Приостановление деятельности ип в казахстане | Загранник

Приостановление деятельности ип в казахстане

Как получить услугу онлайн

  1. Авторизоваться на портале и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн».
  2. Заполнить заявку и подписать ее ЭЦП (электронной цифровой подписью).
  3. В личном кабинете (в разделе «История получения услуг») ознакомиться с уведомлением об обработке вашей заявки, которое поступит в течение указанного времени.

*Для получения услуги заявитель должен быть ранее зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Онлайн услугу могут получить жители города Нур-Султан.

Как получить услугу у услугодателя или в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" ​(необходимые документы):

Услугополучатели за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента:

  1. Налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности – в случае принятия решения о приостановлении или возобновлении деятельности или продлении срока приостановления представления налоговой отчетности.
  2. Налоговую отчетность с начала налогового периода до даты приостановления деятельности указанной в налоговом заявлении – в случае принятия решения о приостановлении деятельности.
  3. Налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость – в случае принятия решения о приостановлении деятельности услугополучателем, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость.

Услугополучатели, применяющий специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента:

  1. Налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности – в случае принятия решения о приостановлении деятельности или продлении срока приостановления представления расчета стоимости патента.
  2. Расчет на предстоящий период со дня возобновления деятельности – в случае принятия решение о возобновление деятельности до окончания срока приостановления деятельности.

Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.

Читать дальше  Продажа квартиры с использованием мат капитала

Результат оказания услуги

Сведения о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности или об отказе в приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности опубликованного на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее даты принятия такого решения

Любое ТОО/ИП вправе принять решение о приостановлении деятельности. Это необходимо тогда, когда деятельность временно приостановлена и по счетам и кассе движения денег нет и не предвидится в определенный промежуток времени.

Налогоплательщик (ТОО/ИП) имеет право:

  • приостановить представление налоговой отчетности (до 5 лет);
  • продлить срок приостановления представления налоговой отчетности (суммарно срок не может превышать 5 лет);
  • возобновить представление налоговой отчетности (по окончании срока приостановления либо с любого момента.

В стоимость услуги входит:

  1. Досдача необходимых отчетов ИП / ТОО
  2. Проверка и заполнение кассовой книги ИП / ТОО
  3. Приостановление деятельности ИП / ТОО в Управлении гос.доходов г.Астаны (Сарыаркинское, Алматинское, Есильское)

Цена: от 10 000 тенге

Срок приостановления деятельности ИП / ТОО: от 7 рабочих дней

Внимание!

В случае, если в ходе приостановления деятельности ТОО / ИП возникают дополнительные проблемы (неполностью оплаченные налоги, штрафы, пени, незаполненная кассовая книга, несвоевременная сдача отчетности и др.), стоимость приостановления деятельности ТОО / ИП может быть увеличена.

Дополнительно!

Деятельность приостановить не могут:

  • индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, для субъектов малого бизнеса на основе патента;
  • идивидуальные предприниматели или юридические лица, являющиеся плательщиками налога на игорный бизнес и (или) фиксированного налога;
  • юридические лица, применяющих специальный налоговый режим для юридических лиц — производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов.

Приостановление деятельности не распространяются на порядок и сроки представления налоговой отчетности по:

  • налогу на имущество;
  • налогу транспортные средства;
  • земельному налогу;
  • плате за пользование земельными участками.

Внимание!

Согласно статьи 205-2 КоАП осуществление деятельности в период действия решения налогового органа о приостановлении представления налоговой отчетности влечет административную ответственность в виде предупреждения, а повторное аналогичное нарушение в течение года после первоначального наказывается

  • штрафом на на индивидуальных предпринимателей – в размере 30 месячных расчетных показателей (МРП),
  • на юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства или некоммерческими организациями – в размере 40 МРП,
  • на юридических лиц, являющихся субъектами среднего или крупного предпринимательства – в размере 50 МРП.
Читать дальше  Объяснительная по поводу отсутствия на работе

По порядку приостановления (продления, возобновления) представления налоговой отчётности в соответствии со статьей 213 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)

1. Индивидуальный предприниматель (далее ИП) в порядке, установленном ст. 213 НК РК, имеет право на основании налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности:

1) приостановить представление налоговой отчетности;

2) продлить срок приостановления представления налоговой отчетности;

3) возобновить представление налоговой отчетности, если иное не предусмотрено данной статьей.

2. ИП в случае принятия решения о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности одновременно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:

1) налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности на предстоящий период;

2) налоговую отчетность с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в таком заявлении;

Срок приостановления представления налоговой отчетности с учетом его продления не должен превышать срок, установленный ст. 48 НК РК.

В случае если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления налогового заявления, то представление такой очередной налоговой отчетности производится до даты представления налогового заявления.

3. Налоговый орган в течение 3 рабочих дней с даты получения налогового заявления обязан провести приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности или отказать в приостановлении.

4. Сведения о приостановлении (продлении, возобновлении) публикуются на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее даты принятия такого решения и являются основанием для непредставления налоговой отчетности за период, указанный в налоговом заявлении.

5. Решение об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности принимается в случае наличии у ИП:

– налоговой задолженности по социальным платежам на дату подачи заявления;

– непредставления налоговой отчетности, указанной в пп. 2) п.4 ст. 213 НК РК;

Читать дальше  Убрать перегородку между балконом и комнатой

– факта признания налоговым органом бездействующим в соответствии со ст. 91 НК РК;

– неисполненных уведомлений, направленных налоговым органом.

6. В случае принятия налоговым органом решения об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности ИП представляет налоговую отчетность в порядке, установленном НК РК.

7. В случае обнаружения налоговым органом фактов возобновления налогоплательщиком (налоговым агентом) деятельности в период ее приостановления налоговые органы без извещения указанных лиц признают прекращенным срок приостановления представления налоговой отчетности с даты возобновления деятельности.

Возобновлением деятельности признается начало осуществления ИП, приостановившим деятельность в соответствии со ст.213 НК РК, деятельности, приводящей к возникновению обязательства по исчислению, уплате налогов, платежей в бюджет и социальных платежей.

8. Положения статьи 213 НК РК не распространяются на следующих налогоплательщиков:

1) ИП, применяющего СНР на основе уплаты единого земельного налога, для субъектов малого бизнеса на основе патента;

2) плательщика налога на игорный бизнес и (или) фиксированного налога;

3) налогоплательщика, применяющего СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов;

4) налогоплательщика (налогового агента), имеющего высокий уровень рисков по системе управления рисками, за исключением ИП, применяющего СНР;

5) порядок и сроки представления налоговой отчетности по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector