Приказ об оказании материальной помощи образец | Загранник

Приказ об оказании материальной помощи образец

Выплата единовременной помощи работнику в сложных или радостных жизненных ситуациях, требующих дополнительных расходов, – это право работодателя. Такая социальная гарантия оформляется приказом об оказании материальной помощи. Выплаты не прописаны прямо в ТК РФ, не содержит законодательство и унифицированной формы документа – компания разрабатывает его самостоятельно.

Материальная помощь

Приказ составляется на основании заявления сотрудника на материальную помощь. Ситуаций, при которых необходима материальная помощь, может быть много, например:

  • беременность, роды работницы либо супруги работника;
  • брак;
  • болезнь, травма;
  • восстановление после тяжелого лечения, необходимость в особом дорогостоящем питании, санаторно-курортном лечении;
  • форс-мажорные обстоятельства, стихийные или иные бедствия.

Кстати говоря! Материальная помощь единовременно может оказываться и бывшим сотрудникам фирмы по тем же причинам.

Подтверждать основания выплаты могут копии следующих документов:

  • содержащих расходы на лечение, покупку лекарств, в том числе и назначение врача (ст. 217 ТК РФ, п. 10-1, 28-5);
  • свидетельства о смерти;
  • справки, свидетельства, аналогичных документов, подтверждающих форс-мажорные обстоятельства, бедствия;
  • свидетельства о браке;
  • свидетельства о рождении ребенка, медицинской справки о беременности.

Если матпомощь оказывается в связи с уходом в отпуск, отдельное заявление не составляется.

При издании приказа об оказании матпомощи единовременного характера следует помнить, что правило «любая материальная помощь свыше 4000 рублей облагается НДФЛ» не работает для некоторых видов таких выплат (ст. 217 ТК РФ), в частности, если речь идет о стихийных бедствиях, ЧП, медицинских проблемах. При этом выплата общей суммы, указанной в приказе, несколькими частями не нарушает ее «единовременности», а вот несколько сумм, выданных по нескольким приказам со ссылкой на одну и ту же причину, – нарушают.

На практике фискальными органами первая такая выплата признается единовременной, а последующие — уже нет. С них нужно уплатить налог на доходы.

Нельзя оформлять приказом на единовременную матпомощь выплаты за хорошую работу, премии, тем более регулярные. Такие выплаты инспекторы при проверке признают наградой за труд и потребуют уплатить налог на доходы и взносы в фонды.

К сведению! Согласно ст. 40 ТК РФ, социальные выплаты, в том числе и материальная помощь, могут отражаться в колдоговоре.

Оказание материальной помощи прописывается в ведомственных и межведомственных НА (при наличии) некоторых категорий работников: педагогов, работников культуры и др. Имеет место и издание отдельных ЛНА фирмы, отражающих порядок оказания единовременной материальной помощи.

Документооборот

Приказ о единовременной матпомощи – это элемент кадрового документооборота. Бумага упоминается в положении о документообороте, инструкциях по его ведению, принятых в компании, с назначением ответственных за составление и хранение лиц.

Поскольку форма приказа не является обязательной, унифицированные формы на законодательном уровне не утверждались, важно правильно составить этот документ.

Обязательными элементами являются:

  • наименование юрлица или ИП;
  • место, дата подписания, номер;
  • реквизиты приказа;
  • указание на локальные и иные НА;
  • причина оказания материальной помощи;
  • ФИО сотрудника и его должность в организации;
  • объем материальной помощи и сроки выплаты;
  • приложения: подтверждающие документы-основания, заявление;
  • данные, согласно ЛНА по документообороту: ФИО исполнителя, когда вступает в силу и пр.
Читать дальше  Трудовой договор рабочее время и время отдыха

Образец приказа

Общество с ограниченной ответственностью «Круг»
(ООО «Круг»)

«10» июля 2021 года

Об оказании материальной помощи
секретарю Ивановой М.С.

В соответствии с п. 10.1 Коллективного договора, Положением об оказании материальной помощи ООО «Круг», ПРИКАЗЫВАЮ:

1. В связи с рождением ребенка оказать материальную помощь в размере 40000 (Сорок тысяч) рублей секретарю Ивановой М.С.
2. Выплатить материальную помощь перечислением на банковский счет Ивановой М.С. в срок, установленный для выплаты заработной платы.
3. Контроль за исполнением возложить на главного бухгалтера Скворцову Н.М.

Основание: копия свидетельства о рождении ребенка (Иванова С.А.), заявление Ивановой М.С.

Директор: Матвеев О.И. (подпись)

С приказом ознакомлена: Скворцова Н.М. (подпись)

Некоторые фирмы используют унифицированный бланк Т-11 или Т-11а, однако в наименовании бланков используется слово «поощрение», тогда как характер материальной помощи иной. В тексте унифицированной формы необходимо подчеркнуть, что имеется в виду не премия либо иная поощрительная выплата, а материальная помощь.

prikaz_na_matpomoshch1.jpg

Похожие публикации

Работодатель вправе предусмотреть для своих работников выплату материальной помощи при наступлении определенных событий. Непосредственно при выплате данных денежных сумм должен оформляться соответствующий приказ.

Как оформить материальную помощь

Законодательство разрешает работодателю выплачивать материальную помощь своим сотрудникам при наличии на то финансовых возможностей. Это может производиться, к примеру, при наступлении у работника следующих событий:

  • Смерть близкого родственника.
  • Рождение ребенка.
  • Бракосочетание.
  • Тяжелое материальное положение.
  • Уход в отпуск и т.д.

Для того чтобы получить материальную помощь работник должен написать соответствующее заявление на имя руководителя и при необходимости приложить подтверждающие документы (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и т.д.).

На основании данного заявления оформляется приказ о выплате материальной помощи. В приказе должно быть четко прописано, что это именно материальная помощь, а не премия или другой вид выплат.

Приказ о материальной помощи: образец в свободной форме

Для приказа об оказании материальной помощи образец не установлен на законодательном уровне, поэтому его можно издавать в свободной форме. В него нужно внести следующие обязательные реквизиты:

  • Полное наименование организации.
  • Наименование распорядительного документа.
  • Дата и номер документа.
  • Преамбула, в которой излагаются правовые основы предоставления материальной помощи.
  • Текст приказа, в котором говорится о том, кто получает материальную помощь и указывается ее сумма.
  • Дата и подпись руководителя.

Оригинал приказа на выдачу матпомощи относится к приказам по личному составу, он регистрируется в соответствующей книге и хранится в течение 75 лет, если издан до 2003 г., и 50 лет – если издан позднее. В бухгалтерию предоставляется его копия для начисления работнику необходимой суммы. Выплаченная материальная помощь не уменьшает налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Образец приказа о выплате материальной помощи работнику по форме Т-11

Некоторые предприятия используют для начисления материальной помощи унифицированные бланки приказов по форме Т-11 или Т-11а, несмотря на то, что в наименовании данного документа стоит словосочетание «О поощрении».

Особенно это актуально для тех, кто издает приказы в специализированных программах, которые имеют в своей базе только унифицированные бланки. В этом случае в соответствующей строке нужно указать, что это именно материальная помощь и причину ее оказания.

Читать дальше  Нечепуренко проживавший в доме жск обратился

Приказ о выплате материальной помощи, изданный на унифицированном бланке, будет иметь ту же юридическую силу, что и обычный при соблюдении вышеуказанного условия. В противном случае, суммы, перечисленные работникам, придется оформлять в бухгалтерском учете, как премии, что может повлечь за собой определенные проблемы учета.

Приказ на материальную помощь издается на основании заявления работника. В нем обязательно нужно указать, что выплаченная сумма является материальной помощью, а не иным видом выплат. В этом случае она поможет снизить облагаемую базу по страховым взносам, и дает право работнику на стандартный налоговый вычет в размере 4000 рублей в год, а некоторые виды матпомощи вовсе не облагаются НДФЛ.

Нередко работники предприятия нуждаются в материальной помощи, с чем они и обращаются к работодателю. Такая помощь облагается всеми необходимыми государственными отчислениями, если она не имеет веских оснований и является нецелевой.

Помощь на медицинские услуги является исключением и не подлежит налогообложению в любом случае, о чем следует предоставить документальное доказательство.

Что представляет собой приказ о материальной помощи

При выплате одноразовой социальной помощи любому руководителю не стоит пренебрегать изданием внутреннего нормативного акта, так как приказ дает возможность:

  • Указать вид материальной помощи, что может сыграть существенную роль при уплате НДФЛ с материальной помощи;
  • Является основанием для начисления средств бухгалтерией;
  • Является документом для вычитания налогов из работника и организации в зависимости от вида помощи и налогообложения;
  • Также необходим для определения правильной суммы для прочих вычитаний во внебюджетные организации.

Какие выплаты работодатель может выплачивать сотруднику помимо заработной платы – узнайте в этом видео:

Законодательные основы

В формирования документа необходимо опираться на:

  • Положения ТК РФ;
  • Коллективный договор;
  • Внутренние локальные акты;
  • Положение об оказании материальной помощи.

Кем составляется и подписывается документ

Важно: также такие справки могут стать основанием для выдачи материальной помощи, необлагаемой налогом. Тут вы узнаете, как правильно составить заявление на материальную помощь в связи с лечением.

В ответ на данное официальное заявление при утвердительном решении руководства, так как она не является обязательной, необходимо издать указ.

Решение нередко принимается посредством сбора акционеров или заседанием прочей комиссии, особенно если просьба касается внушительной суммы и расходования личных средств предприятия.

Обычно составлением подобной документации занимается секретарь, после чего документ обязательно должен подписать сам руководитель или уполномоченное на подобные действия лицо.

Основные составляющие документа

Документ не имеет утвержденной законодательством формы, однако он должен содержать все необходимые данные:

  1. Шапка бумаги содержит:
  • Наименование и реквизиты фирмы;
  • ФИО руководителя;
  • Дату и место составления;
  • Порядковый номер.
  1. Далее идет слово «Приказ» с основанием:
  • После чего указываются причины выдачи помощи со ссылкой на полученные от работника документы и заявление;
  • Указать необходимую сумму и дату выплаты;
  • Сведения о работнике, которому требуется материальная помощь;
  • Вариант выдачи средств – наличный или безналичный расчет. Здесь вы узнаете, как вернуть средства по безналичному расчету;
  • Указывается лицо, ответственное за проведение всего процесса.
  1. После чего руководитель пописывается.
  2. Ниже ставит свою подпись работник, фамилия которого указана в качестве ответственного лица.

Когда и каким образом выдается материальная помощь

Материальная помощь может быть выдана по любому случаю, если это одобрил руководитель, но в законодательных актах упоминаются только отдельные самые актуальные варианты выдачи средств:

  • На медицинское обслуживание по причине тяжелой болезни или полученной вне производства травмы, в таком случае к заявлению следует приложить справку из медицинского учреждения;
  • В случае смерти члена семьи работника или его самого, но в таком случае помощь выдают его родственникам, необходима копия свидетельства о смерти;
  • Рождение малыша – копия свидетельства о появлении в семье ребенка. Как правильно составить заявление на отпуск по уходу за ребенком – узнайте по ссылке;
  • Получение серьезных убытков из-за чрезвычайных ситуаций, необходим документ, к примеру, акт об оценке повреждений капитального строения или прочие документы, такие как выписка из банка о действительно понесенных убытках;
  • Реконструкция и обновление жилья, тогда необходима справка о постановке на учет работника как лица, нуждающегося в подобном мероприятии;
  • Оздоровление дорогостоящее или за рубежом, так же как и в случае основного лечения необходима справка от врача, что работник действительно нуждается в оздоровлении
Читать дальше  Нормы отопления в многоквартирных домах 2018

Размер подобных выплат

Однако существуют суммы, указанные законодателем:

  • Каждый работник, только что ставший родителем по любой причине – рождение ребенка, усыновление, опекунство имеет право на максимальную выплату в размере – 50 000 рублей за год, при этом данная сумма не облагается НДФЛ;
  • Согласно ст. 217 НК РФ при выплате материальной помощи работнику, которая составит доход менее 4 000 рублей, налог также не взимается;
  • Помощь нецелевого типа до 4 000 рублей, также является отличным вариантом выдачи средств, а если все оформить как подарок с договором дарения, то можно уложить в сумму 8 000 рублей;
  • Важно: если была оказана помощь без указания причины, налоговая может удержать штраф до 25% от размера неуплаченного налога, в то время как целевое назначение выплаты не подлегает взиманию налога.

Правила составления приказа

  • Для издания приказа можно использовать фирменный бланк предприятия, на котором уже имеет шапка в правом верхнем углу;
  • Формировать документ можно, как от руки, так при помощи компьютерного составления;
  • Документ обязательно должен содержать порядковый номер согласно внутреннему исчислению локальных актов и все необходимые данные;
  • В обязательном порядке кроме шапки, документ должен складываться из распорядительной части и заверительной;
  • Составляется приказ только после официального обращения работника или его родных;
  • Он обязательно должен содержать подпись ответственного лица после его ознакомлением с содержанием бумаги.

Как не допустить ошибки

При написании заявления на материальную помощь следует понимать, что она будет выдана в день, указанный в приказе, так как нет ограничений по периоду ее выплаты.

Кроме размера выплаты необходимо указать в документе источник средств, так как это играет важную роль для бухгалтерии в оформлении проводок и при уплате налогов.

При выдаче подарков по случаю праздников и прочих событий следует указывать сумму до 4 000 рублей, выше только при условии существования договора дарения.

К приказу по любому случаю на материальную помощь необходимо прикладывать справки и прочие документы, подтверждающие нужду работника в поддержке.

Заключение

Приказ о выдаче средств при острой нужде в них работника формируется в произвольном стиле или согласно внутренне разработанной форме на предприятии, но при этом следует помнить, что при его формировании важно вносит необходимые реквизиты, а также прикладывать соответствующую документацию, чтобы в дальнейшем избежать неоправданных расходов при уплате налогов и прочих отчислений.

Какие существуют разновидности материальной помощи работникам предприятия – смотрите тут:

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector