Приложение 2 к загранпаспорту старого образца | Загранник

Приложение 2 к загранпаспорту старого образца

При заполнении анкеты для загранпаспорта обязательным пунктом является внесение данных для анкеты. Этот документ требуется для того, чтобы сотрудник УФМС мог быстро получить всю необходимую информацию о заявителе. Нередки случаи, когда из-за ошибок в анкете гражданам приходилось дополнительно посещать отделения ФМС для внесения дополнительных пояснений или уточнений. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюсти все нюансы при заполнении приложений.

Приложение 2а для загранпаспорта нового образца

Для корректного заполнения вносим информацию по графам, согласно пошаговой инструкции:

  1. Поле 1. Вносим информацию о личности – данные имени, фамилии и отчества.
  2. Поле 2. Выбираем гендерную принадлежность (мужчина или женщина) – отмечаем требуемый вариант буквой «Х».
  3. Поле 3. Вписываем дату дня рождения в формате ДД.ММ.ГГГГ (например, 20.03.1991).
  4. Поле 4. Указываем место рождения так, как написано в общегражданском паспорте.
  5. Поле 5. Необходимо отметить буквой «Х» факт смены фамилии (если таковое было). Если ставим отметку данной графы «Да», то указываем предыдущую фамилию, а также место, где она была изменена.
  6. Поле 6. В этой графе надо указать место, где проведена официальная регистрация. В поле Субъект – информацию о регионе (например, КУРСКАЯ ОБЛ.), в поле Населенный пункт – информация о городе (например, Г. КУРСК), далее заполняется все в соответствии с информацией общегражданского паспорта.
  7. Поле 7. Сюда необходимо вносить информацию, если место проживания отличается от адреса регистрации, указанного в паспорте. В зависимости от территориальной принадлежности в данном пункте, выбирается офис УФМС, где будут производиться подача документов.
  8. Поле 8. Заносим номер мобильного телефона.
  9. Поле 9. Вводим адрес электронной почты (это не обязательно).
  10. Поле 10. Впечатываем данные о серии и номере внутреннего паспорта, дате его выдачи и органе, который это сделал.
  11. Поле 11-12. Это данные об имеющемся у человека допуске к информации, содержащей государственную тайну.
  12. Поле 13. Указываем сведения о предыдущем заграничном паспорте, который был выдан до настоящего момента (не стоит заносить данные, если документ истек более 5 лет назад).
  13. Поле 14. Сюда заносим данные о местах работы или учебы, в том числе и данные о времени, когда человек не учился и не работал.

Может случиться, что в последнем пункте не хватит места для внесения всех данных. При таком случае следует воспользоваться приложением к анкете №2А, где предусмотрены дополнительные графы.

Правила заполнения

Общие требованиями к заполнению приложения 2а, которое предназначено для получения паспорта с чипом, содержащим личные данные и биометрическую информацию являются:

  1. Заполнение анкеты происходит только с использованием формата *pdf, для чего используется наиболее свежая программа Adobe Reader.
  2. Внесение информации в анкету допускается только при нажатой клавише Caps Lock.
  3. После заполнения необходимо напечатать две копии анкеты в двухстороннем режиме печати.
  4. Приклеивать фотографию на титульный лист, а также ставить свою личную подпись не требуется до момента передачи сотруднику ФМС.
Читать дальше  Применение судебного штрафа в уголовном деле

Приложение 2б для загранпаспорт старого образца

Законодательно определено, что дети, которым еще не исполнилось 14 лет, должны выезжать за рубеж только с согласия родителей или лиц уполномоченных на опеку за ними. Поэтому данные о детях должны указываться в загранпаспорте родителей или опекунов. С этой целью, при выдаче документов, предусматривается заполнение приложения №2Б, куда заносится информация о детях.

На сегодняшний день данный документ переименован и называется «Приложение №3», что определено приказом №864 Министерства внутренних дел РФ от 16.11.2017 года.

Приложение №3 содержит в своем составе всего четыре пункта для заполнения. Вписываем туда следующую информацию:

  1. Личные данные родителя или представителя ребенка, определенного любым законным способом.
  2. Гендерная принадлежность родителя – мужчина или женщина, используем символ «Х» для отметки.
  3. Дата рождения родителя.
  4. Личные данные ребенка.
  5. Внутри последнего, четвертом подпункте, указываются данные о детях – полное ФИО, половая принадлежность, дата рождения, а также место рождения, так как указано на свидетельстве о рождении.

Это приложение заполняется вручную, общие правила для оформления следующие:

  1. Вся информация вносится только печатными, русскими буквами.
  2. Цвет ручки – только синяя или черная.
  3. Вносить исправления, пользоваться корректорами строго запрещено.
  4. Подпись на приложении ставится только под надзором сотрудника миграционной службы.
  5. При подаче документов, приложение №3 тоже распечатывается и передается сотруднику УФМС в двух экземплярах.

Таким образом, для получения загранпаспорта нового образца потребуется заполнить анкету 2А, что достаточно несложно, если следовать инструкциям по заполнению. Не забудьте, что если Вы планируете поездку с несовершеннолетними детьми, то их тоже необходимо указать в паспорте, для чего потребуется заполнение приложения №3.

Несмотря на то, что биометрические загранпаспорта с каждым годом становятся всё более востребованными у наших соотечественников, бланки старого образца также имеют несколько очевидных преимуществ. Среди них следует отметить более низкую стоимость оформления и возможность вписать в паспорт своего несовершеннолетнего ребёнка. Для вписывания детей гражданину понадобится заполнить приложение 2Б на загранпаспорт старого образца 2019 года. Этот документ заполняется на бланке установленного образца, который вы можете скачать на нашем сайте.

Что это за документ

Возможность вписывания детей распространяется исключительно на бланки старого образца с пятилетним сроком действия. Гражданам необходимо четко понимать, что в биометрический загранпаспорт они не смогут вписать ребёнка – такая функция в этом документе не предусмотрена. Для каждого ребёнка, с которым вы собираетесь путешествовать за рубежом, придётся оформлять отдельный заграничный паспорт.

Относительно вопроса, как заполнить приложение 2 к загранпаспорту нового образца, то ответ на него никак не связан с процедурой вписывания несовершеннолетнего. Несмотря на схожее название приложения, его содержание относится к изменению персональных данных заявителя (смена фамилии, имени или отчества).

Приложение 2б включается в документы для загранпаспорта на 5 лет только при наличии у заявителя детей не старше 12 лет, и лишь при желании вписать их в выездной документ. Гражданин имеет право отказаться от вписывания ребёнка или же подать заявление на оформление для сына (дочери) биометрического загранпаспорта.

Особенности заполнения анкеты

Бесплатная юридическая поддержка по телефону:

Читать дальше  Сертификат качества на продукцию образец бланк

Санкт-Петербург и область +7 (812) 317-60-18
Федеральный номер +8 (800) 500-27-29 доб. 859

Скачав на нашем сайте бланк приложения 2б, вы сможете за считаные минуты заполнить этот документ, прилагая минимум усилий. В бланк включаются следующие сведения о ребёнке:

  • Ф.И.О.;
  • пол;
  • дата рождения;
  • место рождения;
  • подпись заявителя (матери или отца);
  • подпись уполномоченного сотрудника УВМ МВД;
  • дата заполнения.

В бланке приложения имеется пять одинаковых разделов, что позволяет внести информацию обо всех детях, имеющихся в семье. Если же родители имеют более пяти детей в возрасте до 12 лет, то недостающие сведения о них могут быть внесены в дополнительный бланк приложения 2б. Важно помнить, что в бланк вносится информация не обо всех детях, а лишь о тех, которых вы хотите внести в свой загранпаспорт.

Приступая к оформлению бумаг, необходимых для зарубежной поездки, многие туристы вынуждены решать дилемму, касающуюся выбора формата общегражданского загранпаспорта (ОЗП). И далеко не все подают документы на получение биометрического, предпочитая стандартный вариант документа. Одна из причин – отсутствие необходимости оформлять отдельный ОЗП на ребенка в случае путешествия с семьей. Достаточно заполнить приложение №2б на загранпаспорт старого образца в 2019 году, чтобы сын и дочь имели право покидать территорию РФ. Но указанная прерогатива распространяется на детей, имеющих российское гражданство и в возрасте до 14 лет.

Порядок оформления загранпаспорта

Процедура регламентирована Приказ МВД России №889 от 27.11.2019 и Приказом МВД России №864 от 16.11.2017. Для получения ОЗП необходимо подготовить и направить в ГУВМ МВД РФ определенный перечень бумаг (их список может уменьшаться или расширяться в зависимости от возраста получателя и формата документа). Срок изготовления ОЗП варьируется от 1 до 4 месяцев с момента подачи справок и свидетельств (в зависимости от территориального местонахождения миграционного органа и самого гражданина). Бумаги на оформление загранпаспорт можно также подавать через портал «Госуслуги» или в МФЦ.

Как заполнить заявление

Указанную информацию можно найти на официальном интернет-ресурсе МВД. Анкета на загранпаспорт старого образца заполняется от руки синими/черными чернилами или с использованием машинописного текста. При внесении данных нельзя допускать и исправлять ошибки.

Что собой представляет документ

Приложение к анкете на загранпаспорт (№2б) следует рассматривать как часть документа, в котором фиксируются данные о ребенке, отправляющемся с родителем в туристическую поездку. Причем право на путешествие с сыном или дочерью возникает только у одного из законных представителей (в ОЗП которого зафиксированы сведения о подростке). Но заграничное турне может не состояться, если другой родитель возражает против поездки. Последняя возможна только при письменном согласии (с удостоверением у нотариуса) второй стороны.

Читать дальше  Трудовой договор администратора салона красоты

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)577-00-25 (доб. 197)

СПб, Ленинградская обл. +7(812)425-66-30 (доб. 197)

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

Нюансы заполнения

В бланке приложения №2б к загранпаспорту старого образца необходимо отразить информацию персонального характера о подростке (Ф. И. О., половая принадлежность, дата/место рождения). Документ включает 5 разделов, куда и вносятся данные о несовершеннолетних. Если в семье насчитывается 6 и более детей, то заполняется еще один экземпляр приложения. Указываются сведения обо всех несовершеннолетних, кто поедет с одним из родителей за рубеж. Законный представитель детей обязан расписаться в документе и зафиксировать дату его заполнения. Скачать приложение №2б на загранпаспорт старого образца можно на нашем сайте.

Дополнительные документы

Чтобы оформить ОЗП, помимо анкеты, необходимо представить:

  • паспорт (одно из родителей);
  • свидетельство, удостоверяющее факт рождения ребенка;
  • фотографии детей (4 шт.);
  • трудовую книжку (+ копию, заверенную работодателем)
  • квитанцию об уплате госпошлины за внесение данных;
  • справку из военкомата (при необходимости).

Указанный комплект документации потребуется представить сотруднику миграционного органа для проверки.

Приложение №2

Заполняется в случае, если у заявителя менялись Ф. И. О. Приложение №2 к анкете на загранпаспорт нового образца можно скачать тут. Важно учитывать, что бланк оформляется, только если смена персональных данных носила многократный характер.

Приложение №2а

Актуально в случаях, когда информацию о трудовом стаже за десятилетний период невозможно вместить в анкету на получение ОЗП. Приложение №2а на загранпаспорт старого образца в 2019 году можно скачать на этой странице. В документе фиксируются сроки исполнения служебных обязанностей в конкретной должности, а также наименование и адрес места работы.

Как подавать приложение при электронном оформлении

В целях экономии времени для заявителя разработана система подачи документов посредством портала госуслуг. Причем оформление паспорта через интернет – это не только удобная процедура, но и менее затратная с финансовой точки зрения, по сравнению со стандартной. Заявление на получение ОЗП и необходимые к нему приложения можно заполнить в онлайн-режиме. При этом заявителя заранее оповестят, когда необходимо посетить миграционный орган и представить необходимые документы.

Заключение

Несмотря на существующую практику внедрения паспортно-визового документа нового поколения, содержащего биометрические параметры владельца, его стандартный вариант обладает неоспоримым преимуществом. Правда, выбор формата документа должен решаться в индивидуальном порядке, поскольку у стандартного и современного экземпляра загранпаспорта имеются свои плюсы и минусы. А рассмотренное приложение №2б позволяет избежать лишних бюрократических процедур при планировании путешествия с детьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector