответственный сотрудник при составлении документа все-таки допустил ошибку – приказ лучше перепечатать. Иначе его можно будет признать недействительным.

Выводы

По представленной теме выделим несколько основных моментов:

  • Отменить распоряжение о прекращении трудового договора сотрудника вполне возможно.
  • Основаниями для аннулирования может стать инициатива работника или работодателя, а также решение судебного органа.
  • Чтобы отменить приказ работодатель издает письменное распоряжение.
  • Документ не имеет специальной формы, он составляется в свободном виде, но согласно положенным правилам делопроизводства.

Отмена увольнения ситуация, которая не так часто встречается в практике. Обычно решение о разрыве трудовых отношений является взвешенным и окончательным.

Вместе с тем возможно возникновение различных неординарных ситуаций.

В любом случае руководителю организации не лишним будет ознакомиться с процедурой отмены увольнения и восстановления работника в правах.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-35-79 . Это быстро и бесплатно !

В каких случаях нужна отмена приказа об увольнении?

Когда имеет смысл писать приказ об отмене приказа об увольнении?

    По инициативе работника. По общему правилу после написания заявления о прекращении трудовых отношений сотрудник должен отработать еще две недели (ст. 80 ТК РФ). В этот период ничто не мешает ему передумать и отказаться от увольнения – отозвать ранее написанное заявление.

При этом может возникнуть ситуация, когда приказ о разрыве трудовых отношений уже издан заранее, ведь закон не запрещает кадровику подготовить и издать распоряжение на основании поданного заявления и до наступления последнего рабочего дня. Получается, что необходима отмена ранее изданного приказа. Также отменить ранее изданное распоряжение потребуется, если увольняющийся заболел и является нетрудоспособным на момент окончания двухнедельной отработки (ст. 81 ТК РФ).
По инициативе работодателя. Причины для разрыва трудовых отношений по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ. Например: это может быть прогул, когда трудящийся отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин.

Попытки найти отсутствующего в разумные сроки не привели к успеху, принимается решение о необходимости увольнения и издается акт и приказ об увольнении.

Затем работник является и рассказывает, что находился в больнице и не мог сообщить об этом работодателю. Таким образом, выясняется, что в действительности сотрудник не прогуливал и незачем его увольнять. Приказ следует отменить, поскольку причины для его издания отсутствовали.
По решению судебной инстанции. Самая «болезненная» причина для отмены увольнения, поскольку ей предшествует долгое и затратное судебное разбирательство по жалобе работника на действия работодателя.

Читать дальше  Сколько алиментов платит безработный отец 2018

Пример. Разрыв трудовых отношений с беременной женщиной (запрет в ст. 261 ТК РФ).

Причем работодатель мог добросовестно не знать о беременности и уволить женщину, например, за ненадлежащее исполнение трудовых функций.

После чего она подала жалобу в судебные инстанции с требованием восстановить ее на работе и возместить деньги за весь период отсутствия на работе, которое вызвано изданием приказа, и предоставила медицинские справки о беременности.

Суд, естественно, принимает решение в интересах беременной и выносит постановление о восстановлении.

Как осуществить аннулирование правильно?

Возможны два варианта восстановления прав трудящегося после увольнения:

    Аннулирование увольнения.

Издание акта именно о недействительности ранее принятого акта по той или иной причине.
Восстановление на работе.

Предписание о возврате должности и трудовых функций.

Когда происходит отмена акта об увольнении, работодатель признает свою неправоту с даты увольнения, указанный в изданном документе. Если же работодатель восстанавливает работника в правах, то это происходит с даты, указанной в новом акте, то есть период времени между двумя актами остается неохваченным.

Поскольку права трудящегося были незаконно ущемлены, то реабилитирован он должен быть с даты их нарушения (незаконного прекращения трудовых отношений).

Аналогичная позиция содержится в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 15 сентября 2010 года.
Для отмены распорядительного акта организации необходимы основания: либо личное заявление трудящегося, либо постановление суда.

Наиболее значимым последствием является прекращение денежных выплат. Если разрыв трудовых отношений неправомерен, то и удержания денежных средств были неправильными.

Пошаговая инструкция: как правильно составить документ?

Данный документ издается в произвольной форме. Следующую информацию в него необходимо включить:

  • информация об организации.
  • Дата, номер акта.
  • В преамбуле указать причины издания.
  • Реквизиты отменяемого документа.
  • Поручения сотрудникам работодателя из-за отмены приказа.
  • Основание.
  • Подпись руководителя.

Единой формы акта об отмене приказа об увольнении нет.

«В связи с отзывом заявления об увольнении по собственному желанию

1. Отменить приказ от …. №….. «Об увольнении» в отношении Иванова И.И.

2. Начальнику отдела кадров Сидоровой С.С. …..

3. Главному бухгалтеру Петровой П.П. …..

Основание: личное заявление от …..».

Последствия этой процедуры

  • Новая запись в трудовой книжке. Пример записи: «Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе. Приказ от …. № …..».

Пример записи в трудовой книжке:

  • Зачеркивается запись об увольнении и ставится подпись кадровика.
  • Перерасчет: заработной платы, отпускных и прочих выплат. Выявление излишне перечисленных либо недоплаченных сумм за неизрасходованный отпуск.
  • Сотрудник должен приступить к работе. С даты издания предписания об отмене увольнения работник должен приступить к своим трудовым обязанностям в обычном порядке.
  • Заключение

    Как мы видим, восстановление разорванных трудовых отношений предполагает совершение ряда формальных действий. Главным вопросом является соблюдение прав трудящихся на всех этапах, в противном случае может последовать нелегкая процедура доказывания работодателем своей правоты.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 110-35-79 (Москва)
    +7 (812) 490-75-26 (Санкт-Петербург)

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector