Приписаться к поликлинике не по месту прописки | Загранник

Приписаться к поликлинике не по месту прописки

В каких случаях стоит подумать о том, чтобы "перекрепиться"?

1. Лучший комплект специалистов или хороший конкретный доктор, у которого хочется лечиться.

С кадрами в муниципальных поликлиниках часто бывает затык. Да, сейчас ввели правило: если какого-то специалиста (например, офтальмолога или невролога) в вашей поликлинике нет, вам обязаны дать направление на прием к нему в другое медучреждение.

Но всякий раз за направлениями не набегаешься. А если нет специалиста конкретно по вашему недугу, то есть такого доктора, к которому приходится ходить часто, возможно, стоит разузнать, где такой специалист работает, и прикрепиться именно к этой поликлинике.

Как найти своего доктора? Новых способов не придумано: по совету друзей, знакомых, родных. Иногда достаточно посидеть перед кабинетом врача в очереди и послушать других пациентов, чтобы многое понять о том, как доктор работает. Жителям городов может помочь Интернет: сейчас появилось много сайтов, публикующих отзывы о работе медучреждений и – персонально – врачей. Если доктор, о котором вы хотите разузнать, подрабатывает (или работал раньше) в частной клинике, найти отзывы пациентов о нем не составит труда.

2. Чужая поликлиника ближе, чем своя.

Часто бывает, что поликлиника, относящаяся к соседнему району, оказывается ближе к дому, чем своя, та, к которой вас прикрепили по месту жительства. Шаговая доступность – вещь важная. А если еще и состав специалистов в соседнем медучреждении не хуже – прямой резон попытаться перейти наблюдаться и лечиться туда постоянно.

3. Работа далеко от дома, и к врачу проще заскочить в обеденный перерыв или отпросившись пораньше.

Возможность тратить полдня на посещение родной районки, к которой привязаны полисом ОМС, есть не у всех. Многие для удобства ищут платного доктора – у него в очереди сидеть не надо. Но, если поблизости от места работы есть нормальная муниципальная поликлиника, можно прикрепиться туда и сэкономить сразу и время, и деньги.

Только придется учесть: выбирая поликлинику не по месту постоянной регистрации, вы не можете рассчитывать на вызов врача на дом. При возникновении острого состояния можно вызвать врача неотложной помощи, и он даже может выписать больничный. Но закрывать его, когда выздоровеете, все равно придется в том медучреждении, к которому вы прикреплены.

Как проходит замена поликлиники

Сначала выбираем новое медучреждение. Помимо "сарафанного радио" информацию можно почерпнуть на сайте территориального фонда ОМС. Там обязательно есть список всех медицинских организаций (включая и частные), которые работают в системе ОМС и бесплатно оказывают гражданам первичную медицинскую помощь.

Какие документы понадобятся

заявление о прикреплении на имя главного врача выбранной поликлиники (бланк – в регистратуре);

полис ОМС (временный полис также работает);

СНИЛС (свидетельство пенсионного страхования, если оно есть);

если речь о детской поликлинике – понадобится также свидетельство о рождении ребенка.

На проверку документов и вынесение решения о прикреплении (или отказе) отводится четыре рабочих дня, а медицинские документы из старой поликлиники в новую должны доставить или переслать в течение максимум 30 дней.

Открепляться от старой поликлиники не надо – это происходит автоматически.

Если в выбранной поликлинике нет стоматологического отделения и женской консультации – нужно выбрать и эти медучреждения и прикрепиться туда отдельно.

Важно: поменять поликлинику по желанию можно только один раз в год. Но, если вы переехали на новое место жительства, можно выбрать новое медучреждение в связи с переездом – в этом случае ограничений по времени нет.

Могут ли отказать?

Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту регистрации могут только в одном случае – если в выбранной поликлинике все участковые терапевты (или врачи общей практики) перегружены. При этом заявителю должны выдать письменное решение об отказе и указать в нем причину. Этот документ – основание для того, чтобы обратиться в страховую медорганизацию, выдавшую вам полис ОМС. Там проверят, правомерен ли отказ.

Читать дальше  Со скольки можно получить разрешение на оружие

Что делать, если у человека нет ни постоянной, ни временной регистрации?

Закон об обязательном медстраховании допускает, что прикрепиться к поликлинике можно по месту фактического проживания. Причем не подтверждая это какими-либо документами. Например, приезжий из другого города нашел работу и снимает жилье, но временную регистрацию не оформил. Поликлиника не может ему отказать в прикреплении из-за отсутствия прописки.

Можно ли прикрепиться к поликлинике на время – например, уехав на лето на дачу?

Можно прикрепиться к поликлинике по своему полису ОМС по месту временного проживания. А если помощь понадобится экстренно – тут даже и временное прикрепление не нужно. Просто обращайтесь в ближайшее медучреждение. Отказать в бесплатной помощи за счет средств ОМС в экстренной ситуации медики не имеют права.

Практически каждому гражданину России хотя бы раз приходилось обращаться в муниципальные здравоохранительные учреждения, и помощь на бесплатной основе там оказывали только, если на руках пациента есть полис ОМС с привязкой к конкретному заведению. Нужно ли вообще прикрепляться к поликлинике и зачем? Каков полный алгоритм процедуры прикрепления и что для этого нужно? Как прикрепиться к поликлинике по месту жительства и каков перечень необходимых документов? Ответим на эти вопросы в данной статье.

Зачем нужно прикрепление к поликлинике?

Не у всех граждан, столкнувшихся с необходимостью получения медицинской помощи, есть возможность пойти в частное учреждение. Чаще всего при первых признаках недомогания пациент обращается в государственную поликлинику по программе ОМС — обычно она расположена в микрорайоне, где прописан и постоянно проживает пациент. Прикрепление может потребоваться не только для получения медицинских услуг, но и потому, что только в муниципальных медицинских заведениях оформляют больничные листы, документы, подтверждающие инвалидность, справки об отсутствии болезней и другие документы, которые могут потребоваться для работы, получения льгот или иных целей.

Порядок прикрепления к поликлинике

Для того, чтобы прикрепиться к определенному медицинскому учреждению страхователю следует заранее выбрать его и указать этот момент при оформлении полиса. По умолчанию пациенты обязаны прикрепиться к поликлинике по месту жительства (постоянной прописки), однако при необходимости можно сменить учреждение. Чаще всего это необходимо при переезде или недовольстве уровнем обслуживания в поликлинике, к которой пациент был прикреплен изначально. Следует заметить, что если гражданин планирует обслуживание в иной клинике, а не по месту жительства, потребуется получить официальное согласие учреждения: при перегруженности врачей может последовать отказ. Таким образом, процедура прикрепления к поликлинике состоит из нескольких этапов:

  1. Выбор поликлиники. Наиболее удобным считается вариант, при котором пациент прикрепляется к учреждению по месту проживания; если же его по тем или иным критериям (штат врачей, количество отделений, наличие лаборатории, близость к работе и т.д.) больше устраивает иное заведение, гражданин вправе выбрать его в момент оформления полиса.
  2. Оформление прикрепления. Этот процесс требует личного визита в поликлинику с предоставлением всех необходимых документов. Пациенту необходимо принести паспорт (для взрослых) либо свидетельство о рождении (в случае, если возраст не превышает 14 лет), и полис ОМС. Если пациент является лицом с иностранным гражданством или вовсе не является гражданином какого-либо государства, к списку прибавляются документы, подтверждающие законность пребывания на территории России. После одобрения поликлиника уведомляет страховую организацию и учреждение, где пациент состоял на учете до этого, о факте перевода.

Информацию о том, возможно ли осуществить процедуру прикрепления через интернет, можно прочитать в статье по ссылке.

Читать дальше  Согласие работника на работу в выходной день
  • Выбор участкового специалиста. Пациенту предоставляется возможность определить, у каких врачей-терапевтов, хирургов, педиатров и докторов общей направленности он будет наблюдаться. Следует отметить, что назначение дежурного врача выполняется при согласии специалиста: если доктор загружен или не имеет соответствующих условий для грамотного и полноценного оказания помощи, он вправе отказать в назначении его участковым врачом для нового пациента.
  • Необходимо обратить внимание, что согласно ст. 21 Закона «Об основах охраны здоровья в РФ», гражданин вправе самостоятельно выбирать медицинскую организацию и врачей в рамках установленного законодательством порядка, когда речь идет об обслуживании в сфере обязательного медицинского страхования. Выбор здравоохранительной организации осуществляется не чаще раза в год (исключение составляют случаи изменения прописки и фактического места проживания). Выбор специалистов в учреждении осуществляется с той же частотой.

    Как прикрепиться к поликлинике по месту проживания?

    Если гражданин имеет намерение получать медицинскую помощь в поликлиниках одного города, но имеет официальную прописку в другом, он также может прикрепиться к заведению по месту фактического проживания. Особенности процедуры практически не отличаются от прикрепления для не иногородних лиц, однако повторять процедуру, в отличие от последних, лица, зарегистрированные в ином населенном пункте, обязаны ежегодно. Если в регистратуре помимо паспорта и полиса требуют дополнительные документы (справку о доходе, легальности съема жилья и пр.), это действие считается незаконным. Точно такими же незаконными действиями будет отказ в оказании медпомощи или в прикреплении к поликлинике иногородним без регистрации.

    Что касается лиц, изначально проживающих в этом городе, процедура прикрепления более легкая и быстрая. Изначально все прикрепляются к учреждению по месту жительства, и если адрес меняется в пределах города, гражданин вправе выбрать другую клинику. Это правило распространяется и на прикрепление ребенка к детской поликлинике.

    Требуемые документы

    Перед тем как прикрепиться к учреждению потребуется написать заявление, которое составляется по образцу и отправляется на имя главного врача или передается ему лично в руки. Также в медучреждение необходимо предоставить полис ОМС (оригинал и ксерокопию) и удостоверение личности (паспорт либо свидетельство о рождении). Чтобы прикрепиться к поликлинике достаточно прийти в регистратуру, выбрав рабочий день и час, и предоставить полный пакет документов. Если на руках у пациента сохранилась медицинская карта из предыдущего учреждения, ее используют в новой клинике, в противном случае заводят новый документ. После одобрения заявления главврачом можно начинать пользоваться услугами специалистов.

    Зачем прикрепляться к профильной клинике?

    В некоторых случаях пациент не обязан менять обслуживающую его поликлинику, но вынужден обратиться в другое заведение, где при прикреплении также поможет получить квалифицированную помощь. Причинами такого решения может быть отсутствие необходимого отделения в муниципальном учреждении, отсутствие в штате врачей нужного профиля, а также недовольство качеством обслуживания. В любом случае прикрепление к поликлинике занимает в среднем от 1 до 5 дней. По окончании процедуры пациент получает доступ ко всем видам помощи, начиная от экстренной и заканчивая вызовом врача на дом.

    Заключение

    Чтобы получать качественное и своевременное медицинское обслуживание гражданин должен быть прикреплен к определенному лечебному учреждению. Данную процедуру можно осуществить в ЛПУ по месту регистрации или месту проживания, существенной разницы в оформлении прикрепления нет.

    Все граждане Российской Федерации автоматически прикрепляются к поликлинике по месту прописки. Осуществление данной процедуры необходимо для записи к врачу в государственное медицинское учреждение. Тем не менее, для оказания экстренной помощи регистрация не является обязательной. Пострадавший может обратиться в любую больницу, при этом наличие российского гражданства и полиса ОМС не требуется. Желание сменить поликлинику, к которой гражданин прикреплен, также не возбраняется.

    Основания для смены поликлиники

    Для прикрепления к поликлинике регистрация по адресу нахождения рассматриваемого медицинского учреждения необязательна. Каждый гражданин может выбрать то заведение, в которое ему наиболее удобно обращаться. Это касается не только экстренных ситуаций, но и обычного регулярного приема. Данное правило закреплено Федеральным законом №326.

    Читать дальше  Нужно ли директору писать заявление на отпуск

    В соответствии с законом, каждый гражданин России имеет право:

    • Сменить поликлинику, к которой он был привязан по месту жительства, на любое другое медицинское учреждение государства. Город не имеет значения;
    • Выбрать лечащего врача по своему усмотрению;
    • Выбрать страховую компанию;
    • Выбрать частное, ведомственное или областное медицинское учреждение, которое внесено в перечень системы страхования.

    Никаких специфических особенностей у процесса смены поликлиники нет. Достаточно отказаться от обслуживания в своем медицинском учреждении, а после написать заявление о желании поменять заведение.

    Стоит иметь в виду, что менять медицинские учреждения допускается не чаще одного раза в год. В качестве исключения более частой смены является переезд в другой город или населенный пункт. В данном случае никаких объяснений по поводу отказа от своего лечащего врача или в целом от услуг определенной поликлиники от заявителя не требуется.

    В желании гражданина сменить медицинское учреждение закон находится на стороне физического лица. Другое дело, что часто встречаются субъективные обстоятельства, которые могут помешать или замедлить смену поликлиники и врача, ведь каждая поликлиника финансируется по количеству прикрепленных к ней граждан.

    Возможно и другое препятствие: поликлиника, куда хочет перейти определенный гражданин, может быть перегружена. Ни то, ни другое обстоятельство не считаются непреодолимыми препятствиями, но при их появлении процесс смены значительно затягивается. Перед возможным изменением поликлиники стоит серьезно задуматься о всех преимуществах и недостатках данной процедуры, и только потом приступать к действиям.

    Порядок прикрепления к другой поликлинике

    Перед тем как открепиться от поликлиники, в которой гражданин наблюдается в данный момент времени, он должен рассмотреть все возможные варианты последующего прикрепления. Каждый из них сопровождается определенными особенностями оформления документов, которые следует принять во внимание. Тем не менее, встать на учет в новой поликлинике гораздо проще, чем, скажем, получить полис ОМС СПБ без регистрации.

    Частый вариант — поликлиника по месту жительства. Как встать на учет в поликлинику знает далеко не каждый, так как по умолчанию все граждане привязываются по месту регистрации. Однако нередко люди прописаны в одном месте, а проживают по другому адресу, поэтому ездить в медицинское учреждение по прописке неудобно. Также человек может серьезно задуматься о смене поликлиники, если его не устраивает обслуживание.

    Общий порядок прикрепления к другой поликлинике:

    1. Обращение в поликлинику по месту наблюдения;
    2. Сообщение в регистратуре о своем желании отказа от услуг данного медицинского учреждения;
    3. Составление заявления на имя главврача поликлиники. Как правило, оно оставляется в регистратуре или передается напрямую главврачу;
    4. Ожидание ответа от администрации. Обычно на это уходит около недели, но о точных сроках лучше поинтересоваться в регистрации;
    5. Получение всех медицинских документов, в число которых входит обязательная амбулаторная карта.

    Затем необходимо зарегистрироваться в новой поликлинике. Для этого человек собирает пакет всех запрашиваемых документов и составляет специальное заявление.

    Стоит иметь в виду, что несмотря на все законные основания заявителя, в прикреплении к новому медицинскому учреждению ему могут отказать. Как правило, это происходит из-за переполненности поликлиники. По этой причине начинать процесс «переезда» лучше с обращения в новое медучреждение, дабы не оказаться вообще нигде неприкрепленным.

    В случае одобрения человек может спокойно заниматься процессом снятия с учета из предыдущего медицинского учреждения.

    Когда человеку нужно прикрепиться к поликлинике, но в это время он уже прикреплен к другой в этом же городе, то необходимость проходить процедуру открепления отпадает. В данном случае имеет место просто смена поликлиники внутри одного объединения.

    Гражданину следует обратиться в учреждение, которое он планирует посещать, и подать туда необходимые документы. Организации в системе ОМС (Обязательного медицинского страхования) получают всю необходимую информацию в порядке межведомственного взаимодействия. Выбранное учреждение самостоятельно оповестит прежнюю поликлинику об откреплении определенного гражданина от прежнего медицинского учреждения.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector