Пример заполнения заявления о выдаче паспорта | Загранник

Пример заполнения заявления о выдаче паспорта

Замена паспорта — одна из стандартных процедур паспортно-визового отдела отделений МВД. Помимо плановой выдачи и смены документа обычно замена требуется при повреждении паспорта или его утере. Заявление следует подавать по стандартной форме 1П. Срок выдачи составляет до 14 дней.

В какие органы необходимо обращаться

Обработкой заявления занимается отделение ГУВМ (ранее — ФМС). Там же происходит выдача паспорта на руки и сверка документов. Любые другие способы являются лишь вариантами основного с использованием посредников.

Напрямую в отдел МВД нужно идти, если документ был утерян. В этом случае его немедленно внесут в базу и при необходимости выдадут временное удостоверение личности.

В менее проблемных случаях запрос можно отправить через МФЦ или сайт Госуслуг. Преимущества центров в отсутствии очередей и привязки к месту прописки, государственный портал же позволяет подать заявку на замену прямо из дома, оставляя одно посещение паспортного стола на сверку документов и выдачу нового паспорта.

Где брать заявление на замену

Форму 1П можно получить в отделении ГУВМ, МФЦ или заполнить онлайн. Помимо самой анкеты потребуется старый паспорт (если есть) и две фотографии стандартного образца. Бланки бесплатны, выдаются сотрудниками учреждений.

При невозможности посещения отдела ГУВМ заявителем из-за проблем со здоровьем нужно передать в паспортный стол просьбу о посещении в письменной произвольной форме. После рассмотрения больного посетит сотрудник миграционной службы и поможет подать документы на дому.

Бланки документов:

  • Анкета-заявление для взрослых (скачано сегодня: 4 раза, всего: 309356 раз)
  • Образец заполненной анкеты для взрослых (скачано сегодня: 3 раза, всего: 219026 раз)

Все документы заполняются на компьютере. Исправления от руки не допускаются.

  • Заявление-анкета на биометрический паспорт доступна только в формате pdf.
  • Заполнить анкету можно в программе Adobe Reader русской версии.
  • Заполнять анкету нужно только ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.
  • Перерывы в трудовой деятельности более одного месяца указываются.
  • Анкета распечатывается в 2 экземплярах, каждый экземпляр на одном листе (с одной стороны первая страница анкеты с другой вторая).
  • Фото на анкеты не приклеивается.
  • Личная подпись заявителя на анкетах ставится в присутствии инспектора при подаче документов в УФМС. Заполненные анкеты заверять печатью по месту работы, учебы, жительства не требуется.

Мы готовы проверить вашу заполненную анкету, чтобы помочь избежать повторных визитов в УФМС из-за ошибок в анкете.

Передумали заполнять анкету самостоятельно? Мы заполним анкету для вас.

Инструкция по заполнению

Указываете вашу фамилию, имя и отчество.

Указываете пол Х (крестиком)

Пишете дату рождения таким образом «16.05.1986»

Необходимо написать точно так, как указано в паспорте РФ.

Независимо от того, мужчина вы или женщина, если вы не меняли Ф.И.О.
отмечаете Х (крестиком) "Нет"

Если меняли, то отмечаете Х (крестиком) "Да"

указываете предыдущую Фамилию (Имя или Отчество), пол, дату смены и место (город).

Если меняли ФИО неоднократно, то в анкете указываете ФИО при рождении, а последующие измененные данные отражаете в приложении к анкете № 2 (скачано: 20381 раз) , в хронологической последовательности.

Вносится информация о постоянном месте жительства, где вы зарегистрированы.

Субъект – указывается регион (МОСКОВСКАЯ ОБЛ., ПЕРМСКИЙ КРАЙ)

Населенный пункт – указывается город (Г. МОСКВА, Г. ХИМКИ)

Затем улица, дом и т.д.

Также указывается дата регистрации по месту жительства согласно данным в паспорте РФ.

Заполняется только в том случае, если адрес вашего проживания (или пребывания по временной регистрации) отличается от адреса постоянной регистрации.

Подача документов производится в то отделение УФМС, к которому территориально относится адрес, указанный в данном пункте.

При оформлении загранпаспорта через нашу компанию подача документов производится в Центральный УФМС Москвы или Московской области.

Ваш телефон, лучше мобильный.

Адрес электронной почты (по желанию).

Указываете данные вашего внутреннего паспорта.

Отмечаете, был ли оформлен допуск к секретным сведениям. Если был, то пишете год и организацию, где допуск оформлялся.

Читать дальше  Прошло 45 дней гарантийного ремонта что делать

Указываете да или нет. Если да, то пишете год и организацию.

Указываете данные вашего загранпаспорта, если он действует или закончился менее 5 лет назад. Если загранпаспорта не было, оставляете пункт незаполненным.

Сведения об учебе (в школе, в ВУЗе на дневной форме обучения) и работе указываются ровно за последние 10 лет. Данные о работе указываются согласно записям в Трудовой книжке. Даты пишутся в формате ХХ. ХХХХ (05.2005); графа Адрес обязательно заполняется (Г. МОСКВА, УЛ. ЛЕНИНА, Д. 5, КОРП. 1, КВ. 15), если вы не работали и не учились более 1 месяца, обязательно это указываете. Такая ситуация часто возникает между школой и вузом, ее тоже надо оговаривать. После фразы «НЕ РАБОТАЛ» или «НЕ РАБОТАЛ И НЕ УЧИЛСЯ» (если запись между местами учебы), в третьей графе пишите место прописки в это время.

Если в 14 пункте не хватает строк для перечня всех мест работы, заполняется приложение к анкете № 2а (скачано: 11953 раза) , в котором идет продолжение перечня мест работы.

Ваша личная подпись на анкетах не ставится, это будет происходить в присутствии инспектора в УФМС.

Как быстро и легко получить загранпаспорт?

Самый простой и эффективный способ – оформить и подать документы с помощью специалистов zagranpasport.ru

Почему стоит обратиться к нам?

  • лучшие цены на рынке
  • безупречно подготовленные документы
  • подача документов и получение паспорта в удобное для вас время без очередей
  • гарантированные сроки оформления паспорта
  • сопровождение на каждом этапе оформления вплоть до получения готового паспорта

Вы также можете оформить заграничный паспорт самостоятельно, воспользовавшись всеми материалами и сервисами, представленными на нашем сайте.

Во всех случаях обращения по поводу получения или замены внутреннего паспорта гражданина РФ, заявителю необходимо будет заполнить заявление о выдаче (замене) паспорта по форме №1П.

Полную информацию по получению (замене) паспорта (в том числе какие документы еще необходимо предоставить) смотрите здесь.

Форма этого бланка и порядок его заполнения установлены действующим Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденным приказом МВД РФ от 13.11.2017 года.

Пользуясь тем, что не каждый гражданин знает, как правильно заполнить бланк (тем более, что на стендах подразделений по вопросам миграции не всегда можно разглядеть то, что необходимо или нет образцов для нужного вам случая) как грибы после дождя возникли различные "фирмы", которые на заполнении бланков делают хорошие деньги.

Иногда стоимость заполнения бланка значительно превышает размер установленной государством пошлины за выдачу паспорта, а качество заполнения оставляет желать лучшего.

Платить за заполнение бланков или заполнить их самим – решать вам.

Наша информация для тех, кто привык контролировать ситуацию и делает все сам.

Заполнение заявления о выдаче (замене) паспорта не должно вызывать особых затруднений, необходимо только быть очень внимательным и соблюдать установленные правила.

Важно знать: в соответствии с пунктом 44 Регламента отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта, а также, если эти сведения не поддаются прочтению, является основанием для отказа в приеме документов на выдачу (замену) паспорта.

Пошаговая инструкция по заполнению заявления

Бланки заявлений можно бесплатно скачать у нас, получить непосредственно в подразделении по вопросам миграции или у сотрудников многофункциональных центров.

Размер бланка: 210 х 148 мм, согласно Регламенту он должен заполняться на перфокарточной бумаге.

Однако на практике в подразделениях по вопросам миграции используется обычная плотная бумага белого или светло-серого цвета.

Когда вы будете распечатывать заполненный бланк, то рекомендуем использовать плотную белую бумагу (картон), обычная ксероксная в этом случае не подойдет. Это связано с тем, что бланки формы №1П хранятся длительный период (85 лет) и плотная бумага обеспечит их сохранность в течение этого срока.

Заявление заполняется аккуратно от руки или машинописным способом или с помощью электронных средств (т.е. заполняется в электронном виде и распечатывается на принтере) гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.

Читать дальше  Правила замера температуры в жилом помещении

Не допускаются исправления, помарки и неофициальные сокращения.

В случае заполнения от руки – аккуратно, разборчивым почерком с использованием черной пасты (чернил).

В соответствующих пунктах заявления указываются:

В п. 1 указываются фамилия, имя и отчество заявителя. Если паспорт выдается в связи с изменением фамилии заявителя, то в этом пункте указывается новая фамилия.

П. 2: указывается пол заявителя.

П. 3: число месяц и год рождения.

П. 4: указывается место рождения заявителя (село, поселок, город, район, область, край, республика) по существовавшему на момент его рождения административно-территориальному делению.

П. 5: семейное положение (при наличии факта):

"состою в браке" – фамилия, имя, отчество, дата рождения супруга (супруги), персональные данные, которые у супруга (супруги) были до вступления в брак, наименование органа, осуществившего государственную регистрацию заключения брака, и дата заключения брака;

"в браке не состою";

"разведен", "разведена" – персональные данные бывшего (ей) супруга (супруги), которые у него (нее) были до расторжения брака, наименование органа, осуществившего государственную регистрацию расторжения брака, и дата прекращения брака;

П. 6: фамилия, имя отчество отца и матери (единственного родителя).

П. 7: адрес места жительства (при наличии регистрации по месту жительства).

При этом указывается наименование области, города, поселка, села, улицы, дом, корпус, строение, квартира.

П. П. 7.1 П. 7: место пребывания, обращения (заполняется при подаче документов по месту пребывания или обращения). С указанием наименования области, города, поселка, села, улицы, дома, корпуса, строения, квартиры.

П.П. 7.2 п. 7: контактные данные гражданина (телефон, адрес электронной почты – при наличии).

П .8: указывается гражданство (подданство) также иного государства (с указанием государства, в гражданстве (подданстве) которого состоял или состоит заявитель).

Основание приобретения гражданства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 104 Регламента сотрудником, ответственным за прием документов, либо работником многофункционального центра в этот пункт вносится запись о наличии гражданства Российской Федерации с указанием сведений об основаниях его приобретения (в том числе по рождению).

П. 9: указать причину выдачи или замены паспорта.

В соответствии с пунктом 72 Регламента основаниями для выдачи (замены) паспорта являются:

Достижение 14-летнего возраста.

Получение паспорта впервые.

Получение паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации.

Утрата (похищение) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР.

Достижение 20-летнего возраста.

Достижение 45-летнего возраста.

Изменение гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения.

Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок; изменения сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста, отметки о которых внесены в паспорта родителей).

Обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Существенное изменение внешности.

Замена паспорта гражданина СССР.

Дата подачи заявления и подпись заявителя проставляются в день сдачи документов на замену паспорта в присутствии сотрудника, принимающего документы.

П.11 – данные предъявленного документа, являющегося основанием для выдачи или замены паспорта (при получении паспорта впервые – реквизиты свидетельства о рождении, при утрате (похищении) паспорта – реквизиты утраченного (похищенного) паспорта, а при замене паспорта – реквизиты паспорта, подлежащего замене).

Если человек по каким-либо причинам не может самостоятельно заполнить заявление, то оно заполняется сотрудником, принимающим документы.

Новые образцы заполнения формы №1П – скачать

Из практики известно, что легче заполнять незнакомый документ, действуя "по образцу.

Исходя из этого, мы подготовили образцы формы №1П для каждого конкретного основания выдачи или замены паспорта.

Бланки и образцы соответствуют требованиям нового Административного регламента, который действует с 19 декабря 2017 года.

Пожалуйста, не забывайте заменить данные образца на свои.

Все бланки и образцы можно скачать бесплатно, без регистрации и смс.

Скачать бесплатно и без регистрации

Файл Описание Изменено
Форма 1П – достижение 14-летнего возраста образец 2018-08-06 13:05
Форма 1П – достижение 20-летнего возраста образец 2018-08-06 13:06
Форма 1П – достижение 45-летнего возраста образец 2018-08-06 13:07
Форма 1П – непригодность для дальнейшего использования образец 2018-08-06 13:06
Форма 1П – утрата образец 2018-08-06 13:06
Форма 1П бланк 2018-08-06 13:08
Форма 1П – замена по браку образец 2018-08-07 15:06
Форма 1П – приобретение гражданства РФ образец 2018-08-07 15:06
Форма 1П – изменение внешности образец 2018-08-07 15:07
Читать дальше  Транспортное средство как орудие преступления

Комментарии

Статья 6 Конституции РФ
1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. 2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. 3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в ред. от 01.10.2008) (далее – Закон о гражданстве 2002 г.), вступил в силу 1 июля 2002 г. В нем содержатся принципы гражданства РФ и правила, регулирующие отношения, связанные с гражданством РФ, определены основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства РФ.
Правовой характер связи лица с государством, образующей отношения гражданства, выражается в юридическом оформлении этой связи. Гражданство – правовое, а не просто фактическое состояние. Оно представляет собой один из важнейших элементов правового статуса личности. От него зависит напрямую объем прав, свобод и обязанностей того или иного лица.

Статья 89 Конституции РФ
Президент Российской Федерации: а) решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища; б) награждает государственным и наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания Российской Федерации, высшие воинские и высшие специальные звания; в) осуществляет помилование.
А. Согласно п. "а" комментируемой статьи глава государства решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища. Конституция устанавливает только принципиальные основы института гражданства; их конкретизация, включая полномочия Президента, в данной сфере установлена Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в ред. от 04.12.2007). В частности, в соответствии с указанным Законом Президент принимает решения, если соответствующие акции осуществляются в общем (а не упрощенном) порядке по вопросам: а) приема в российское гражданство; б) восстановления в гражданстве РФ некоторых категорий лиц; в) выхода из гражданства; г) отмены решения по вопросам гражданства.

Чтобы удостовериться в том что ВЫ ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ запросите заверенные ксерокопии вашего Заявления на гражданство РФ и Указ президента о том что вас ПРИНЯЛИ В ГРАЖДАНСТВО РФ.
ЕСЛИ ДАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОТСУТСТВУЮТ ТО ВЫ ГРАЖДАНИН (бывшего) СССР или АПАТРИД РФ)

Добавить комментарий

Обратная связь

Материалы, размещенные на нашем сайте, подготовлены в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим вопросы оформления и выдачи документов, удостоверяющих личность граждан России на территории страны и за ее пределами.

В последнее время в эти правовые нормы внесены изменения, значительно облегчающие порядок оформления указанных документов. Как показывает практика, об этих изменениях не знают не только граждане, но, к сожалению, и некоторые должностные лица, в чьи обязанности входит оказание государственных услуг и применение действующих норм права.

Человеку, которому нужно оформить внутренний или заграничный паспорт, приходится преодолевать возведенные чиновниками бюрократические барьеры, порождающие массу проблем и значительно усложняющие процесс получения документов, а в некоторых случаях вообще исключающие возможность их получения.

Ознакомившись с материалами нашего сайта, вы сможете отстоять свои права и избежать случаев нарушения закона при оформлении ваших документов.

При возникновении проблемы, решение которой вы не нашли в материалах нашего сайта, вы можете обратиться с вопросом к нашим юристам непосредственно на сайте или позвонить по указанным телефонам.

Единый федеральный номер (ежедневно 9.00 – 23.00)

Москва и область (ежедневно 9.00 – 23.00)

Санкт-Петербург и область (ежедневно 9.00 – 23.00)

Вы получите ответ специалиста, который поможет вам, опираясь на нормы закона, эффективно решать даже неразрешимые, с точки зрения чиновников, проблемы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector