Приказ росгвардии 386 о денежном довольствии | Загранник

Приказ росгвардии 386 о денежном довольствии

Изменения и поправки

Зарегистрирован 24.10.2017 г. № 48650

Опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 25.10.17 г.

Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (дополнительные выплаты).
В денежное довольствие военнослужащих включается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы. Правила выплаты указанной ежемесячной надбавки определяются Правительством РФ в зависимости от условий прохождения военной службы соответствующими категориями военнослужащих.
В настоящее время действуют Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 № 1073 (далее – Правила № 1073).
Пунктом 3 Правил № 1073 установлены размеры денежной надбавки. Они варьируются от 10% до 100% месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью.
Рассмотрим подробно, в каких размерах и кому положены надбавки к окладу.
Согласно пп. "е" п. 3 Правил № 1073 надбавка до 10% оклада по воинской должности назначается военнослужащим:
1) проходящим военную службу в г. Москве и Московской области, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
2) пограничных органов, непосредственно осуществляющим охрану государственной границы.
В подпункте "д" п. 3 Правил № 1073 надбавка до 20% оклада по воинской должности назначается военнослужащим:
1) в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях, замещаемых военнослужащими – наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полетов самолетов и вертолетов, по перечню, утверждаемому государственным органом. В настоящее время действуют перечни, утвержденные:

Приказом МЧС РФ от 17.01.2013 № 20;

приложением № 8 к Приказу Росгвардии от 18.09.2017 № 386
2) в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах;
3) на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с работами по перезарядке ядерных реакторов кораблей, обращению с ядерным топливом и радиоактивными отходами, по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;
4) на воинских должностях, которые при исполнении должностных обязанностей применяют знания иностранных языков, по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Отметим, что в настоящее время действуют перечни, утвержденные:

приложением 8 к Приказу Росгвардии от 18.09.2017 № 386 ;

Приказом МЧС РФ от 26.01.2013 № 48;
5) на воинских должностях спасателей в спасательных воинских формированиях.
Подпунктом "г" п. 3 Правил № 1073 установлено, что до 30% оклада по воинской должности назначается военнослужащим:
1) на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных законодательством РФ, и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями, по перечню, утверждаемому государственным органом.
В настоящее время государственный орган должен утвердить перечень должностей, по которым назначается надбавка в размере до 30% оклада.
2) замещающим воинские должности в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета РФ по перечням, утверждаемым соответственно генеральным прокурором РФ и председателем Следственного комитета РФ.
В пункте "в" п. 3 Правил № 1073 сказано, что надбавка в размере до 50% оклада по воинской должности назначается военнослужащим:
1) в Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации (за исключением центрального аппарата) в зависимости от особых условий военной службы, связанных с обеспечением функционирования специальных объектов;
2) проходящим военную службу на отдельных воинских должностях специалистов медицинской службы в особых условиях, по перечню, утверждаемому государственным органом. В настоящее время действуют перечни, утвержденные:

Читать дальше  Порядок оплаты проезда в отпуск сотрудникам мвд

Приказом Министра обороны РФ от 06.03.2015 № 122;

приложением № 4 к Приказу Росгвардии от 18.09.2017 № 386 ;
3) воинских частей (учреждений, организаций, подразделений), выполняющим задачи по обеспечению космических программ, по перечню, утверждаемому государственным органом;
4) несущим боевое дежурство (дежурство в дежурных боевых сменах);
5) проходящим военную службу на специальных объектах (в воинских частях, организациях, учреждениях и на отдельных должностях), по перечням, утверждаемым государственным органом. Здесь необходимо пользоваться Перечнем, утвержденным приложением 5 к Приказу Росгвардии от 18.09.2017 № 386;
6) осуществляющим специальные виды работ (выполнение специальных заданий), по перечням, утверждаемым государственным органом. В настоящее время действуют перечни, утвержденные:

приложением 1 к Приказу МЧС РФ от 11.04.2013 № 242;

приложением 6 к Приказу Росгвардии от 18.09.2017 № 386;

приложением 1 к Приказу СК РФ от 05.12.2012 № 81.
Согласно пп. "б" п. 3 Правил № 1073 надбавка в размере до 70% оклада по воинской должности назначается военнослужащим:
1) в экипажах надводных кораблей (судов, катеров), в том числе строящихся;
2) в управлениях корабельных соединений (до эскадры надводных кораблей (катеров) включительно), постоянно размещенных на кораблях, а также в управлениях подводных лодок (до командования подводных сил включительно);
3) замещающим воинские должности, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает выполнение водолазных работ под водой (нахождение в водолазных барокамерах под повышенным давлением), при условии выполнения ими установленных государственным органом норм часов работы под водой (спусков). В настоящее время необходимо применять нормы часов работы под водой, утвержденные приказами ФСБ РФ от 21.02.2014 № 103, МЧС РФ от 14.01.2013 № 10;
4) проходящим военную службу в соединениях (воинских частях, подразделениях) специального (особого) назначения;
5) проходящим военную службу в органах управления разведкой, разведывательных соединениях (воинских частях, подразделениях), по перечню, утверждаемому государственным органом. В настоящее время применяется перечень, утвержденный приложением 3 к Приказу Росгвардии от 18.09.2017 № 386;
6) проходящим военную службу на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с выполнением прыжков с парашютом, при условии выполнения ими установленной государственным органом нормы прыжков с парашютом. В настоящее время необходимо применять нормы прыжков с парашютом, утвержденные приказами МЧС РФ от 28.01.2013 № 50, ФСБ РФ от 13.02.2014 № 86.
7) проходящим военную службу в органах управления, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью воинских частей (подразделений) специального (особого) назначения в войсках национальной гвардии Российской Федерации, по перечню, утверждаемому Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.
Надбавка в размере 100%
Согласно пп. "а" п. 3 Правил № 1073 надбавка в размере до 100 % оклада по воинской должности назначается военнослужащим:
1) в экипажах подводных лодок (крейсеров);
2) в экипажах автономных глубоководных (подводных) аппаратов, размещенных на надводных кораблях (судах);
3) в технических экипажах глубоководных станций;
4) в экипажах строящихся подводных лодок;
5) привлекаемым к опытной эксплуатации подводных лодок (крейсеров, глубоководных станций);
6) инструкторского состава учебных заведений и подразделений, занимающимся обучением специалистов атомных подводных лодок;
7) летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения установленной государственным органом нормы налета часов;
8) в центральных аппаратах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, Следственного комитета Российской Федерации;
9) в Главной военной прокуратуре.
Военнослужащим, имеющим право на получение надбавки по двум и более основаниям, размер надбавки определяется путем суммирования процентов по каждому основанию. При этом выплата надбавки производится в размере не более 100 процентов оклада по воинской должности военнослужащего.
Военнослужащим, имеющим право на увеличение (повышение) окладов по воинским должностям, выплата надбавки производится исходя из оклада по воинской должности с учетом этих увеличений (повышений), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, устанавливающими данные увеличения (повышения), не определено иное.
Военнослужащим, на которых в установленном порядке возложено временное исполнение обязанностей по вакантной воинской должности, за исполнение обязанностей по которой производится выплата надбавки, ее выплата осуществляется за весь период временного исполнения обязанностей.

Читать дальше  Что такое налоговый период при оплате налога

Граждан, собирающихся поступить на контрактную службу в Росгвардию, обычно интересуют условия трудовой деятельности. Не последнюю роль в этом вопросе играет финансовое обеспечение военнослужащих национальной гвардии. Эта структура относится к силовым ведомствам, поэтому помимо штатного оклада, бойцам полагаются различные надбавки, социальные льготы и иные выплаты. Попробуем разобраться, что включает денежное довольствие сотрудников Росгвардии.

Какая зарплата у росгвардейцев

Штатные оклады для бойцов Росгвардии устанавливаются на государственном уровне, и рассчитываются в зависимости от занимаемой должности. Денежное довольствие и иные полагающиеся выплаты назначаются с момента подписания контракта.

В целом, зарплата росгвардейцев складывается из следующих факторов:

    специальное звание; занимаемая должность; выслуга лет; регион прохождения службы.

Дополнительно сотрудники получают надбавки за особые условия службы, полученные награды и достижения в службе. В среднем, оклад рядового контрактника варьируется в пределах 20 000-25 000 рублей, старший офицерский состав получает порядка 45 000 рублей. Напомним, что речь идёт о «голом» окладе без надбавок.

Что послужило поводом для повышения зарплаты в Росгвардии

Начиная с 2019 года, сотрудникам национальной гвардии будут повышены должностные оклады. Средства для этого уже заложены в бюджет. Предполагается, что средняя зарплата рядового и сержантского состава будет варьироваться в пределах 45 000 рублей, командиров и начальников — до 150 00 рублей.

Эта новость приятна тем, что индексация зарплат военнослужащих и силовиков не проводилась с 2014 года. Причины повышения зарплат сотрудникам ведомства были озвучены директором Росгвардии Виктором Золотовым во время рабочей поездки в Дагестан. В частности, росгвардейцы выполняют функции армии и полиции. Бойцы обеспечивают общественный порядок во время проведения культурно-массовых мероприятий, митингов и иных массовых скоплений людей. Помимо этого, сотрудники Росгвардии принимают участие в силовых операциях по задержанию преступников, выполняют служебно-боевые задачи в «горячих» точках.

Читать дальше  Установить счетчики на горячую и холодную воду

Что такое поощрительные выплаты

Согласно Приказу № 406, утверждающему порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников национальной гвардии, поощрительными выплатами называется денежное вознаграждение за выдающиеся достижения в службе. Выражается такое поощрение в процентном соотношении от должностного оклада.

Выглядит это так:

    за имеющуюся учёную степень: кандидат наук 15%, доктор наук 30%; за имеющиеся почётные звания СССР и России — 50%; за спортивные звания: мастер спорта 30%, мастер спорта международного класса 40%, заслуженный мастер спорта 50%; за квалификационную категорию медперсонала: вторая 10%, первая 15%, высшая 20%; при замещении должностей — 20-50% в зависимости от занимаемой должности; за награды: Героям России и Советского Союза, кавалерам других орденов и медалей (кроме памятных и юбилейных) 50%, медаль «За заслуги в управленческой деятельности» 10-30%, почётным сотрудникам МВД и Росгвардии 5%.

Соцвыплаты росгвардейцам

К социальной поддержке сотрудников национальной гвардии можно отнести нематериальные льготы: бесплатный проезд в общественном транспорте, медобслуживание, путёвки в санатории и здравницы, приоритетное право при устройстве детей в детсады и школы.

При переводе на новое место службы, бойцам выплачивают подъемные, а при увольнении начисляют выходное пособие в размере 2 должностных окладов.

Разовые социальные выплаты

Сюда можно отнести денежные выплаты, которые полагаются сотрудникам в случае утраты трудоспособности, получения ранения или гибели военнослужащего. В настоящее время, установлены следующие размеры единовременных выплат:

    ранения, увечья и контузии — лёгкой степени 64 052 рубля, тяжёлые 256 211 руб.; инвалидность 3 группы — 640 528 руб.; инвалидность 2 группы — 1 281 056 руб.; инвалидность 1 группы — 1 921 584 руб.; гибель — 2 562 112 рублей, сумма распределяется равными частями между выгодоприобретателями.

Нужно уточнить, что если росгвардеец вынужден уволиться со службы вследствие полученной травмы, ему выплачивается разовое пособие в размере 2 463 569 рублей. Кроме того, в случае гибели военнослужащего или его смерти, спровоцированной полученной травмой/ранением в течение года после увольнения, члены семьи получают 3 695 354 руб.

Ведомственные выплаты

В структуру Росгвардии входит подразделение вневедомственной охраны, полицейский спецназ СОБР и ОМОН. После объединения, сотрудники данных ведомств сохраняют все социальные выплаты, которые им полагались на прежнем месте службы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector