Пристав снял деньги со счета без уведомления | Загранник

Пристав снял деньги со счета без уведомления

  1. Приставы незаконно списали деньги? Наши юристы проконсультируют по этой проблеме на странице бесплатной юридической консультации
  2. Горячая линия – 8 499 577 04 24 (Москва и область) или 8 800 511 38 27 (Другие регионы РФ)

Может ли пристав снять деньги со счета без уведомления или наложить арест на счет, – на эти и другие вопросы отвечают наши эксперты.

Открытие исполнительного производства неминуемо влечет за собой розыск должника и его средств. Под арест подпадает не только имущество, но и финансовые доходы, в том числе на банковских счетах.

Возникает резонный вопрос, могут ли приставы снять деньги с банковского счета должника? Как быть, если приставы не уведомили должника о списании? Давайте разбираться.

Заявка успешно отправлена!

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист и проконсультирует вас.

На каких основаниях пристав может снять деньги со счета?

Возбуждение исполнительного производства – это вынужденный процесс, основанием для которого служит вынесение судебного постановления. Только на основе официальной бумаги приставы вправе производить аресты имущества заемщика. При этом согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», перед тем, как приступать к снятию денег со счетов, исполнители обязаны уведомить заемщика о проведении взыскания. Уведомление подкрепляется судебным листом или разрешением от старшего судебного пристава.

Согласно ст.69 указанного ФЗ, приставы имеют право налагать арест на счета должника, даже если те расположены в разных банках. Под взыскание также подпадают и банковские карты, держателем которых является заемщик.

Внимание! Нужна защита от приставов? Задайте вопрос в форме, перейдите на страницу помощи юриста онлайн, переходите, сегодня бесплатно!

Основанием для изъятия денег со счетов могут выступать:

  1. судебное постановление;
  2. исполнительный лист – официальное решение судебного органа;
  3. постановление контролирующего органа (например, старшего пристава).

Федеральный закон обязывает приставов действовать в рамках исполнительного производства и не переходить черту законности. В противном случае, потерпевшая сторона вправе обжаловать взыскание со стороны ФССП. Например, если приставы сняли деньги со счета после погашения долга.

Как происходит снятие денег со счета должника?

Процедура снятия денег с банковского счета несколько отличается от описи имущества должника. Так, если во втором случае пристав не имеет права арестовывать имущество в квартире без присутствия должника, то снятие денег со счета не требует участия заемщика.

Более того, судебный пристав не должен получать согласие должника на проведение взыскания. Сотруднику ФССП достаточно уведомить задолжавшее лицо о снятии денег путем заказного письма по почте. Другое дело, если это письмо не дойдет до адресата или должник получит уведомление уже после списания денег со счета. Но это уже издержки исполнительного производства, ответственность за которые несет исключительно почтовая служба.

Процедура списания денег со счета предусматривает:

  1. Получение приставами официальной бумаги – исполнительного листа.
  2. Создание и отправка копии постановления в адрес должника.
  3. Направление запроса в банки с целью розыска расчетных счетов, депозитов, вкладов и иных счетов должника.
  4. Приостановление банковских операций, «заморозка» находящихся на лицевом балансе денег и их перечисление в счет погашения долга.
  5. В случае полного погашения – снятие ареста со счета. Если находящихся на счету денег не хватает для погашения долга, то снятие будет направлено и в отношении вновь поступающих на счет денег (например, заработной платы).

По новым правилам банки не обязаны уведомлять должника о списании денег судебными приставами. В данном случае процедура затрагивает лишь двух субъектов – ФССП и банковское учреждение. Поэтому для того, чтобы узнать о списании, владелец счета должен направить запрос в банк или обратиться в территориальный орган судебных приставов.

Читать дальше  Разница между ипотекой и кредитом на квартиру

Какие средства подлежат и не подлежат аресту?

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы могут арестовывать денежные средства, но не сам счет. Другими словами, исполнители имеют право на снятие денег, но не могут заблокировать пользование счетом, т.к. это противоречит их полномочиям.

Внимание! Нужна защита от приставов? Задайте вопрос в форме, перейдите на страницу помощи адвоката онлайн, переходите, сегодня бесплатно!

Судебные приставы налагают арест:

  1. на счета должника без определения их особенностей;
  2. на банковские карты (зарплатная, кредитная, расчетная и др.);
  3. на депозиты и вклады.

Пристав не обязан учитывать целевое назначение счета. Но в то же время в законе чётко прописано, что арест не может распространяться на средства, получаемые должником в качестве детских пособий и других социальных выплат.

Перечень денег, не подлежащих аресту закреплен в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Здесь выделяют:

  1. компенсации за причинение вреда, увечий и прочих неприятностей;
  2. финансы, выплачиваемые должнику в связи с потерей кормильца;
  3. алиментные выплаты;
  4. страховые суммы;
  5. материнский капитал и прочие пособия на детей.

Важно понимать, что приставы налагают арест на все текущие счета должника, вне зависимости от их назначения. Оспаривание взысканий со счетов, на которые перечисляются вышеуказанные выплаты, возлагается на плечи самого должника. Это особенно актуально, когда должник не получил уведомления от приставов и не знал о списании. В таком случае уместно подготовиться к защите своих законных интересов.

Можно ли оспорить снятие денег со счета?

Следуя положениям ФЗ «Об исполнительном производстве», потерпевшая сторона имеет право подать жалобу на действия приставов. Жалоба может быть направлена в территориальный отдел ФССП, в прокуратуру или в судебный орган по месту жительства.

Документы на оспаривание действий приставов:

  1. Жалоба на незаконное снятие денег со счета или судебный иск.
  2. Отказной документ в предоставлении постановления о взыскании (если приставы отказывают в его выдаче).
  3. Сведения о списании денег со счета сверх нормы.
  4. Банковская квитанция о погашении задолженности (срок, сумма, печать).
  5. Копия договора с кредитором.
  6. Иные документы.

Получив исковое заявление, суд приступает к его рассмотрению. После вынесения вердикта об удовлетворении жалобы потерпевшей стороны, суд направляет копию решения в адрес ФССП. Далее наступает процедура разблокировки и возвращения ранее списанных средств со счета.

О том, как лучше составить жалобу и куда ее подать, лучше всего узнать у грамотных юристов.

Возможно вам будет интересно

Об авторе

В 2000 году окончил юридический факультет НИУ "Высшая школа экономики". Работает в юридической сфере 16 лет, специализация – разрешение жилищных споров, сделки с имуществом, семейные дела, наследство, земельные споры, уголовные дела.

Действующее российское законодательство наделило приставов серьезными и достаточно широкими полномочиями. Сегодня сотрудники ФССП могут налагать арест не только на имущество должников, но и снимать деньги с банковских счетов.

Особый интерес у должников вызывает вопрос, связанный с тем, имеют ли право судебные приставы снимать деньги с банковской карты. Лица, имеющие долги, интересуются, насколько законны данные действия в отношении средств, хранящихся на кредитной карте, и какой порядок предусмотрен для их исполнения. В своей статье мы постараемся подробно разъяснить все возникающие вопросы.

В каких ситуациях деньги могут быть списаны?

Сотрудники ФССП вправе описывать личное имущество должника и «снимать» финансы, размещенные на счетах гражданина. Несмотря на достаточно широкие возможности, приставы иногда не располагают законным правом обнулять счета и карты.

Особенно актуален вопрос, касающийся того, могут ли приставы снять деньги без предупреждения? Ответ на него вполне однозначен – нет. Так или иначе, сотрудник службы обязан сообщить гражданину об имеющихся у него долгах и только после этого выносить постановление о списании финансовых сбережений гражданина. Данный порядок закреплен в ФЗ № 229 и не может быть нарушен. Иными словами, пристав не имеет права снять деньги со счета без предварительного уведомления виновного лица.

Какие основания являются законными?

В статье 69 вышеуказанного федерального закона четко прописаны основания, при наличии которых пристав может списать средства со счета должника в банковском заведении. Следует отметить, что деньги одинаково могут быть сняты как со счета, так и с карты. Сделать это возможно только в том случае, когда у сотрудника ФССП имеется один из следующих документов:

  • решение судебной инстанции;
  • постановление о взыскании штрафа, выписанного контролирующей организацией, к примеру, ИФНС или ПФР;
  • исполнительный лист.

При отсутствии таких документов действия пристава-исполнителя будут считаться неправомочными, а списание средств со счета – незаконным.

Могут ли сотрудники ФССП списать деньги без участия должника?

В ст. 24 ФЗ № 224 указано, что пристав обязан уведомить гражданина, что в его отношении открыто исполнительное производство, а также о дате и месте проведения исполнительных мероприятий. В частности, речь идет об описи имущества или списании денежных средств. Сделать это сотрудник службы обязан при помощи телефона, повестки, электронного сообщения или иным другим способом.

Читать дальше  Штрафная неустойка предусматривает взыскание

Несмотря на такой порядок, во второй части данной статьи указано, что пристав не всегда обязан уведомлять гражданина, особенно в том случае, если исполнять судебное решение требуется незамедлительно. По закону, должностное лицо в такой ситуации должно уведомить о уже выполненном списании не позднее, чем на следующий день после исполнения таких действий.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что в случае списания средств с банковской карты уведомить гражданина пристав обязательно должен уже после списания средств, иначе его действия будут квалифицированы как нарушение действующего законодательства. Если гражданин знает, что может возникнуть проблема, связанная с неуплатой долгов, то стоит самостоятельно проверять наличие открытого исполнительного производства через официальный сайт ФССП. Введя личные данные можно узнать нужную информацию в течение нескольких минут.

Когда деньги снимать со счет должника запрещено законом?

Согласно положениями российского законодательства, приставы-исполнители имеют право удерживать не больше 50% от суммы доходов, получаемых гражданами по месту занятости или от других поступлений. Если причина наложения ареста заключается в неуплате алиментов или ущерба, причиненного здоровью, имуществу другого лица, то с виновного лица может быть удержано до 70% от заработка.

В целом, списывать приставы могут какие угодно средства с карточек и счетов. Единственным исключением в этом случае является последний периодический платеж, поступивший на карту. Чтобы избежать списания средств, необходимо как можно быстрее обналичивать деньги и разрешить ситуацию с арестом.

Для снятия ареста со счета, на котором находилась только сумма последней заработной платы, гражданину потребуется подготовить письменное заявление со ссылкой на действующее положение ФЗ № 229. Даже если после этого счет останется заблокированным, потребуется обратиться с жалобой в судебную инстанцию.

В завершение стоит сказать, что не могут быть списаны средства, которые являются различными социальными выплатами, пособия и компенсации на детей, инвалидов. Деньги, выплаченные должнику за вред здоровью, также не могут быть «сняты» с карточки или счета. Если это произошло, то гражданин вправе обратиться с жалобой к приставу или в судебный орган.

Заключение

Федеральная служба приставов наделена широкими полномочиями, в том числе правом на списание денежных средств с карточек и счетов должника. Несмотря на понятность мероприятия, существует ряд нюансов и особенностей, которые сотрудник службы обязан учитывать. При несоблюдении таких требований действия должностного лица могут быть отменены в судебном порядке.

Вы здесь, если Вас коснулся вопрос личных денежных средств и возник вопрос, что делать, если судебные приставы сняли деньги с банковской карты. Никто не застрахован от ошибок действия судебных приставов, которые возникают часто у людей имеющих схожие даты рождения и фамилию имя отчество, а может вовсе перепутаны какие-либо данные в исполнительном производстве, но так или иначе нужно разобраться как быть в ситуации со снятыми денежными средствами и вообще можно ли как-то их вернуть. Читайте до конца и не стесняйтесь спрашивать в комментариях, а я с радостью Вам помогу.

Как проверить за что приставы списали деньги ?

Все будет проверять на примере карты сбербанк, так как большинство пользуется именно этими картами банка, но проверить все Вы сможете по аналогии и в других банках. Так вот прежде нужно убедиться, что смс сообщение о списании долга пришло не по ошибке, а именно по Вашему долгу и на Ваше имя, так как бывает случаются ошибки и люди в панике бегут платить по чужим долгам. Внимательно ознакомьтесь с СМС сообщением, ведь в нем должны быть указаны следующие данные: фио судебного пристава, телефон и адрес отдела судебных приставов, а так же сумма долга и номер исполнительного производства, а проверить, что долг именно Ваш можно на сайте службы судебных приставов.

Следующим шагом заходим в Сбербанк Онлайн и в разделе банковской карты находим пункт «операции», а там и видим пункт с отметкой арест и суммой.

Почему приставы снимают деньги с карты ?

Случается, что должники не в курсе о исполнительном производстве, которое ведется в отношении них и приставы не могут найти должника, то в данном случае конечно судебный пристав будет искать имущество, денежные средства. Вот в данном случае деньги находятся на счетах в банках, а куда собственно поступает заработная плата и другие виды денежных средств, а должника и искать не нужно, ведь просто будет списываться все постоянно и до тех пора, пока долг не будет полностью погашен. Вот собственно почему и происходит списание денег, а бывает, что списывают деньги и в минус, но об этом читайте в моей следующей статье про технический овердрафт.

Читать дальше  Отпуск по производственной необходимости тк рф

Должны ли уведомлять приставы о снятии денег с банковской карты ?

В данном случае все регулируется законом и следовательно пристав самовольно не имеет право и конечно все действия по арестам, списанию денег со счетов происходят на основании исполнительного листа выданного судом и уже после возбуждения исполнительного производства пристав направляет должнику по известному ему адресам письмо с уведомлением о начале исполнительного производства, в котором расписаны все права и обязанности должника, а так же сумма и сроки для добровольной оплаты. Без уведомления списанные денежные конечно могут быть списаны судебными приставом, но для более детального анализа конечно лучше проконсультироваться с юристом.

Дважды списали деньги с карты

Бывает так, что Вы уже оплатили долг, да и думается долги ушли, можно спокойно лететь за границу, а может уже вовсе по пути в аэропорт, но вдруг пришла СМСочка неприятная с информацией о списании знакомой Вам уже суммы долга, которую уже в свое время оплачивали, а это на самом деле портит вероятно отпуск, нервы и время. В данном случае просто напросто судебный пристав не получил информацию о погашении задолженности и ему необходимо направить копию или предоставить оригинал платежки, чтобы он в свою очередь отметил погашенный долг и направил информацию о снятии всех арестов, запретов на выезд за границу. Так что, если это Ваш случай, то как можно скорее свяжитесь с судебным приставом и узнайте, каким способом можно предоставить информацию об оплате долга. Часто судебные приставы очень заняты и личные встречи очень затруднительны, то лучшим способом будет отправить платежку на электронный адрес и спустя 7-10 дней проверьте свой долг на сайте судебных приставов, чтобы быть уверенным в погашенной задолженности.

Сколько могут снять приставы с зарплатной карты ?

Многие, кто пишет мне и спрашивает, что если долг 55000 рублей, а бывает и больше, а на карте зарплатной всего 5000 рублей, то я Вам скажу, что приставы могут снять с зарплатной карты больше чем имеется на ней и соответственно долг уже будет возникать перед банком, а не перед взыскателем. Подумайте над этим и примите к сведению.

Если на карту приходят пособия и другие социальные зачисления, то ознакомьтесь с ними и Вы сможете оспорить действия судебного пристава исполнителя.

Будь у Вас две или три карты, то пристав без разбора будет производить арест всех существующих карт и производить с них списания до полного погашения задолженности.

Что делать, если приставы списали деньги с карты?

В первую очередь идем в отделение банка, в котором у Вас открыт счет и пишем жалобу на сотрудника, который произвел списание и следом сразу подаете жалобу на судебного пристава (при условии, что Вы не получали уведомления об исполнительном производстве или копию исполнительного листа).

Конечно трудно придется побороть все это дело и быстро самому трудно справиться, но при правильном подходе все решаемо.

Пристав занимается принудительным взысканием долгов и он не разбирается, что за денежные средства у Вас на счетах, вот в этом случае и приходится доказывать свою правоту. Не забывается, что если Вам удалось добиться своих прав, то возврат денежных средств осуществляется через определенное время, а не моментально. Возвращают денежные средства не сами судебные приставы, а банковские организации, в которых заведен счет.

В целом сначала конечно нужно узнать суть проблемы и уже пробовать жаловаться, но если у Вас нет времени, то оформите доверенность и попросите заняться этим своего родственника, но лучше конечно лично этим заниматься, либо обратиться к кредитному юристу.

Берегите Ваши деньги и на нарушайте закон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector