Приказ об итогах расследования несчастного случая | Загранник

Приказ об итогах расследования несчастного случая

25.12.2013

Приказ об итогах расследования несчастного случая с работником.

Разрботан в соответствии со ст. 212 «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» Трудового кодекса РФ, Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24 октября 2002 г. № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», на основании акта и заключения комиссии по расследованию несчастного случая с получением легких повреждений (ушиб предплечья), имевшего место при исполнении должностных обязанностей уборщиком служебных помещений .

ШАБЛОН

Полностью этот материал доступен только пользователям, оплатившим доступ к модулю «Школьная документация и юридическая поддержка».
Узнать условия и оформить подписку можно здесь

Если вы оплатили доступ к модулю, то не забывайте, что для просмотра публикаций вам необходимо войти в систему.

Добавлено 25.11.2013
543 0 0

Добавлено 20.02.2015
431 0 0

Добавлено 18.02.2015
771 1 0

Добавлено 18.02.2015
769 0 0

Добавлено 25.12.2013
857 0 0

Нашли ошибку или опечатку?
Выделите ее в тексте и нажмите Ctrl+Enter.

Здесь вы можете бесплатно скачать образец приказа об итогах расследования несчастного случая на производстве, актуальный на 2019 год. Данный документ составлен квалифицированными юристами и полностью соответствует нормам и законам РФ.

Если вам требуется квалифицированная юридическая консультация или помощь в адаптации данного документа под ваши нужды, то свои вопросы и пожелания вы можете направить нашему дежурному юристу онлайн, который оперативно поможет вам решить возникшую проблему. Консультация бесплатна!

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Образец приказа об итогах расследования несчастного случая и мерах по укреплению ОТ и безопасности на производстве.

Читать дальше  Оформление пенсии в лнр какие документы нужны

Ответ

Образец приказа о расследовании несчастного случая и создании комиссии см. во вложении отдельным файлом.

Гость, знакомьтесь — Правобот!

Приказ о мерах по укреплению ОТ и безопасности на производстве составьте в свободной форме.

Как оформить несчастный случай на производстве

При возникновении несчастного случая в организации работодатель обязан обеспечить расследование такого случая за счет собственных средств ( ч. 2 ст. 229.2 ТК РФ).

Для расследования незамедлительно создайте комиссию. Количество членов комиссии должно быть не менее трех ( ч. 1 ст. 229 ТК РФ). Во всех случаях комиссия должна состоять из нечетного числа членов ( п. 8 Положения, утвержденного постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73, ч. 12 п. 2.1 Методических рекомендаций Роструда от 7 апреля 2017 г.). В состав комиссии должны входить:1

  • специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным по охране труда;
  • представители работодателя (например, руководитель);
  • представитель профсоюза или иного представительного органа сотрудников (при их наличии в организации).

Об этом говорится в части 1 статьи 229 Трудового кодекса РФ.

Если пострадали два человека и более, произошел тяжелый несчастный случай или пострадавший умер, в состав комиссии также необходимо включить:

  • государственного инспектора труда;
  • представителей органов исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (по согласованию);
  • представителей территориального объединения организаций профсоюзов;
  • представителей территориального отделения ФСС России (если несчастный случай произошел с застрахованным гражданином).

При расследовании таких несчастных случаев, как правило, председателем комиссии является государственный инспектор труда.

Такой порядок установлен частью 2 статьи 229 Трудового кодекса РФ, пунктом 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324, и пунктом 2.1 Методических рекомендаций Роструда от 7 апреля 2017 г.

Читать дальше  Образец бланка трудового договора с работником

Если пострадавший является сотрудником другой организации (например, находится в командировке), то формировать комиссию будет организация, на территории которой произошел несчастный случай. При этом в состав комиссии необходимо включить полномочного представителя работодателя пострадавшего сотрудника, то есть той организации, которая направила его в командировку ( ч. 4 п. 2.1 Методических рекомендаций Роструда от 7 апреля 2017 г.). Отсутствие такого полномочного представителя или его несвоевременный приезд не влияет на изменение сроков расследования. Такой порядок следует из положений части 5 статьи 229 Трудового кодекса РФ и разъяснен в письме Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

В состав комиссии нельзя включать сотрудников (иных лиц), на которых возложено обеспечение требований охраны труда на участке, где произошел несчастный случай ( ч. 3 ст. 229 ТК РФ).

Состав комиссии по расследованию несчастного случая утвердите приказом в свободной форме ( ч. 3 ст. 229 ТК РФ).

В расследовании несчастного случая, произошедшего у работодателя-предпринимателя, принимают участие:

  • работодатель или его полномочный представитель;
  • доверенное лицо пострадавшего;
  • специалист по охране труда, которого можно привлечь на договорной основе.

Это предусмотрено частью 4 статьи 229 Трудового кодекса РФ.

Если несчастный случай происходит с сотрудником по месту работы, где он трудится в порядке совместительства, ситуация расследуется и учитывается по месту работы по совместительству ( ч. 8 ст. 229 ТК РФ).

Несчастный случай, который произошел в результате аварии транспортного средства, расследуется с обязательным использованием материалов расследования аварии ( ч. 9 ст. 229 ТК РФ)».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector