Приказы по технике безопасности и охране труда | Загранник

Приказы по технике безопасности и охране труда

Содержание

В сегодняшней заметке разберем перечень типовых приказов по охране труда, которые должны быть разработаны в организации, для полноценной организации работы в этом направлении.

Перечень приказов по охране труда будет отличаться в каждой организации, в зависимости от специфики ее производственной деятельности и других особенностей. Однако я постарался подобрать данный перечень таким образом, чтобы он подходил под большинство предприятий.

Необходимость наличия приказов по охране труда

Без правильно составленного комплекта приказов, вы просто не сможете организовать работу по охране труда

Необходимость наличия приказов по охране труда в организации обусловлена, распределением обязанностей между должностными лицами, организации основных мероприятий по охране труда, таких как организация обучения и проверки знаний, проведении инструктажей, выдачи средств индивидуальной защиты, организации медицинских осмотров и так далее. Во всех перечисленных мероприятиях также должны быть назначены ответственные лица, поэтому без приказов вам не обойтись.

Перечень основных приказов по охране труда

    Организацию работы по охране труда

Инструктажи и обучение по охране труда

Проверку знаний по охране труда

Безопасное производство работ на рабочих местах

Выдачи и учет СИЗ

Расследование несчастных случаев

Выполнение работ повышенной опасности

Вроде бы все основные направления охраны труда перечислил. И так поехали разбираться с приказами

Приказ о назначении специалиста по охране труда

Обратите внимание, что на должность специалиста по охране труда должно назначаться лицо имеющее соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Приказ о порядке проведения инструктажей и обучения по охране труда

Это основной приказ по обучению. В нем указываются следующие данные:

    Ответственное лицо, которые проводит вводный инструктаж (специалист по охране труда)

Ответственные лица, которые проводят инструктаж на рабочем месте (руководители структурных подразделений)

Порядок проведения и регистрации инструктажей (формы журналов)

Порядок и ответственные лиц за обучение по охране труда работников

Приказ о назначении ответственных за обеспечение безопасного производство работ и охрану труда

    Ознакомление с условиями труда на рабочих местах

Принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций

Режим труда и отдыха подчиненных работников

Обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ

Своевременное проведение инструктажей на рабочем месте

Своевременное проведение стажировок

Контроль над состоянием условий труда на рабочих местах

Участие в разработке инструкций по охране труда

Оповещение о несчастных случаях

Обратите внимание, что лица назначаемые в данном приказе должны иметь соответствующее обучение по охране труда (40 часов)

Приказ о создании постоянно действующей комиссии по проверки знаний требований охраны труда.

В приказе отображается следующее:

Читать дальше  Функциональное назначение зданий классификация

Порядок ее работы

Форма оформления результатов проверки знаний

Результаты проверки знаний оформляются протоколом. Читайте также – порядок заполнения протокола проверки знаний по охране труда.

Приказ об организации и порядке выдачи средств индивидуальной защиты

Об организации медицинских предварительных и периодических обследований

    Форму журнала учета выдачи направлений на медосмотр

А также назначить лицо ответственное за выдачу направления на медицинский осмотр.

О создании комиссии по проведению специальной оценки условий труда

Приказ включает состав комиссии по СОУТ и порядок ее работы. Дополнительно в данном приказе можно утвердить перечень должностей, которые будут оценены и график проведения оценки условий труда.

Приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая

Данный приказ включает состав комиссии по расследованию несчастного случая (нечетное число). Обратите внимание, что в зависимости о тяжести несчастного случая, состав комиссии может кардинально отличаться. Сроки расследования несчастного случая и порядок работы комиссии.

Приказ об организации работ повышенной опасности

Вам необходимо издать приказ об организации и выполнению работ повышенной опасности. Данный приказ должен содержать следующее:

    Перечень работ повышенной опасности

Перечень лиц ответственных за выдачу наряд допусков

Форму наряд допуска

Перечень лиц которые могут быть ответственными руководителями работ по наряду-допуску

Перечень ответственных исполнителей работ повышенной опасности

Периодичность обновления приказов по охране труда

Периодичность обновления приказов по охране труда нормативно не установлена. Все зависит от вас и вашей компании. Обычно все приказы обновляются ежегодно в начале года, однако если есть потребность – то можно и раньше.

Перечень приказов по охране труда на предприятии

Редко какое мероприятие по охране труда обходится без издания приказа. Направить на обучение? Приказ. Провести специальную оценку условий труда? Приказ (и не один). Даже систему управления охрану труда следует внедрять при помощи приказа. Именно поэтому задача №1 — составить перечень приказов по охране труда на предприятии. О том, как это сделать, не упустив необходимых документов и не потратив своего времени на ненужные, расскажем сегодня.

Принцип формирования перечня приказов по охране труда

Для того, чтобы сформировать корректный перечень приказов по охране труда на предприятии, следуйте этапам этой инструкции.

  1. Определитесь с совокупностью мероприятий по охране труда, которые обязательны к проведению в Вашей организации. Нет смысла искать шаблоны приказов для проведения медицинских осмотров, если в Вашей организации они не предполагаются.
  2. Перечислите виды работ, заслуживающих внимания с точки зрения охраны труда. Это могут быть работы на высоте, демонтаж зданий и сооружений, работа с сосудами под давлением и другие виды работ с повышенно опасностью. На каждый из таких видов должен существовать, как минимум, приказ о назначении ответственного лица.
  3. Сформируйте перечень приказов по охране труда на предприятии, используя проанализированную информацию, а мы поможем Вам, представив примерный перечень ниже.

Примерный перечень приказов по охране труда на предприятии

  • приказы о назначении ответственных за организацию:
  • работ по охране труда (основание — ст. 217 Трудового кодекса Российской Федерации, ГОСТ 12.0.230-2007 ССБТ «Системы управления охраной труда. Общие требования»)
  • безопасного проведения работ на высоте (основание — ст. 22, 212 Трудового кодекса Российской Федерации, Приказ Минтруда России от 28.03.2014 г. № 155н «Правила по охране труда при работе на высоте»)
  • погрузочно-разгрузочных работ (основание — Приказ Минтруда России от 17.09.2014 № 642н «Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов»)
  • проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (основание — ст. 22, 212, 213 Трудового кодекса Российской Федерации, Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302н «Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и/или опасными условиями труда»)
Читать дальше  Оспаривание результатов торгов в банкротстве
  • приказы о назначении ответственных за:
    • приобретение, выдачу, хранение и учёт СИЗ, а так же смывающих и обезвреживающих средств (основание — ст. 22, 212, 221 Трудового кодекса Российской Федерации, Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н «Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»)
    • содержание инструментов и приспособлений в исправном состоянии (основание — Приказ Минтруда России от 17.08.2015 № 552н «Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями»)
    • а также приказы о:
      • проведении инструктажей и обучения (основание — ст. 212, 225 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»)
      • создании комиссий по проверке знаний требований охраны труда (основание — Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»)
      • утверждении и вводе локальных нормативных актов (основание — ст. 212, 225 Трудового кодекса Российской Федерации)
      • освобождении работников от инструктажа по охране труда на рабочем месте (основание — Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»)
      • медицинских аптечках для оказания первой помощи работников (основание — ст. 223 Трудового кодекса Российской Федерации, Приказ Минздравсоцразвития РФ № 169н от 05.03.2011 «Требованиями к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам»)
      • Адаптировать перечень приказов по охране труда на предприятии

        Безусловно, перечень приказов по охране труда на предприятии в Вашем случае может быть несколько другим из-за специфики и (или) масштабов организации. Мы призываем взять данный перечень за основу, но обязательно адаптировать его, убрав ненужные и добавив необходимые приказы в перечень. К слову, узнать, какие приказы по охране труда требуются именно Вашей организации, можно здесь (сервис полностью автоматизирован).

        Любая организация или производственная компания, имеющая в своем составе рабочий персонал, обязана соблюдать законодательство по охране труда. Система безопасности рабочего процесса создается и выполняет свое назначение на основе приказов работодателя, которыми он регламентирует охрану труда. В этой статье мы рассматриваем перечень приказов и распоряжений, направленных на сохранение жизни и здоровья каждого сотрудника организации. Так что такое приказы по охране труда?

        Что говорит закон об организации охраны труда

        В разделе X Трудового кодекса Российской Федерации приведены ключевые положения по охране труда (далее также – ОТ). Он устанавливает:

        • фундаментальные основы безопасности труда работников;
        • указывает регулирующие нормативы;
        • описывает действия руководителя и подчиненных ему в организации лиц в рамках ОТ.

        Разные уровни производимых работ и действий регламентированы в данном разделе соответствующими положениями по ОТ. Также в нём освещены пути, направленные на обеспечение прав работающих в сфере безопасности труда.

        На федеральном уровне в области ОТ действует большое количество правовых нормативных документов – законов и подзаконных актов. Кроме того, почти каждая сфера трудовой деятельности имеет свои нормы ОТ, разработанные специально для нее.

        В их числе можно особо выделить общие стандарты государственного значения, обязывающие обеспечить безопасность выполняемых работ. Они утверждены в виде ГОСТ Р 12.0.001-2013 и называются «Система стандартов безопасности труда. Основные положения».

        Внутренние приказы по ОТ и их утверждение

        Нормы трудового законодательства по обеспечению ОТ обязывают каждую организацию принимать свои акты внутреннего значения (локальные акты) с учетом мнения профсоюзной организации (ст. 371 ТК РФ).

        Читать дальше  Сколько стоит прописка в краснодаре постоянная

        Основополагающим актом выступает Положение по ОТ сотрудников. Оно описывает мероприятия, проводимые работодателем по обеспечению гарантированной безопасности выполняемых работ всеми его сотрудниками. Работодатель утверждает его соответствующим приказом. С этого момента данное положение считается самым главным приказом по обеспечению ОТ в конкретной организации.

        Если в организации в области ОТ работает не один специалист, а целая служба, то ее деятельность регламентируют соответствующим положением по аналогии с утверждаемым приказом работодателя.

        Как правило, организации принимают несколько внутренних актов, направленных на обеспечение безопасности труда и выполняемых работ, когда этого требует специфика деятельности. К ним относят распоряжение:

        • об управлении ОТ;
        • об организации мероприятий в сфере ОТ;
        • о назначении ответственных лиц – руководителей и конкретных специалистов – которые обязаны обеспечивать безопасные условия производимых работ;
        • о разделении функций по ОТ среди должностных лиц организации и т. д.

        Каждое такое положение обязательно утверждают приказом работодателя.

        Другие приказы

        Из всего перечня возможных приказов по ОТ, которые необходимы в организации, следует особо отметить приказы по назначению ответственных сотрудников, призванных выполнять те или иные работы. А именно:

        • организовать работу по ОТ;
        • обеспечить безопасное производство работ и ОТ;
        • разработать инструкции по ОТ;
        • организовать и проводить периодические мед. осмотры сотрудников;
        • оказать первую доврачебную помощь, если произойдет несчастный случай или иной инцидент;
        • приобрести, учесть и обеспечить выдачу спецобуви, спецодежды и иных средств для индивидуальной защиты (в т. ч. обезвреживающие или смывающие средства);
        • работы особой опасности;
        • мероприятия по пожарной безопасности;
        • электрическое хозяйство;
        • организацию и безопасное выполнение высотных работ;
        • организацию работ по погрузке/выгрузке и размещению ценностей.

        Список выполняемых функций и назначений должностных лиц, ответственных за ОТ, можно продолжать. Все зависит от специфики организации.

        Также имеют большое значение приказы по охране труда на предприятии, которые утверждают инструкции по ОТ сотрудников и проведение инструктажей рабочего персонала. Они регламентируют:

        • организацию проводимых обучающих инструктажей;
        • утверждение материала первичного или вводного инструктажа;
        • проведение первичного и/или вводного инструктажей непосредственно на рабочем месте.

        Если такие мероприятия по обучению персонала проводятся и проверяются знания положений по ОТ, в таком случае работодатель издает приказ о создании проверяющей (экзаменационной) комиссии и назначении лиц, ответственных за обучение коллектива.

        Приказы, посвященные медицинским осмотрам:

        • о прохождении сотрудниками медицинских осмотров;
        • о проведении ежегодного медицинского осмотра в конкретном году;
        • по аптечкам для оказания первой медицинской помощи;
        • утверждающие списки сотрудников, направляемых на обязательные медицинские осмотры и т. д.

        Особенность работы каждого конкретного предприятия или организации выступает основанием для необходимости в более полном списке приказов.

        Издание и хранение приказов

        Приказы по ОТ издают и хранят согласно общим правилам документооборота в организации.

        Под таким приказом обычно понимают основной распорядительный документ организации по конкретному вопросу. Его издают от имени руководителя как первого лица из состава руководства, а при его отсутствии – заместителя, назначенного в установленном порядке.

        Приказы делят согласно следующим направлениям:

        • по личному составу;
        • по основной деятельности.

        Приказы по ОТ относят к тем, которые связаны с основной деятельностью организации. Поэтом их хранят постоянно.

        Любые образцы приказов по охране труда в организации можно оформлять в свободной форме, поскольку жёстких требований законодательство к ним не предъявляет на этот счёт. Далее представлен пример одного из таких вводных приказов:

        Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

        Добавить комментарий

        Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

        Adblock detector