Пример заполнения формы 1п при смене паспорта | Загранник

Пример заполнения формы 1п при смене паспорта

Требования к заполнению заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ

Заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ (Форма №1П) заполняется гражданином, обращающимся за получением паспорта, от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров), без неофициальных сокращений, аббревиатур, исправлений и помарок.

Текст, выполненный от руки, должен быть аккуратным и разборчивым с использованием только черной пасты или чернил.

Указанное заявление распечатывается на перфокарточной бумаге, его размер – 210 X 148 мм, что составляет половину листа формата А4.

Бланк заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ (Форма №1П) приводится в соответствии с новым Административным регламентом МВД России.

Рассмотрим установленные правила заполнения некоторых пунктов бланка заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина России (Формы № 1П), вызывающие наибольшие сложности на практике:

Пункт 5. – «Семейное положение».

«в браке не состою» – если заявитель не состоит в браке в настоящее время, а так же не состоял в нем ранее;

«состою в браке», а также дополнительно – фамилия, имя, отчество, дата рождения супруга (супруги) – персональные данные, которые у супруга (супруги) были до вступления в брак, а также наименование органа, осуществившего государственную регистрацию заключения брака, и дата заключения брака – если заявитель состоит в браке в настоящее время;

«разведен», «разведена», а также дополнительно – персональные данные бывшего (бывшей) супруга (супруги), которые у него (у нее) были до расторжения брака, наименование органа, осуществившего государственную регистрацию расторжения брака, и дата прекращения брака – если заявитель состоял в браке ранее;

«вдовец», «вдова» – при наличии соответствующего обстоятельства.

Пункт 6. – «ФИО отца, ФИО матери».

Указываются фамилия, имя и отчество отца и матери либо фамилия, имя и отчество единственного родителя.

Пункт 7. – «Место жительства (наименование области, города, поселка, села, улицы, дом, корпус, строение, квартира)».

Указываются наименование области, города, поселка, села, улицы, а также дом, корпус, строение, квартира – заполняется при наличии у заявителя регистрации по месту жительства.

Пункт 7.1. – «Место пребывания, обращения (наименование области, города, поселка, села, улицы, дом, корпус, строение, квартира)».

Указываются наименование области, города, поселка, села, улицы, а также дом, корпус, строение, квартира – заполняется при обращении с заявлением о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ (Форма № 1П) по месту пребывания (при наличии регистрации по месту пребывания) либо по месту обращения (без какой-либо регистрации, по месту фактического проживания).

Пункт 9. – «Основание выдачи (замены) паспорта».

Указывается основание для выдачи или замены паспорта гражданина РФ, т. е. та причина, которая побудила заявителя обратиться по вопросу получения или замены паспорта гражданина России.

Во избежание возможной путаницы в данном вопросе, ниже мы перечислим все закрепленные российскими паспортными правилами основания для оформления нового паспорта гражданина России.

Основания для выдачи паспорта гражданина РФ:

Получение паспорта впервые.

Основания для замены паспорта гражданина РФ:

Изменение фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения.

Читать дальше  Ребенок умершего родившийся после его смерти

Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок; изменения сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста, отметки о которых внесены в паспорта родителей).

Замена паспорта гражданина СССР.

Пункт 11. – «Предъявленный документ (в том числе сведения об утраченном (похищенном) паспорте».

свидетельства о рождении – если паспорт получается впервые;

паспорта, подлежащего замене – если паспорт меняется;

утраченного или похищенного паспорта – если паспорт утрачен или похищен.

Пункт 12. – «Переменил (а) ФИО и другие анкетные данные с».

Указываются прежние фамилия, имя, отчество и реквизиты документа, подтверждающего наличие основания для замены паспорта – заполняется при обращении с заявлением о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ (Форма № 1П) в связи с переменой фамилии, имени, отчества.

Заполнение других пунктов заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ (Формы № 1П) обычно не вызывает никаких сложностей на практике.

Если же в каком-либо конкретном случае они все-таки у вас возникли, то рекомендуем соответствующий пункт (соответствующие пункты) пропустить, и проконсультироваться о порядке его (их) заполнения у должностного лица соответствующего подразделения по вопросам миграции МВД России непосредственно при подаче документов.

После получения консультации вы сможете внести соответствующие сведения в заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ от руки, с использованием черной пасты, даже если остальная часть данного документа заполнена с использованием технических средств.

Паспортные правила не запрещают это делать.

Замена паспорта — одна из стандартных процедур паспортно-визового отдела отделений МВД. Помимо плановой выдачи и смены документа обычно замена требуется при повреждении паспорта или его утере. Заявление следует подавать по стандартной форме 1П. Срок выдачи составляет до 14 дней.

В какие органы необходимо обращаться

Обработкой заявления занимается отделение ГУВМ (ранее — ФМС). Там же происходит выдача паспорта на руки и сверка документов. Любые другие способы являются лишь вариантами основного с использованием посредников.

Напрямую в отдел МВД нужно идти, если документ был утерян. В этом случае его немедленно внесут в базу и при необходимости выдадут временное удостоверение личности.

В менее проблемных случаях запрос можно отправить через МФЦ или сайт Госуслуг. Преимущества центров в отсутствии очередей и привязки к месту прописки, государственный портал же позволяет подать заявку на замену прямо из дома, оставляя одно посещение паспортного стола на сверку документов и выдачу нового паспорта.

Где брать заявление на замену

Форму 1П можно получить в отделении ГУВМ, МФЦ или заполнить онлайн. Помимо самой анкеты потребуется старый паспорт (если есть) и две фотографии стандартного образца. Бланки бесплатны, выдаются сотрудниками учреждений.

При невозможности посещения отдела ГУВМ заявителем из-за проблем со здоровьем нужно передать в паспортный стол просьбу о посещении в письменной произвольной форме. После рассмотрения больного посетит сотрудник миграционной службы и поможет подать документы на дому.

Для того, чтобы заменить паспорт в связи с его утратой, приведением в негодность или какими-то другими причинами, гражданин должен будет заполнить заявление в соответствии с формой №1-П.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

Читать дальше  Что такое обязательные работы по решению суда

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

В связи с этим следует как можно быстрее узнать, как оформляется заявление формы 1-П о выдаче и замене паспорта, и как вообще будет выглядеть восстановление паспорта.

Что это за документ и зачем он нужен

В соответствии с установленными правилами гражданин, который хочет получить новый паспорт, должен в обязательном порядке подать в государственные органы заявление, составленное в соответствии с формой №1-П. Документ должен заполняться гражданином, который является собственником утраченного паспорта, самостоятельно с использованием специализированной техники или же аккуратно печатным шрифтом.

В процессе заполнения документа в разделе 9 нужно будет в обязательном порядке указать, по какой причине человек обращается за получением нового паспорта, которой может быть:

  • достижение возраста 14, 20 или 45 лет;
  • утрата или кража документа;
  • вступление в брак с последующим изменением фамилии.

Оформление заявления формы 1-П о выдаче и замене паспорта

Действующим законодательством устанавливается определенный образец заявления, в соответствии с которым нужно будет заполнять документ требуемыми реквизитами вне зависимости от того, как именно человек собирается предоставлять требуемые реквизиты – собственноручно или же с использованием компьютера. Если заявление заполняется от руки, то в таком случае гражданин должен будет позаботиться о том, чтобы его почерк был максимально понятным и четким.

Сама процедура оформления выглядит следующим образом:

  1. В верхней части документа указывается его полное наименование, а также название формы.
  2. Немного ниже можно увидеть строчки, которые заполняются всей необходимой информацией гражданином собственноручно или тщательно пропечатываются. В этом разделе указывается день и месяц, когда осуществляется заполнение, а также прописывается индивидуальный код, присвоенный территориальному подразделению миграционной службы, в которое отправляются бумаги. Строчки, в которых прописывается номер и серия паспорта, при первичном заявлении следует оставить пустыми.
  3. Полностью прописывается ФИО заявителя, а также указывается его дата рождения и пол.
  4. Указывается информация о том, есть ли у гражданина, подающего заявление, зарегистрированный брак, и если он присутствует, то в таком случае нужно будет указывать ФИО супруга, а также всю необходимую информацию о зарегистрированном браке.
  5. Прописывается вся необходимая информация о родителях.
  6. Ниже информации о родителях в обязательном порядке гражданин записывает всю необходимую информацию о текущем месте проживания, а также указывает, по какому адресу подается указанное обращение.
  7. Если перечень документов, необходимых для замены паспорта, подается бывшим иностранным гражданином, ему нужно будет в обязательном порядке прописывать, когда он получил гражданство России.
  8. После этого вносится причина, по которой потребовалась замена или оформление нового гражданского паспорта.
  9. Ставится подпись заявителя в присутствии уполномоченного сотрудника. Таким образом, подпись нужно ставить непосредственно в территориальном подразделении миграционной службы в процессе подачи всех необходимых документов.
  10. Уполномоченные сотрудники государственного органа ставят все необходимые служебные документы, а заявитель заверяет документ собственной подписью.

Если человек испытывает какие-то проблемы с заполнением заявления в соответствии с установленными правилами, он всегда может обратиться к сотрудникам выбранного отделения для того, чтобы они помогли ему в этом.

Образец формы 1П

Образец заполнения

Сам документ будет выглядеть следующим образом:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • пол;
  • населенный пункт, в котором зарегистрирован гражданин;
  • данные о семейном положении гражданина;
  • ФИО родителей;
  • адрес, по которому зарегистрирован гражданин;
  • информация о том, было ли у гражданина другое гражданство;
  • указание причина, по которой требуется оформление и выдача гражданского паспорта;
  • подпись, которая совпадает с той, которая указывается в готовом паспорте.
Читать дальше  Справка из соцзащиты для социальной стипендии

Каковы сроки для смены паспорта в 20 лет — смотрите далее.

Все остальные пункты следует заполнять только в том случае, если гражданин:

  • меняет паспорт в связи с достижением возраста 20 и 45 лет;
  • испытывает необходимость в указании информации о детях;
  • поменял личные данные с доказательством этого факта;
  • имеет паспорт, оформленный в соответствии с международным образцом;
  • уничтожил документ.

Образец паспорта гражданина РФ

Какие еще нужны бумаги

В соответствии с действующим законодательством, помимо заполненного заявления, государственным служащим в территориальное подразделение миграционной службы нужно будет предоставить следующий перечень документов:

  • старый паспорт, который будет заменяться новым документом;
  • две фотографии, которые должны быть сделаны в полном соответствии с нормами, предусмотренными действующим законодательством;
  • акт, подтверждающий регистрацию обратившегося лица.

Заявление на замену паспорта должно быть подано в территориальное подразделение миграционной службы сразу со всеми собранными документами. Заявка может быть подана через официальный сайт Госуслуги, что может сильно сэкономить свободное время.

После того, как будет проведено рассмотрение всех необходимых документов, гражданину в обязательном порядке сообщат, когда и куда ему следует приехать для получения нового паспорта.

В какие органы можно обратиться для подачи

Если гражданин обнаруживает, что его удостоверение личности было утрачено, то в таком случае ему не следует паниковать или расстраиваться, так как самое главное – как можно быстрее обнаружить этот факт и начать действовать.

Если же произошла кража документа, ситуация будет обстоять несколько сложнее, так как в данном случае нужно будет подать обращение в ближайшее территориальное подразделение полиции, предоставив заявление, заполненное в произвольной форме, две фотографии, а также квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.

Заявление в обязательном порядке должно быть подано для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов зафиксировали факт кражи документа, внеся его в соответствующую базу данных. Это будет неплохим предостережением от каких-либо действий мошенников, которые нередко пользуются чужими документами в своих целях.

При обращении в полицию человек в обязательном порядке должен будет получить отрывной талон, который в дальнейшем можно будет использовать в качестве документа, подтверждающего утрату документа и принятие соответствующего заявления полицией. В связи с этим следует обязательно сохранить этот документ до того момента, пока не будет получен новый паспорт.

Читайте также, куда обращаться в первую очередь, если потерял паспорт .

Образец бланка заявления на паспорт нового образца 2019 года вы можете скачать тут.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector