Пример написания заявления о приеме на работу | Загранник

Пример написания заявления о приеме на работу

Заявление о приеме на работу – это документ, который составляется соискателем с просьбой о приеме на работу. Заявление не имеет юридической ценности, однако используется в большинстве организаций, поэтому важно знать, как правильно его составить.

В данной статье вы узнаете, что нужно знать при приеме на работу, какие документы необходимо предоставить работодателю и как написать заявление, а также найдете образцы заявлений о приеме на работу.

Что нужно знать при приеме на работу?

После успешно пройденного собеседования будущему работнику остается лишь оформиться на новом месте. Он пишет заявление о приеме на работу на имя руководителя организации или индивидуального предпринимателя и предоставляет все необходимые документы.

Документы, которые нужны при приеме на работу:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка (если есть, заводится на первой официальной работе, не нужна при трудоустройстве по совместительству);
  • СНИЛС (страховое свидетельство);
  • документ о полученном образовании (если нужно);
  • медицинская книжка (если нужно);
  • военный билет (для военнообязанных и призывников);
  • другие документы.

Готовое заявление подписывает руководитель организации. После этого работник заключает трудовой договор с организацией, на основании которого издается приказ о приеме на работу.

Как написать заявление о приеме на работу?

Заявление о приеме на работу не является обязательным документом для трудоустройства, однако используется в большинстве организаций как документ, символизирующий начало трудовых отношений между работником и работодателем.

Заявление о приеме на работу одинаково для россиян и иностранцев, несовершеннолетних (с 14 лет) и взрослых. Отличаются лишь персональные данные, должность и условия работы.

Особого формата заявление о приеме на работу не имеет, но в организации может быть готовый бланк или образец, которому нужно следовать. Чаще всего будущий работник пишет заявление полностью от руки или заполняет бланк с предопределенными полями.

Сведения, которые указываются в заявлении о приеме на работу:

  • Наименование организации, ФИО и должность ее руководителя или ФИО индивидуального предпринимателя;
  • ФИО и должность нового сотрудника;
  • Дата, с которой новый сотрудник считается трудоустроенным в организации;
  • Подтверждение ознакомления с правилами внутреннего трудового распорядка и должностной инструкцией;
  • Текущая дата и подпись с расшифровкой.
Читать дальше  Что нужно чтобы поступить на зубного техника

Также в заявлении могут быть указаны паспортные данные будущего работника, оклад, условия работы или иные сведения в зависимости от требований в организации.

Образцы заявления о приеме на работу (примеры)

Ниже представлены образцы заявления о приеме на работу, используемые в разных случаях.

Образец заявления о приеме на работу в организацию

Генеральному директору ООО «Планета»
Иванову Ивану Ивановичу

от Петрова Дмитрия Олеговича

Я, Петров Дмитрий Олегович, прошу принять меня на работу в ООО «Планета» на должность автомеханика с 1 августа 2015 года с окладом 27000 рублей 00 копеек.

С правилами внутреннего распорядка организации и должностной инструкцией ознакомлен.

Образец заявления о приеме на работу по совместительству

Генеральному директору ООО «Агат»
Валиевой Светлане Николаевне

от Вороновой Алины Константиновны

Я, Воронова Алина Константиновна, прошу принять меня на работу в ООО «Агат» на должность бухгалтера с 1 мая 2015 года по совместительству с режимом работы: вторник, четверг с 14:00 до 17:00.

Образец заявления о приеме на работу к ИП

Индивидуальному предпринимателю
Вронскому Виктору Михайловичу

от Латышевой Маргариты Ивановны

Я, Латышева Маргарита Степановна, прошу принять меня на работу на должность секретаря с 16 марта 2016 года с окладом 18000 рублей 00 копеек.

С правилами внутреннего распорядка организации и должностной инструкцией ознакомлена.

Образец заявления о приеме на работу несовершеннолетнего (младше 14 лет)

Несовершеннолетние, младше 14 лет, не могут устроиться на работу самостоятельно. Вместо них заявление пишет родитель или опекун.

Генеральному директору ООО «Темп»
Сергееву Антону Алексеевичу

от Мельниковой Анастасии Юрьевны

Прошу оформить трудовой договор с моей дочерью Мельниковой Дианой Александровной 05.11.2000 года рождения на должность расклейщика объявлений с 1 июля 2013 года за денежное вознаграждение в размере 10000 рублей.

С правилами внутреннего распорядка организации, должностными обязанностями и условиями труда ознакомлена.

Даю согласие на трудоустройство моей дочери Мельниковой Дианы Александровны 05.11.2000 года рождения в ООО «Темп» для выполнения работ, не препятствующих ее обучению.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ образец, примеры заявления о приеме на работу

Приход в организацию нового сотрудника требует соблюдения определенных кадровых формальностей. Одной из них обычно является заполнение новичком заявления о приеме на работу. Как написать заявление о приеме на работу (образец 2018), расскажем в нашей консультации.

Читать дальше  Проект планировки и межевания территории пример

Обязательно ли заявление о приеме на работу?

Перечень документов, которые в общем случае предъявляет лицо, поступающее на работу, приведен в ст. 65 ТК РФ. К ним относятся, например, паспорт, трудовая книжка, СНИЛС, документ об образовании.

Заявления о приеме на работу в перечне обязательных документов нет. А потому требовать от работника подавать заявление о приеме на работу работодатель не должен. В то же время, в зависимости от специфики деятельности у конкретного работодателя такое заявление может оформляться. И в настоящее время заполнение формы заявления о приеме на работу — достаточно распространенная практика.

Заявление о приеме на работу: как писать?

Поскольку заявление о приеме на работу – документ не обязательный, то и единой формы заявления нет. Составляется оно в произвольном виде. Пример заявления о приеме на работу приведем ниже.

Учитывая, что подача заявления о приеме на работу предшествует заключению трудового договора, в таком заявлении можно указать о соблюдении работодателем определенных требований в отношении нового работника. Напомним, что до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). И о подтверждении факта ознакомления с такими документами работник может указать в своем бланке заявления о приеме на работу в 2018 году.

Приведем для заявления о приеме на работу образец заполнения:

Бланк заявления о приеме на работу

Трудовые отношения между работником и работодателем оформляются трудовым договором и приказом о приеме на работу. Ст. 65 ТК РФ приводит закрытый перечень документов, которые работодатель вправе требовать от работника. Заявления о приеме на работу в данном списке нет. Поэтому оформлять такое заявление не обязательно. Но многие фирмы по старинке перед началом трудовых отношений просят сотрудника составить заявление на работу (образец которого не утвержден). Бланк документа может быть разработан организацией по своему усмотрению. Обязательно отражение следующих данных:

  • фамилия, имя, отчество работника;
  • наименование должности и Ф. И. О. руководителя, кому адресовано заявление;
  • должность, на которую претендует новый сотрудник;
  • дата начала исполнения трудовых обязанностей;
  • дата составления документа;
  • личная подпись сотрудника.
Читать дальше  Сроки и очередность выплаты заработной платы

Могут указываться и дополнительные сведения: оклад, условия труда (длительность рабочего дня, возможность совмещения).

Любой образец заявления о приеме на работу предполагает обращение с просьбой принять на вакантную должность на имя руководителя с указанием названия организации или может быть адресован индивидуальному предпринимателю.

Трудовым кодексом не закреплено, что подача заявления о приеме на работу является обязательной процедурой трудоустройства. Исключение составляет процедура трудоустройства в государственные (подп. 1 п. 2 ст. 26 закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ) и муниципальные структуры (подп. 1 п. 3 ст. 16 закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ). Последующее оформление сопровождается приказом и заключением трудового договора. Заявление о приеме на работу хранится в личном деле сотрудника не менее 75 лет.

Прочую информацию о документе, регулирующем отношения между сотрудником и работодателем, см. в материале «Порядок заключения трудового договора (нюансы)».

До оформления на работу директора проверьте, нет ли его в списке дисквалифицированных лиц. Подробнее – в материале «Кандидата на пост директора проверьте на дисквалификацию».

Пример заявления о приеме на работу

Документ может быть составлен работником в произвольной форме. Пример заполнения можно найти на нашем сайте.

Заявление на прием на работу образца 2019 года дополнительных новшеств не содержит. Работодатель вправе завизировать документ, подтверждая факт ознакомления с ним.

Перед тем как составлять документ о предстоящем трудоустройстве, соискатели, как правило, проходят собеседование. При его удачном завершении будущие сотрудники передают в кадровый отдел копии личных документов (паспортные данные, СНИЛС, справки о зарплате с предыдущих мест работы).

Дополнительную информацию о проведении собеседования можно узнать из материала «Вопросы для собеседования при приеме на работу».

Заявление о приеме на работу: образец-2019

Учитывая факт, что нет единой формы образца заявления о приеме на работу, допускается его оформление как на бумажных носителях, так и при помощи оргтехники. При этом подпись сотрудника должна проставляться лично.

Образец заявления о приеме на работу можно скачать на нашем сайте.

Итоги

Заявление о приеме на работу нового сотрудника служит дополнительным основанием для издания приказа, в котором содержатся сведения о занимаемой должности, начале исполнения трудовых обязанностей. По требованию законодательства (ст. 68 ТК РФ) с приказом работник должен быть ознакомлен под расписку не позднее 3 дней с момента трудоустройства.

Какие требования нужно соблюдать при оформлении иностранца на работу, читайте в статье «Прием на работу иностранных граждан в 2018-2019 годах (нюансы)».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector