Приказ об отмене приказа на увольнение образец | Загранник

Приказ об отмене приказа на увольнение образец

Общие основания прекращения трудового договора с работником, т. е. его увольнения, перечислены в ст. 77 ТК РФ. К таким случаям относятся, в частности:

  • увольнение работника по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
  • увольнение по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
  • увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

По общему правилу прекращение трудового договора оформляется приказом или распоряжением работодателя (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ). С этим приказом работник должен быть ознакомлен под роспись. А при невозможности подписать приказ (в т.ч. если работник отказывается ставить свою подпись на приказе), в приказе приводится запись об этом.

А возможна ли отмена работодателем приказа об увольнении и как это оформить?

Основания отмены приказа об увольнении

Если работник хотел уволиться по собственному желанию, а потом передумал, то он вправе до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). В общем случае срок предупреждения – это 2 недели, которые начинают течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Однако отозвать заявление не получится, если на освобождающееся место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому нельзя отказать в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). К работникам, которым нельзя отказать в приеме на работу, если «старый» работник передумал увольняться, относится, например, работник, который был приглашен в порядке перевода от другого работодателя (в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы) (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Таким образом, в приведенном выше случае (когда не приглашен новый работник, которому нельзя отказать) работодатель обязан отменить приказ об увольнении. Конечно, работодателю придется восстановить работника на работе и в том случае, когда такой работник был уволен незаконно и об этом есть соответствующее судебное решение. В иных же случаях отмена увольнения – это добрая воля работодателя. К примеру, работодатель при смене собственника может уволить руководителя, его замов, а также главного бухгалтера (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). И может уже даже подготовить приказ об увольнении, а потом передумать.

Можно сделать вывод, что отмена приказа об увольнении по инициативе работодателя или работника может быть в силу разных причин. Однако каким бы ни было основание для работодателя изменить свое решение о судьбе работника, отмену приказа нужно будет зафиксировать документально.

Для этого обычно составляется приказ об отмене «увольнительного» приказа. Единой формы такого приказа нет, поэтому каждый работодатель вправе разработать его самостоятельно. С новым приказом работник также должен быть ознакомлен под роспись.

Читать дальше  Через сколько лет можно вступить в наследство

Приведем ниже пример приказа об отмене приказа об увольнении работника в связи с тем, что работник отозвал свое заявление об увольнении.

Иногда перед работодателем встает вопрос, как правильно отменить приказ о прекращении трудового договора с сотрудником.

Причины для подобных действий могут быть различные.

В текущей статье рассмотрим, как правильно провести процедуру отмены, и когда она имеет место.

Причины

Причинами аннулирования приказа могут быть самые различные обстоятельства: передумал увольнять сотрудника руководитель, ошибочно был издан приказ об увольнении или к решению не увольняться пришел сам работник и забрал заявление по собственному желанию.

Законодательством не введены запреты по поводу отмены приказов, сделать это вполне возможно, если есть на это веские основания.

Основные причины для аннулирования подразделяются на три основных типа по основаниям:

  • Согласно ст. 80 ТК РФ работник несет обязательство уведомлять работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели. При этом, он вправе отозвать свое заявление в любое время до дня увольнения (включительно). Поэтому одной из причин может стать отказ работника увольняться. Если приказ уже издан, работодателю его придется отменить. То есть основанием является личная инициатива работника.
  • Также отмена может происходить по инициативе работодателя. К примеру, работника уволили за прогул, но вскоре выяснилось, что у него была уважительная причина. При таких обстоятельствах работодателю не выгодно доводить дело до суда, он вправе самостоятельно отменить приказ о расторжении договора с человеком.
  • Вынесено и вступило в силу решение суда о восстановлении работника на месте труда. К примеру, работодатель уволил беременную женщину (при этом о факте беременности он мог и не знать), которую по суду нужно восстановить. То есть основанием является решение судебного органа.

Основание отмены приказа об увольнении обязательно прописывается в распорядительном документе. Также к нему прикладывается документальное подтверждение наличия веских оснований.

Как отменить по инициативе работодателя?

Чтобы отменить приказ об увольнении работника по инициативе работодателя необходимо издать еще одно распоряжение об отмене. Устно подобная документация ни в коем случае не отменяется.

Составить такой документ может любое ответственное лицо. А вот завизировать вправе только руководитель либо лицо, его заменяющее.

Специальной формы приказа об отмене в законе найти нельзя. Однако документ должен соответствовать основным правилам делопроизводства.

Основные пункты распоряжения, отменяющего увольнительный приказ:

  • наименование компании;
  • название документа;
  • в связи с чем издан;
  • номер документа и дата его издания;
  • суть распоряжения об отмене с обозначением реквизитов приказа;
  • реквизиты лица, на кого руководитель возлагает обязательства аннулирования документа;
  • основания отмены;
  • виза руководителя;
  • подпись ознакомления всех заинтересованным лиц.

Заинтересованных лиц может быть много. К примеру, незаконно сократили штат сотрудников. Когда лиц много, к приказу прикладывается лист ознакомления.

Вся распорядительная документация организации издается на листах формата А-4 белого цвета.

Как оформить распоряжение об аннулировании в связи с больничным?

Разрешается отмена приказа по причине предоставления больничного листка.

Читать дальше  Причины отказа в назначении на должность судьи

К примеру, человек пропал, а работодатель уволил его за прогулы.

После процедуры увольнения он появился на работе с больничным листом, чем подтвердил уважительную причину своего отсутствия.

При таких обстоятельствах работодателю придется отменить действие приказа и аннулировать запись об увольнении в трудовой книжке.

Содержание распоряжения будет идентичен стандартному. Но основанием отмены прописывается больничный лист. Здесь же необходимо обозначить его реквизиты. к оглавлению ↑

Скачать образец

Скачать образец приказа об отмене распоряжения об увольнении в связи с больничным листом – word.

Так выглядит образец:

В связи с отзывом заявления по собственному желанию

Работник имеет полное право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию до дня ухода (включительно).

Он может сделать это даже после издания увольнительного приказа.

Тогда работодателю придется отменять распорядительный документ.

Если конечно на место сотруднику письменно не был приглашен другой человек в порядке перевода с другой компании.

Для отмены по инициативе работника нужно запросить с него письменный отзыв. Он содержит данные:

  • на чье имя пишется заявление;
  • от кого пишется документ;
  • наименование документа;
  • просьба отозвать заявление об увольнении (обозначаются реквизиты документа);
  • подпись сотрудника с расшифровкой, дата подачи заявления.

Если работодатель еще не пригласит на место сотрудника другого человека, он обязан принять заявление на отзыв заявления и издать отменяющий приказ (если он уже издан).

На случай исключения отмены записи об увольнении работодатель издает распоряжение о расторжении договора в последний день работы сотрудника. Но даже такие действия не всегда спасают его.

Даже если работник заберет трудовую книжку и через час вернется с отзывом своего заявления, работодателю придется отменить приказ.

Важно! Отменить распоряжение об увольнении, опираясь на слова сотрудника, не рекомендуется. При возникновении спорных вопросов правда окажется на стороне работника.

Специальной формы распоряжения руководителя об аннулировании приказа об увольнении сотрудника законом не предусмотрено. Но есть обязательные пункты, которые нужно включить в документ.

Пример оформления

Скачать образец приказа об отмене по инициативе работника на основании письменного отзыва заявления на увольнение по собственному желанию – word.

Так выглядит образец:

Подобная документации оформляется на фирменных бланках компании. Это чистый белый лист формата А-4 с логотипом компании или просто его наименование.

Ошибки и исправления в приказах не допускаются.

Если ответственный сотрудник при составлении документа все-таки допустил ошибку – приказ лучше перепечатать. Иначе его можно будет признать недействительным.

Выводы

По представленной теме выделим несколько основных моментов:

  • Отменить распоряжение о прекращении трудового договора сотрудника вполне возможно.
  • Основаниями для аннулирования может стать инициатива работника или работодателя, а также решение судебного органа.
  • Чтобы отменить приказ работодатель издает письменное распоряжение.
  • Документ не имеет специальной формы, он составляется в свободном виде, но согласно положенным правилам делопроизводства.

Приказ об отмене сокращения работника: образец

Принимая решение об отмене сокращения работника, работодателю необходимо издать приказ, а также отозвать у работника уведомление о сокращении. Произвести указанные действия можно в любое время до наступления установленной в приказе о сокращении численности штата даты, руководствуясь исключительно инициативой работодателя, т. к. последний свободен в отношении кадровых решений (п. 2 определения Конституционного суда РФ от 18.12.2007 № 867-О-О).

Читать дальше  Постановка авто на учет какие документы нужны

Образец приказа об отмене сокращения работника законодательно не установлен, и приказ составляется в произвольной форме. Однако считается, что в приказе необходимо указать следующее:

  • причину отмены сокращения (например, улучшение финансового состояния компании);
  • реквизиты приказа о сокращении;
  • отзыв или признание недействительным уведомления о сокращении;
  • внутренние распоряжения об исполнении приказа.

Отметим, что, если работник был досрочно (до окончания процедуры сокращения штата) уволен, восстановить его в должности в описанном в настоящей статье порядке невозможно. Во избежание трудовых споров рекомендуется пригласить уволенного работника на работу в общем порядке найма сотрудников.

Как отменить приказ об увольнении

При решении вопроса, как отменить приказ об увольнении, следует рассмотреть причины отмены, а также сроки, в которые должен быть оформлен соответствующий приказ:

Отметим, что законом не предусмотрена возможность отмены приказа об увольнении при наличии одного только желания работодателя — обязательно наличие одного из перечисленных выше оснований (определение Верховного суда РФ от 10.01.2014 № 70-КГ13-7).

Итак, если имеются основания для отмены приказа об увольнении, работодатель издает соответствующий приказ и под подпись уведомляет работника во избежание злоупотребления с его стороны.

В случае нарушения работодателем установленного законом порядка предусмотрена следующая ответственность:

Информацию относительно заявления работника об отзыве заявления об увольнении вы найдете в статье «Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию».

Образец приказа об аннулировании приказа об увольнении

Нормативно установленного образца приказа об аннулировании приказа об увольнении нет, однако на практике сложился ряд обязательных данных:

  • Ф. И. О. и должность работника;
  • дата и основание увольнения;
  • данные приказа об увольнении;
  • основание для отмены приказа об увольнении;
  • допуск работника к рабочим обязанностям;
  • поручение внутренним структурам произвести необходимые действия (кадровой службе внести изменения в личную карточку, бухгалтерии сделать необходимые расчеты и выплаты);
  • дата составления приказа;
  • подпись руководителя организации.

Необходимо также предусмотреть место для подписи сотрудника, ознакомленного с приказом и восстановленного на работе.

Образец приказа об отмене приказа об увольнении можно скачать по ссылке: Приказ об отмене приказа об увольнении – образец.

Далее работодатель вносит изменения в трудовую книжку: указывает на недействительность ранее внесенной записи, данные приказа об отмене увольнения и восстановлении на прежнем месте работы (п. 27, абз. 2 п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69).

Итак, законом предусмотрена возможность остановить процедуру увольнения по решению сотрудника или отмене сокращения штата либо восстановить уволенного сотрудника на основании решения суда или предписания трудовой инспекции. Также установлена ответственность за несоблюдение установленного законом порядка отмены увольнения.

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector