Приказ об удержании за трудовую книжку образец | Загранник

Приказ об удержании за трудовую книжку образец

Возможные причины ограничения доступа:

Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав.

Если работник согласен, то пусть получив заработную плату сам передаст деньги под расписку. Иначе ст. 5.27 КоАП РФ

Ст. 137 ТК РФ этого не предусматривает.

— ответ дан со ссылкой на источник.

Работодатель не вправе заполнять бланк трудовой книжки, приобретенный самим работником.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (часть первая ст. 66 ТК РФ). В соответствии с частью первой ст. 65 ТК РФ трудовая книжка входит в перечень документов, которые лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю. Согласно части третьей ст. 66 ТК РФ работодатель должен вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Порядок ведения трудовых книжек, их заполнения регламентирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее – Правила), а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее – Инструкция).

Читать дальше  Нужно ли подавать декларацию при продаже авто

Согласно п. 46 Правил изготовление бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и обеспечение ими работодателей на платной основе осуществляются в порядке, утверждаемом Минфином РФ. Порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку (далее – Порядок) утвержден приказом Минфина РФ от 22.12.2003 N 117н.

Работодатель вправе использовать бланки трудовой книжки, которые получены только по правилам, установленным Порядком, в соответствии с которым бланки трудовой книжки приобретаются именно работодателем, а не работником. Такой вывод следует из содержания пунктов 2-5 Порядка.

В соответствии с п. 40 Правил с целью учета бланков трудовой книжки и вкладыша в нее работодатель должен вести приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее. В приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее вносятся сведения обо всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки, с указанием серии и номера каждого бланка (п. 41 Правил). Согласно п. 42 Правил бланки трудовой книжки хранятся в организации как документы строгой отчетности. А п. 44 Правил установлено, что работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки. Форма приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее утверждена Инструкцией. Эта форма имеет графу, в которой необходимо указать, от кого получен бланк трудовой книжки.

Поскольку работодатель вправе приобретать бланки трудовой книжки только на основании договора, заключенного с изготовителями или распространителями, получение бланка трудовой книжки от работника и указание в приходно-расходной книге по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, что бланк трудовой книжки получен от работника, будет являться нарушением трудового законодательства. Кроме того, велика вероятность того, что приобретенный работником бланк трудовой книжки является поддельным.

Читать дальше  Трудовой договор с работником склада образец

Таким образом, мы полагаем, что работодатель не вправе вносить сведения в новую трудовую книжку, бланк которой предоставил сам работник.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сотрудник, помимо обязательных удержаний на налоги или алименты, имеет право перечислять деньги на любые необходимые ему цели, оплачивать другие счета. Ему удобнее не терять время при самостоятельной оплате, если за него все может сделать наниматель. Сотрудник при написании заявления указывает любую сумму в пределах его ежемесячной заработной платы и иных поступлений, поскольку законодательство РФ не ставит ограничительных барьеров. Работодатель вправе, но не обязан рассмотреть и принимать положительное решение об отчислениях с поступлений сотрудника.

Виды отчислений на основании заявления сотрудника

В большинстве случаев удержания из заработной платы по инициативе работника идут на следующие цели:

  • погашение займа в кредитном учреждении;
  • уплата ежегодных налогов — на имущество, на землю, транспортный налог;
  • вычеты на добровольное медицинское страхование;
  • удержание штрафа из заработной платы работника;
  • перечисления в Негосударственный пенсионный фонд.

Работник указывает в заявлении, из каких доходов будут вычеты, запретив, например, делать отчисления с оплаты больничного листа.

Нюансы удержания

Предприятие при принятии положительного решения по заявлению сотрудника должно исходить из очередности отчислений, установленных законами РФ. Сначала уплачивается НДФЛ с доходов работника, затем удовлетворяются требования по алиментным платежам, по уплатам сумм человеку, которому был причинен ущерб здоровью, предъявленным уголовным штрафам, компенсациям за клевету. Потом рассматриваются исполнительные листы ФССП, происходит возмещение вреда материально ответственным лицом своему предприятию.

Составление приказа

Удержания из заработной платы производятся по заявлению работника в адрес руководства предприятием. При положительном рассмотрении издается приказ, один экземпляр передается в бухгалтерию.

Унифицированной формы приказа не существует, и он не является обязательным документом при вычетах.

Читать дальше  Уголовное дело в отношении юридического лица

На практике в случае его составления нужно придерживаться определенной формы:

  • шапка документа с реквизитами организации и заголовком;
  • взыскиваемая сумма, основание (заявление работника), данные сотрудника;
  • направления перечисления денег, указание на добровольность вычетов;
  • номер и дата составления, подпись руководителя.

Образец приказа на удержание из заработной платы

Бланк приказа

С каких выплат отчисления не осуществляются

Не могут производиться вычеты с поступлений от алиментов, с выплат при стихийных бедствиях, материальной помощи инвалидам, с выплат пострадавшим от чужого умысла, лицам при рождении ребенка, с командировочных сумм, компенсаций на санаторное лечение, прочих установленных законом сумм.

Как осуществляется удержание из зарплаты

Перечисление средств с доходов работника осуществляется бухгалтерией на основании приказа. Бухгалтер в первую очередь уплачивает описанные выше необходимые платежи, затем осуществляет перевод денежных средств с лицевого счета подчиненного. Вычеты производятся в дни выдачи аванса, зарплаты или других поступлений на счет сотрудника.

Ограничения на удержания из заработной платы работника, согласно ст. 138 ТК РФ , не распространяются на добровольные вычеты, поскольку в этой статье указаны случаи обязательных отчислений с зарплаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector