Пример заявления директору школы от родителей | Загранник

Пример заявления директору школы от родителей

В ходе учебного процесса могут возникать те или иные обстоятельства, когда родителям учащегося или самому ученику необходимо обратиться с официальным заявлением в директорат. Для этих целей секретариат должен предоставить образец заявления в школу на имя директора.

Важно ознакомиться с формой образцов именно вашей школы, потому что в разных учебных заведениях они могут оказаться разные. Отсутствие единого стандарта позволяет воспользоваться и теми примерами, которые даются ниже. Но только при условии, если нет возможности связаться с секретариатом школы либо он предоставил право написания заявления в так называемой свободной форме.

"Шапка" заявления

Итак, первая часть заявления – заголовок, иначе именуемый шапкой. Ее задача состоит в том, чтобы донести информацию, кому и от кого пишется документ. Кроме имен, в этой же графе указывается наименование учебного заведения – школы или гимназии. Вся графа выравнивается по правому краю. Допускается также выравнивание ее по левому краю с переносом левого поля примерно на 150 мм вправо.

Вот образец заявления в школу на имя директора:

Директору
ОУСО школы-диалога

национальных культур
№ 19

национальных культур № 19

Основной текст заявления

Далее от шапки отступается свободная строчка и посередине строки с прописной буквы пишется слово «Заявление». Точка после него не ставится.

Ниже, через еще одну строчку, обязательно с красной строки следует сам текст заявления. Для примера рассмотрим несколько типичных ситуаций. Допустим, ребенку нужно куда-то уехать и родители доводят этот факт до сведения руководства школы. В таком случае можно воспользоваться следующим ниже шаблоном.

Образец заявления в школу на имя директора об освобождении от учебы:

Прошу Вас освободить мою дочь Николаеву Кристину, учащуюся 7 «Ж» класса, от занятий с 14.11.2012 г. по 17.11.2012 г. по семейным обстоятельствам (выезд в иной город). Обязуемся восполнить пропущенную часть учебной программы за данный период.

Как показывает образец заявления в школу на имя директора, текст документа должен включать корректное обращение и в лаконичной форме отражать суть проблемы, по которой пишется заявление. Если необходимо, к заявлению могут прилагаться какие-либо документы – справки, выписки и пр.

Данный вариант можно использовать как более или менее универсальный образец заявления в школу на имя директора. Однако случаются разные ситуации и некоторые вещи порой приходится переиначивать.

Дата и подпись в заявлении

Ниже самого текста заявления располагаются графы «число» и «подпись». Обе графы находятся на одной строке, однако разнесены по разным сторонам.

Читать дальше  Отметка о нарушении режима 24 как оплачивать

В некоторых формах к числу и подписи добавляется графа ФИО, а все три графы группируются в правом нижнем углу следующим образом:

Заявление от ученика

Иногда заявление должен писать не родитель, а сам ученик. Это относится, например, к случаю перевода из девятого класса в десятый. В таком случае учащийся, желающий продолжить обучение в школе, предоставляет на имя директора соответствующее заявление.

Образец заявления в школу на имя директора от учащегося:

Директору СОШ № 23

проживающего по адресу:

г. Красноармейск, ул. Красных Партизан, 19, кв. 17

Прошу Вас зачислить меня в 10 класс лингвистического (английского языка) направления с 1 сентября 2014 года.

паспорт (28 13 734409);

– аттестат об основном общем образовании;

В заключение нужно уточнить, что хотя образец заявления в школу на имя директора напечатан в текстовом редакторе, в реальности он пишется от руки.

Образец заявления в школу: 5 ситуаций, в которых приходится писать заявление в школу + как грамотно написать обращение на имя директора + 3 образца для разных ситуаций + как составить коллективное заявление от родителей?

За время, когда наши дети учатся, случается многое. Родители неоднократно сталкиваются с некоторыми трудностями, из которых приходится искать выход вместе с педагогическим коллективом.

Для решения конфликтных ситуаций или просто организационных моментов иногда необходимо писать заявку на имя руководителя образовательного центра. Это простая формальность, но её нужно соблюдать.

Образец заявления в школу и основные моменты, которые нужно учесть в документе, вы найдете в нашей статье.

Причины направить образец заявления директору школы от родителей

Существует ряд обстоятельств, по которым заявление в школу должно быть составлено только на имя директора:

  1. Прошение принять ребенка в стены учебного заведения.
  2. Отчисление несовершеннолетнего из одного учебного центра и перевод в другой.
  3. Прошение отстранить ученика от занятий физкультурой или другими предметами из-за болезни.
  4. Объяснительная о причинах отсутствия ученика на занятиях некоторое время.
  5. Просьба сменить классного руководителя, учителя, переводе ученика в другой класс, с жалобой на школьные тарифы и т.д.

Если подытожить, то официальное обращение к администрации учебного заведения пишется по любой причине, где необходимо личное вмешательство педагогического коллектива.

Образец заявления директору школы: как грамотно составить документ?

Если ваш ребенок попал в неприятную ситуацию, то попытайтесь решить конфликт самостоятельно. Поговорите с родителями задиры или объяснитесь с учителем, с которым возникли разногласия. Если мирные методы не помогают выйти из сложной ситуации, то нужно написать заявление в школу (образец можно увидеть ниже).

Но, как вы поняли, конфликт – далеко не единственная (и даже не основная) причина для составления обращения к директору школы.

Однако, независимо от причины, существуют некоторые общие нормы по написанию заявления:

  1. Документ может быть оформлен в электронном или в письменном виде, но исключительно на листе формата А4.
  2. Не допускаются грамматические ошибки (по крайней мере, не больше 1-2 мелких).
  3. Стиль изложения – официально-деловой. Нужно писать коротко и по факту.
  4. Слева отступите 4-5 см. Это нужно для того, чтобы директор мог подшить ваше обращение в свою документацию.
  5. «Шапка» состоит из такой информации:
    • полное название учебного центра;
    • ФИО директора;
    • данные о заявителе.
    • Посредине пишем – «Заявление», а после излагаем суть обращения. Обязательно указывайте точную информацию о своем ребенке, его обидчике, учителе и т.п. Важно уточнить ФИО классного руководителя и номер учебного класса.
    • Внизу с одной стороны ставим подпись (справа), с другой – дату составления документа.
    Читать дальше  Отличие лишения свободы от ограничения свободы

    Это общепринятый стандарт. Несмотря на конкретную ситуацию, которая заставила вас направить официальное обращение, документ составляется именно по этому шаблону.

    А теперь рассмотрим несколько конкретных примеров для основных жизненных случаев, с которыми вы можете столкнуться.

    №1. Прием малыша на учебу: образец заявления в школу.

    Обратите внимание! Если вы подаете образец заявления директору школы от родителей о том, чтобы вашего ребенка приняли в школу, то кроме заявки также подготовьте дополнительные справки:

    • свидетельство о рождении,
    • медицинскую карту,
    • перечень сделанных прививок,
    • справку о составе семьи,
    • справку с места жительства,
    • СНИЛС.

    Если это профильный лицей, то придется проходить обязательный экзамен, только после отличной сдачи которого возможно зачисление вашего чада в образовательный центр.

    №2. Ребенок не ходит на уроки? Пишите заявление в школу! (образец)

    №3. Заявление в случае конфликтной ситуации в школе.

    Документ подается лично в руки директору или его секретарю. Рассмотреть его и отреагировать администрация учебного центра обязана в недельный срок.

    Если за этот период конфликт не был исчерпан, то педагогический коллектив обязан передать заявку на рассмотрение в вышестоящий орган, например, в Министерство образования. Здесь рассмотрение займет месяц.

    После на адрес учебного заведения или домашний адрес ученика и его матери/отца придет ответ о том, какой выход нашли работники министерства.

    Что нужно указать в коллективном обращении?

    Иногда против школьной системы выступает большое количество пап и мам, тогда необходимо писать коллективное обращение.

    Образец коллективной жалобы должен состоять из таких пунктов:

    1. В шапке указывается наименование образовательного центра и ФИО его руководителя. Заявление коллективного характера, поэтому в качестве «отправителя» просто укажите, к примеру, «Родители учеников 5-Б класса». Можно указать имя члена родительского комитета класса.
    2. Расписывайте только суть жалобы (например, несогласие с ценой оплаты за ремонт).
    3. Под обращением нужно указать данные всех заявителей – ФИО, контактный телефон и подписи.
    4. Внизу ставим дату составления документа.

    Как составить и написать жалобу на учителя?

    Правила составления жалобы.

    Коллективная жалоба – образец.

    Как видите, в рассматриваемом нами вопросе ничего сложного. Приведенные выше правила, по которым составляется образец заявления директору школы, подойдут для любой ситуации, поэтому трудностей у вас возникнуть не должно. Тем более, три готовых образца мы вам уже предоставили.

    Каждый родитель в силу тех или иных обстоятельств, сталкивается с необходимостью написания заявления на имя директора школы.

    Документ заявление от родителей в школу является официальным и оформляется с соблюдением определенных правил. Подробнее о них мы расскажем в нашей статье.

    Читать дальше  Проект полосы отвода линейного объекта пример

    Заявление на имя директора школы от родителей

    Заявления директору относительно учащихся средней школы оформляются родителями при наступлении следующих обстоятельств:

    • Поступление ребенка в 1 класс.
    • Отчисление из учебного заведения (при переходе в другую школу).
    • Необходимость освобождения ребенка от занятий на определенный период по семейным обстоятельствам либо в связи с возникшими уважительными причинами
    • Отстранение ребенка от занятий физической культурой в связи с перенесенным заболеванием или травмой
    • С целью объяснения причин пропуска ребенком занятий в какой-либо учебный день (или дни).
    • для осуществления возможности смены учителя, перевода ученика в другой класс, ремонта кабинетов за счет бюджетных средств и т. д.

    Кроме перечисленных случаев заявление может быть написано по любой другой причине, требующей согласования с руководством школы.

    Как правильно написать заявление в школу

    Требования к оформлению заявления в школу достаточно просты, тем не менее, остановимся на них более подробно:

    1. Писать заявление рекомендуется на листе формата А4, разборчивым подчерком от руки либо в электронном виде (в последнем случае легко исправить возможные недочеты).
    2. Важно строгое соблюдение правил правописания, отсутствие грамматических ошибок. Помарки и исправления в заявлении не допускаются.
    3. Следует придерживаться официального стиля изложения. Просьба должна быть сформулирована четко и по возможности кратко.
    4. С левой стороны обязательно оставляется стандартное поле для подшивки шириной около 4 см. Это необходимо для комфортного чтения документа.
    5. Не допускается указание ложных или неверных сведений.
    6. Шапка документа (в правой верхней части) должна содержать наименование учебного заведения, ФИО директора школы и данные родителя ученика.
    7. Ниже «шапки», посредине пишется слово «Заявление». Далее в свободной форме излагается суть просьбы либо обстоятельства дела. В тексте обязательно указывается имя и фамилия ученика, наименование класса в котором он обучается.
    8. Завершается составление документа указанием даты (в левом нижнем углу) и подписи родителя с расшифровкой (в правом нижнем углу).

    Заявление передается секретарю учебного заведения лично либо через классного руководителя.

    Образец заявления приема ребенка в 1 класс

    Некоторые образовательные учреждения имеют собственные сайты, на которых размещена вся актуальная информация, включая образец заявления на поступление ребенка в 1 класс в электронном виде. Кроме того, для некоторых городов доступна услуга по оформлению данного заявления через портал государственных услуг.

    Документ составляется согласно нормам ст. 9 приказа Министерства Образования и Науки России N 32 от 22.01.2014 . Стандартное заявление должно содержать следующие обязательные данные:

    • ФИО ребенка.
    • Сведения о его рождении.
    • Информацию о месте регистрации ребенка.
    • Данные о родителях или законных представителях ребенка с указанием контактов.

    Документ на прием ребенка в 1 класс имеет структуру обычного заявления, состоящего из шапки и основной части.

    Скрепляется подписью родителя (законного представителя) с указанием даты его составления. В заявлении не допускаются грамматические ошибки и исправления. Подается в приемную директора школы с приложением всех необходимых документов (обычно это копии свидетельства о рождении, СНИЛС, справка с места жительства, прививочная карта и прочие документы в зависимости от требований школы).

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector