Приказ об увольнении в свободной форме образец | Загранник

Приказ об увольнении в свободной форме образец

Форма Т-8 не что иное, как унифицированный письменный приказ об увольнении наемного сотрудника по стандартному установленному образцу. Оформляется этот документ на основании письменного заявления сотрудника о желании прекратить трудовые взаимоотношения с работодателем. Данное заявление должно быть написано не менее чем за две недели до того, как сотрудник окончательно расстанется с местом работы.

Следует отметить, что бланк формы Т-8 не является строго обязательным при оформлении приказа на увольнение, каждая организация может разработать свой собственный бланк или писать данный документ в свободной форме.

Главное, что в любом случае должно в нем содержаться – это название компании, личные данные увольняемого, причина увольнения (по ТК РФ), подпись директора (или уполномоченного на это лица) и подпись сотрудника.

Кто составляет приказ об увольнении по форме Т-8

Как правило, на большинстве предприятий оформлением бланка занимается сотрудник кадрового отдела, который после заполнения передает данный документ на подпись руководителю. Иногда, если компания небольшая, оформить форму Т-8 может и сам директор организации. После внесения в бланк всех необходимых сведений и подписи руководителя, с приказом должен ознакомиться увольняемый работник и также поставить в нем свою подпись.

На основании формы Т-8 вносятся записи в личную карточку сотрудника, в его трудовую книжку, а также делаются соответствующие подсчеты в бухгалтерии.

Шапка документа

Первое, что нужно внести в форму приказа Т-8 – полное наименование компании, в которой трудился работник, с обязательным указанием организационно-правового статуса (ИП, ЗАО, ООО, ОАО).

После этого здесь указывается номер приказа об увольнении (по внутреннему документообороту) и дата его составления. Оформляется он всегда в последний рабочий день сотрудника. В этот же день сотруднику необходимо выдать на руки все его документы (трудовую книжку, диплом и т.д.), а также выплатить расчетные заработные средства, включая выходное пособие, компенсацию за отпуск, и другие полагающиеся по закону выплаты.

Читать дальше  Садовые домики в садоводческих товариществах

В строке чуть ниже, о прекращении действия трудового договора, нужно указать дату заключения срочного трудового договора.

Внимание: эту строку надо заполнять только тогда, когда договор был срочным, в противном случая ее следует оставить пустой, а вместо этого внести запись в поле «Уволить» (число, месяц и год увольнения).

Таким образом, здесь надо выбрать один из двух вариантов.

Данные сотрудника и основание для увольнения

Эта часть касается основных сведений о работнике, а также причин его увольнения.

Сначала вписывается фамилия, имя, отчество увольняемого сотрудника (без каких-либо сокращений, в родительном падеже). Рядом, в соответствующую ячейку, ставится табельный номер, присвоенный сотруднику при трудоустройстве.

Затем указывается структурное подразделение (или название отдела), к которому относился сотрудник в данной организации, вписывается его должность.

Далее вписывается основание для прекращения трудового договора (увольнения). Здесь нужно указать причину увольнения строго в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Чаще всего сюда вписывается пункт 3 статьи 77 ТК РФ (по собственному желанию).

Основанием для приказа служит документ, по которому с работником расторгается трудовой договор или происходит увольнение (тут надо обязательно указать вид документа и дату, когда он был составлен). Как правило, это личное заявление со стороны увольняющегося, но могут быть и другие свидетельства, например медицинское заключение, повестка в военкомат, служебная записка и т.д.

Подписи сторон

После внесения основных сведений, приказ необходимо передать на утверждение директору предприятия, который своей подписью дает приказу законную силу.

И уже после подписания руководителем организации, с приказом необходимо также под роспись ознакомить сотрудника. Если подпись сотрудника в данном документе будет отсутствовать, то сотрудник может в дальнейшем оспорить свое увольнение через суд.

При наличии на предприятии профсоюзного органа, следует также поставить на данном бланке и его отметку.

После оформления бланка Т-8 первый экземпляр приказа остаётся в архиве организации, второй отправляется в бухгалтерию, где производится окончательный финансовый расчет с сотрудником.

Если работник был лицом материально ответственным, то к данному приказу необходимо приложить документ о том, что к нему отсутствуют материальные претензии.

Читать дальше  Работа во время больничного как оплачивается

Кроме того, при желании бывшего сотрудника получить копии внутренних документов, связанных с его трудовой деятельностью на предприятии (приказов о трудоустройстве, переводах на другие работы и т.д.), их необходимо выдать в трехдневный срок с момента написания заявления на увольнение. Все копии должны быть в обязательном порядке заверены ответственными лицами.

Приказ об увольнении работника по собственному желанию издается на основании соответствующего заявления, поданного этим работником (ст. 80, 84.1 ТК РФ).

Оформление приказа об увольнении

Работодатель вправе разработать собственную форму приказа об увольнении. Однако проще воспользоваться унифицированной формой Т-8 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

С приказом об увольнении по собственному желанию работодатель обязан ознакомить под роспись увольняющегося работника (ст. 80 ТК РФ).

Кроме того, работнику по его требованию выдается копия приказа об увольнении по собственному желанию (ст. 62, 84.1 ТК РФ).

Кстати, если у работодателя нет возможности ознакомить работника с приказом об увольнении или же работник отказывается от ознакомления с ним (что маловероятно при увольнении по собственному желанию), на приказе делается соответствующая запись (ст. 84.1 ТК РФ).

Нужна ли печать на приказе об увольнении

Оформление увольнения – важное действие, поэтому все документы выглядеть должным образом. В связи с этим возникает вопрос: нужна ли печать на приказе об увольнении? Так вот, оттиск печати ставить на приказе об увольнении по собственному желанию (так же, как и на любом другом приказе об увольнении) необязательно. Правда, если руководитель организации хочет заверить свою подпись на приказе печатью, никто не запрещает ему это сделать.

Форма приказа об увольнении по собственному желанию

Целью этого документа является расторжение рабочих отношений. Унифицированная форма приказа об увольнении по собственному желанию (№ Т-8; № Т-8А) утверждена Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1. Форма № Т-8 заполняется при расторжении трудового договора с одним сотрудником, № Т-8а — при прекращении рабочих отношений с группой трудящихся.

Также возможно использовать бланк, составленный в произвольной форме. Главное, чтобы приказ был оформлен с соблюдением требований, предъявляемых к первичным документам. Скачать форму приказа на увольнение по собственному желанию можно в статье.

Читать дальше  Является ли жена родственником мужу по закону

Как заполнять приказ об увольнении по собственному желанию

Бланк составляет сотрудник отдела кадров предприятия. Затем он подписывается директором компании. При расторжении трудового договора с материально ответственным лицом к распоряжению необходимо приложить акт приема-передачи, подтверждающий отсутствие нареканий к работнику, занимающему ответственную должность.

Заполнение распоряжения должно быть произведено с соблюдением всех требований к его оформлению. В бланке необходимо указать следующую информацию и реквизиты:

  • в верхней строке документа указывается наименование организации-работодателя либо фамилия, имя, отчество руководителя — индивидуального предпринимателя;
  • далее указывается номер приказа и дата его издания;
  • в строке «Прекратить действие трудового договора от …» указываются даты заключения трудового договора и его расторжения;
  • в следующей строке пишутся сведения о работнике: фамилия, имя, отчество увольняющегося в родительном падеже, его должность и табельный номер;
  • в строке «Основание прекращения трудового договора» указывается основание расторжения трудового договора — «по инициативе работника, п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ»;
  • далее указывается основание для издания распоряжения (заявление сотрудника);
  • подпись директора, печать организации;
  • формулировка «ознакомлен», дата ознакомления и подпись работника.

Работника необходимо обязательно ознакомить с документом. На его основании вносятся записи в личную карточку и в трудовую книжку работника, а также подготавливается расчет в бухгалтерии. Этот документ необходимо зарегистрировать в журнале регистрации распоряжений.

Какую дату указать в приказе

Согласно общему правилу, для предупреждения об уходе установлен срок в две недели. Следовательно, сотрудник должен за две недели предупредить руководителя о своем уходе из организации, предоставив ему заявление. В нем указывается последний рабочий день. Именно эта дата должна появиться в приказе.

Поэтому важно правильно указать дату последнего рабочего дня в заявлении:

  1. Если сотрудник пишет в заявлении на увольнение формулировку: «Прошу уволить меня с 16 марта 2016 года», то 16.03.2016 он уже будет считаться не работающим в организации. Днем увольнения станет предыдущая дата — 15.03.2016, которая и должна быть указана в распоряжении руководителя.
  2. Если он напишет: «Прошу уволить меня 20.07.2016», то именно это число будет считаться последним рабочим днем. Эту дату следует указать в распоряжении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector