Приостановления по расчетному счету проверить | Загранник

Приостановления по расчетному счету проверить

Ульяна Старкова , эксперт журнала «Главбух»

Начиная с 2014 года банки не открывают новые расчетные счета компаниям, чьи другие счета заблокированы. Как именно это правило применяется на практике? На этот и другие вопросы по блокировке счетов нам ответил Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

— Как банк может узнать, есть ли у компании заблокированные счета?

— Через новый сервис ФНС, называется он «БАНКИНФОРМ», его интернет-адрес service.nalog.ru/bi.do.

— Вправе ли инспекторы блокировать счета, если вместо электронной декларации по НДС компания сдаст бумажную?

— Сергей Александрович, с этого года изменились правила работы с расчетными счетами — теперь банки не вправе открывать компании новый счет, если у нее уже есть заблокированные в любом кредитном учреждении. Но как банкиры будут узнавать эту информацию?

— Летом прошлого года ФНС России запустила новый сервис «БАНКИНФОРМ». С января 2014 года данный сервис позволяет банкам получать информацию о приостановлении операций на счетах. Для этого по адресу service.nalog.ru/bi.do надо ввести ИНН налогоплательщика и БИК банка, от имени которого проверяется информация. В ответ система покажет, действует ли на данный момент в отношении налогоплательщика решение о приостановке расходных операций. Если да, то будут показаны дата решения о блокировке и код налогового органа, который принял данное решение.

— Получается, что налогоплательщики тоже могут пользоваться этим сервисом, проверяя собственные счета и счета контрагентов, если ввести ИНН и БИК любого банка?

— Да, любой человек может зайти на сайт service.nalog.ru/bi.do и проверить, не принято ли в отношении того или иного налогоплательщика решение о приостановке операций. Число обращений к базе данных никак не ограничено. Главное, знать ИНН и БИК банка.

— Скоро начнется период квартальной отчетности по НДС, которую теперь почти все компании должны сдавать через Интернет. Если отправить вместо электронной бумажную отчетность, вправе ли будут инспекторы блокировать счета компании?

— Я считаю, что в этой ситуации инспекция не вправе приостанавливать операции. Одним из оснований для блокировки счета является опоздание налоговой декларации более чем на 10 дней (п. 3 ст. 76 НК РФ. — Примеч. ред.). Но компания отчиталась. Значит, у ИФНС появляется только основание применить штраф по статье 119.1 Налогового кодекса РФ — 200 руб. за каждый отчет, представленный в бумажном формате вместо электронного.

— А если случайно перепутать форму и отчитаться на недействующем бланке?

— В такой ситуации налоговая инспекция также не вправе приостанавливать операции по счету. Есть судебная практика, согласно которой налогоплательщик, сдающий отчетность в срок со всеми необходимыми данными, но на устаревшем бланке, считается выполнившим свои обязательства.

— Сейчас инспекторы обязаны отправлять в банк решения о разблокировке счетов в течение суток. Но иногда счета по-прежнему остаются блокированными очень долго. Может ли представитель организации взять в инспекции копию решения об отмене блокировки и отнести ее в банк, чтобы ускорить процесс?

— Юридическую силу имеют решения налоговых органов об отмене приостановления операций, направленные в банки исключительно в электронной форме. Иных способов доставки таких решений законодательство не предусматривает. Но, по моему мнению, в исключительных случаях такие решения могут быть направлены на бумажном носителе. Например, если есть какие-то технические проблемы и банк никак не может получить решение в электронном виде.

— Но довольно часто инспекторы все же запаздывают с разблокировкой счетов.

Читать дальше  Фед закон 229 об исполнительном производстве

— В таком случае я рекомендую обратиться с жалобой в УФНС и также подать заявление о выплате процентов за задержку. Так, решение о приостановлении операций по счетам отменяют не позднее одного рабочего дня, следующего за датой, когда компания сдала нужную декларацию. Если инспекторы нарушили этот срок, то налогоплательщик вправе получить проценты за каждый календарный день неправомерной приостановки операций. Процентная ставка при этом принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ.

На днях в этих наших интернетах всплыл скриншот с сообщением якобы от одного из банков. Клиента предупреждали о блокировке расчетного счета. То есть налоговая уже приняла решение, но банк его еще не получил. И вот он заранее говорит клиенту, как бы намекая: друг, скоро ты не сможешь пользоваться деньгами, есть время себя обезопасить.

Мы не знаем, правда ли так делает упомянутый в сообщении банк. Но эту новость подхватили в интернете, а предприниматели в нее поверили. Сегодня «Коммерсант» разобрался как СМИ , а мы разберемся как официальный блог банка: законно ли предупреждать клиентов о блокировке и как заранее узнать о решении налоговой.

О каких блокировках речь?

Налоговая может заблокировать расчетный счет предпринимателя или фирмы. Это не те блокировки, когда компанию заносят в так называемый черный список. Закон 115- ФЗ здесь ни при чем, и банк на эти решения вообще никак не влияет: он обязан их исполнять.

Причины и нюансы блокировки подробно описаны в ст. 76 НК :

  1. У вас долг по налогам и взносам. Налоговая ждала, пока вы заплатите сами. Потом прислала вам требование. Потом подождала еще, а недоимка так и не погашена.
  2. Вы не сдали в срок декларацию или отчетность. Через 10 дней налоговая может заблокировать вам счет. Вы не сможете им полноценно пользоваться, пока не отчитаетесь.
  3. Налоговая провела проверку и начислила штраф. Если у вас нет имущества, которое может стать обеспечением для исполнения решения, есть основания для блокировки. Иногда счет блокируют сразу после проверки.

Пример с недоимкой по налогу. У вас лежит в банке 100 тысяч рублей — это деньги на аренду, зарплату или просто ваш личный остаток как ИП . Вы начислили, но не заплатили налог, допустим 10 тысяч рублей. Налоговая пришлет в банк решение, по которому вы сможете проводить платежки на 90 тысяч рублей, а на оставшиеся 10 тысяч не сможете. Причем иногда приходит решение о приостановлении операций, а требования о списании денег еще нет. В итоге у вас и деньги не списывают, и остатком на счете нормально пользоваться нельзя.

Пример с отчетностью. Вы должны были сдать отчет, но забыли или не захотели. Налоговая сразу это отслеживает, просит предоставить отчет, ждет еще несколько дней, а потом блокирует счет. И не разблокирует его, пока вы не предоставите отчет. Остановлены будут все расходные операции. Деньги от клиентов приходить будут, а снимать или перечислять их поставщикам вы не сможете. На некоторые нужды их все-таки разрешат использовать, но это не всегда удобно.

Кого это касается?

Эта история с блокировками касается только бизнеса — компаний и ИП . На физических лиц статья 76 НК не распространяется.

Налоговая может списать недоимку с расчетного счета ИП или ООО без суда. А со счета физлиц — нет. Придется обращаться в суд, но это можно сделать в упрощенном порядке, так что бюджет свое получит.

Как узнать о блокировке счета в банке?

Решение о приостановлении операций налоговая пришлет в банк и вам. Скорее всего, вы получите его позже. Но если у вас заботливый банк, он сразу сообщит вам в смс, в личном кабинете и мобильном приложении, что к нему пришло решение из налоговой.

В любом случае сообщить о блокировке по решению налоговой банк сможет, только когда сам получит решение. Исполнить его он обязан сразу. То есть вы узнаете от банка о фактическом приостановлении операций и причине блокировки, а не о планах налоговой.

Читать дальше  Начисленные но невыплаченные дивиденды в 6 ндфл

Еще решение может прийти вам через систему для отправки отчетности, но это зависит от настройки. И это все равно не поможет вам разблокировать счет без исполнения требований налоговой.

Банк может предупредить до блокировки? Это же забота о клиентах.

Честный и законопослушный банк не может так сделать. А если какой-то банк так сделает, это ничего не говорит о его заботе — скорее, это подвох и повод создать клиенту серьезные проблемы. И может быть, даже всем клиентам.

Блокировка — это одна из крайних мер со стороны налоговой. К ней прибегают, когда напоминания о недоимке и требования ее погасить не сработали. И когда срок отчета наступил, а налогоплательщик его не предоставил. Налоговой больше ничего не остается, как заблокировать счет. Обычно после этого налоги сразу платятся, а отчеты сдаются. Иногда блокировка — это единственный способ общения с налогоплательщиком, если письма по почте он не получает, на звонки не отвечает, а лично не приходит.

Если банк предупреждает клиента о предстоящей блокировке, фактически он так помогает уйти от ответственности перед государством. Причины и обстоятельства приостановления операций по счету бывают разные, а иногда ошибается и налоговая. Но банк не имеет права в это лезть и разбираться, кто виноват.

Что может сделать заботливый банк — так это быстро сообщить о приостановлении операций, описать причину и помочь клиенту решить проблему.

Некоторые банки все-таки предупреждают?

У нас нет подтверждения этой информации. Есть только пост в мессенджере, из которого нельзя определить достоверность сообщения. Возможно, это ложная новость или повод привлечь внимание. «Коммерсант» пишет, что банк свою причастность к этому сообщению не подтвердил.

Даже если это правда, ничего хорошего в таком сервисе нет. Одному клиенту такое предупреждение поможет, а другого подведет.

Откуда банк вообще может заранее узнать о блокировке счета?

Заранее узнать о решении налоговой по поводу приостановления операций может кто угодно: банк, сам налогоплательщик, конкурент, партнер или просто любопытный человек. На сайте налоговой есть сервис для информирования банков. Там даже логиниться не нужно — вводите ИНН фирмы или ИП и БИК банка и узнаете о приостановлениях по счету.

Таким будет результат, если есть решения о приостановлении расходных операций Если решений о приостановлении нет, система так и напишет

Все банки проверяют наличие решений через этот сервис еще до того, как открыть счет. И потом тоже им пользуются. Так могут делать и налогоплательщики.

Иногда в системе информация уже есть, а само решение в банк еще не поступило. Получается разрыв между наличием информации о решении и обязанностью его исполнить. Если налогоплательщик сам узнает о приостановлении и успеет подстраховаться, это не нарушение, а пробел в законодательстве и порядке обмена информацией. Но банк в этом помогать не должен.

Но ведь можно не исполнять решение налоговой. Заботливый банк разрешит провести срочный платеж?

Нет, не разрешит. Дело не в заботе, а в ответственности перед законом и клиентами. Исполнять решение налоговой обязательно. Нет ни одной причины, чтобы банк смог разрешить клиенту провести платеж, если налоговая приостановила расходные операции и излишка денег нет. Налоги заплатить можно, перечислить зарплату тоже, а снять наличные или оплатить товар нельзя.

А открыть второй счет в банке получится?

По закону нельзя открывать счета, если у клиента есть приостановление от налоговой. Если один счет заблокировали, второй открыть не получится ни в этом банке, ни в другом.

Нельзя будет открыть новую корпоративную карту и перевести на нее деньги, потому что это тоже счет.

Как разблокировать расчетный счет?

Сначала нужно вовремя об этом узнать. Желательно получить информацию не перед проведением важной платежки в пятницу вечером и не в последний день месяца, когда нужно закрывать квартал. Банк должен сообщить об этом, как только получил такое решение и приостановил операции.

Читать дальше  Передача права требования долга третьему лицу

Как только вы узнали о приостановлении, нужно разобраться, в чем дело. В этом тоже поможет банк. Как минимум вы узнаете, что делать дальше. Выполните требования налоговой. Если дело в задолженности — оплатите.

Если не сдали отчет — предоставьте. Счет разблокируют в течение нескольких дней. Иногда это можно законно ускорить: все зависит от вашей заинтересованности, причины и суммы блокировки.

Для борьбы с налоговыми недоимками и непредставлением отчетности у ФНС есть действенный инструмент — блокировка расчетного счета. Причем Налоговая служба может блокировать суммы на счетах компаний и предпринимателей напрямую, а не через суд. Поэтому при проверке в базе судебных приставов никаких долгов может не быть, а в действительности огорчение на счет налоговая уже наложила.

Когда ФНС может блокировать счет

Правила наложения ограничений на расходные операции, а также на перевод электронных денежных средств, Налоговой службе дает статья 76 НК РФ. Решение о блокировке счета принимается руководителем налогового органа или его заместителем. Для этого есть несколько оснований:

  • налогоплательщик не исполнил требование инспекция об уплате налога, пени или штрафа;
  • налогоплательщик не подал налоговую декларацию в течение 10 дней после того, как окончился срок ее приема;
  • налогоплательщик в установленный срок не предоставил пояснения или документы, затребованные ФНС.

Приняв решение, налоговый орган выпускает постановление и направляет его напрямую в банк. Информация о блокировке счета на сайте ФНС появится уже на следующий день.

Если денежных средств на счете не хватает, то выплата по постановлению ФНС будет поставлена в очередь. При этом все входящие на счет платежи будут приниматься без ограничений, а списания будут происходить в соответствии с очередностью, установленной статьей 855 Гражданского кодекса. Налоговые недоимки по постановлениям налоговой гасятся в третью очередь.

Как на сайте ФНС узнать о блокировке счета

Рассмотрим этот вопрос на примере организации, у которой точно имеется налоговая задолженность. Эту информацию можно взять из сервиса ФНС «Сведения о юридических лицах, имеющих задолженности по уплате налогов». Алгоритм действий довольно простотой:

В меню следует выбрать первый пункт — «Запрос о действующих решениях о приостановлении». Появятся поля для ввода данных:

  • ИНН. Нужно внести ИНН того налогоплательщика, о счете которого требуется получить информацию.
  • БИК. Сервис предназначен для банков, поэтому в это предполагается вносить БИК того банка, который формирует запрос. Рядовой же пользователь может вписать любой реальный БИК.

Далее нужно нажать кнопку «Отправить запрос», и система выдаст результат:

Как видим, в отношении счетов проверяемого налогоплательщика имеются решения о приостановке операции по расчетным счетам. В идущей далее таблице система показывает их реквизиты. Сведения о причинах блокировки и суммы недоимки не показываются.

Обнаружена блокировка. Что делать?

Чаще всего блокировка происходит из-за неуплаты обязательных платежей. При этом у налогоплательщика на руках теоретически должно быть требование от инспекции о необходимости погасить задолженность. То есть он должен знать о том, что выявлена недоимка. Но на практике так бывает не всегда. Поэтому нередко информация о блокировке счета оказывается для налогоплательщика сюрпризом. Например, типичная ситуация: на счет накладываются ограничения из-за недоплаты в несколько рублей.

Что же делать налогоплательщику? Как видно, сервис ФНС дает информацию о номере решения о приостановлении операций по счету. Следует связаться со своей налоговой инспекцией и выяснить, почему такое решение было принято. Ошибки бывают, и нередко. Например, платеж был выполнен в срок, но ИФНС не получила информацию о нем. К слову, чтобы избежать подобных недоразумений, рекомендуется периодически проводить сверку с налоговым органом.

Если в итоге выясняется, что блокировка наложена не без оснований, то недоимку нужно уплатить. Лучше сделать это добровольно, но можно дождаться, пока на счете появятся деньги, и сумма спишется автоматически.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector