Пристройка к квартире в многоквартирном доме | Загранник

Пристройка к квартире в многоквартирном доме

Вопрос :

В многоквартирном доме к квартире, расположенной на 1 этаже здания пристроено 2 комнаты на территории земли, принадлежащей собственникам помещений, и 1 комната на территории земли муниципалитета. Разрешительных документов хозяева не показывают. Каковы должны были быть действия хозяев пристройки, для получения надлежащего разрешения. И как теперь управляющей компании быть в этой ситуации – признавать незаконной через суд? Или ждать сбора необходимых документов от хозяев?

Ответ :

При отсутствии разрешительных документов на перепланировку жилого помещения его собственник обязан либо привести жилое помещение в прежнее состояние (т.е. снести пристроенные комнаты), либо обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

Также, собственнику пристроя необходимо согласовать его возведение с собственниками помещений в многоквартирном доме (получить их согласие, выраженное в соответствующем решении общего собрания), а также заключить договор аренды либо купли-продажи земельного участка, использованного для возведения пристроя.

Поскольку организация, управляющая общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме не является собственником незаконно занятого земельного участка, она не вправе требовать и признания возведения пристроя незаконным, в том числе в судебном порядке.

В рассматриваемом случае, собственнику при отсутствии разрешительных документов на строительства пристроя к многоквартирному дому необходимо осуществить согласование произведенной перепланировки в связи со следующим.

Согласно п. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В силу п. 1 ст. 26 ЖК РФ, перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Данное решение является, на основании п. п. 5, 6 ст. 26 ЖК РФ основанием для перепланировки. В соответствии сп. 1 ст. 29 ЖК РФ, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при его отсутствии.

Таким образом, в данном случае при отсутствии разрешительного документа, налицо самовольная перепланировка жилого помещения.

В соответствии с п. 3 ст. 29 ЖК РФ, собственник жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Согласно п. 4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Следовательно, при отсутствии разрешительных документов на перепланировку жилого помещения его собственник обязан либо привести жилое помещение в прежнее состояние (т.е. снести пристроенные комнаты), либо обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

Кроме того, поскольку пристрой был возведен на земельном участке, входящем в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, а также земельном участке, принадлежащем муниципальному образованию, собственнику пристроя необходимо согласовать свои действия с указанными лицами.

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. В силу подп. "е" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

В рассматриваемом случае, собственник помещения в многоквартирном доме осуществил строительство пристроя к дому, заняв часть участка, входящего в состав общего имущества.

Читать дальше  Росвоенная ипотека личный кабинет регистрация

Согласно подп. 2 п. 2 ст. 44 ЖК РФ, принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, для того, чтобы разместить на земельном участке, входящем в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, необходимо заручиться соответствующим решением общего собрания собственников.

В противном случае, собственники вправе потребовать сноса возведенного пристроя, поскольку в силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судебная практика показывает, что размещение на земельном участке, входящем в общее имущество собственников помещений многоквартирного дома объектов без согласования с собственниками является незаконным.

Относительно размещения пристроя к многоквартирному дому на земельном участке, принадлежащем муниципальному образованию, необходимо пояснить следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Земельного кодекса РФ, земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

Таким образом, для размещения пристроя на земельном участке, принадлежащем муниципальному образованию, собственнику помещения необходимо заключить соответствующий договор с органом местного самоуправления.

В рассматриваемом случае, многоквартирный дом находится в управлении управляющей организацией.

Согласно п. 2 ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Из приведенной нормы видно, что поскольку объем обязательств управляющей организации перед собственниками помещений исчерпывается содержанием и ремонтом общего имущества многоквартирного дома и предоставлением им коммунальных услуг, возведение одним из собственников помещений пристроя к многоквартирному дому не нарушает само по себе каких-либо прав управляющей организации.

Следовательно, не являясь собственником незаконно занятого земельного участка, управляющая организация не вправе требовать и признания возведения пристроя незаконным, в том числе в судебном порядке.

Расширение жилплощади может производиться не только за счет перепланировки и снесения перегородок. Одним из популярных вариантов является возведение пристройки. Для многоквартирных домов пристройка выглядит в виде балкона на первом этаже. Для коттеджа расширение за счет пристраиваемых веранд или комнат.

Мало кто знает, что законность пристройки к многоквартирному дому или коттеджу нужно еще доказать. В противном случае подобные постройки подлежат снесению. Что нужно сделать для того, чтобы получить разрешение на пристройку к многоквартирному дому рассмотрим далее.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефону 8(800)-350-30-02 (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Документы на пристройку к многоквартирному дому

Итак, существует 2 случая, когда необходимо оформление документов на пристройку: если строительство только предполагается и если строение возведено незаконно.

Пристройки разделяются на 2 вида:

  • Некапитальные постройки — к ним можно отнести строения, которые не имеют фундамента или можно собрать и разобрать без дополнительного возведения стен. К ним относят навесы, лестницы, трассы, витрины, которые выступают не более чем на 12 м.
  • Капитальные постройки — такие объекты могут изменить технические характеристики и инфраструктуру дома. К ним можно отнести балконы, веранды лоджии на первом этаже.

Для некапитальных построек особенных разрешений не требуется. Достаточно лишь оформления акта о переустройстве помещения.

Читать дальше  Производственная травма 3 группа инвалидности

Для капитальных сооружений необходимо собрать следующие документы:

  • Получить разрешение на пристройку к многоквартирному дому от всех жильцов.
  • Проект будущей постройки.
  • План помещения.
  • Документы, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, дарственная и т. д).
  • Разрешение из Роспотребнадзора на план постройки по СанПин.
  • Разрешение от службы Пожарной Безопасности.
  • Согласие из Комитета архитектуры и градостроительства на постройку.

Для того чтобы оформить самовольную постройку нужно подготовить:

  • Документы, подтверждающие право собственности недвижимости (договор купли-продажи, обмена, наследования и т.д).
  • Выписка из домовой книжки.
  • Справка из Бюро Технической Инвентаризации (разрешение).
  • Соглашение соседей на постройку (в письменном виде).
  • Акты коммунальных служб о наличии близрасположенных коммуникаций.
  • Проект и план постройки.
  • Фотоснимок дома.

Как узаконить пристройку к многоквартирному дому

Пристройка к многоквартирному дому на первом этаже должна проводиться только с разрешения муниципалитета. Балконы, лоджии, веранды должны быть признаны нежилыми. Некоторые граждане и вовсе могут пристраивать к квартирам целые комнаты или магазины. В таком случае то, что помещение нежилое еще нужно доказать.

Для того чтобы получить разрешение на пристройку, прежде всего необходимо собрать все документы перечисленные в предыдущем пункте.

После того как все документы собраны необходимо подать заявление в органы местного самоуправления. Последние должны утвердить план постройки и дать на нее разрешение.

В случае с уже возведенным строением необходимо:

  • Осуществить реконструкцию пристройки, не затрагивая основной конструкции дома.
  • Взять заключение о том, что пристройка демонтирована.
  • Собрать всю техническую документацию.
  • Собранные документы нужно отправить в Регистрационную палату для получения разрешения.

Если разрешение по каким-либо причинам не дают, необходимо обратиться в суд с просьбой узаконить постройку. Пристройка балкона на первом этаже менее проблемна, потому как разрешение можно получить даже без согласия соседей.

По времени оформление собственности длится около 6 месяцев. Сбор документов и получение разрешений занимает много времени, а сама регистрация происходит не в самые краткие сроки. Если подается исковое заявление в суд-то сроки могут еще сместиться. Сроки могут колебаться в зависимости от сложности проекта пристройки и многих других факторов.

Как оформить пристройку к многоквартирному дому: что советуют юристы

Приведем несколько полезных советов от практикующих юристов:

  1. Пристройку обязательно нужно оформить как нежилую недвижимость.
  2. Перед подачей судебного иска следует собрать все документы на пристройку к многоквартирному дому.
  3. Для того чтобы узнать можно ли сделать пристройку к многоквартирному дому следует собрать всю техническую документацию. Сооружение не должно нарушать работу каких-либо коммуникаций.
  4. Желательно чтобы земельный участок на котором расположена пристройка был приватизирован владельцем квартиры.
  5. Достроенное помещение лучше оформить как отдельную недвижимость.

В каких случаях могут отказать в согласовании пристройки

Основания для отказа могут быть следующие:

  • Несовпадение конструкции с проектом.
  • Несоответствие техническим требованием: близость коммуникаций, разрушение несущих конструкций и т. д.
  • Применение в строительстве материалов, которые несоответствуют строительным нормам.
  • Если окна квартиры выходят на центральные улицы города.
  • Если пристройка портит вид здания или дом входит в число архитектурных памятников.
  • Если строение противоречит интересам окружающих.

Перед возведением постройки желательно оформить разрешения на подобные действия, иначе владелец может обзавестись массой проблем. В случаях, когда сооружение признано незаконным, органы местного самоуправления вправе подавать в суд на владельца. Теперь вы знаете, как узаконить пристройку к многоквартирному дому и надеемся наша статья помогла вам. Также вы всегда можете связаться с нашими юристами для подготовки всех необходимых бумаг.

Для увеличения площади городской квартиры можно сделать пристройку, но как узаконить пристройку к многоквартирному дому руководствуясь требованиями действующего законодательства?

Сложности, которые могут ожидать при планировании пристройки

Если вы планируете пристроить балкон, то сделать это можно в любой квартире многоэтажного дома. Такая идея возникает, когда смотришь на пустующее пространство под окнами, где можно обустроить уютный балкон, лоджию или еще одну комнату. Сложности могут возникнуть, если дом располагается в историческом районе города, где любые изменения могут привести к нарушению восприятия объекта.

Читать дальше  Новая редакция трудового договора как оформить

Если вы проживаете в обычном многоквартирном доме, который считается типовым и не имеет исторической ценности для города, то все будет гораздо проще. Зачастую легче всего получить разрешение на пристройку к квартире жителям спальных районов, расположенных вдалеке от центра города. Вам потребуется обратиться в необходимые инстанции и на законном основании получить официальное разрешение.

Зачастую причиной отказа в строительстве является отсутствие подписи хотя бы одного соседа, который будет против запланированных вами мероприятий. Но также отказать может одна из инстанций, что послужит серьезным препятствием на пути к осуществлению идеи.

Что нужно для получения разрешения?

Пристройка к многоквартирному дому на первом этаже требует подготовки целого пакета документов, которые нужно предъявить соответствующим инстанциям. Прежде всего, необходимо подтверждение права собственности на квартиру, документ, удостоверяющий личность, а также идентификационный код. Если в паспорте и документах на дом указаны разные фамилии, то потребуется подготовить документы о смене фамилии, что предполагает дополнительные трудности.

Нужно подготовить технический паспорт на квартиру, срок его заполнения должен быть в пределах одного года. А также нужна справка из домоуправления, где будет указано количество граждан, проживающих в квартире. Разумеется, потребуется и разрешение со стороны других жильцов, проживающих по соседству. Речь идет о соседях снизу, сверху и с одной лестничной площадки. Документ заверяется в нотариальном порядке, хотя в некоторых случаях достаточно заверить его в домоуправлении. Документы передаются в администрацию города. Пристройки к многоквартирному дому должны в точности соответствовать эскизу, который за установленную плату можно получить в отделе архитектуры Не обойтись без разрешения со стороны горводоканала, службы газа, а также МЧС и электросетей.

Сумма пошлин зависит от площади планируемой пристройки и самой квартиры.

Строительство пристройки

Для сооружения пристройки можно использовать премиальные строительные материалы, получив красивое и роскошное помещение, в котором вы будете комфортно себя чувствовать в любое время года.

В среднем на обустройство балкона или дополнительного помещения уходит около 200 – 300 тысяч рублей. Для сооружения балкона можно использовать кирпич, недорогой пластик и другие популярные материалы. Если помещение будет использоваться для проживания, важно позаботиться о его утеплении. Правильно сделанная пристройка к многоквартирному дому на первом этаже прослужит долго и подарит жильцам дополнительный комфорт.

Работа через посредника

Посредники готовы взять на себя все тяготы оформления разрешительной документации, тем самым позаботившись о вашем времени и нервах. Работу выполняют квалифицированные юристы, которые в совершенстве знают законы и отслеживают изменения в них, что максимально увеличивает шансы на разрешение строительства.
Если вы уже сделали пристройку, но заранее не позаботились о документах, закон позволяет подать соответствующее заявление в администрацию по месту жительства. Будет подготовлен акт, согласно которому на вас будет наложен определенный штраф, после чего потребуется подготовить пакет документов. Но главное , чтобы не имелось претензий со стороны ваших соседей, иначе могут возникнуть большие проблемы с узакониванием. Обычно посредники предлагают решение и в столь сложных ситуациях, используя все свои связи. После чего балкон беспрепятственно проходит проверку, и вам выдается разрешительная документация.

Распространенные ошибки

Главной ошибкой, которую допускает большинство граждан, желающих получить разрешение на пристройку балкона – нарушение порядка действий. Они сначала строят балкон, а уже затем пытаются добиться его узаконивания. Мы рекомендуем заранее позаботиться о разрешительной документации, что позволит избежать проблем при дальнейшем использовании пристройки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector