Приказ уволить по собственному желанию образец | Загранник

Приказ уволить по собственному желанию образец

Форма Т-8 не что иное, как унифицированный письменный приказ об увольнении наемного сотрудника по стандартному установленному образцу. Оформляется этот документ на основании письменного заявления сотрудника о желании прекратить трудовые взаимоотношения с работодателем. Данное заявление должно быть написано не менее чем за две недели до того, как сотрудник окончательно расстанется с местом работы.

Следует отметить, что бланк формы Т-8 не является строго обязательным при оформлении приказа на увольнение, каждая организация может разработать свой собственный бланк или писать данный документ в свободной форме.

Главное, что в любом случае должно в нем содержаться – это название компании, личные данные увольняемого, причина увольнения (по ТК РФ), подпись директора (или уполномоченного на это лица) и подпись сотрудника.

Кто составляет приказ об увольнении по форме Т-8

Как правило, на большинстве предприятий оформлением бланка занимается сотрудник кадрового отдела, который после заполнения передает данный документ на подпись руководителю. Иногда, если компания небольшая, оформить форму Т-8 может и сам директор организации. После внесения в бланк всех необходимых сведений и подписи руководителя, с приказом должен ознакомиться увольняемый работник и также поставить в нем свою подпись.

На основании формы Т-8 вносятся записи в личную карточку сотрудника, в его трудовую книжку, а также делаются соответствующие подсчеты в бухгалтерии.

Шапка документа

Первое, что нужно внести в форму приказа Т-8 – полное наименование компании, в которой трудился работник, с обязательным указанием организационно-правового статуса (ИП, ЗАО, ООО, ОАО).

После этого здесь указывается номер приказа об увольнении (по внутреннему документообороту) и дата его составления. Оформляется он всегда в последний рабочий день сотрудника. В этот же день сотруднику необходимо выдать на руки все его документы (трудовую книжку, диплом и т.д.), а также выплатить расчетные заработные средства, включая выходное пособие, компенсацию за отпуск, и другие полагающиеся по закону выплаты.

В строке чуть ниже, о прекращении действия трудового договора, нужно указать дату заключения срочного трудового договора.

Внимание: эту строку надо заполнять только тогда, когда договор был срочным, в противном случая ее следует оставить пустой, а вместо этого внести запись в поле «Уволить» (число, месяц и год увольнения).

Читать дальше  Право на оружие условия приобретения таблица

Таким образом, здесь надо выбрать один из двух вариантов.

Данные сотрудника и основание для увольнения

Эта часть касается основных сведений о работнике, а также причин его увольнения.

Сначала вписывается фамилия, имя, отчество увольняемого сотрудника (без каких-либо сокращений, в родительном падеже). Рядом, в соответствующую ячейку, ставится табельный номер, присвоенный сотруднику при трудоустройстве.

Затем указывается структурное подразделение (или название отдела), к которому относился сотрудник в данной организации, вписывается его должность.

Далее вписывается основание для прекращения трудового договора (увольнения). Здесь нужно указать причину увольнения строго в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Чаще всего сюда вписывается пункт 3 статьи 77 ТК РФ (по собственному желанию).

Основанием для приказа служит документ, по которому с работником расторгается трудовой договор или происходит увольнение (тут надо обязательно указать вид документа и дату, когда он был составлен). Как правило, это личное заявление со стороны увольняющегося, но могут быть и другие свидетельства, например медицинское заключение, повестка в военкомат, служебная записка и т.д.

Подписи сторон

После внесения основных сведений, приказ необходимо передать на утверждение директору предприятия, который своей подписью дает приказу законную силу.

И уже после подписания руководителем организации, с приказом необходимо также под роспись ознакомить сотрудника. Если подпись сотрудника в данном документе будет отсутствовать, то сотрудник может в дальнейшем оспорить свое увольнение через суд.

При наличии на предприятии профсоюзного органа, следует также поставить на данном бланке и его отметку.

После оформления бланка Т-8 первый экземпляр приказа остаётся в архиве организации, второй отправляется в бухгалтерию, где производится окончательный финансовый расчет с сотрудником.

Если работник был лицом материально ответственным, то к данному приказу необходимо приложить документ о том, что к нему отсутствуют материальные претензии.

Кроме того, при желании бывшего сотрудника получить копии внутренних документов, связанных с его трудовой деятельностью на предприятии (приказов о трудоустройстве, переводах на другие работы и т.д.), их необходимо выдать в трехдневный срок с момента написания заявления на увольнение. Все копии должны быть в обязательном порядке заверены ответственными лицами.

Приказ об увольнении работника по собственному желанию издается на основании соответствующего заявления, поданного этим работником (ст. 80, 84.1 ТК РФ).

Оформление приказа об увольнении

Работодатель вправе разработать собственную форму приказа об увольнении. Однако проще воспользоваться унифицированной формой Т-8 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

Читать дальше  Полотенцесушитель должен быть всегда горячим

С приказом об увольнении по собственному желанию работодатель обязан ознакомить под роспись увольняющегося работника (ст. 80 ТК РФ).

Кроме того, работнику по его требованию выдается копия приказа об увольнении по собственному желанию (ст. 62, 84.1 ТК РФ).

Кстати, если у работодателя нет возможности ознакомить работника с приказом об увольнении или же работник отказывается от ознакомления с ним (что маловероятно при увольнении по собственному желанию), на приказе делается соответствующая запись (ст. 84.1 ТК РФ).

Нужна ли печать на приказе об увольнении

Оформление увольнения – важное действие, поэтому все документы выглядеть должным образом. В связи с этим возникает вопрос: нужна ли печать на приказе об увольнении? Так вот, оттиск печати ставить на приказе об увольнении по собственному желанию (так же, как и на любом другом приказе об увольнении) необязательно. Правда, если руководитель организации хочет заверить свою подпись на приказе печатью, никто не запрещает ему это сделать.

Прекращение трудовых отношений оформляется приказом, заверенную копию которого сотрудник вправе получить на руки. По требованию работника работодатель также должен выдать выписку из распоряжения об увольнении в течение трех рабочих дней после запроса. Приведем образцы этих документов.

Обязательно ли оформление приказа на увольнение по форме Т-8

Форма Т-8 утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 наряду с формой Т-8а. Различия этих двух документов в том, что бланк Т-8 заполняется при прекращении трудового договора с одним сотрудником, а Т-8а составляют при расторжении трудовых договоров сразу с группой работников предприятия.

С 1 января 2013 года, в связи с принятием Закона о бухучете N 402-ФЗ , установленные формы учетных документов перестали быть обязательными к применению. Руководители вправе сами разрабатывать и утверждать локальными актами бланки учетной документации, достаточно того, чтобы они следовали установленным правилам:

  • содержали дату, номер и название;
  • наименовании организации;
  • вид документа;
  • фиксировали факт хозяйственной жизни;
  • включали должности и фамилии ответственных участников и их подписи.

Обязательным применение унифицированных форм бланков остается только у тех хозяйствующих субъектов, которым это предписано отдельным федеральным законом. Для большинства российских работодателей издание приказа об увольнении с работы по форме Т-8 — дело добровольное, но разработанный Госкомстатом учетный бланк отвечает всем требованиям к первичным учетным документам и продолжает по традиции применяться в кадровом делопроизводстве.

Как заполнить форму Т-8

Заполнение происходит следующим образом:

  • в верхнем поле укажите название компании или фамилию индивидуального предпринимателя;
  • заполните графу ОКПО;
  • в специально отведенных ячейках проставьте дату и номер бланка (распоряжение издается в последний рабочий день);
  • в строку «Прекратить действие трудового договора» внесите дату заключения трудового договора с работником;
  • в строку «Уволить» — дату расторжения трудового договора;
  • далее укажите сведения о работнике — ФИО, табельный номер из личной карточки, должность и структурное подразделение, в котором он работал;
  • в строку «Основания увольнения» запишите формулировку из ТК РФ полностью без сокращений — основание и номер части пункта и статьи, по которой происходит расторжение договора (те же сведения будут указаны в записи в трудовой книжке);
  • в поле «Основание (документ, номер, дата)» занесите название и регистрационный данные документа, который предшествовал изданию приказа. Это может быть заявление по собственному желанию, либо, как в приведённом ниже примере, протокол заседания аттестационной комиссии и приказ о мероприятиях по результатам аттестации;
  • отдайте бланк на подпись генеральному директору.
  • ознакомьте уволенного сотрудника с распоряжением под роспись. Если работник отсутствует и не может подписать бумагу, об этом делается пометка. При отказе работника расписаться, также ставится пометка;
  • если в организации есть профсоюзный орган и вопрос об увольнении требует его участия (работник обращался в профсоюз за мотивированным мнением), укажите реквизиты этого решения.
Читать дальше  Покупка жилья иностранными гражданами в россии

Образец приказа на увольнение Т-8

Привёдем образец заполненного приказа на увольнение по ст. 81 ТК РФ (причина увольнения — несоответствие занимаемой должности).

Образец выписки из приказа об увольнении

Выписка содержит сжатую информацию, соответствующую той, что указана в основном документе. Выдать её или копию самого распоряжения работодатель обязан в течение трёх дней после получения запроса работника. Более краткое указание сведений, приведённых в приказе, может потребоваться работнику, в случае если он хочет скрыть конфиденциальную информацию. Содержание формы Т-8 относится к персональным данным о работнике, а в выписке он может попросить отразить только те сведения, которые ему необходимы. Чтобы не переделывать выписку многократно, лучше позволить сотруднику ознакомиться с проектом документа.

Выписка из приказа об увольнении имеет юридическую силу, если в ней указаны:

  • название организации;
  • наименование документа и дата выдачи;
  • реквизиты бланка по форме Т-8;
  • сведения, которые необходимы бывшему сотруднику;
  • ФИО и должность лица, подписавшего распоряжение (подпись генерального директора на самой выписке не нужна).
  • подпись лица, заверяющего выписку, и надпись "Верно".

Выписка из приказа об увольнении или копия самого распоряжения, выдаваемые работнику, заверяются печатью организации или отдела кадров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector