Принятие расходов при усн доходы минус расходы | Загранник

Принятие расходов при усн доходы минус расходы

Условия признания (принятия) расходов при УСН

НК РФ предъявляет к расходам при УСН достаточно жесткие требования.

  1. Перечень расходов, принимаемых при УСН, строго ограничен. Учесть для упрощенного налога можно только те расходы, которые поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Если расхода там нет, то уменьшить на него налоговую базу нельзя.
  1. Принимаются только оплаченные расходы. «Упрощенцы» учитывают доходы и расходы по кассовому методу, поэтому расходы признаются для налогообложения после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Расходы по оплате стоимости покупных товаров признаются по мере их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В то же время аванс (предоплату) включить в расходы нельзя. Расходы должны быть не только оплачены, но и фактически понесены, например, должна состояться поставка материалов или произведено оказание услуг. На момент предоплаты сами расходы еще отсутствуют, поэтому она не может уменьшить налоговую базу по УСН (письмо Минфина России от 03.04.2015 № 03-11-11/18801).

  1. Расходы должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, т. е. быть:
  • обоснованными (под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме);
  • подтвержденными оправдательными документами;
  • произведенными для деятельности, направленной на получение дохода.
  1. Отдельные виды расходов должны признаваться в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль. Например, это касается рекламных расходов, процентов по долговым обязательствам и т. п.

Расходы на рекламу при УСН

Расходы на рекламу при УСН учитываются по правилам, установленным п. 4 ст. 264 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Это значит, что некоторые из них придется нормировать.

Не нормируются только:

  • расходы на рекламные мероприятия, проведенные посредством использования СМИ (объявления в печати, теле- и радиопередачи) и информационно-телекоммуникационных сетей, а также при кино- и видеообслуживании;
  • расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
  • расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях; оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов; уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании; изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о самой организации, реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания.

Все остальные рекламные расходы признаются в размере, не превышающем 1% от выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ (подп. 20 п. 1 ст. 346.16, абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ).

Данный норматив считается нарастающим итогом с начала года. Сверхнормативные расходы на следующий год не переносятся.

Подробнее об учете расходов на рекламу читайте в статье «Как учесть расходы на рекламу при УСН».

Поскольку доходы «упрощенцы» учитывают по оплате, в расчет рекламного норматива включаются и суммы полученной предоплаты. При возврате аванса норматив корректируется — причем на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат (письмо Минфина России от 11.02.2015 № 03-11-06/2/5832).

Организация получила аванс в 2018 году и учла его при расчете норматива расходов на рекламу, аванс же был возвращен покупателю в 2019 году. В данном случае пересчитывать норматив и корректировать расходы 2018 года не нужно, возврат следует учесть при расчете норматива в 2019 году.

Являются ли рекламными расходы на создание сайта при УСН

Скорее всего, учесть расходы на создание сайта в качестве рекламных не получится. Если налогоплательщику принадлежат исключительные права на сайт, то учитывать его нужно как нематериальный актив (подп. 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 28.07.2009 № 03-11-06/2/136, УФНС России по г. Москве от 16.12.2011 № 20-14/2/122096@) или как расходы на приобретение исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, предусмотренные подп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (письмо Минфина РФ от 16.12.2011 № 03-11-11/317).

К расходам на рекламу в этом случае можно отнести затраты на продвижение сайта (письмо Минфина РФ от 16.12.2011 № 03-11-11/317) — это будут ненормируемые рекламные расходы.

Читать дальше  Сколько процентов платят с выигрыша в лотерею

Однако если вы получаете не исключительные права на сайт, а только право пользования с целью размещения на нем информации об организации, ее деятельности, товарах, работах или услугах, то расходы вполне могут признаваться рекламными. Чиновники с этим согласны (письма Минфина России от 28.07.2009 № 03-11-06/2/136, УФНС России по г. Москве от 16.12.2011 № 20-14/2/122096@).

Представительские расходы при УСН

Как мы сказали выше, одним из условий признания расходов при УСН является их наличие в закрытом перечне расходов, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Представительские расходы, к сожалению, в этом перечне отсутствуют, а значит, уменьшить за счет них единый упрощенный налог не получится. На это Минфин России обращал внимание еще в 2003–2004 годах в своих письмах от 11.10.2004 № 03-03-02-04/1/22 и 31.07.2003 № 04-02-05/3/61.

Об особенностях учета расходов на основные средства читайте в статье «Учет основных средств при УСН в 2018-2019 годах».

Итоги

Для того чтобы произведенные расходы можно было принять для целей уменьшения налоговой базы по УСН, они должны удовлетворять целому ряду условий. Невыполнение хотя бы одного из них приведет к отказу налоговыми органами в признании расходов и доначислению налога.

Доходы, уменьшенные на величину расходов, на УСН — это объект налогообложения. И если с доходами обычно вопросов не возникает (на УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы), то с расходами все не так просто. Ведь расходы на доходно-расходной упрощенке можно учесть не все, а лишь входящие в ограниченный перечень. Для расходов на УСН 15% их перечень приведен в ст. 346.16 НК РФ.

Что является расходом при УСН 15%? Приведем некоторые из них:

  • расходы на приобретение ОС и НМА;
  • расходы на ремонт ОС;
  • расходы на аренду;
  • материальные расходы;
  • расходы на оплату труда и обязательное страхование работников;
  • суммы НДС по оплаченным товарам, работам и услугам;
  • проценты по кредитам и займам;
  • расходы на командировки;
  • расходы на канцелярские товары;
  • расходы на почтовые, телефонные и другие услуги связи;
  • расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (без учета НДС по ним).

И доходы, и расходы в целях УСН признаются после их фактической оплаты или погашения задолженности иным способом. При этом если доходы учитываются по факту получения денежных средств или иного имущества, для признания расходов одного факта оплаты не всегда достаточно.

К примеру, для признания в расходах стоимости товаров такие товары должны быть не только оплачены, но и реализованы (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А признание в расходах затрат на приобретение ОС зависит от того, приобретены эти объекты до перехода на УСН или в период применения спецрежима (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

А, например, расходы на возмещение ущерба при УСН 15% не учитываются вовсе, поскольку такие затраты не поименованы в перечне расходов, указанных в ст. 346.16 НК РФ.

Порядок признания иных расходов на УСН «доходы минус расходы» (15 процентов) установлен ст. 346.17 НК РФ.

При этом необходимо учитывать, что расходы на УСН обычно принимаются в порядке, предусмотренном для расчета налога на прибыль (п. 3 ст. 346.5 НК РФ). К примеру, это относится к расходам на оплату труда (идет отсылка к ст. 255 НК РФ). А какие ограничения действуют для признания в расходах начисленных процентов, указано в ст. 269 НК РФ.

УСН 15: доходы минус расходы (минимальный налог)

Конечно, если на УСН 15% нет доходов, а есть расходы, налог платить не придется. Если нет ни расходов, ни доходов – тем более. А вот если доходы у упрощенца есть, но сформировался убыток, поскольку расходы превышают доходы, налог надо будет заплатить. Речь идет о минимальном налоге. Платится минимальный налог в размере 1% от доходов упрощенца в том случае, когда рассчитанный в обычном порядке упрощенный налог меньше минимального (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Подробнее о минимальном налоге, уплачиваемом упрощенцем с доходов, уменьшенных на величину расходов (УСН 15%), мы рассказывали в нашем отдельном материале.

Пример расчета УСН 15% «доходы минус расходы», а также образец заполнения налоговой декларации мы также рассматривали в нашей консультации.

В прошлых статьях мы рассказали об упрощенке 6%— самой популярной системе налогообложения. А теперь начинаем говорить об упрощенке 15%.

Особенность УСН 15% в том, что налоги надо платить с разницы между доходами и расходами. Получается, чем больше потратили, тем меньше налог. Но есть подвох.

Читать дальше  Смена прописки какие документы менять в гибдд

Это статья для предпринимателей. Если вы бухгалтер и знаете, что значит «учесть по Д 68 К 51», лучше почитайте другие наши статьи, в этой нам нечем вас удивить.

Зачем возиться с расходами

Упрощенка 15% или «Доходы минус расходы» — один из вариантов упрощенной системы налогообложения. Ее особенность в расчете налога: в отличие от упрощенки 6% размер налога зависит от прибыли, а не от дохода.

Формула: (доходы минус расходы) * на налоговую ставку

Обычно налоговая ставка равна 15%, но есть регионы с пониженной ставкой, например в Санкт-Петербурге можно платить 7%. Ставка регионов — отдельная тема, поэтому для простоты будем считать примеры с 15%.

Упрощенку 15% используют ИП и компании, которые часто и помногу закупаются, например, магазины, ателье или кафе.

У Федора цветочный магазин. Он закупил цветы на 70 000 тысяч рублей и продал за 100 000.

Представим, что Федор на упрощенке 6%. Он платит налог с дохода: доход — сто тысяч, налог — 6000 или шесть процентов от ста тысяч.

Теперь посчитаем налог на упрощенке 15%. Налог — это разница между доходами и расходами, которую надо умножить на 15%. Получается, Федор платит 4500 рублей, он сократил налог почти в полтора раза.

Кажется, с упрощенкой 15% можно здорово сэкономить. Но есть подвох: не каждый расход снижает налог, для этого есть правила налоговой. Правила такие:

  • расходы помогают зарабатывать;
  • вы оплатили покупку;
  • есть подтверждающие документы о покупке;
  • расходы на покупку товара считаете, только когда его продали;
  • если оплачиваете основные средства, их надо запустить в работу. Основные средства — это имущество компании, которое стоит больше 40 000 рублей, используется минимум год и необходимо для прибыли.

Например, для завода основные средства — это станки и склад под готовые детали. Описание основных средств — на Консультанте-Плюсе и в 347.17 статье Налогового кодекса;

  • расход входит в список налоговой, это 346.16 статья Налогового кодекса.
  • Если налог сократить не на те расходы, налоговая это заметит и потребует доплатить налоги. А если решит, что это осознанная ошибка, будет штраф — 40% от недоплаченного налога.

    Чтобы вам не попасть на штрафы, мы разберемся с самыми спорными требованиями.

    Расходы помогают заработать

    Предприниматель вправе тратить деньги, как хочет: может купить Майбах для компании, подписаться на Космополитен или запастить макбуками для сотрудников. Но чтобы покупка сэкономила налог, покупка должна быть «экономически обоснованной». В переводе с языка налоговой — покупка помогает заработать.

    Давайте на примере магазина бытовой техники.

    У налоговой нет вопросов к расходам
    Придется доказывать обоснованность

    Покупка холодильников и микроволновок для перепродажи

    Покупка холодильника и микроволновки для сотрудников

    Аренда зала для семинара с клиентами

    Оплата интернета для магазина

    Оплата интернета для личного телефона сотрудника

    Покупка кассы для продавцов

    Подписка на Фотошоп, чтобы иногда делать картинки для корпоративной группы в Фейсбуке

    В целом, принцип такой: чем понятнее, как расход помогает заработать, тем больше шансов, что налоговая его примет.

    Налоговая не просто так пристает с доказательствами. Кажется, проблемы нет: если компания потратила деньги, значит, это кому-нибудь нужно. Даже если компания купила диван в офис за миллион. Может, компания так поднимает статус или ее клиенты отказываются сидеть на стульях из Икеи. Выходит, статусные диваны помогают заработать. Но нет.

    Проблема в том, что есть компании, которые злоупотребляют расходами и тратят деньги компании на себя. По договору компания купила диван для офиса, а на самом деле, диван стоит на даче директора.

    Как подстраховаться. Нет стопроцентного способа избежать вопросов налоговой, но есть советы, которые на практике выручали предпринимателей.

    Собрать документы. Если есть опасение, что налоговая не увидит связь расходов с прибылью, можно показать эту связь. Для этого надо доказать, что это запланированная покупка, а не спонтанное решение. Для доказательства подходят приказы, договоры и соглашения.

    У Артема магазин с техникой. Сотрудники часто общаются с клиентами по телефону, поэтому Артем оплачивает покупку телефона, сотовую связь и интернет.

    Для налоговой Артем сделал:

    • приказ, где написал, что сотрудники такого-то уровня получают телефон такой-то модели и с оплаченной связью и интернетом на такую-то сумму;
    • соглашение о передачи телефона сотруднику. В соглашении Артем пишет: ФИО сотрудника, модель и марку телефона, когда сотрудник получил телефон. Самое главное — в соглашении есть условие о материальной ответственности. Если сотрудник потеряет телефон, он купит его за свои деньги;
    • договор о корпоративной сотовой связи. Артем не просто переводит деньги на телефон сотрудника, а оплачивает корпоративную связь для корпоративной сим-карты.
    Читать дальше  Снижение ипотеки при рождении третьего ребенка

    Критерии оценки налоговой — в статье на Деле

    Проверять партнера. Еще одна подстраховка — убедиться, что вы платите компании, которая не нарушает правила налоговой. Значит, компания не обнальщик, не однодневка, о компании верные сведения в реестре юрлиц или ЕГРЮЛ. В противном случае, налоговая не даст сократить налог на затраты.

    Индивидуальный предприниматель закупил товары у ООО «Торговый дом „Виола“» и «Юг-Сервис» и учел покупку в налогах.

    Налоговая проверила компании и решила, что сделка фиктивная. Компании не стояли на учете в налоговой, не арендовали место на рынке, а счета-фактуры оказались без нужных подписей.

    Налоговая отказалась принимать расходы и потребовала доплатить 269 811 рублей.

    Держать под рукой мнение Конституционного суда. Если налоговая отказывается принимать расходы, потому что не видит связь с прибылью, можно ей напомнить позицию Конституционного суда. В документе № 320-О-П суд пишет в духе:

    налоговая база должна оцениваться с учетом намерения налогоплательщика получить экономический эффект. При этом речь о намерениях, а не о ее результате.

    вам не обязательно увеличивать прибыль с помощью расходов, достаточно планировать, что это произойдет.

    Не факт, что налоговая примет позицию суда, но попробовать можно. За такое штрафы не берут.

    Есть случаи, когда компании пробуют обосновать расходы с помощью писем Минфина. Налоговая не всегда признает расходы на покупку питьевой воды для сотрудников или фильтры для воды. При этом Минфин это разрешает в письме N 03-03-06/1/43 от 31.01.2011.

    Письма Минфина почти не работают, потому что письма — это не нормативный и не законодательный акт, а лишь мнение, хоть и министерства. Поэтому налоговая не обязана прислушиваться к письмам.

    Расходы оплачены и есть документы с покупки

    С оплатой расходов всё просто: чтобы сократить налог на покупку машины, надо оплатить машину, а не только подписать договор на покупку. Есть нюансы с учетом рассрочки платежа или кредита, но это бухгалтерская грамота, пока не будем об этом.

    С документами для подтверждения тоже несложно. Обычно, это накладная или акт. Главное — хранить документы не меньше четырех лет, налоговая может их спросить в любой момент.

    Как подстраховаться. С подтверждением товаров обычно нет проблем — налоговую устраивает накладная. Трудности начинаются с подтверждением услуг.

    После оплаты услуги компании подписывают акт. Проблема в том, что налоговой мало одних актов, она всё равно может сомневаться в реальности покупки и подозревать обман. Для доказательства надежнее собрать дополнительные документы:

    • для оплаты сотовой связи. Лучше подготовить распечатку звонков и к ним записку: столько звонков по работе, таким-то компаниям, для таких-то целей;
    • перелета. Надо собрать посадочные талоны, электронные билеты, приказ о командировке; можно сделать фото-отчет с мероприятия, где был сотрудник или вы;
    • консультаций, например, бухгалтера, юриста или маркетолога. Если консультации разовые, можно дать расшифровку консультаций или отчет, типа: «Что изменилось в компании после консультации Петрова О. Ю».

    Если консультаций много и расшифровку каждой не сделать, можно придумать регулярный продукт. Например, пусть юрист присылает раз в месяц дайджест изменений в законах и шаблоны документов.

    Идея дополнительных документов такая: чем их больше, тем лучше. Не скупитесь на налоговую, она любит внимание.

    Расходы — в списке налоговой

    Налоговая определила список расходов, на которые можно сократить налоги. Список закрытый. Это значит, что если в нем нет пункта о представительских расходах или неустойки, эти расходы учитывать нельзя.

    Список налоговой — в 346.16 статье Налогового кодекса. Принцип работы со списком такой: вы включаете в расходы всё, что закупаете для перепродажи; и всё, из чего делаете продукт.

    Продаете цветы — включаете в расходы цветы, горшки, землю, фольгу и ленточки.

    Продаете пирожки с малиной, ваши расходы — это дрожжи, вода, мука, яйца, масло, малина.

    Расходы, которые нужны для продаж, например, машина, курсы для сотрудников, Фотошоп, скрепки — сверяете по таблице. Если нашли такой расход, учитываете при расчете налога, если нет — не включаете

    Чтобы было понятней, держите таблицу с типами расходов. Это не весь список, полный смотрите в гуглдоке.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector