Приостановка по счетам налоговая на сайте фнс | Загранник

Приостановка по счетам налоговая на сайте фнс

Ульяна Старкова , эксперт журнала «Главбух»

Начиная с 2014 года банки не открывают новые расчетные счета компаниям, чьи другие счета заблокированы. Как именно это правило применяется на практике? На этот и другие вопросы по блокировке счетов нам ответил Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

— Как банк может узнать, есть ли у компании заблокированные счета?

— Через новый сервис ФНС, называется он «БАНКИНФОРМ», его интернет-адрес service.nalog.ru/bi.do.

— Вправе ли инспекторы блокировать счета, если вместо электронной декларации по НДС компания сдаст бумажную?

— Сергей Александрович, с этого года изменились правила работы с расчетными счетами — теперь банки не вправе открывать компании новый счет, если у нее уже есть заблокированные в любом кредитном учреждении. Но как банкиры будут узнавать эту информацию?

— Летом прошлого года ФНС России запустила новый сервис «БАНКИНФОРМ». С января 2014 года данный сервис позволяет банкам получать информацию о приостановлении операций на счетах. Для этого по адресу service.nalog.ru/bi.do надо ввести ИНН налогоплательщика и БИК банка, от имени которого проверяется информация. В ответ система покажет, действует ли на данный момент в отношении налогоплательщика решение о приостановке расходных операций. Если да, то будут показаны дата решения о блокировке и код налогового органа, который принял данное решение.

— Получается, что налогоплательщики тоже могут пользоваться этим сервисом, проверяя собственные счета и счета контрагентов, если ввести ИНН и БИК любого банка?

— Да, любой человек может зайти на сайт service.nalog.ru/bi.do и проверить, не принято ли в отношении того или иного налогоплательщика решение о приостановке операций. Число обращений к базе данных никак не ограничено. Главное, знать ИНН и БИК банка.

— Скоро начнется период квартальной отчетности по НДС, которую теперь почти все компании должны сдавать через Интернет. Если отправить вместо электронной бумажную отчетность, вправе ли будут инспекторы блокировать счета компании?

— Я считаю, что в этой ситуации инспекция не вправе приостанавливать операции. Одним из оснований для блокировки счета является опоздание налоговой декларации более чем на 10 дней (п. 3 ст. 76 НК РФ. — Примеч. ред.). Но компания отчиталась. Значит, у ИФНС появляется только основание применить штраф по статье 119.1 Налогового кодекса РФ — 200 руб. за каждый отчет, представленный в бумажном формате вместо электронного.

— А если случайно перепутать форму и отчитаться на недействующем бланке?

— В такой ситуации налоговая инспекция также не вправе приостанавливать операции по счету. Есть судебная практика, согласно которой налогоплательщик, сдающий отчетность в срок со всеми необходимыми данными, но на устаревшем бланке, считается выполнившим свои обязательства.

Читать дальше  Работа водителем экспедитором в москве отзывы

— Сейчас инспекторы обязаны отправлять в банк решения о разблокировке счетов в течение суток. Но иногда счета по-прежнему остаются блокированными очень долго. Может ли представитель организации взять в инспекции копию решения об отмене блокировки и отнести ее в банк, чтобы ускорить процесс?

— Юридическую силу имеют решения налоговых органов об отмене приостановления операций, направленные в банки исключительно в электронной форме. Иных способов доставки таких решений законодательство не предусматривает. Но, по моему мнению, в исключительных случаях такие решения могут быть направлены на бумажном носителе. Например, если есть какие-то технические проблемы и банк никак не может получить решение в электронном виде.

— Но довольно часто инспекторы все же запаздывают с разблокировкой счетов.

— В таком случае я рекомендую обратиться с жалобой в УФНС и также подать заявление о выплате процентов за задержку. Так, решение о приостановлении операций по счетам отменяют не позднее одного рабочего дня, следующего за датой, когда компания сдала нужную декларацию. Если инспекторы нарушили этот срок, то налогоплательщик вправе получить проценты за каждый календарный день неправомерной приостановки операций. Процентная ставка при этом принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Расчетный счет может быть заблокирован по требованию ФНС. Причин на приостановку операций по расчетному счету налоговой инспекцией может быть несколько. В данной статье расскажем о возможных причинах блокировки счета налоговой службой, а также о том, как узнать о блокировке счета на сайте налоговой.

Основные причины ареста счетов налоговой инспекцией:

  1. Неуплата налога.
  2. Задержка отчетности.
  3. Нарушения в электронном документообороте с ФНС.

Неуплата налога

Если сумма начисленного налога выше суммы уплаченного, возникает недоимка. То есть бюджет недополучил законные налоги. При обнаружении такого факта ФНС письменно извещает налогоплательщика и требует погасить долг и начисленные пени по налогу.

Требование следует исполнить в указанный срок, иначе произойдет блокировка счета налоговой. Проверить, заблокирован ли счет, просто: банк не позволит произвести платежные операции при аресте счета налоговой инспекцией.

Исключение: если на счете денег больше, чем сумма недоимки, ограничения по счету налоговыми органами будут наложены лишь на часть счета.

Задержка отчетности

Для каждого вида отчета в ФНС установлен свой срок. Если налогоплательщик отправит декларацию спустя 10 дней, скорее всего, банк сообщит, что налоговая заблокировала счет. Ограничение по счету налоговая инспекция устанавливает на основании ст. 76 НК РФ.

Бывают случаи, когда компании отправляют декларацию в срок, но от ФНС приходит отказ в приеме. Это равносильно тому, что декларация не сдана. Поэтому приостановка операций по счетам налоговой инспекцией неизбежна.

Заполняйте и отправляйте отчетность в ИФНС
вовремя и без ошибок с Контур.Экстерном.
Для вас 3 месяца сервиса бесплатно!

Попробовать

Нарушения в электронном документообороте с ФНС

Компании, на которых лежит обязанность по сдаче электронной отчетности (п. 3 ст. 80 НК РФ), должны прежде всего подписать договор с оператором ЭДО. Если этого не сделать, налогоплательщик не сможет получать и отправлять данные в ФНС. Как только инспектор обнаружит такую нестыковку, счет будет заблокирован до устранения нарушения (п. 3 ст. 76 НК РФ).

Читать дальше  Тематическое усовершенствование врачей что это

Осторожнее нужно быть и с отправкой электронных квитанций. Любое требование налоговой требует отправки электронной квитанции. Проигнорировав требование ФНС, приостановления по счету операций избежать вряд ли удастся.

Отправить квитанцию нужно успеть за шесть дней (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). После этого у плательщиков есть еще ровно 10 дней, чтобы исправить ситуацию и направить квитанцию, если до сих пор она не ушла в ФНС (пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Как разблокировать счет в банке, заблокированный налоговой инспекцией

На самом деле все достаточно просто и очевидно. Чтобы разблокировать счет, нужно устранить допущенные нарушения: заплатить налог, сдать отчет, наладить электронный документооборот.

Исправив все ошибки, следует известить об этом ФНС. Личный визит или письменное уведомление — это выбор налогоплательщика. Естественно, личное посещение может ускорить процесс снятия блокировки.

После получения письма от компании счет разблокируют в течение одного дня (п. 3.1 и 3.2 ст. 76 НК РФ). Но лучше не делать ситуацию критичной, а сдавать отчеты вовремя и в срок платить все налоги. Блокировка счета может значительно пошатнуть стабильность компании, также могут сорваться выгодные сделки.

Проверка блокировки счета на сайте налоговой

Несколько лет назад стало возможным проверить блокировку счета на сайте налоговой. На сайте ФНС проверка приостановлений по счетам происходит достаточно быстро.

Проверить блокировку расчетного счета на сайте налоговой инспекции может любое заинтересованное лицо. Так может поступить поставщик, чтобы удостовериться в безопасности сделки. Также проверить состояние счетов может фирма, планирующая сотрудничать с анализируемой компанией. Блокировка счетов может насторожить потенциальных поставщиков, покупателей.

Все приостановки по счетам на сайте налоговой инспекции можно найти в специальном разделе.

В данной статье вы узнали, как разблокировать расчетный счет, который заблокировала налоговая служба.

Когда могут ограничить доступ к счетам

Приостановка операций по банковским счетам – это один из методов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов. Причины для блокировки расчетного счета налоговой инспекцией могут быть следующие:

Причина приостановки движения денежных средств Основание В какой момент будет осуществлена Как разблокировать
Не сдана налоговая декларация, расчет по страховым взносам, форма 6-НДФЛ пп.1 п.3, п.3.2 ст.76 НК РФ Через 10 дней после окончания срока представления Представить недостающую отчетность
Не организован электронный документооборот пп.1.1 п.3 ст.76 НК РФ Через 10 дней с момента появления обязанности подавать отчетность в электронной форме Заключить договор со спецоператором ЭДО, передать инспекции сообщение о подключении
Не направлена электронная квитанция о приеме по ТКС требования о представлении документов или пояснений, уведомления о вызове пп.2 п.3 ст.76 НК РФ Через 10 дней со дня истечения срока представления квитанции о приеме Направить квитанцию, исполнить требование или уведомление
Неисполнение требования ИФНС об уплате налога, взноса, пени или штрафа п.2 ст.76 НК РФ Сразу после истечения срока уплаты, указанного в требовании Уплатить задолженность по налогам и сборам
По запрету на продажу (залог) имущества при сомнениях налоговых органов в том, что решение по проверке будет исполнено пп.2 п.10 ст.101 НК РФ После вынесения решения о наложении запрета на отчуждение имущества лица, привлеченного к ответственности Это обеспечительная мера, снимается только после исполнения решения по проверке
Читать дальше  Через сколько можно жениться после смерти жены

Можно проверить блокировки по счетам на сайте налоговой

Варианты блокировки остатка денег

На практике ФНС применяет два варианта, которые часто путают. Приостановка движения денежных средств предусматривает остановку всех платежей компании независимо от их очередности. Действует она до тех пор, пока не будет устранено нарушение. Заблокированы могут быть как все денежные средства, так и определенная сумма, указанная в решении. Проверка счета на блокировку в налоговой возможна по этому основанию.

Кроме приостановки операций, ФНС имеет право выставить поручение о безакцептном списании задолженности по налогам. И если денежных средств недостаточно, то платежи, например, контрагентам не будут проводиться до тех пор, пока не поступят денежные средства, достаточные для оплаты поручения налоговой инспекции. Связано это с тем, что такие платежи относятся к одной очередности (пятой).

Тем не менее выставление инкассового поручения не блокирует безусловно движение денежных средств в банке. Компания сможет перечислять, например, заработную плату или алименты. То есть платежи более ранней очередности.

Как только поручение о взыскании задолженности по налогам и сборам будет погашено полностью, счет освободят. Компания сможет распоряжаться своими денежными средствами.

Как сведения о замораживании счета доводят до налогоплательщика

Копия решения о приостановке операций движения денежных средств направляется налогоплательщику, как правило, почтой (п.4 ст.76 НК РФ). Банку решение передается в электронном виде. То есть банк обычно блокирует денежные средства до того, как организация или ИП получит копию решения.

Таким образом, плательщики узнают о событии в первую очередь от банка. Эти сведения размещаются в системе клиент-банк. Или же банковский клиент узнает об этом, когда платежные поручения не принимаются к исполнению. Если компания предполагает неладное, самостоятельно проверить блокировку счетов в ФНС можно на официальном сайте ФНС.

Как пользоваться сайтом налоговой

Информация о блокировке счета на сайте налоговой размещается на специальном сервисе «;Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов».

Рассмотрим пошагово, как проверить онлайн блокировку расчетного счета налоговой инспекцией. На главной странице выбираем раздел «Запрос о действующих решениях о приостановлении». Заполняем ИНН организации или ИП и указываем БИК банка налогоплательщика.

После поиска система выдаст результат запроса. А в случае имеющихся блокировок, проставит перечень решений о приостановлении с указанием даты вынесения, а также кода ИФНС, его вынесшей. Сведения о блокировке счета на сайте налоговой выглядят следующим образом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector