Принудительные трудовые работы для осужденных | Загранник

Принудительные трудовые работы для осужденных

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления не большой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Этот вид уголовного наказания связан с привлечением осужденного в оплачиваемому труду с вычетом из его заработной платы определенной денежной суммы.

Принудительные работы включены в систему наказаний федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420 – ФЗ. Однако положения о новом виде наказания предполагается применять с 1 января 2017 г. (ч. 3 ст. 8 ФЗ от 07.12.11 № 420 –ФЗ).

Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах (ИЦ), расположенных в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены, или, в соответствии с. 2 ст. 60.1 УИК в ИЦ, расположенных на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).

Осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу на свободе, а также осужденные, которым не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена принудительными работами, следуют за счет государства к месту отбывания наказания самостоятельно.

Осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу под стражей, направляются к месту отбывания наказания под конвоем. Эти лица подлежат освобождению из – под стражи по прибытии в ИЦ.

Осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны: а) выполнять правила внутреннего распорядка ИЦ; б) работать там, куда они направлены администрацией ИЦ; в) постоянно находиться в пределах территории ИЦ (за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 ст. 60.4 УИК), проживать ,как правило, в предназначенных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации ИЦ; г) участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории ИЦ в порядке очередности в нерабочее время, продолжительностью не более двух часов в неделю; д) постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного.

Осужденный к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной ему работы. Осужденным, не имеющим взысканий, администрацией учреждения по их заявлению на основании постановления начальника ИЦ разрешается выезд за пределы ИЦ на период ежегодного оплачиваемого отпуска. Осужденным разрешается обучение в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по заочной форме обучения, находящихся в пределах муниципального образования, на территории которого расположен ИЦ.

Обеспечение осужденных одеждой, обувью, за исключением одежды и обуви, являющихся средствами индивидуальной защиты, и питанием осуществляется за счет их собственных средств. При отсутствии таких средств, обеспечение осуществляется за счет средств федерального бюджета по нормам, установленным Правительством РФ.

Осужденные к принудительным работам ежемесячно возмещают из собственных средств расходы ИЦ на оплату коммунально-бытовых услуг и содержания имущества в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце. При отсутствии у них собственных средств осужденные указанные расходы ИЦ не возмещают.

Осужденные имеют право иметь при себе денежные средства и распоряжаться ими, а также приобретать, хранить и использовать все предметы, изделия и вещества, за исключением перечня, установленного законодательством РФ и правилами внутреннего распорядка ИЦ.

Читать дальше  Территориальная подсудность мировых судей курган

Лечебно-профилактическая и санитарно- профилактическая помощь осужденным к принудительным работам оказывается в соответствии с законодательством РФ об охране здоровья и установленным УИК порядком отбывания наказания.

Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда. В ИЦ осужденным выплачивается не менее 25 % от начисленной им заработной платы.

За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду администрацией ИЦ к осужденным могут применяться следующие меры поощрения: а) благодарность; б) досрочное снятие ранее наложенного взыскания; в) предоставление возможности выезда за пределы ИЦ в границах муниципального образования, на территории которого он расположен, в выходные и праздничные дни.

К осужденным, допустившим нарушение порядка и условий отбывания принудительных работ, администрацией ИЦ могут применятся следующие меры взыскания: а) выговор; б) отмена права проживания вне общежития; в) водворение в помещение для нарушителей на срок до 15 суток.

Нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются: а) нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности; б) нарушение трудовой дисциплины; в) нарушение установленных для осужденного правил проживания в ИЦ; г) не явка без уважительных причин на регистрацию в ИЦ осужденного, которому разрешено проживание за его пределами.

Злостными нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются: а) употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ; б) мелкое хулиганство; в) неповиновение представителям администрации ИЦ или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; г) изготовление, хранение или передача запрещенных предметов и веществ; д ) организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно участие в них; е) отказ от работы; ж) самовольное без уважительных причин оставление территории ИЦ; з) несвоевременное (свыше 24 часов) возвращение к месту отбывания наказания.

В отношении осужденного, признанного злостным нарушителем, начальник ИЦ направляет в суд представление о замене не отбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.

Уклоняющимся от отбывания принудительных работ признается осужденный: а) уклоняющийся от получения предписания, указанного в ч. 2 ст. 60.2 УИК; б) не прибывший к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок; в) не возвратившийся в ИЦ по истечении разрешенного срока выезда; г) самовольно оставивший ИЦ, место работы и (или) место проживания, определенные администрацией ИЦ, на срок свыше 24 часов.

В отношении осужденного, уклонившегося от отбывания принудительных работ, начальник ИЦ направляет в суд преставление о замене не отбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.

В случае причинения во время отбывания принудительных работ материального ущерба государству или фактическим и юридическим лицам осужденные к принудительным работам несут материальную ответственность в порядке и размерах, предусмотренных законодательством РФ.

Осужденные к принудительным работам, привлеченные к труду, подлежат обязательному социальному страхованию в порядке, установленном Правительством РФ.

Осужденные, утратившие трудоспособность в период отбывания принудительных работ, имеют право на возмещение ущерба в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством РФ.

Осужденные к принудительным работам, привлеченные к труду, подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии со ст. 79 УК, осужденные к принудительным работам, могут быть условно- досрочно освобождены, «если судом будет признано, что для своего исправления они не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания…»

С января 2017 года возобновляется система принудительных работ для российских заключенных. Подобный опыт существовал во времена Советского Союза. Предполагается, что осужденных по определенным статьям людей, может ожидать замена тюремного заключения на принудительные трудовые работы.

Читать дальше  Образец уведомления о начале отпуска работника

Авторы нового законопроекта делают ставку на гуманистические принципы данного метода, в разы превосходящего советский аналог.

Каковы принципиальные особенности нововведения?

Человек, заслуживающий наказания по определенной статье, должен будет самостоятельно прибыть к месту трудовой деятельности. Он получит место в специальном охраняемом общежитии и работу, смена которой невозможна до окончания срока, установленного судом.

Эти ограничения не затронут права и обязанности данных сотрудников, которые смогут в полной мере пользоваться медицинскими услугами (предусмотрен больничный лист), телефоном, интернетом. Для осужденных предусматривается право на восемнадцатидневный отпуск после полугода отбываемого наказания.

Есть ли возможность досрочного освобождения при данном виде наказания?

При положительной динамике: добросовестном исполнении трудовых обязательств, соблюдении правил проживания и отсутствии дисциплинарных взысканий, осужденный может рассчитывать на перевод в режим вольного поселения. Возможен вариант проживания с родственниками. Данные послабления возможны только после окончания третьей части от всего срока.

Будут ли получать заработную плату заключенные?

За принудительные работы, назначенные решением суда, осужденному начисляется заработная плата. Из этой суммы удерживается оплата за проживание и питание. Часть дохода отчисляется государству и потерпевшим от противоправных действий заключенного (если это предусмотрено судебным решением). Остаток заработанных денежных средств будет поступать работнику на личные расходы.

На каких должностях будут заняты осужденные?

Предполагается, что большинство должностей, предложенных заключенным, не будут требовать специальной квалификации. Хотя принудительные работы не исключают вариант трудовой деятельности по специальности при условии свободных вакансий.

Первые исправительные центры начнут свою работу уже с 1 января будущего года сразу в нескольких областях: Тюменской и Тамбовской, Приморье и Ставрополье.

В России предусмотрено несколько типов наказаний за совершенное преступление.

Это может быть не только тюремное заключение, но и различные работы.

Принудительные работы как вид уголовного наказания являются одним из самых строгих судебных решений, не ограничивающих свободу.

В этой статье мы расскажем об отличиях принудительных работ от остальных видов подобных наказаний, а также о порядке их назначения и сроках.

Общее описание

Принудительные работы назначаются при совершении преступления, которое слишком серьезное для простого штрафа, но не настолько тяжелое, чтобы лишать человека свободы.

При совершении правонарушения в первый раз человеку также может быть назначен данный тип наказания или условный срок.

Что такое принудительные работы по УК РФ

Согласно Уголовному Кодексу РФ, принудительные работы являются новым типом наказания, предусмотренным статьей 53.1. Их главной целью является воздействие на преступника путем принуждения к работам в воспитательных целях.

Исполнение наказания контролируется уголовно-исправительной инспекцией. В их обязанности входит надзор за обязательным выполнением работ осужденными.

Гражданин, которому было назначено наказание такого рода, обязан дважды в день отмечаться: в начале и конце рабочего дня. Любое неповиновение осужденного означает нарушение общественного порядка, в результате которого возможно увеличение срока наказания.

Принудительные работы назначаются уголовно-исполнительной системой. Подобное наказание может быть предусмотрено за преступление, регламентирующееся следующими статьями УК РФ:

  • п.4 ст.185 – о создании препятствий для созыва всех собственников ценных бумаг. По данной статье преступник может получить до 5 лет принудительных работ и запрет на занятие должности, на которой было совершено правонарушение.
  • ст. 225 – о плохой охране различных боеприпасов. Максимальное наказание – до 5 лет.
  • ст. 207 – распространение ложной информации об угрозе терроризма. Нарушитель может получить до 3-х лет.

Отличительные особенности наказания

Принудительные работы назначаются в воспитательных целях. Применяются они в случаях совершения преступления, по которому возможный срок лишения свободы не будет превышать 5 лет. Также такие работы назначаются в виде замены наказания.

Основными отличиями принудительных работ является:

Читать дальше  Подведомственность следственного комитета рф

  • Перечисление основной части зарплаты в бюджет государства или на счет пострадавшего лица. Однако осужденный может обратиться в суд, чтобы он смог получать небольшую часть заработанных средств (5-20%). Это является главным отличием принудительных работ от обязательных и исправительных работ.
  • Регулярное посещение контролирующих органов для отметки.
  • При хорошем поведении субъекту предоставляются различные поощрения, а при плохом – наоборот взыскания.
  • Осужденный обязательно проходит воспитательные беседы.
  • Данный вид наказания осуществляется в специализированных исправительных центрах для принудительных работ.
  • В местах отбывания наказания осужденным может быть предоставлено спальное место в общежитии, но покупать еду и одежду они должны за свой счет. Если у отбывающего наказания нет возможности обеспечивать себя самостоятельно самым необходимым, то средства на эти цели будут выделяться из федерального бюджета, но исключительно в рамках установленной нормы.
  • Классификация принудительных работ

    Закон не разделяет данный вид наказания на отдельные виды. Но их классификация осуществляется логически по основным признакам:

    • по продолжительности;
    • по характеру наказания и его целей (в качестве воспитательных мер или как наиболее строгое наказание при совершенном преступлении);
    • по расположению места, где по решению суда отрабатывают принудительные работы.

    Категории граждан, подлежащие наказанию

    Назначение данного наказания требует соблюдения определенных требований, которые касаются самого осужденного. Они затрагивают возраст и состояние здоровья субъекта.

    Некоторым категориям граждан не могут быть назначены принудительные работы. К ним относятся:

  • дети младше 16 лет;
  • матери с детьми до 3-х лет, которые находятся на грудном вскармливании;
  • беременные женщины;
  • одинокие матери;
  • инвалиды I и II групп;
  • пенсионеры;
  • военнослужащие.
  • Принудительные работы могут назначить на любой срок от двух месяцев до пяти лет. Длительность наказания зависит от тяжести преступления.

    Как происходит наказание

    Порядок исполнения принудительных работ совершается в несколько шагов. Самым первым из них является определение исправительного учреждения.

    Если подобного объекта нет в регионе проживания осужденного, то выбирается любое другое учреждение исправительного типа, в котором есть подходящие условия для работы заключенного.

    Следующим шагом является поиск общежития, если осужденный отправлен в другой город. К работам он должен будет приступить сразу же после регистрации.

    Все заключенные, направленные на принудительные работы, обязаны соблюдать следующие правила:

  • строго придерживаться установленных правил внутреннего распорядка;
  • четко исполнять назначенные обязанности по работе;
  • не выходить без специального разрешения за территорию исправительного учреждения в ночное время суток, выходные и праздничные дни;
  • всегда иметь при себе документ, подтверждающий личность;
  • принимать участие в облагораживании здания центра и прилегающей территории (до 2-х часов в неделю).
  • Последствия при уклонении от наказания

    Судебная практика предусматривает смену наказания на более строгие меры при уклонении осужденного от принудительных работ.

    Если субъект отказывается от исполнения назначенного судом приговора, то ему грозит смена исправительного учреждения на тюрьму.

    Согласно п.1 ст.53 УК РФ, один день обязательных работ принудительного типа равен одному дню лишения свободы.

    Осужденным, которые совершили легкое или среднее преступление, следует знать, как заменить лишение свободы на принудительные работы. Данный процесс возможен, но требует немало сил и терпения.

    Заключение

    В нынешнем 2019 году принудительные работы считаются альтернативным вариантом заключения под стражу с лишением свободы.

    Субъект обязан выполнять их 6 дней в неделю, с утра до вечера.

    При данном наказании осужденный отдает большую часть заработанных денег государству или пострадавшему лицу.

    Очень часто среди таких заключенных встречаются злостные неплательщики алиментов.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector