Принята по совместительству запись в трудовой | Загранник

Принята по совместительству запись в трудовой

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Как правильно оформить совместителя на основное место работы (по трудовой книжке)? С прежнего основного места работы (другой работодатель) он уволился, запись в трудовую книжку о работе на условиях совместительства прежним работодателем не вносилась.

В Трудовом кодексе РФ нет четкого указания на то, как поступать в ситуации, когда работа по совместительству становится для работника основной, но на практике выработано два возможных варианта оформления трудовых отношений. Рассмотрим оба.
Вариант 1: прекращение трудового договора с совместителем и последующее заключение нового трудового договора о работе в той же должности, но уже без указания на то, что работа является совместительством.
В том случае, если работодатель и работник решат пойти этим путем, им следует расторгнуть трудовой договор о работе по совместительству по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ) либо по инициативе работника (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ). Потом необходимо заключить с работником новый трудовой договор и оформить прием на работу в обычном порядке (издать приказ о приеме на работу, внести запись в трудовую книжку и т.д.).
На наш взгляд, данный вариант оформления является не самым удобным для работодателя и для самого работника в связи с рядом оснований: в силу ст. 127 ТК РФ при увольнении работника работодатель обязан выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск, а работник после оформления трудовых отношений по новому месту работы сможет получить отпуск только после шести месяцев непрерывной работы, если не договорится с работодателем о предоставлении отпуска в более ранние сроки (ст. 122 ТК РФ). В соответствии со ст. 70 ТК РФ работодатель при приеме на работу может установить испытательный срок. Кроме того, в рассматриваемой ситуации расторжение трудового договора не совсем соответствует фактическим отношениям между работником и работодателем, ведь трудовые отношения с работником продолжаются.
Вариант 2: "переход" из совместителей в основные работники можно оформить и без прекращения трудового договора.
В этом случае необходимо заключить с работником дополнительное соглашение, предусматривающее утрату им статуса совместителя и корректировку (при необходимости) иных условий. Данное право предоставлено работнику и работодателю ст. 72 ТК РФ, согласно которой по соглашению сторон трудового договора могут быть изменены любые ранее определенные ими условия. Аналогичную точку зрения высказывал и Роструд (письмо от 22.10.2007 N 4299-6-1).
На основании заключенного соглашения работодателем издается приказ (в произвольной форме) о признании указанного места работы основным. Так как работа становится для работника основной, то в трудовую книжку обязательно необходимо внести сведения о ней (ст. 66 ТК РФ). Однако единого порядка заполнения трудовой книжки в такой ситуации, закрепленного нормативно, не существует.
В силу положений ст. 66 ТК РФ, Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее – Инструкция), разъяснений Роструда, содержащихся в письме от 22.10.2007 N 4299-6-1, мы можем рекомендовать следующий порядок действий. После записи прежнего работодателя об увольнении работника в его трудовой книжке в графе 3 раздела "Сведения о работе" в виде заголовка следует указать полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Далее в графе 1 указанного раздела указывается порядковый номер записи.
В силу п. 3.1 Инструкции о работе на условиях внешнего совместительства вносятся по желанию работника его работодателем по основному месту работы. В данной ситуации по прежнему основному месту работы сотрудника запись в трудовую книжку о приеме на работу в организацию на условиях совместительства не вносилась. В то же время из п. 3.1 Инструкции следует, что в трудовой книжке все записи о выполняемой работником работе у конкретного работодателя всегда должна предварять запись о назначении работника либо его принятии к этому работодателю, включая дату приема на работу. Работник был принят на работу в организацию при заключении трудового договора на условиях работы по совместительству. Поскольку трудовые отношения с работником не прекращались с момента приема на работу в качестве совместителя, то при заполнении графы 2 раздела "Сведения о работе" в качества даты приема на работу должна быть указана дата приема на работу по трудовому договору на условиях работы по совместительству.
Затем в графе 3 вносится запись примерно следующего содержания: "Принят на должность ____________. С "____" ___________ г. по "_____"__________ г. работал на условиях внешнего совместительства. С "____" ____________ г. работает по основному месту работы", а в графе 4 следует указать номера и даты приказов о приеме на работу в качестве совместителя и о признании указанного места работы основным.

Читать дальше  Право на пенсию за выслугу лет военнослужащим

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

11 января 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Отечественные нормы трудового права прямо обязывают организации и предпринимателей, использующих наемный труд, правильно и своевременно производить оформление всех необходимых документов. Записи о начале исполнения должностных обязанностей следует вносить в трудовую книжку. Исключение составляют совместители, сведения о работе которых вносятся по желанию гражданина. Следует отметить, что образец записи в трудовой книжке о совместительстве нормами российского законодательства не утвержден.

Оформление на работу совместителей

Отношения между работодателем и физическим лицом оформляются трудовым договором. Данное правило является обязательным и применяется и к гражданам, работающим по основному месту, и к совместителям.

Следует отметить, что при трудоустройстве работник должен передать предприятию для ознакомления документы, перечень которых содержится в статье 65 ТК РФ. Одним из них является трудовая книжка.

Однако для совместителей нормами статьи 283 Кодекса предусмотрена обязанность по предоставлению только паспорта и документа о квалификации, образовании. Просить какие-либо иные документальные подтверждения работодатель не может.

Из сказанного следует, что не требуется предоставление трудовой книжки совместителем при оформлении на работу.

Вне зависимости от того, является ли работник основным или совместителем, его трудоустройство оформляется приказом организации или предпринимателя.

Виды совместительства

Согласно статье 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации граждане могут работать по совместительству.

Существуют два вида совместительства:

  • у того же работодателя в свободное время – внутреннее;
  • в другой организации – внешнее.

Общим для обоих видов является необходимость заключения трудового договора. Его отличительной чертой выступает указание на работу по совместительству.

Граждане самостоятельно решают, сколько должностей им совмещать. Законом такое количество не нормируется.

Трудовые книжки на совместителей

В силу статьи 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом, подтверждающим как сам факт исполнения должностных обязанностей, так и его продолжительность. Она хранится по основному месту работы и выдается гражданину после его увольнения.

Все записи в указанный формуляр вносятся основным работодателем. Названное предписание прямо следует из Трудового кодекса России и пункта 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225.

Читать дальше  Получение пенсионного накопления после смерти

Нормативные акты Российской Федерации допускают внесение записи о совместительстве в трудовую книжку. Основаниями для указанного действия являются волеизъявление соответствующего физического лица и предоставление им основному работодателю документа, подтверждающего факт совмещения.

Работник, желающий отразить совместительство в своей трудовой книжке, должен написать на имя руководства соответствующее заявление в произвольной форме. К такой письменной просьбе следует приложить трудовой договор или приказ о приеме на работу по совместительству.

Важно учитывать, что любая запись о совмещении вносится исключительно основным работодателем. Если у гражданина нет основного места работы, то и соответствующую информацию в его трудовую книжку внести не может никто.

Предприятие, у которого работает совместитель, не имеет права заводить и хранить у себя трудовые книжки соответствующих работников. Также оно не уполномочено вносить в них исправления, дополнения или изменения.

Все указанное выше одинаково применяется как для внешних, так и для внутренних совместителей.

Игнорирование данных предписаний может явиться основанием для привлечения предприятия, у которого трудятся совместители, к ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях России, штраф по которой может доходить до 50000 рублей.

Запись в трудовой книжке о совместительстве

Статьей 66 ТК РФ прямо предусмотрено, что все записи в трудовые книжки работников вносятся по Правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225.

Работодатель должен вести соответствующие формуляры на каждого работника. Данная обязанность возникает при одновременном наличии следующих условий:

  • общая продолжительность выполнения трудовой функции превышает 5 дней;
  • рабочее место является основным.

Важно отметить, что физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП, лишены возможности вносить в трудовые книжки какие-либо записи. Указанное правило одинаково верно как для работодателей, так и для работников. Игнорирование данного предписания может привести к порче книжки и необходимости изготовления ее дубликата.

Каждая запись в трудовой книжке должна вноситься в строгом соответствии с Правилами, указанными выше. Также обязательным является неукоснительное соблюдение Инструкции, введенной в действие Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69. Отражение информации в порядке, не установленном законодательством Российской Федерации, не допускается.

Все сказанное выше применяется и в случае отражения информации об исполнении должностных обязанностей по совместительству.

Для правильного внесения записи о работе внешнего совместителя можно воспользоваться прилагаемым образцом. В данном случае необходимо отражать наименование предприятия или индивидуального предпринимателя, у которого гражданин трудится.

В свою очередь, образец записи в трудовой книжке о внутреннем совместительстве может выглядеть следующим образом.

По общему правилу, запись о совместительстве должна располагаться под информацией о приеме на основное место работы. Такие данные предшествуют сведениям об увольнении с должности, которая является для гражданина основной.

Неисполнение указанного требования может повлечь для предприятия негативные последствия, предусмотренные отечественными нормами права.

Статьи по теме

Расскажем, как внести запись в документ при приеме и увольнении внешнего, внутреннего совместителя. В статье — образец трудовой с внесенными записями.

Скачайте документы по теме:

Как внести запись при приеме внутреннего, внешнего совместителя

Работу по совместительству оформляют отдельным трудовым договором (ч. 1 ст. 284 ТК РФ). Подрабатывать в свободное от основной работы время сотрудник вправе в неограниченном количестве организаций.

С учетом Трудового кодекса РФ запись в трудовой по совместительству делают по просьбе самого сотрудника. Внести ее должен кадровик по основному месту работы на основании представленных сотрудником документов:

  • копии приказа о приеме,
  • справки,
  • выписки,
  • любого другого документа, подтверждающего факт выполнения трудовых обязанностей по совместительству.

Прием и увольнение совместителя оформляют приказом. Рассмотрим, как внести запись, если сотрудник является внешним или внутренним совместителем.

Работа по внутреннему совместительству: запись в трудовой книжке

При трудоустройстве внутреннего совместителя запись в трудовой делают по просьбе сотрудника на основании приказа руководителя:

  1. В разделе « Сведения о работе» уже присутствует заголовок с названием организации в графе третьей. Есть и запись о приеме сотрудника на основную должность. Ниже необходимо сделать запись о приеме по совместительству, указав следующий порядковый номер этой записи в графе 1.
  2. В графе 2 проставляют число, месяц, год приема.
  3. В графу 3 вносят формулировку «Принят по совместительству…». Указывают, в какое структурное подразделение организации, на какую должность (или специальность, профессию).
  4. В графу 4 вносят дату выпуска и номер приказа о приеме. Необходимо учитывать, что это отдельный приказ, на основании которого был принят совместитель.
Читать дальше  Сколько хранится мелкий пакет на почте россии

Скачать образец полностью вы сможете в начале статьи .

Читайте советы экспертов:

Запись в трудовой книжке по внешнему совместительству

Если сотрудник трудоустроился в организацию в качестве внешнего совместителя, его трудовая книжка хранится по основному месту работы. Сотрудник может обратиться к руководителю по месту дополнительной подработки с просьбой выдать ему копии приказа о приеме. На основании этой копии по основному месту ему сделают запись в трудовой о работе по совместительству.

Копию приказа руководитель обязан выдать в течение трех дней после обращения сотрудника с письменным заявлением. Копия должна быть заверена грифом «Верно», на ней ставит свою подпись должностное лицо, выдавшее документ, включает расшифровку подписи, дату заверения.

Такой документ будет служить основанием для внесения записи по совместительству в трудовой книжке, заполнение производится в следующем порядке:

  1. Ниже сведений о приеме сотрудника на основную работу в графу 1 проставляют следующий порядковый номер вносимой записи.
  2. В графу 2 вносят дату приема сотрудника внешним совместителем.
  3. В графу 3 вписывают, что сотрудник принят по внешнему совместительству. Указывают наименование компании, структурное подразделение, должность (или специальность, профессию).
  4. В графу 4 вписывают, что запись в книжке по совместительству внесена на основании копии приказа.

Скачать образец полностью вы сможете в начале статьи .

Вместо копии приказа о приеме по внешнему совместительству сотрудник может представить справку, оформленную в произвольном виде. На ее основании вносят запись в трудовую о внешнем совместительстве.

Какие формулировки применять при увольнении совместителя

Внутреннего совместителя можно уволить по тем же основаниям, что и основного работника. Дополнительным основанием служит прием сотрудника, для которого эта должность станет основной (с учетом статьи 288 ТК РФ). Если работа проводилась по совместительству, трудовая книжка о приеме была заполнена, основание увольнения вносят в книжку, применяя, соответствующие формулировки.

Необходимо учитывать, что на основании статьи 288 ТК РФ сотрудника нельзя уволить в следующих случаях:

  • во время нахождения на больничном, в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ);
  • в период беременности (ч. 1 ст. 261 ТК РФ);
  • при наличии ребенка до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Запись в трудовую книжку об увольнении по совместительству (образец) во всех указанных случаях будет признана судом недействительной.

Если сотрудник работает по внутреннему совместительству, трудовую книжку хранит в отделе кадров. Сотрудник вправе в любой момент уволиться по собственному желанию. Запись об увольнении вносит в трудовую кадровик на основании приказа руководителя организации, ссылаясь на пункт третий части первой статьи 77 ТК РФ.

При приеме по внешнему совместительству, запись в трудовой книжке делает руководитель, у которого сотрудник работает по основному месту. Сведения об увольнении в документе делает основной руководитель на основании копии приказа об увольнении или справки, представленной сотрудником:

  1. В графу 1 проставляют следующий порядковый номер внесенной записи.
  2. В графу 2 вносят дату увольнения.
  3. В графе 3 вписывают, что сотрудник уволен с работы по совместительству. Указывают наименование компании, вписывают формулировку: «Уволен по инициативе работника», делают ссылку на пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса.

Как оформить запись в книжке совместителя при переводе его на постоянное место

При переводе сотрудника с совместительства на основное место работы чаще всего проводят увольнение-прием. Увольнение оформляют по соглашению сторон или собственному желанию.

Но возможен вариант, когда заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, и работа по совместительству признается основной.

С учетом Трудового кодекса РФ запись в трудовой по совместительству делают по просьбе самого сотрудника. Внести ее должен работодатель по основному месту работы на основании представленных сотрудником документов. Если работа осуществляется по внутреннему совместительству, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Сотрудник вправе в любой момент уволиться по собственному желанию. Запись об увольнении вносит в трудовую кадровик на основании приказа руководителя организации, ссылаясь на пункт третий части первой статьи 77 ТК РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector