Приказ об оптимизации организационной структуры | Загранник

Приказ об оптимизации организационной структуры

Содержание

Структура организации подразумевает состав подразделений, взаимодействие между ними, подчиненность. Обязательно продумывается на этапе создания компании. Может корректироваться в ходе деятельности. При этом издается приказ об утверждении структуры организации.

Что собой представляет организационная структура

Структура организации отражает взаимоотношения между руководителями и сотрудниками. Из нее должно быть понятно, кто именно принимает управленческие решения. Проще всего представить структуру в форме схемы. На ней с помощью блоков отображаются директор фирмы, структурные подразделения, отдельные единицы управления.

Руководитель должен ясно понимать организационную структуру своей компании. Требуется это для оперативной диагностики проблем, возникающих при взаимодействии разных субъектов, лучшего понимания производственных процессов. Чем проще схема, тем легче предупреждать разногласия и организовывать работу всех участников трудовых отношений.

Непродуманная организационная структура может привести к этим последствиям:

  • Увеличение затрат времени и денег на выполнение работ.
  • Путаница в документах.
  • Перекладывание обязанностей одного сотрудника на другого.

Плохая структура ведет к тому, что работники плохо понимают свои трудовые функции. Из-за непонимания, кто кому подчинен, могут возникать конфликты. Продуманная схема, в свою очередь, обеспечивает стабильное развитие бизнеса.

Элементы системы организации

Организационные структуры обычно включают в себя эти элементы:

  • Взаимоотношения между отделами, подчиненность.
  • Внутренние правила.
  • Перечень работ, за которые несет ответственность тот или тот отдел.
  • Распределение полномочий между руководителями и сотрудниками.

Не существует идеальной организационной структуры. Она определяется исходя из этих факторов:

  • Объем ресурсов, размер капитала.
  • Организационная форма.
  • Направление и масштаб деятельности.
  • Технологии, используемые в работе.
  • Методы реализации продукции.

Чтобы структура была эффективной, нужно ее постоянно анализировать. На основании данных анализа рекомендуется менять организационную схему.

Общая структура компании включает в себя эти элементы:

  • Производство.
  • Руководство.
  • Обслуживающие отделы.

Рассмотрим субъекты организационной структуры на примере швейного предприятия:

  • Изготовление: швеи, упаковщики.
  • Обслуживание: бухгалтер, уборщики.
  • Руководство: гендиректор.

Чем больше организация, тем сложнее и разнообразнее ее структура.

Составление приказа об утверждении организационной структуры

Распоряжение составляется в свободной форме. Как правило, к основному документу прилагаются дополнительные. В приказе выделяются субъекты организационной структуры, их полномочия.

Образец

01 ноября 2020 года

Об утверждении структуры организации

Для упорядочения деятельности ООО «Мир штор»

1. Утвердить организационную структуру ООО «Мир штор»:
— руководством занимается директор, работающий на основании должностной инструкции и Устава;
— структура ООО «Мир штор» включает эти субъекты: «Администрация», «Отдел технического обеспечения», «Бухгалтерия», «Отдел документационного обеспечения»;
— структура организации зафиксирована в Приложении №1;
— каждый из отделов работает на основании Положения;
— права и функции сотрудников устанавливаются трудовыми договорами, должностными инструкциями.
2. Ввести в действие настоящую структуру организации с 1 декабря 2020 года.
3. Контроль над выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Приказ о внесении изменений в организационную структуру, численный состав и штатное расписание предприятия. Примерный образец


“Кадровик. Кадровое делопроизводство“, 2009, N 3Примерный образецЗАО “Прима“ПРИКАЗ Дата составления Номер документа 15.01.2009 21О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИОННУЮ СТРУКТУРУ,ЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ И ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯВ целях совершенствования организационной структуры предприятияПриказываю:1.

Читать дальше  Предприятие не выплачивает зарплату что делать

Создать с 01.03.2009 на предприятии отдел организационно-правовой и договорной работы на базе организационного, юридического отделов и группы по работе с заказчиками и подрядчиками. Установить предельную численность состава отдела организационно-правовой и договорной работы на 2009 г.

— 12 должностных единиц, в том числе:1.1.

1, структурных подразделений, их доукомплектованию, а также кандидатуры на должности начальника управления и его заместителей.

Обратить особое внимание на соблюдение законности при рассмотрении вопросов, связанных с перемещением и в особенности с увольнением работников, должности которых в связи с указанными организационными изменениями подлежат сокращению.До 01.02.2009 во взаимодействии с заместителем генерального директора по управлению и главным бухгалтером обеспечить внесение необходимых изменений в действующую организационную структуру, численный состав и штатное расписание предприятия.3.

Ввести в действие с 01.03.2009 уточненную организационную структуру, численный состав и штатное расписание предприятия (проекты документов представлены в Приложениях N N 1 — 3 к настоящему Приказу).4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя генерального директора предприятия.Приложение: на 8 листах. Генеральный директор Васильков Н.П.

Васильков Начальник юридического отдела Яцура Е.Н. ИванковПодписано в печать12.02.2009

Изменение штатного расписания при оптимизации: порядок действий и оформление документов

Но объема работы недостаточно для оформления полной ставки, поэтому обязанности заместителя возлагаются на начальника одного из отделов.

Приказ об изменении штатного расписания, образец

Измененный документ необходимо согласовать с заинтересованными структурными подразделениями.

Когда нововведение касается значимых условий труда, нужно уведомить об этом сотрудников, которым меняют должность, зарплату и т. д. Уведомление должно быть оформлено и передано не менее чем за два месяца до предполагаемых изменений. Уведомить сотрудников нужно в том случае, если изменения касаются:

  1. переименований отделов или должностей;
  2. ;
  3. любых трансформаций структуры и размера заработной платы.

В случае добавления должностей или оптимизации структуры персонала, за счет исключения вакансий информировать работников об этом нет необходимости.

Вместе с тем об открывающихся вакансиях можно поставить в известность работников простым информационным письмом либо объявлением. Например, кто-либо из сотрудников захочет пойти на повышение либо знает специалиста, который может занять вакантную должность.

Приказ об изменении структуры управления

Содержание В целях повышения качества системы управления и эффективности процессов предприятия.

ПРИКАЗЫВАЮ: 1. С 1-го марта 2019 года утвердить структуру управления ООО «Инженер» согласно приложению.

2. Отделам менеджмента качества (Петров П.М.) и планово-экономическому (Иванов И.И.) внести изменения в документацию до 1-го апреля 2019 г.

согласно утвержденной структуре.

3. Руководителям структурных подразделений пересмотреть должностные инструкции и положения о подразделениях, при необходимости актуализировать их и подать служебные записки на изменения соответствующих документов в отдел кадров. 4. Отделу кадров (Сидорова С.С.) до 1-го мая 2019 г. внести изменения согласно поступившим служебным запискам в должностные инструкции и положения о подразделениях.

С 16 марта 2019 года утвердить следующую структуру энергомеханического цеха №17: — начальник цеха; — инженер-технолог; — планово-экономическое бюро; — диспетчер; — кладовщик; — уборщики производственных и служебных помещений; — ремонтный участок №1; — ремонтный участок №2; — электромонтажный участок №3; — монтажно-механический участок №4; — участок сантехнических и вентиляционных систем №5; — компрессорный участок №6; — участок подъемно-транспортных механизмов №7. 2. Начальнику планово-экономического отдела Сидоровой С.С.

до 20 марта 2019 года подготовить штатное расписание энергомеханического цеха №17 в соответствии с измененной структурой. 3. Специалисту по работе с документами (Васильева В.В.) настоящий приказ довести до сведения исполнителей.

Читать дальше  Сколько возвращают ндфл при покупке квартиры

Генеральный директор Николаев Н.Н.

Согласовано Главный инженер Петров П.В. Директор по экономике Иванов С.С.

Начальник ПЭО Сидорова С.С. Начальник юридического отдела Кузнецов К.К.

Публикации по теме:

Автор Опубликовано Рубрики (c)oformitely.ru 2012-2019 Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник Искать: Поиск

Изменение штата в связи с изменением структуры организации

, каждое предприятие вправе вносить любые корректировки и изменения в плане создавшейся ситуации.

Обычно это кадровик, экономист или бухгалтер. В небольших предприятиях штатным расписанием занимается сам учредитель. Порядок действий и оформление приказа будут несколько отличаться в зависимости от того, по какой причине вносятся изменения.

Первоосновой приведения в правовое поле повышение окладов сотрудников компании является издание соответствующего приказа, в котором должны быть указаны: Перечень должностей, по которым будет производиться повышение оклада.

Приказ о структуре подчинения образец

Изменения обычно необходимо вносить, когда:

  1. сокращаются действующие структурные подразделения;
  2. создаются новые структурные подразделения;
  3. вводятся или сокращаются штатные единицы;
  4. необходимо переименовать отдельные должности;
  5. устанавливают новые оклады для сотрудников.

После внесения изменений, штатное расписание обычно издается в новой редакции. Но на небольших предприятиях в течение года можно оформлять приложения к основному документу, в которых будут отображены все внесенные изменения.

Из книги вы узнаете все о правилах внутреннего трудового распорядка, найдете инструкцию по кадровому делопроизводству, которая облегчит работу.

Также узнаете, на какие ошибки в ПВТР инспектор обратит внимание в первую очередь и как составить положение об оплате труда.

Рассмотрим сложные вопросы штатного расписания и штатной расстановки: как вместо двух документов вести один удобный файл, и как принять локальный нормативный акт.

Приказ об изменении штатного расписания

Как правило, преамбулу начинают со слов: «В связи с», «В целях», «Во исполнение» и тому подобное.После того как будет принято решение о смене штатного расписания, исполнением корректировок занимается сотрудник, назначенный руководством для выполнения этих задач.

Обычно эти обязанности прописывают в должностной инструкции сотрудника или трудовом договоре.На небольших фирмах функции по составлению, редактированию штатного расписания возлагаются на кадровую или бухгалтерскую службу. На более крупных предприятиях этим занимаются планово-экономический департамент или департамент труда и заработной платы. Индивидуальный предприниматель выполняет такую работу сам, если у него в штате отсутствует бухгалтер или кадровый работник.

Как правильно внести изменения в штатное расписание и утвердить новое, описано ниже в нескольких примерах.Новое штатное расписание утверждается и вводится в действие приказом руководства.

Образец приказа об оптимизации численности

Перед тем, как приступать к самой процедуре, следует уточнить, будет это сокращение численности или все-таки штата (п.

2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В трудовом законодательстве официального разъяснения этих понятий нет. По нашему мнению, основная разница заключается в следующем. При сокращении численности уменьшается количество штатных единиц по конкретной должности, хотя сама должность не упраздняется.

А вот при сокращении штата из штатного расписания полностью исключается определенная должность. Алгоритм увольнения работника как при сокращении численности, так и при сокращении штата работников, общий – разберем его пошагово. Приняв решение о сокращении численности или штата, руководитель организации должен оформить соответствующий приказ.

Специальной формы приказа законом не предусмотрено. Главное, отразить в нем причину и дату предстоящего сокращения, а также отметить сокращаемые должности.

Читать дальше  Платятся ли алименты с больничного листа отца

Этим же либо отдельным приказом следует утвердить новое штатное расписание.

Приказ об изменении структуры предприятия

Содержание В целях рационального распределения работ между подразделениями предприятия и оптимизации организационной структуры предприятия ПРИКАЗЫВАЮ: С 1-го января 2019 года 1. Уборку территории и подсобные работы передать транспортно-складскому управлению (начальник Петров П.П.) 2.

Уборку производственных и служебных помещений в подразделениях цех №1, цех№2, цех №3 передать соответственно цехам №4, №10, №12. 3. Переименовать жилищно-эксплуатационный участок №9 в Хозяйственный отдел.

В структуре хозяйственного отдела создать два участка: жилищно-эксплутационный и хозяйственный. 4. Уборку служебных помещений заводоуправления, организацию стирки и ремонта спецодежды передать Хозяйственному отделу №17 (директор по общим вопросам Иванова И.И.). 5. Обслуживание лифта передать участку подъемно-транспортных механизмов №7 (начальник участка Сидоров С.С.) энергомеханического цеха №6, 6.

Выдачу молока, заключение договоров на его поставку, передать в подчинение отдела промышленной безопасности и охраны окружающей среды №7 (начальник Васильева В.В.). 7. Начальнику ПЭО (Мухину М.М.) до 25 декабря 2019 года подготовить штатные расписания подразделений №№4,6,7, 10, 12, 17, ТСУ с учетом введенных изменений.

8. Специалисту по работе с документами (Козловой К.К.) настоящий приказ довести до сведения исполнителей.

Генеральный директор П.П. Пирогов Согласовано Директор по экономике Б.Б. Бубнов Главный инженер С.С. Симонов Зам.директора по производству Т.Т.

Тарасов Зам.директора по производству Р.Р. Рублев Зам.директора по производству Г.Г. Груздев Начальник ТСУ А.А. Автов Начальник ОПБиООС Б.Б.

Брусникина Главный бухгалтер К.К.

Конева Начальник юридического отдела Т.Т.Трунин Начальник ПЭО М.М.

Образец приказа об изменении
структуры управления предприятием

Об изменении
структуры предприятия

В целях повышения качества системы управления и эффективности процессов предприятия.

1. С 1-го марта 2018 года утвердить структуру управления ООО «Инженер» согласно приложению.
2. Отделам менеджмента качества (Петров П.М.) и планово-экономическому (Иванов И.И.) внести изменения в документацию до 1-го апреля 2018 г. согласно утвержденной структуре.
3. Руководителям структурных подразделений пересмотреть должностные инструкции и положения о подразделениях, при необходимости актуализировать их и подать служебные записки на изменения соответствующих документов в отдел кадров.
4. Отделу кадров (Сидорова С.С.) до 1-го мая 2018 г. внести изменения согласно поступившим служебным запискам в должностные инструкции и положения о подразделениях.
5. Специалисту по работе с документами (Васильев В.В.) настоящий приказ довести до сведения исполнителей.

Генеральный директор Николаев Н.Н.

Директор по экономике Владимиров В.В.

Начальник юридического отдела Борисов Б.Б.

Начальник ПЭО Иванов И.И.

Начальник ОК Сидорова С.С.

Образец приказа об изменении
структуры управления цехом

В целях улучшения организации труда и повышения производительности ремонтной службы предприятия

1. С 16 марта 2018 года утвердить следующую структуру энергомеханического цеха №17:
— начальник цеха;
— инженер-технолог;
— планово-экономическое бюро;
— диспетчер;
— кладовщик;
— уборщики производственных и служебных помещений;
— ремонтный участок №1;
— ремонтный участок №2;
— электромонтажный участок №3;
— монтажно-механический участок №4;
— участок сантехнических и вентиляционных систем №5;
— компрессорный участок №6;
— участок подъемно-транспортных механизмов №7.
2. Начальнику планово-экономического отдела Сидоровой С.С. до 20 марта 2018 года подготовить штатное расписание энергомеханического цеха №17 в соответствии с измененной структурой.
3. Специалисту по работе с документами (Васильева В.В.) настоящий приказ довести до сведения исполнителей.

Генеральный директор Николаев Н.Н.

Главный инженер Петров П.В.

Директор по экономике Иванов С.С.

Начальник ПЭО Сидорова С.С.

Начальник юридического отдела Кузнецов К.К.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector