Пример оформления заявления на загранпаспорт | Загранник

Пример оформления заявления на загранпаспорт

Для получения заграничного паспорта нужно подать ряд документов: квитанцию об оплате госпошлины, ранее выданный паспорт и военный билет (если есть, см. как получить загранпаспорт без военного билета), фотографию, паспорт РФ, а также заявление на выдачу биометрического паспорта. Как правильно заполняется анкета на загранпаспорт нового образца в 2019 году написано в нашей инструкции.

Бланк анкеты

Анкета на загранпаспорт нового образца предоставлена в формате PDF. Чтобы заполнить анкету, на компьютере должна быть установлена программа Adobe Acrobat Reader не ниже 6.0 версии.

Что нужно для заполнения

Для заполнения бланка анкеты на загранпаспорт в 2019 году вам понадобятся:

  • паспорт РФ;
  • старый загранпаспорт (если есть);
  • свидетельство о браке (если меняли фамилию);
  • почтовый индекс места регистрации;
  • домашний и мобильный телефоны;
  • трудовая книжка с информацией за последние 10 лет;
  • адреса организаций, где вы работали или учились в последние 10 лет.

Правила заполнения анкеты

Анкета на загранпаспорт нового поколения заполняется строго ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Поэтому для удобства сразу нажмите клавишу “Caps Lock”.

Дальше по пунктам заполняем бланк:

    Фамилия Имя Отчество – надо писать как в паспорте, без склонения:

ПЕТРОВА ИРИНА ИВАНОВНА.

Место рождения – как в паспорте:

Если вы меняли ФИО не один раз, указывайте последнее изменение. Все предыдущие изменения указываются в приложении 2 к анкете (скачать бланк в pdf).

Не забудьте поставить отметку у пункта “Нет”, в случае, если ничего не меняли.

Адрес – указываете информацию о фактическом месте проживания.

Если у вас есть временная регистрация, ставите отметку напротив поля “места пребывания”, если нет – “фактического проживания”.

Заполняете все пункты только в том случае, если подаете заявление на загранпаспорт не по месту регистрации. Если проживаете там же, где зарегистрированы, заполнять ничего не нужно.

  • Телефон – номер, по которому можно с вами связаться.
  • Адрес электронной почты – заполняется по вашему желанию.
  • Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (паспорт) – заполняете все пункты в соответствии с имеющимся паспортом:
  • ОТДЕЛОМ УФМС РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОРОДЕ ДМИТРОВЕ

    Если у вас был такой допуск, отметьте “Да” и укажите его форму, а также выдавшую его организацию и дату выдачи.

  • Отметьте, есть ли у вас договорные или контрактные обязательства, препятствующие вам выезжать за границу. Отметьте “Да” или “Нет”. Если есть – укажите организацию и год подписания договора.
  • Сведения о выданных ранее паспортах – ставим отметку в соответствующем поле.
  • Заполните поля данными о своем последнем загранпаспорте. Если вы потеряли свой загранпаспорт, все же желательно указать его данные. Эту информацию вы можете переписать из печати в общегражданском паспорте, которую ставят на 18-19 страницах в сведениях о ранее выданных документах.
    Укажите сведения о вашей трудовой деятельности за последние 10 лет. Пишите не только информацию о работе, а также о местах учебы и военной службы.

    Честно указывайте в анкете всю информацию. Хоть при подаче документов сейчас и не требуются справка с места учебы и трудовая книжка, однако неверно указанная информация может вызвать дополнительные вопросы и отказ в выдаче паспорта.

    Если у вас были перерывы в учебе/работе более чем на один месяц, обязательно укажите “ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЛ” и напишите адрес прописки на тот момент времени.

    Если у вас был перевод на новую должность, стоит указывать последнюю. Если ваша организация меняла наименование, стоит указать последнее название.

    Адрес надо писать без индекса. Формат записи – область, город, улица, дом. Можно указывать фактический или юридический адрес.
    Если вся информация не поместилась в таблицу, запишите ее в приложение 2а к анкете на загранпаспорт (скачать бланк в pdf).

    Распечатываем анкету на одном листе (приложения, если они есть, печатаются отдельно), применяя двустороннюю печать. Затем ставим подпись. Она не должна выходить за границы указанного прямоугольника. У вас не примут анкету, если подпись будет выходить за обозначенные рамки.

    Читать дальше  Система налогообложения управляющей компании

    Не нужно приклеивать фотографию, а также ставить дату заполнение внизу анкеты. Все это за вас сделают сотрудники УФМС.

    Загранпаспорт нового поколения на ребенка

    Для оформления загранпаспорта для несовершеннолетних граждан РФ существуют отдельные правила и требования. Помимо основного пакета документов, который необходим для оформления загранпаспорта, потребуется свидетельство о рождении ребенка, для подтверждения прав законного представителя и, в случае с усыновленными детьми, акт о назначении опекуна или попечителя из органов опеки и попечительства.

    Анкета на загранпаспорт для ребенка немного отличается от анкеты для совершеннолетнего гражданина России. В ней, например, нет пунктов об образовании и работе. С оборотной стороны анкеты заполняются личные данные законного представителя ребенка.

    В целом правила заполнения остаются такими же, как при заполнении анкеты на загранпаспорт для взрослого.

    Оформление загранпаспорта – это не такая сложная вещь, как кажется на первый взгляд. Нужны только общегражданский паспорт, квитанция об уплате госпошлины и заявление с информацией о себе. Но очень часто возникает вопрос о том, как заполнить анкету на загранпаспорт нового образца, ведь даже небольшая неточность может привести к отказу в приеме документов и дополнительном ожидании новой возможности подачи заявки.

    Что необходимо для заполнения

    В соответствии с указаниями Федеральной миграционной службы (ФМС), анкета заполняется от руки синими или черными чернилами или в электронном виде в программе Adobe Reader не ниже версии 6.0, которую можно бесплатно загрузить с официального сайта http://get.adobe.com/ru/reader/?promo >

    Для заполнения анкеты потребуются следующие документы и сведения:

    • паспорт гражданина РФ (так называемый внутренний, или общегражданский);
    • предыдущий загранпаспорт, если срок его действия еще не истек;
    • свидетельство о перемене имени, отчества или фамилии в случае, если это производилось;
    • информация о трудовой деятельности за последние 10 лет, которую удобнее всего брать из копии или оригинала трудовой книжки;
    • адреса организаций-работодателей и учебных заведений, в которых проходили работа или учеба за последние 10 лет;
    • контактные телефоны.

    к содержанию ↑

    Рекомендации по заполнению

    ФМС предъявляет следующие основные требования к тому, как правильно заполнить анкету на загранпаспорт нового образца:

    1. Вся информация должна быть вписана БОЛЬШИМИ буквами.
    2. В разделе о трудовой деятельности необходимо вписывать даты в формате мм.гг (например, 01.14 – январь 2014 года).
    3. Все пункты анкеты должны быть заполнены.
    4. Фотография должна содержаться только на заявлениях, поданных в электронной форме при помощи портала государственных услуг.

    Анкета должна быть распечатана в одном экземпляре двусторонним методом печати, то есть обе страницы заявления должны располагаться с двух сторон одного листа. Подпись на ней ставится в территориальном органе ФМС в присутствии ответственного работника при подаче документов.

    Как заполнить анкету на взрослого

    Заявление на выдачу паспорта для взрослого человека состоит из 14 пунктов. На первой странице расположена основная личная информация:

    1. Фамилия, имя и отчество указываются на русском языке так, как они написаны в паспорте гражданина.
    2. Пол выбирается из двух вариантов в соответствии с тем, что указано в паспорте, независимо от того, к какому из полов причисляет себя сам заявитель.
    3. Дата рождения указывается полностью в формате дд.мм.гггг (например, 01.01.1980 – 1 января 1980 года).
    4. Место рождения пишется полностью в соответствии с данными паспорта.
    5. Данные о прежних фамилии, имени, отчестве и поле. В случае если ничего из этого не менялось, то нужно отметить ответ «Нет», если же изменения производились, то указать «Да» и вписать все сведения. Стоит отметить, что если эти данные менялись более одного раза, то в самом заявлении указывается только последняя перемена фамилии, имени, отчества, а все предыдущие вписываются на отдельный бланк, который можно скачать на официальном сайте ФМС.
    6. Адрес места жительства указывается полностью в соответствии со штампом о регистрации в паспорте, также вписывается дата постановки на регистрационный учет.
    7. Адрес места пребывания или фактического места жительства также указывается полностью. В случае с наличием регистрации по месту пребывания следует вписать срок ее действия.
    8. Контактный телефон для связи.
    9. Адрес электронной почты, заполняемый по желанию.
    10. Паспортные данные: серия и номер, кем и когда выдан документ.
    11. Наличие/отсутствие допуска к государственной тайне.
    12. Наличие/отсутствие ограничения на выезд за пределы Российской Федерации.
    13. Данные действующего загранпаспорта: серия и номер, когда и кем выдан. Если паспорт оформляется впервые или предыдущий документ уже просрочен, то ничего указывать не нужно.
    Читать дальше  Покупка квартиры с зарегистрированными лицами

    Пример заполнения первой страницы заявления о выдаче паспорта представлен на рисунке.

    Вторая страница анкеты посвящена трудовой деятельности заявителя и имеет ряд особенностей по заполнению:

    1. Первая дата ставится ровно за 10 лет до даты заполнения заявления независимо от того, что на данном месте работы или учебы человек находился и ранее. Например, заявительница проходила обучение в университете в период с сентября 2002 года по июнь 2007 года, при этом анкету она заполняет в декабре 2014 года. Соответственно, первая запись будет датирована декабрем 2004 года, несмотря на то, что обучение началось двумя годами ранее.
    2. Если человек одновременно учился и работал, то в анкете должны быть вписаны оба места: и работа, и учеба.
    3. Если в течение более 3 месяцев заявитель не учился, не служил и не работал, то данный период подлежит внесению в таблицу. При этом в столбце «Должность и место работы, номер войсковой части» указывается «Не работал(а)», а в графе «Адрес организации, войсковой части» вписывается домашний адрес.
    4. Последняя запись должна содержать в графе «Дата увольнения» надпись «Н.В.» (настоящее время).
    5. Если строк в таблице не хватает, то необходимо перенести дополнительные сведения на отдельный бланк, который можно найти на официальном сайте ФМС.

    Дата подачи документов и подпись проставляются в присутствии ответственного работника территориального органа миграционной службы. Пример заполнения второй стороны анкеты представлен на картинке.

    Как заполнить анкету на ребенка до 18 лет

    Для ребенка заполнить анкету на загранпаспорт нового образца можно по аналогии с анкетой для взрослого человека. На первой странице вносятся сведения о самом несовершеннолетнем:

    1. Фамилия, имя и отчество в соответствии с основным документом (свидетельством о рождении для детей до 14 лет и паспортом для подростков старше).
    2. Пол ребенка.
    3. Дата рождения в формате дд.мм.гггг.
    4. Место рождения (как в основном документе).
    5. Прежние фамилия, имя, отчество, если проводилась их смена. Если данные менялись несколько раз, то необходимо заполнить отдельный бланк с дополнительными сведениями.
    6. Адрес места жительства ребенка («прописка») и дата постановки его на регистрационный учет.
    7. Адрес места пребывания или фактического места жительства ребенка. Если имеется регистрация по месту пребывания, то следует указать срок ее действия.
    8. Данные удостоверяющего личность документа: серия и номер, кем и когда выдан.
    9. Данные заграничного паспорта, если срок его действия еще не истек.

    Подпись ребенка ставится при подаче документов и только в том случае, если ему уже есть 14 лет. Образец заполнения первой страницы заявления показан на рисунке.

    На второй странице анкеты должны содержаться сведения о законном представителе ребенка (родителе, усыновителе, опекуне, попечителе), который будет сопровождать несовершеннолетнего при подаче документов. Необходимо указать информацию аналогично первой странице:

    1. Фамилия, имя и отчество законного представителя в соответствии с паспортом.
    2. Его пол.
    3. Дата рождения родителя (усыновителя) или опекуна (попечителя).
    4. Место его рождения.
    5. Адрес места жительства в соответствии со штампом в паспорте и дата постановки на регистрационный учет.
    6. Адрес места пребывания или фактического места жительства.
    7. Номер контактного телефона.
    8. Адрес электронной почты.
    9. Паспортные данные законного представителя: серия и номер, кем и когда выдан.

    Дата на заявлении и подпись ставятся законным представителем в присутствии ответственного работника территориального органа ФМС. Образец заполнения обратной стороны заявления показан на картинке.

    Бланки документов:

    • Анкета-заявление для взрослых (скачано сегодня: 159 раз, всего: 309511 раз)
    • Образец заполненной анкеты для взрослых (скачано сегодня: 128 раз, всего: 219151 раз)
    Читать дальше  При покупке дома как вернуть подоходный налог

    Все документы заполняются на компьютере. Исправления от руки не допускаются.

    • Заявление-анкета на биометрический паспорт доступна только в формате pdf.
    • Заполнить анкету можно в программе Adobe Reader русской версии.
    • Заполнять анкету нужно только ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.
    • Перерывы в трудовой деятельности более одного месяца указываются.
    • Анкета распечатывается в 2 экземплярах, каждый экземпляр на одном листе (с одной стороны первая страница анкеты с другой вторая).
    • Фото на анкеты не приклеивается.
    • Личная подпись заявителя на анкетах ставится в присутствии инспектора при подаче документов в УФМС. Заполненные анкеты заверять печатью по месту работы, учебы, жительства не требуется.

    Мы готовы проверить вашу заполненную анкету, чтобы помочь избежать повторных визитов в УФМС из-за ошибок в анкете.

    Передумали заполнять анкету самостоятельно? Мы заполним анкету для вас.

    Инструкция по заполнению

    Указываете вашу фамилию, имя и отчество.

    Указываете пол Х (крестиком)

    Пишете дату рождения таким образом «16.05.1986»

    Необходимо написать точно так, как указано в паспорте РФ.

    Независимо от того, мужчина вы или женщина, если вы не меняли Ф.И.О.
    отмечаете Х (крестиком) "Нет"

    Если меняли, то отмечаете Х (крестиком) "Да"

    указываете предыдущую Фамилию (Имя или Отчество), пол, дату смены и место (город).

    Если меняли ФИО неоднократно, то в анкете указываете ФИО при рождении, а последующие измененные данные отражаете в приложении к анкете № 2 (скачано сегодня: 17 раз, всего: 20398 раз) , в хронологической последовательности.

    Вносится информация о постоянном месте жительства, где вы зарегистрированы.

    Субъект – указывается регион (МОСКОВСКАЯ ОБЛ., ПЕРМСКИЙ КРАЙ)

    Населенный пункт – указывается город (Г. МОСКВА, Г. ХИМКИ)

    Затем улица, дом и т.д.

    Также указывается дата регистрации по месту жительства согласно данным в паспорте РФ.

    Заполняется только в том случае, если адрес вашего проживания (или пребывания по временной регистрации) отличается от адреса постоянной регистрации.

    Подача документов производится в то отделение УФМС, к которому территориально относится адрес, указанный в данном пункте.

    При оформлении загранпаспорта через нашу компанию подача документов производится в Центральный УФМС Москвы или Московской области.

    Ваш телефон, лучше мобильный.

    Адрес электронной почты (по желанию).

    Указываете данные вашего внутреннего паспорта.

    Отмечаете, был ли оформлен допуск к секретным сведениям. Если был, то пишете год и организацию, где допуск оформлялся.

    Указываете да или нет. Если да, то пишете год и организацию.

    Указываете данные вашего загранпаспорта, если он действует или закончился менее 5 лет назад. Если загранпаспорта не было, оставляете пункт незаполненным.

    Сведения об учебе (в школе, в ВУЗе на дневной форме обучения) и работе указываются ровно за последние 10 лет. Данные о работе указываются согласно записям в Трудовой книжке. Даты пишутся в формате ХХ. ХХХХ (05.2005); графа Адрес обязательно заполняется (Г. МОСКВА, УЛ. ЛЕНИНА, Д. 5, КОРП. 1, КВ. 15), если вы не работали и не учились более 1 месяца, обязательно это указываете. Такая ситуация часто возникает между школой и вузом, ее тоже надо оговаривать. После фразы «НЕ РАБОТАЛ» или «НЕ РАБОТАЛ И НЕ УЧИЛСЯ» (если запись между местами учебы), в третьей графе пишите место прописки в это время.

    Если в 14 пункте не хватает строк для перечня всех мест работы, заполняется приложение к анкете № 2а (скачано сегодня: 8 раз, всего: 11961 раз) , в котором идет продолжение перечня мест работы.

    Ваша личная подпись на анкетах не ставится, это будет происходить в присутствии инспектора в УФМС.

    Как быстро и легко получить загранпаспорт?

    Самый простой и эффективный способ – оформить и подать документы с помощью специалистов zagranpasport.ru

    Почему стоит обратиться к нам?

    • лучшие цены на рынке
    • безупречно подготовленные документы
    • подача документов и получение паспорта в удобное для вас время без очередей
    • гарантированные сроки оформления паспорта
    • сопровождение на каждом этапе оформления вплоть до получения готового паспорта

    Вы также можете оформить заграничный паспорт самостоятельно, воспользовавшись всеми материалами и сервисами, представленными на нашем сайте.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector