Привлечение инвалида к работе в выходной день | Загранник

Привлечение инвалида к работе в выходной день

В каком порядке осуществляется привлечение инвалида к работе в выходной день или нерабочий праздничный день?

Являюсь инвалидом 3 группы и не так давно поменяла место работы. На прежнем месте работы, если требовалось работать в выходные дни, то меня об этом уведомляли и получали мое согласие. Также мне разъясняли в письменной форме, что я могу отказаться от работы в выходной день.

На новом месте работы, когда возникла необходимость отработать в выходной, мне сказали написать согласие о работе. Никаких уведомлений мне не дали, не разъяснили возможность отказаться от работы в выходной день. Кадровик мне сказала, что в моих медицинских документах, которые я предоставила при трудоустройстве, нет противопоказаний на работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Разве привлечение инвалида к работе в выходной день не должно быть одинаковым у всех работодателей? Или каждый вправе самостоятельно определять порядок привлечения?

Привлечение инвалида к работе в выходной день должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации. Работодатель обязан соблюсти все процедуры привлечения инвалида к работе. Необходимые документы у разных работодателей могут отличаться, но сама суть должна оставаться неизменной.

Работодатель может инициировать привлечение инвалида к работе в выходной день в случае:

  • необходимости выполнения непредвиденной работы, когда от срочности ее выполнения зависит нормальное функционирование организации (ч. 2 ст. 113 ТК РФ);
  • необходимости предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия (п. 1 ч. 3 ст. 113 ТК РФ);
  • необходимости предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества (п. 2 ч. 3 ст. 113 ТК РФ);
  • выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (п. 3 ч. 3 ст. 113 ТК РФ).

Привлечение инвалида к работе в выходной день осуществляется при соблюдении следующих условий:

Наличие основания для привлечения к работе в выходной или нерабочий праздничный день

Часто работодатели об этом забывают. Но основания для привлечения к работе в выходные или нерабочие праздничные дни должны быть. И эти основания должны быть доведены до работника.

Получение от инвалида согласия на работу в выходной день

Случаи, когда работник может привлекаться к работе при отсутствии согласия прямо предусмотрены ч. 3 ст. 113 ТК РФ. Во всех остальных случаях в обязательном порядке от работника должно быть получено письменное согласие.

Отсутствие у инвалида медицинских противопоказаний на работу за пределами нормальной продолжительности

Работодателю необходимо изучить справку (заключение) медико-социальной экспертизы инвалида, в которой указываются все ограничения при занятии трудовой деятельностью.

Инвалиду необходимо разъяснить его право отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день

Даже при наличии согласия инвалида, необходимо письменно ознакомить его с правом отказаться работать в выходной день. Факт ознакомления должен быть задокументирован, работодатель должен иметь возможность подтвердить, что права инвалида соблюдены.

Читать дальше  Отравили собаку как привлечь к ответственности

Если инвалид откажется от работы в выходной день, то его действия не образуют состав дисциплинарного проступка. Даже в случае, когда привлечение к работе требовалось в связи какими-то чрезвычайными ситуациями.

В целях обеспечения непрерывности производственного процесса и коммерческой деятельности работодатели вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни. В статье разберем, может ли привлекаться к работе в выходные и праздники сотрудник-инвалид и при каких условиях, а также на примерах рассмотрим, как оплачивается работа в выходные дни для инвалида.

Работа в выходные дни для инвалида: позиция ТК РФ

Ст. 113 ТК РФ содержит перечень сотрудников, которых запрещено привлекать к работе в выходные и праздничные дни. Согласно последнему абзацу ст. 113, для работников с инвалидностью могут устанавливаться рабочие дни в выходные или праздники при одновременном выполнении следующих условий:

  • установленный график работы не противоречит медицинским показаниям сотрудника-инвалида;
  • работник письменно ознакомлен с правом отказа от работы в выходные и праздники;
  • у работодателя имеется письменное согласие сотрудника на работу в выходные и праздничные дни, на основании которого внесены соответствующие изменения в трудовой договор.

Как привлечь сотрудника-инвалида к работе в выходной день: пошаговая инструкция

Работа в выходные дни для инвалида

Перед тем, как привлечь сотрудника-инвалида к работе в выходные и праздничные дни, работодателю необходимо получить от него письменное согласие. Об особенностях документального оформления рабочих смен инвалида в нерабочие дни расскажем в инструкции ниже.

Шаг #1. Уведомление инвалида о праве отказаться от работы в нерабочие дни

Прежде всего, работодатель должен уведомить работника-инвалида о том, что при наличии предложений о работе в выходные и праздники, он имеет все основания отказаться от такой работы. Данное право предоставляется работнику-инвалиду на основании ст. 113 ТК РФ.

Работодатель не вправе:

  • принуждать работника-инвалида к работе в выходные/праздники;
  • самовольно включать в рабочий график выходные/праздники;
  • без наличия письменного согласия сотрудника-инвалида дополнять трудовой договор с ним условиями, касающимися работы в выходные/праздники.

Уведомление о праве работника-инвалида отказаться от работы в выходные/праздники составляется работодателем в свободной форме и передается сотруднику в письменном виде для ознакомления (под роспись).

Вот примерный образец такого уведомления:

Старшему экономисту
расчетного отдела
Величко Д.Л.

В соответствие со ст. 113 ТК РФ, сотрудники, имеющие инвалидность, могут быть привлечены к работе в выходные и праздничные дни только при наличии их письменного согласия.

Уведомляем Вас о том, что Вы имеете право отказаться от работы в выходные и праздничные дни в случае, если от работодателя поступит такое предложение.

Начальник отдела кадров ООО «Эверест» подпись Савина В.Л.

Ознакомлен «__» _______ __г. подпись Величко Д.Л.

Шаг #2. Получение согласия инвалида на работу в нерабочие дни

Ознакомив сотрудника с его трудовыми правами, работодатель переходит непосредственно к предложению работы в выходные/праздники.

Как и уведомление о праве отказа от работы, предложение работы оформляется в свободной форме, в письменном виде. Текст уведомления зависит от того, что конкретно планирует работодатель – перевод работника на посменный график с работой в выходные дни либо разовое привлечение к работе в нерабочий день.

Читать дальше  Право гражданина на получение земельного участка

В случае если речь идет о внедрении посменной работы на постоянной основе, то согласие работника-инвалида можно оформить так:

Генеральному директору
ООО «Эверест»
Щекунову К.Л.
старшего экономиста
расчетного отдела
Величко Д.Л.

Я, Величко Дмитрий Леонидович, инвалид 3 группы, уведомляю о своем согласии на установление посменного рабочего графика и работу в выходные и праздничные дни.

Согласно акту МСЭ и программе реабилитации, медицинских противопоказаний к работе в выходные и праздничные дни не имею.

С моим правом отказаться от работы выходные и праздничные дни ознакомлен в письменном виде (уведомление от 21.01.2019 года).

Старший экономист расчетного отдела подпись Величко Д.Л.
«__» ______ __г.

Шаг #3. Заключение допсоглашения к трудовому договору

Получив согласие сотрудника на работу в выходные и праздничные дни, работодатель вносит изменения в трудовой договор, которые вступают в силу после подписания сторонами соответствующего дополнительного соглашения.

Если речь идет о разовом выходе на работу в выходной либо праздник, то заключать допсоглашение к трудовому договору. Достаточным будет оформить письменное согласие работника в такой форме:

Генеральному директору
ООО «Эверест»
Щекунову К.Л.
старшего экономиста
расчетного отдела
Величко Д.Л.

Я, Величко Дмитрий Леонидович, инвалид 3 группы, уведомляю о своем согласии на работу в выходной день, 07.01.2019 года

Согласно акту МСЭ и программе реабилитации, медицинских противопоказаний к работе в выходные и праздничные дни не имею.

С моим правом отказаться от работы в выходные и праздничные дни ознакомлен в письменном виде (уведомление от 21.01.2019 года).

Старший экономист расчетного отдела подпись Величко Д.Л.
«__» ______ __г.

★ Книга-бестселлер “Бухучет с нуля” для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Как рассчитать оплату труда сотрудника-инвалида в выходной день

За работу в выходной или праздничный день сотруднику (в том числе инвалиду) положена доплата, порядок расчета которой зависит от того, какая система оплаты труда предусмотрена для сотрудника.

В таблице ниже представлена информация о расчете доплаты сотруднику-инвалиду за работу в выходной или праздничный день:

Оплата труда сотрудника-инвалида 1 Не менее двойной дневной (часовой) тарифной ставки
Должностной оклад 3 Не менее двойной сдельной расценки

Конкретные размеры доплат за работу в выходные/праздники устанавливаются каждой организацией индивидуально и закрепляются в локальных нормативных актах.

Рассмотрим пример. Сотрудник ООО «Эверест» Величко – инвалид 3 группы.

С 01.01.2019 года, на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, для Величко установлен посменный график работы со сменами в выходные и праздничные дни.

Оплата труда Величко производится по ставке 902 руб. за 8-часовую смену. В январе 2019 года Величко отработал 17 смен по 8 часов, всего 159 рабочих часов, в том числе:

  • 15 смен в рабочие дни;
  • 2 смены в выходные дни.

Стоимость одного часа работы Величко составляет 112,75 руб. (902 руб. / 8 часов).

Согласно Положению об оплате труда ООО «Эверест», доплата сотрудникам за каждый час работы в выходные/праздники определяется в размере 215% от часовой тарифной ставки.

Рассчитаем зарплату Величко за работу в январе 2019 года:

Вид оплаты Сумма
Оплата за рабочие дни 13.530 руб.
Оплата за работу в выходные дни 3.878,60 руб.

Количество рабочих часов Величко соответствует норме рабочего времени, установленного в январе 2019 году, поэтому доплата за переработку сотруднику не начисляется. По итогам января Величко начислена зарплата в сумме 17.408,60 руб. (13.530 руб. + 3.878,60 руб.).

Читать дальше  Сообщение пользователя в общедоступном сетевом

Запрещается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни:

– несовершеннолетних лиц, за исключением творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц творческих профессий в соответствии с перечнями, утверждаемыми Правительством РФ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни:

– женщин, имеющие детей в возрасте до трех лет,

– матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет,

– работников, имеющих детей-инвалидов,

– работников, осуществляющих в соответствии с медицинским заключением уход за больными членами их семей

допускается с их письменного согласия и только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Указанные лица должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Если работодатель нарушает запреты на привлечение или порядок привлечения к работе в выходные и праздничные дни, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Правовое обоснование:

Часть 7 статья 113 ТК РФ устанавливает, что привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Согласно статье 259 ТК РФ запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй статьи 259, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Согласно статье 268 ТК РФ запрещается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Задать вопрос дежурному инспектору

Здесь вы можете задать общие вопросы. Если у вас конкретная проблема, и вы хотите обратиться в инспекцию за ее решением, нажмите сюда

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector