Призывают ли в армию если родители пенсионеры | Загранник

Призывают ли в армию если родители пенсионеры

О пенсионном возрасте родителей и привилегиях таких призывников.

Ежедневно, множество молодых людей задаются одним и тем же вопросом – подлежат ли они призыву к воинской службе в случае, если родители являются пенсионерами? Ответ слегка неоднозначен.

Сам по себе, пенсионный возраст родителей, как таковой, не освобождает призывника от обязательной службы. Если родители призванного на службу мужчины – пенсионеры, но при этом:

  • Находятся в здравом уме, не имеют тяжелых заболеваний, не являются инвалидами или же имеют инвалидность первой группы и при этом являются признанными дееспособными людьми, находящимися в состоянии обеспечить себя и свой быт самостоятельно, без помощи призывника и его постоянного надзора над всеми действиями родителя;
  • Признаны частично или полностью недееспособными людьми, не имеющими возможности обслужить себя самостоятельно, но при этом имеют других близких родственников кроме призывника (других детей, родителей, сестер, братьев, супругов и бывших супругов и др.), которые входят в круг лиц, определенный Российским законодательством, обязанных их содержать;

То призывник не имеет права запрашивать отсрочку у военкомата, поскольку ни одна из вышеописанных ситуаций не предусматривается законодательством.

Но, в случае, если родителями призывника являются пенсионеры, он все еще имеет право на некие привилегии перед призывниками, чьи родители не входят в данную социальную группу. Например, для того, чтобы иметь возможность в случае чего навестить родственников и в принципе находиться ближе к ним даже во время воинской службы, в отличии от других призывников, такие юноши с родителями-пенсионерами также имеют "привилегию", подразумевающую собой право молодых людей быть направлены в воинскую часть рядом с их местом жительства, чтобы в случае возможного увольнения, иметь возможность провести время с родителями.

О том, что призывники, имеющие родителей-пенсионеров, направляются в воинские части, расположенные рядом с их фактическим местом жительства, гласит указ №400 Министерства обороны. Но в документе также сделана сноска: если есть возможность.

Для того, чтобы воспользоваться данной привилегией, необходимо, чтобы совпали все факторы распределения призывников: результаты психологического отбора и наличие свободных мест в воинской части. Такое стечение обстоятельств бывает достаточно редко, но если призывнику все-таки удается получить право на распределение в воинскую часть рядом с домом, необходимо предоставить документы, подтверждающие возраст родителей и факт того, что они являются родственниками юноше.

Как добиться выдачи отсрочки, если родители являются пенсионерами.

Отсрочку от обязательного призыва можно получить только в том случае, если с пенсионным возрастом родителей будет присутствовать также и ряд других факторов: один из родителей (или оба) должен иметь группу инвалидности, быть признанным недееспособным и нуждающимся в посторонней поддержке.

Читать дальше  Юрист по защите прав потребителя екатеринбург

Также, родитель не должен находиться на учете в каком-либо государственном заведении по обеспечению жизни граждан (дома престарелых и др).

Главное требование заключено в том, что родитель (или оба) является инвалидом, требующим постоянного присмотра (если родители имеют группы инвалидности менее тяжкие, чем первая, то отсрочка предоставлена не будет).

Также, для получения отсрочки необходимо, чтобы призывник являлся единственным близким родственником, и у родителей нет других лиц, которые имеют возможность ухаживать за ними вместо мужчины.

В случае, если все эти факторы совпадают, юноше необходимо предоставить подлинники своего собственного паспорта и свидетельства о рождении, справки о составе семьи, документ, предоставляющий результаты проведенной мед. соц. экспертизы о том, что родители действительно нуждаются в уходе, а также паспорт человека, нуждающегося в надзоре.

Также, граждане, получившие отсрочку для присмотра за недееспособным родителем, обязаны за время каждого из призывов предоставлять справки, представляющие собой список членов семьи.

Если у вас есть сомнения, можете ли рассчитывать на освобождение от армии или на службу без ограничений в связи с состоянием здоровья, то лучше проконсультируйтесь с опытным военным адвокатом, который поможет разобраться в нюансах и выработать правильную линию поведения.

ЗА ВРЕМЯ МОЕЙ РАБОТЫ В СЛУЖБЕ ПОМОЩИ ПРИЗЫВНИКАМ НЕ ПРОШЛО И НЕДЕЛИ, КОГДА МНЕ НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ КОНСУЛЬТИРОВАТЬ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ, БЕРУТ ЛИ В АРМИЮ, ЕСЛИ РОДИТЕЛИ — ПЕНСИОНЕРЫ. ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС КАЖДЫЙ РАЗ ОКАЗЫВАЕТСЯ ОДИН. В АРМИЮ БЕРУТ.

В В КАКИХ СЛУЧАЯХ БЕРУТ В АРМИЮ, ЕСЛИ РОДИТЕЛИ – ПЕНСИОНЕРЫ?

Сам по себе пенсионный возраст близких не освобождает от воинской обязанности. Если мать или отец остаются дееспособными и не нуждаются в постоянном присмотре, молодого человека могут призвать на срочную службу. Решение о призыве будет зависеть только от того, имеются ли у юноши другие причины, освобождающие от службы. Например, проблемы со здоровьем.

Хотя освободиться от срочной службы не получится, призывники могут воспользоваться другой привилегией — остаться служить рядом с домом. Очередное, пусть и редкое, “увольнение” они смогут провести со своими близкими.

Возможность отслужить рядом с домом предусмотрена Приказом Министра обороны №400. В документе указано, что “срочники”, имеющие пожилых родителей, направляются в военные части вблизи места их проживания. Правда, в тексте идет оговорка: если это возможно.

Опираясь на опыт работы в Альтер Опора Призывникам, хочу предупредить: распределение новобранцев зависит от нескольких условий. На место службы влияют категория годности, результаты психологического отбора и наличие вакантных мест в части. Чтобы попасть в военную часть рядом с домом, нужно, чтобы совпал каждый из этих факторов.

Такое стечение обстоятельств встречается редко, поэтому немногие призывники могут воспользоваться правом, предусмотренным Приказом Министра обороны. Если вы все—таки решили воспользоваться возможностью, подготовьте документы, которые подтверждают возраст родных и ваши родственные связи: копии паспорта, свидетельство о рождении и др.

К КАК ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ПРИЗЫВА, ЕСЛИ РОДИТЕЛИ — ПЕНСИОНЕРЫ?

Выше я рассказала, что молодых людей, у которых мама и папа — пенсионеры, не освобождают от воинской обязанности. Но встречаются ситуации, когда эти юноши могут получить отсрочку и на время забыть о призыве.

Читать дальше  Распространитель визиток по домофонам отзывы

Отсрочку дают, если:

  1. мать (отец) по здоровью нуждается в постоянной помощи и не находится на полном обеспечении государства,
  2. сын — единственное лицо, которое может ухаживать за больным (нет других близких родственников).

Если говорить простыми словами, для получения отсрочки придется доказать, что мама или папа получили первую группу инвалидности и нуждаются в постоянном уходе. Если у матери (отца) вторая или третья группа инвалидности, такое право не предоставляется.

Для оформления отсрочки понадобятся подлинники:

  • паспорта и свидетельства о рождении призывника;
  • справки о составе семьи;
  • заключения медико—социальной экспертизы о нуждаемости близкого человека в постоянном постороннем надзоре;
  • паспорта человека, который нуждается в постоянной помощи.

Также военный комиссариат может запросить документы, которые подтверждают наличие или отсутствие других близких родственников, по закону обязанных содержать родителей призывника.

Служебные обязанности: в России стартовал осенний призыв

Без пяти минут солдат

Бурдинский: Смотря какие семейные обстоятельства имеются в виду. Если у него полная семья, нет нуждающихся в уходе престарелых родителей, то получить отсрочку будет трудно. Но ее должны предоставить женатому призывнику, когда он имеет ребенка и жена беременна вторым более 26 недель. Но во всех случаях этот вопрос решает призывная комиссия, пусть туда обращается.

Вера Николаевна, Пензенская область: Сын в декабре возвращается со службы.

Отсрочка от армии или освобождение от службы

«занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)»

Отсрочка от армии 2015-2018: как получить отсрочку на законных основаниях?

Следует четко и убедительно изложить причину того, почему призывнику необходим именно этот вид службы, а не армия. Это можно аргументировать, например, своими морально-нравственными принципами или религиозными соображениями. Срок альтернативной службы составляет 18-21 месяц. На это время молодого человека трудоустраивают по специальности (часто далеко от места постоянного жительства)

Освобождение или временная отсрочка от призыва в армию

занятым уходом за членами семьи, нуждающимся в помощи и не находящимся на полном государственном обеспечении, а также в случае отсутствия у них близких родственников. отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами I или II группы; мать/отец, которая/который, имеет 1 и более детей, являющихся инвалидами I или II группы или не достигших 18 возраста, и воспитывает их без мужа/жены; мать/отец, которая/который имеет на своем иждивении 1 и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами I или II группы, и содержит их без мужа/жены; один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом I или II группы, и воспитывает 1 и более детей до 18 лет; гражданам, которые имеют на своем иждивении ребенка (детей), воспитываемого без матери; гражданам, состоящим в браке и имеющим 1 и более детей. гражданам, получающим общее среднее образование в организациях образования; гражданам, получающим техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование по очной форме обучения в соответствующих организациях образования при предоставлении подтверждающих документов об обучении; гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование. преподавателям организаций образования, расположенных в сельской местности, имеющим послесреднее или высшее педагогическое образование и работающим по специальности; врачам, имеющим соответствующее образование, постоянно работающим по специальности в сельской местности; депутатам Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов; лицам, в отношении которых ведется предварительное следствие или уголовные дела; членам экипажей судов, имеющим соответствующее образование.

Читать дальше  Что могут изъять судебные приставы у должника

Ну 27 лет это далеко уже не юноша а вполне сформированный взрослый мужчина, к примеру с моей точки зрения юноши это от 16 до 24 лет как минимум но не до 30 лет, хотя конечно это зависит смотря на сколько человек сохранился до 27 лет, бывает и в 15-19 лет парни уже такие амбалы крепкие и высокие и выглядят на все 27-28 лет а бывает и такие что до 30 летнего сохранили подростковую фигуру, средний рост, наивный детский взгляд и выглядят молоденькими пацанами что больше 20 лет им не дать) а так конечно я думаю это от возраста не зависит больше от поведение и поступков)) 27 лет это уже государственный муж, а не «взрослый мужчина», тем более не «юноша».

Кому предоставляется отсрочка от армии по уходу за родным человеком?

Отсрочка от призыва в армию

Законные способы не ходить в армию

Можно добиться освобождения от призыва, предъявив справку о том, что вы прошли службу в армии другого государства. К примеру, в Израиле для туристов есть специальные «армейские» туры. И там даже можно получить справку о том, что вы отслужили в израильской армии. Здоровье. Болезней, обладатели которых могут получить освобождение от службы, превеликое множество (их список лежит здесь).

Если один родитель пенсионер армия отсрочка

Отсрочкой пользуются только те юноши, у которых родители – инвалиды, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, и нет других родственников, чтобы ухаживать за ними. – Хотел бы сына отправить служить на Черноморский флот.

Призыв на два года на военную службу единственного сына матери или отца-инвалида I группы, т.е. лишение полностью нетрудоспособного человека в мирное время поддержки со стороны сына без какой-либо компенсации этой помощи со стороны государства означает нарушение статей 7 и 38 Конституции РФ.

Подпунктом «в» авторы законопроекта хотят установить обязательные условия предоставления отсрочки от призыва гражданам, чьи мать, отец, жена, родной брат или сестра, бабушка или дедушка являются инвалидами II группы или пенсионерами по старости, достигшими 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) либо требуют постоянного ухода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector