Пришла посылка из китая которую не заказывали | Загранник

Пришла посылка из китая которую не заказывали

на телефон мужа пришла смс, что на его ФИО пришел мелкий пакет с Китая вес 619 грамм в г. Таганрог, выслали с Китая 28 февраля.
живем в Симферополе, в Таганрог заказывать не могли.
по истории покупок проверила – 28 февраля никаких покупок нет. в то время пробовали заказывать, но не проходила оплата.
отправитель – некий chenlei , есть два магазина с этим именем, ассортимент обоих нас вообще не интересует, у них точно заказывать не могли.
что делать:
1. можно как-то перенаправить посылку по нашему адресу? вдруг там что-то нужное?
2. забить.
что посоветуете?

  1. Продавец может прислать вам не тот товар по ошибке. Если у него много заказов, то по невнимательности он может перепутать адреса. Кому-то уйдет ваша покупка, а вы получите чужой заказ.
  2. Ошибка курьерской компании. Продавцы, чтобы сэкономить время и самим не ездить на почту, пользуются услугами курьерских компаний, которые приезжают к ним сами и забирают сразу все товары, которые нужно отправить. И они, как раз, тоже могут перепутать адрес.
  3. Мошенничество. Продавец высылает вам заведомо не тот товар. Или похожий, но меньше по стоимости, размеру, комплектации, качеству. Или же вообще, какую-нибудь ерунду.
  4. Посылка была вскрыта по пути и исчезла часть товара, или произвели подмену.

Чаще всего не тот товар приходит, если вы заказываете:

  • – Технику (телефоны, планшеты, комплектующие и т.д.)
  • – Товары дороже 100$ (если продавец жуликоватый, то он не упустит возможности положить вам что-то более дешевое)
  • – Несколько одинаковых товаров (есть вероятность, что придет меньшее количество, чем вы заказывали)

1. Не получайте посылку, если есть подозрения.
В описании товара вы можете найти вес посылки и габариты, которые указал продавец. Их вам нужно будет помнить, когда вы придете на почту. Также вы можете попросить у продавца инвойс, в котором будет указан вес посылки непосредственно в момент отправки. Плюс, при получении почтовый работник еще раз произведет контрольное взвешивание. Если оказалось, что есть несоответствие веса или размеров, если на посылке видны следы вскрытия, тогда вам нужно предпринять следующие действия.

  • – Вскрывать такую посылку можно только в присутствии начальника почтового отделения или его заместителя (просите обязательно пригласить их).
  • – Вскрытие посылки обязательно снимать на видео! (если у вас нет с собой телефона или камеры, то не забирайте посылку. Вернитесь позже с техникой, на которую сможете сделать видео.
  • – Если во время вскрытия обнаружится, что в посылке находится не тот товар, недокомплект или была подмена, то сотрудники почты должны составить акт по форме 51 и отправить посылку обратно в Китай. А вам нужно будет открыть спор по причине, что посылка ушла обратно продавцу и приложить видео вскрытия и фотографию акта.
Читать дальше  Что входит в обязанности капитального ремонта

2. Открывайте спор, если вы получили посылку не с тем товаром.
Если посылка не с тем товаром была вами получена, то самое лучшее доказательство в споре будет видео с распаковкой. Поэтому возьмите за правило всегда снимать на камеру упаковку товара и трек номер, вскрытие посылки и тестирование товара. Снимать надо без монтажа одним дублем без монтажа и так, чтобы посылка всегда была в кадре. Если это техника, то произведите первичное включение-тестирование.
После того, как вы обнаружили, что товар не соответствует тому, который вы заказывали, вам нужно открыть спор. К спору приложите видео вскрытия посылки. Если вы не снимали видео, то сделайте максимум фотографий, которые показывают, что товар совсем не тот. Если были повреждения упаковки, то покажите и это. Также можно приложить скрин описания товара, где указан вес, фото инвойса и чеков с почты. Чтобы была сразу видна разница в весе. Опишите словами максимально понятно ситуацию, рассказывая что именно отличается, чтобы модераторы понимали на что обращать внимание. Не заставляйте медиаторов играть в игру «найди 10 отличий». У них много работы, поэтому решение в спорах они принимают быстро. И из описания, фото и видео должно быть явно понятно, в чем заключается проблема. Текст пишите простыми небольшими фразами (3-5 слов в предложении, без запятых и иносказаний), чтобы он не искажался во время автоматического перевода.
Возврат средств, если продавец прислал не тот товар.

В ситуации, когда в посылке вам пришел не тот товар вы можете открыть спор на:

  • – Частичное возмещение. Если пришел похожий товар в рабочем состоянии, он взаимозаменяемый с тем товаром, который вы изначально заказывали, но хуже по параметрам или меньше по стоимости. Тогда можно просить компенсацию в размере 50-90% от суммы покупки. Размер компенсации будет зависеть от степени отличия товара от заказанного.
  • – Возмещение полной суммы с отсылкой товара обратно. Медиаторы довольно охотно одобряют именно этот вариант, если товар радикально не тот, который вы заказывали.
  • – Возмещение 100% суммы без возврата товара в Китай. Тоже можно попробовать, если товар совсем не тот, или прислана полная ерунда. Медиаторы охотно одобряют этот вариант при подозрении на мошенничество. Так же если товар совсем не тот (заказали телефон, а пришла блузка), или вещь имеет сильный брак, или в нерабочем состоянии (товар нереально ни использовать, ни продать).
Читать дальше  Проекты перепланировки однокомнатной квартиры

Начинайте всегда спорить с продавцом c максимальных параметров. Так как в споре идут торги, и продавец будет сразу снижать сумму возврата до минимума. И обвинять вас, уверять, что товар тот, который вы заказывали, только не понимаете ничего в товаре. Поэтому готовьтесь к психологической атаке. А медиаторы, при обострении спора, чаще одобряют или 100% с отправкой товара, или частичное возмещение без отправки товара. Помните, если даже вам доставляли товар бесплатно, то вам придется высылать посылку обратно за свои деньги. Причем с России и Китай отсылать дороже, чем из Китая в Россию. Поэтому если товар не дорогой выгодно просить частичное возмещение. Плюс, если товар в хорошем состоянии, то его можно продать на авито или в соцсетях, и тем самым окупить свои затраты.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Если вы не нашли в статье ответа на ваш вопрос, то воспользуйтесь поиском по статьям про Али Экспресс.

Сегодня пришло смс от Деливери что мне пришла посылка.Я ничего не заказывала, и решила узнать может это ошибка. Позвонила на склад, меня попросили назвать номер декларации, но я сказала что у меня ее нет, мне никто ничего не присылал и ни от кого посылку не жду. Проверили по фамилии и все сошлось фамилия, имя, отчество и номер телефона. и что теперь делать? идти разбираться? или может ну его в баню и там бомба?))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector