Приказ об увольнении каким числом составлять | Загранник

Приказ об увольнении каким числом составлять

Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию за две недели. Когда следует издать приказ об увольнении (предусмотрены ли законодательством сроки издания приказа об увольнении)? Можно ли сделать заранее приказ или это нецелесообразно? При несвоевременном окончательном расчете при увольнении работника какие меры наказания применяются к физическому и юридическому лицу?

По общему правилу приказ о расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) издается в последний день работы, указанный в заявлении работника. Связано это с тем, что в силу ч. 6 ст. 80 ТК РФ действие договора, который не был расторгнут по истечении срока предупреждения, продолжается, если работник не настаивает на прекращении трудовых отношений.

Однако следует учитывать, что отдельным структурным подразделениям организации необходимо совершить ряд определенных действий, связанных с увольнением работника. Например, бухгалтерия должна произвести все выплаты, причитающиеся работнику, или удержать из его расчета излишне выплаченные суммы. Такие действия следует осуществить на основании оправдательного документа, которым будет являться приказ о прекращении трудового договора, подписанный руководителем организации. Поэтому для своевременного совершения всех действий, связанных с увольнением работника, приказ о расторжении договора может быть составлен ранее дня прекращения договора, поскольку законодательного запрета на это не установлено. Если же работник реализует свое право на отзыв заявления после его издания и подписания, то приказ подлежит отмене.

Статья 80 ТК РФ устанавливает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Читать дальше  Пояснение в банк экономического смысла образец

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

​Приказ об увольнении

По общему правилу прекращение трудового договора с работником оформляется приказом об увольнении (ст. 84.1 ТК РФ). Для этого используется унифицированная форма N Т-8 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). В приказе указывается:

  • название организации, порядковый номер приказа и дата его составления;
  • реквизиты прекращаемого трудового договора и дата увольнения работника;
  • ФИО работника, должность, структурное подразделение, где он работал (при отсутствии в компании отделов / подразделений – не заполняется);
  • основание прекращения трудового договора (инициатива работника, перевод работника к другому работодателю и т.д.);
  • реквизиты документа, подтверждающего основание расторжения трудового договора (заявление работника на увольнение по собственному желанию, свидетельство о смерти работника и др.)

Приказ об увольнении: когда издается

Приказ об увольнении должен быть составлен не позднее последнего дня работы сотрудника (ст. 84.1 ТК РФ). Вместе с тем ТК РФ не содержит запрета на более ранее оформление такого документа, что может быть удобно для бухгалтерии организации, которая на основании такого приказа должна выплатить работнику зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ) и при необходимости другие выплаты, связанные с увольнением.

Если в такой ситуации работник до расторжения трудового договора отзовет свое заявление на увольнение по собственному желанию и останется работать в организации дальше, то заранее оформленный приказ об увольнении надо будет отменить.

Приказ об увольнении: примеры оформления

На нашем сайте вы можете найти приказы об увольнении (образцы) для случаев расторжения трудового:

Также приказ об увольнении издается и при истечении срока действия трудового договора. Пример того, как он может быть составлен, приведен на странице.

​Приказ об увольнении сотрудника (образец) в связи с истечением срока действия договора

Во многих компаниях распоряжения об увольнении нередко оформляются в тот день, начиная с которого сотрудник прекращает трудовые отношения с работодателем. Но возможны и другие варианты, причём они находятся в рамках закона. Дата приказа об увольнении раньше даты увольнения — ещё не повод говорить о нарушении прав штатной единицы, будь то специалист или служащий.

Читать дальше  Обучение на мастера производственного обучения

Содержание и оформление документа

Приказ по установленной форме Т-8 — внутренний документ, составляемый при расторжении бессрочного трудового контракта или при окончании предусмотренного срока. Если сотрудник увольняется по собственной инициативе, основанием для оформления документации служит заявление, составленное и подписанное увольняющимся лицом.

Согласно сложившейся практике, на бланке проставляется число, которое будет последним рабочим днём увольняющегося лица. Руководствуясь этим документом, ответственное лицо записывает в трудовой книжке, что работник уволен, с обязательным указанием основания, месяца, числа и года. Но бывают исключения, когда дата приказа на увольнение и дата увольнения могут не совпадать. Одного этого обстоятельства недостаточно, чтобы говорить о нарушении закона, хотя многие граждане думают иначе.

До 1 января 2013 г. бланки Т-8 заполнялись и издавались согласно утверждённому постановлению Госкомстата. Оно носит название «Об утверждении форм документов» и было издано 5 января 2004 г. С тех пор, как этот акт был упразднён, бланки Т-8 перестали быть обязательными. В частности, приказ об увольнении можно издать раньше дня увольнения, а иногда руководитель компании обязан это сделать.

В настоящее время предприятия не обязаны использовать унифицированные бланки, а имеют право разрабатывать свои, а также делать документацию в свободной форме. Однако есть перечень сведений, которые должны присутствовать:

  • название компании, учреждения или ИП;
  • основание, по которому рабочий или служащий считается уволенным, с указанием ст. ТК;
  • Ф. И. О. и должность сотрудника;
  • подпись уполномоченного лица или директора;
  • подпись лица, которому предстоит уволиться;
  • дата составления и номер документа.

Наименование и организационно-правовой статус работодателя обычно указываются в верхней части документа. Здесь же сотрудник кадрового отдела проставляет дату и порядковый номер. Номер трудового договора и дата его составления указываются ниже, в специальной строке. Там же содержится информация о прекращении действия или расторжении договора.

Информацию о сотруднике, как правило, выписывают из его личной карточки. Кроме Ф. И. О. и должности, в договоре могут быть указаны номер, присвоенный сотруднику по табелю, и подразделение, в котором он работал. Причину прекращения трудовых правоотношений прописывают в графе «Основание». Работник обязан поставить подпись на заполненном бланке, кроме случаев, когда это невозможно. Если он не желает подписываться, работодатель составляет акт об отказе.

Причины несовпадения дат

Законодатель не регламентирует, каким числом должен быть приказ об увольнении по собственному желанию. Также не существует явного и прямого запрета на составление и издание раньше даты увольнения по иным основаниям. Это обусловлено тем, что некоторые действия, занимающие определённое количество времени, могут быть произведены только после того, как приказ будет оформлен и издан. За сколько дней составлять бумагу, решает работодатель.

Читать дальше  Порядок обжалования требования об уплате налога

К ситуации, когда документ оформляют заранее, можно отнести предстоящее сокращение штатов. Сотрудники бухгалтерии должны составить отчётность, чтобы полностью рассчитать сотрудника в день увольнения, как и предписано нормативными актами.

Оформить заранее приказ об увольнении можно (и нужно) при ликвидации юрлица. При этом указывают день, когда работник должен будет прекратить исполнять служебные функции.

Положениями ст. 71 ТК РФ регламентирована ситуация, когда издать приказ об увольнении можно только раньше даты увольнения. Когда специалист, служащий или рабочий находится на испытательном сроке и результаты оказались неудовлетворительными, работодатель должен оформить положенную документацию не позже, чем за 3 дня до увольнения. В этот же срок (за 3 дня или раньше) работника следует известить письменно об инициативе, исходящей от работодателя. Уволить служащего или рабочего в день составления приказа в этом случае нельзя.

Также возможно издание приказа позже даты фактического прекращения штатным работником возложенных на него функций. Например, когда работник:

  • скончался;
  • утратил дееспособность;
  • пропал без вести.

Должно быть соблюдено условие о том, что факт пропажи, кончины или утраты дееспособности не сразу стал известен работодателю. Основанием для издания документа о расторжении трудового договора в подобных случаях служит невозможность исполнения сотрудником прямых обязанностей. При этом действие трудового договора может быть прекращено не иначе как путём издания соответствующего приказа.

Отмена приказа

Если документ издали предшествующим числом, он может быть отменён. Это происходит в случаях, когда основания для прекращения правоотношений перестают существовать. Например, сотрудник передумал увольняться и забрал заявление. Другая распространённая ситуация — восстановление работника в правах. Исходя из ряда положений, прописанных в ст. ст. 129 и 234 ТК, а также ст. 106 ФЗ «Об исполнительном производстве», процедуру восстановления осуществляют путём отмены предшествующего документа.

Если изданный документ не был отменён до наступления указанной даты включительно, она будет завершать собой трудовую деятельность сотрудника, за исключением ситуаций, предусмотренных ТК и иными нормативными актами. По общему правилу, в последний рабочий день сотрудник получает трудовую книжку и другие положенные документы, а также расчёт, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если служащий или рабочий отсутствовал в последний день, для осуществления расчёта он должен подать заявление. Тогда все причитающиеся выплаты нужно сделать в этот же или на следующий рабочий день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector