Приказ об установлении надбавки за выслугу лет | Загранник

Приказ об установлении надбавки за выслугу лет

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 841
"Об утверждении Порядка организации в органах внутренних дел Российской Федерации работы по исчислению стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет)"

С изменениями и дополнениями от:

14 ноября 2016 г., 12 ноября 2018 г.

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 1158*(1), – приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации в органах внутренних дел Российской Федерации работы по исчислению стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет).

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 14 ноября 2016 г. N 722 в пункт 2 внесены изменения

2. Руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных, научно-исследовательских, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, организовать изучение настоящего приказа и обеспечить реализацию его положений.

3. Признать утратившими силу:

3.1. Приказ МВД России от 26 апреля 2003 г. N 283 "О порядке организации работы по исчислению выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации"*(3).

3.2. Приказ МВД России от 8 апреля 2005 г. N 250 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"*(4).

3.3. Пункт 3 и сноски 1 и 2 к пункту 3 перечня изменений, вносимых в нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 15 ноября 2005 г. N 925 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"*(5).

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра С.А. Герасимова.

*(1) Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 1, ст. 188; N 25, ст. 3383.

Информация об изменениях:

*(3) Зарегистрирован в Минюсте России 19 мая 2003 года, регистрационный N 4560, с изменениями, внесенными приказами МВД России от 8 апреля 2005 г. N 250 (зарегистрирован в Минюсте России 6 мая 2005 года, регистрационный N 6586) и от 15 ноября 2005 г. N 925 (зарегистрирован в Минюсте России 12 декабря 2005 года, регистрационный N 7261).

*(4) Зарегистрирован в Минюсте России 6 мая 2005 года, регистрационный N 6586.

*(5) Зарегистрирован в Минюсте России 12 декабря 2005 года, регистрационный N 7261, с изменениями, внесенными приказами МВД России от 12 декабря 2011 г. N 1223 (зарегистрирован в Минюсте России 21 декабря 2011 года, регистрационный N 22722), от 10 января 2012 г. N 1 (зарегистрирован в Минюсте России 28 февраля 2012 года, регистрационный N 23353) и от 19 января 2012 г. N 34 (зарегистрирован в Минюсте России 31 января 2012 года, регистрационный N 23064).

Читать дальше  Нужен ли промежуточный ликвидационный баланс

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 декабря 2013 г.

Регистрационный N 30745

С 1 января 2012 г. действуют общие правила исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания сотрудникам ОВД.

В связи с этим определен новый порядок организации работы по исчислению стажа. Мероприятия проводят специальные комиссии в зависимости от категорий лиц. Например, Центральная аттестационная комиссия исчисляет стаж в отношении сотрудников, замещающих должности высшего начальствующего состава, а также те, на которые назначает Министр внутренних дел.

Периоды работы включаются в стаж на основании трудовой книжки, военного билета, выписок из приказов, справок кадровых служб и т. д.

Принятое комиссией решение оформляется заключением (прилагается рекомендуемый образец). В течение 3 рабочих дней оно передается в соответствующее кадровое подразделение. Издается приказ об установлении стажа.

Прежний порядок с учетом изменений признан утратившим силу.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 841 "Об утверждении Порядка организации в органах внутренних дел Российской Федерации работы по исчислению стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет)"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 декабря 2013 г.

Регистрационный N 30745

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 10 января 2014 г. N 3

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

Приказ МВД России от 12 ноября 2018 г. N 759

Изменения вступают в силу с 16 декабря 2018 г.

Приказ МВД России от 14 ноября 2016 г. N 722

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа

Если организация решила поощрить сотрудника с долгим стажем работы, то издается приказ о надбавке за выслугу лет. На его основании конкретному работнику ежемесячно будет выплачиваться процент от заработной платы, облагаемый налогом.

Где отражается

Что касается учетной политики компании, то основная информация должна быть прописана в Положении об оплате труда (в штатном расписании никакие отметки о стаже не нужны). Также надбавки, при их наличии, перечисляются в коллективном договоре. Существуют и другие способы отражения полагающихся сотруднику надбавок в учетной политике организации.

Важный нюанс: денежное поощрение выдается ежемесячно конкретному лицу, занятому на должности, а не всем сотрудникам с определенной должностью.

Ведь устраиваться на работу они могут в разное время. Следовательно, и стаж рассчитывается индивидуально, и уже исходя из него рассчитывается надбавка. Она для каждой сферы будет разная, в зависимости от норм существующего законодательства.

Терминология

Говоря о сроке пребывания работника на своем рабочем месте в одной организации, стоит иметь в виду, что выслуга лет и трудовой стаж – это разные понятия. Выслуга лет – это особый вид трудового стажа. Она отличается тем, что при ней возникает право на выход на пенсию. Причем этот срок устанавливается для каждой профессии индивидуально.
С момента наступления определенного срока выслуги лет работник вправе уйти на пенсию вне зависимости от возраста. В нашей стране таким правом наделяются некоторые категории:

  • военнослужащие;
  • работники бюджетной сферы;
  • государственные работники;
  • артисты высоких категорий;
  • некоторые профессии, связанные с гражданской авиацией;
  • сотрудники с особыми условиями труда.
Читать дальше  Основной вид деятельности налоговой инспекции

Причем есть обычный стаж работы, а есть – специальный (с особыми условиями труда). Поэтому при формировании приказа нужно быть особенно внимательным к формулировкам. Если организация относится к вышеперечисленным категориям, то выслуга лет может быть основанием для надбавки.

Если же организация просто хочет поощрить работников, которые служат на ее благо долгое время (но она не относится к военным, государственным и иным сферам, где есть понятие выслуги лет), то стоит издавать приказ о надбавке за трудовой стаж.

Законные основания

Специфика приказа о надбавке за выслугу лет состоит в том, что для каждой сферы действия основания для начисления вознаграждения будут разные. В приведенном примере речь идет о подразделении по защите государственной тайны. Поэтому при оформлении введением к основной части приказа является 22 статья Закона №5485-1 от 21.07.93 г., Постановление №573 от 18.09.06 г. и Разъяснение Минтруда №10 от 23.12.1994 года.

Если бы выплаты полагались работникам муниципального учреждения, то в первой части приказа упоминались бы региональные Положения (разные для каждого региона страны), протоколы заседания комиссии по установлению стажа муниципальной службы (с номерами, датами). И так — для каждой сферы, где предусмотрены надбавки за выслугу лет.

Составные части приказа

Документ состоит из шапки, основных тезисов и подписей в конце. В самом верху необходимо расположить наименование организации. Также для соблюдения общепринятых требований указывают:

  • наименование приказа;
  • его номер;
  • город;
  • дату составления.

После вводной части начинается основная. Она состоит из двух разделов. В первом автор приказа о надбавке за выслугу лет приводит ссылки на законодательные акты, подходящие к конкретной ситуации. Возможно, это будет только один документ, но чаще всего их несколько.

Главная цель этих ссылок – показать законность действий того, кто приказ подписывает. На руководителе организации, от чьего имени издается этот приказ, лежит вся ответственность за выполнение прибавок к зарплате.

После первого раздела основной части располагается второй. В нем обычно указывают:

  • ФИО сотрудника;
  • его должность;
  • общий стаж работы;
  • размер надбавки.

После этого в некоторых случаях указывается основание. Например, заключение отдела кадровой политики в отношении того или иного сотрудника. В конце приказа, в качестве обязательного атрибута, располагается подпись руководителя. Также необходимо на бумаге иметь «автограф» того работника, которому выписывается надбавка.

Способ надбавки

Надбавка за выслугу лет в большинстве случаев указывается в процентах от оклада. Указывать ее в конкретных суммах будет неэффективно, так как на каждой должности оклад разный, а высчитывать полагающуюся сотруднику надбавку нужно бухгалтеру. Для каждой ситуации этот процент будет разный. Максимально возможный для законодательства – 70% от ставки. Но такое бывает крайне редко. Величина надбавки будет зависеть от количества проработанных сотрудником лет в конкретной организации: чем больше, тем лучше.

Читать дальше  Чем отличается социальная пенсия от трудовой

Интересно, что здесь неважно, на какой должности служащий находится. Главное – срок работы.

Даже если должность часто менялась, все равно сотрудник оставался в рамках одной организации (либо системы). Так, педагогический стаж не будет зависеть даже от места работы, а только от ее специфики.

Исключения

Рост надбавки за выслугу лет у военнослужащих в последнее время поражает своими масштабами. В 2018 году государство планирует выплачивать 5% за один год выслуги, 20 – за два, 25 – за пять (или за 2, зависит от условий службы), 40% — за 10 лет, 45% — за 15, а за более 25 лет службы этот процент будет составлять 70% от оклада конкретного военнослужащего.

Для судей, например, надбавка может достигать 50% при стаже более 25 лет. Так осуществляется регулировка текучки кадров, улучшаются условия отдельно взятого ответственного сотрудника. Таким образом, приказ о надбавке за выслугу лет является принципиально важной бумагой в документообороте организации.

Что же касается срока хранения, то документ относится к приказам по личному составу, регистрируется в журнале приказов по личному составу и хранится 75 лет с момента подписания. Возможна его передача в архив.

Наименование: РАСПОРЯЖЕНИЕ от 28 февраля 2013 года № 09-р Об установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе
Дата: 28.02.2013

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУСИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРИШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

28 февраля 2013 года № 09-р

Об установлении ежемесячной надбавки

к должностному окладу за выслугу

лет на муниципальной службе

В соответствии с областным законом от 11 марта 2008 года № 14 –ОЗ «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области», Положением о материальном стимулировании работников Администрация Кусинского сельского поселения, на основании протокола № 1 от 01.02.2013 года заседания комиссии по установлению стажа муниципальной службы и стажа работы в учреждениях культуры.

1. Установить ежемесячную надбавку к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе в размере 15% от должностного оклада следующим работникам:

Марковой О. Н. — ведущему специалисту – с 23.01.2011 года

Стаховской Е.В. – заместителю главы администрации — с 01.02.2011 года.

Сальниковой Н.Н. – ведущему специалисту (главному бухгалтеру) – с 01.02.2011 года.

Сорокиной Г. В. – специалисту I категории – с 01.02.2013 года

2. Установить ежемесячную надбавку к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе в размере 30% от должностного оклада:

Мокеровой Г. В. – специалисту I категории (землеустроителю) – с 01.02.2013 года.

3. Считать распоряжение № 28 апреля 2012 года № 38- р «Об установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе» утратившим силу.

Глава администрации А.В. Воронин

Разослано: дело-2, бухгалтерия, отдел кадров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector