Призывной возраст до 27 включительно или нет | Загранник

Призывной возраст до 27 включительно или нет

Прохождение срочной службы является конституционной обязанностью мужчин, которые достигли призывного возрасти и являются гражданами Российской Федерации.

До какого возраста забирают в армию?

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу в российскую армию призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если человеку исполняется 27 лет, он больше не подлежит призыву.

Призывают ли в армию в 27 лет?

Существует ошибочное мнение, что в армию можно попасть после достижения 27-летнего возраста, то есть пока парню не исполнилось 28 лет. В подтверждение приводится тот довод, что 27-летний возраст сохраняется в течение года (до следующего дня рождения), поэтому человека могут призвать на военную службу в этот промежуток времени. Но в законе «О воинской обязанности и военной службе» отсутствует формулировка «от 18 до 27 лет включительно», поэтому любой гражданин Российской Федерации не может быть призван после достижения возраста 27 лет.

Увеличение призывного возраста в Российской армии

В средствах массовой информации периодически появляются сообщения об увеличении призывного возраста. Источниками таких слухов становятся различные представители военного сообщества, которые безосновательно утверждают, что в некоторых регионах нашей страны призывники сгорают от желания служить в армии, но не могут туда попасть из-за верхнего порога призывного возраста. Увидев такие статьи или новости, не стоит поддаваться панике. В 2018 году в федеральный закон не вносились какие-либо поправки относительно изменения возраста призыва, поэтому можно быть уверенным, что призывной возраст сохранится в прежнем виде в ближайшие годы.

Для того чтобы получить дополнительную информацию о сроках призыва в армию или воспользоваться консультацией наших юристов, достаточно позвонить по телефону 8 (800) 200-66-46.

Фз-53 о воинской обязанности и военной службе ст. 22 п.1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее – граждане, не пребывающие в запасе).

в законе пишут в возрасте от 18 до 27 лет непонятна трактовка закона, до 27 лет включительно или по достижении 27 лет чем руководствоваться при попытке получения военного билета при наступлении 27 лет? или же могут призвать до достижения 28 лет?

Призывной возраст в России в 2017 году

Сегодня каждый молодой мужчина задается вопросом «Необходимо ли мне являться в военкомат?», ответить на который можно только узнав «До скольки лет в России действует призывной возраст в 2017 году

Давайте разбираться, каким законом в Российской Федерации закреплен призывной возраст. Закон этот имеет название «О воинской обязанности и военной службе» за номером 53-ФЗ и был подписан 28 марта 1998 года. Как и в другие федеральные законы, в закон, регулирующий правоотношения в вопросах военной службы и призыва в армию, регулярно вносятся изменения. Поэтому важно использовать актуальную редакцию закона, устанавливающего призывной возраст в РФ в 2017 году – соответственно редакцию закона 2017 года.

Читать дальше  Права освободившихся из мест лишения свободы

В разделе федерального закона, посвященному призыву молодых людей в армию в 2017 году, однозначно указано, что призываются в армию юноши от 18 до 27 лет. Именно до 27-ми лет. Никакие иные подзаконные документы не имеют силы, если противоречат федеральному закону, поэтому действительный призывной возраст нужно смотреть именно в этом документе.

На основании вышеизложенного понятно, что информация о длительности призывного возраста до 27 лет включительно ложна, потому что противоречит федеральному закону. Молодой человек не будет призван, если ему исполнилось 27 лет.

Повышение призывного возраста в 2017 году

Также часто можно услышать, что призывной возраст в 2017 году будет увеличен до 30 лет включительно (по другим источникам – до 32 лет включительно). Напоминаем, что такое увеличение возможно только посредством внесения поправок в вышеупомянутый федеральный закон. Информации о таких поправках в ближайшем году нет. Значит сведения о том, что призывной возраст в 2017 году увеличат до 30 лет включительно, являются не более чем слухами.

Призывной возраст в случае войны

В связи с обострившейся внешнеполитической обстановкой в мире и тектонических изменениях в отношениях с зарубежными партнерами Российской Федерации, граждане России задаются вопросом «Возможна ли война?», а другие «Какой будет призывной возраст в случае войны?» Здесь опять же можно опираться только на действующее законодательство.

В соответствии с вышеупомянутым законом юноши, прошедшие службу по призыву, а так же те, кого признали «ограниченно годными» к службе в армии, зачисляются в так называемый «запас» вооруженных сил России. При начале войны, будет объявлена мобилизация.

Мужчины, состоящие в запасе, в соответствии с законом, делятся на разряды в зависимости от возраста. Во время мобилизации призывной возраст будет учитываться на основании этих разрядов.

  • 1 разряд – от 18-ти до 35 лет;
  • 2 разряд – от 35-ти до 45 лет;
  • 3 разряд – от 45-ти до 50 лет.

Очевидно, что в военной время в случае мобилизации призываться будут в первую очередь молодые люди, есть 1-ого разряда, как наиболее приспособленные к тяжелым условиям службы, а далее по потребности армии. Таким образом, призывной возраст в России в 2017 году во время мобилизации составляет 18 — 50 лет.

До скольких лет забирают в армию в России в 2017 году

На сегодняшний день практически каждого гражданина РФ волнует вопрос: нужно ли идти в военкомат? Ответ на данный вопрос можно получить, зная призывной возраст в России на 2017 год.

Закон и дополнения к закону

Начнем разбираться с самого начала. В Российской Федерации призывной возраст регулируется следующим законом, название которого звучит так «О воинской обязанности и военной службе» конкретнее номер закона 53-ФЗ. Вступил в силу и подписан был еще в 1998 году 28 марта. Говорится в нем о призывном возрасте в РФ и правила призыва в армию. Важно отталкиваться от последней редакции закона, а точнее, учитывать правки, внесенные в 2017 году. Правки, как и в другие законы, регулирующие правоотношения, вносятся постоянно, и использование устаревших данных будет нерационально.

Раздел федерального закона, в котором говорится о призыве молодых граждан РФ в 2017 году, указываются конкретные цифры возраста призывников – от 18 до 27 лет. Если же вы наткнулись на другие подзаконные документы, противоречащие основному закону, можете быть уверены в том, что они являются недействительными, так как все нормы и обязанности прописаны в одном документе, который указывался выше.

Читать дальше  Юрист бургаса болгария по праву собственности

В законе указан возраст от 18 до 27 лет. Одной из самых распространенных ошибок является заблуждение, что призыв осуществляется до 27 лет включительно. Но данные о подобном противоречат основному федеративному закону, т. е. гражданин России после исполнения 27 лет в армию призван не будет.

Слухи о призывном возрасте

Довольно часто натыкаюсь на подобного плана слухи и псевдозаявления, что призывной возраст в России в 2017 изменился или собираются изменить, а самое абсурдное то, что уже изменили с 27 лет до 30 лет, а возможно, и до 32 лет. Давайте думать логически, чтобы увеличение подобного плана вступило в силу, необходимо принять и внести правки и дополнения в основной федеративный закон. Информации и официальных заявлений о подобного рода поправках в ближайшем году нет. Соответственно, слухи об изменении призывного возраста до 30 лет так и остаются просто слухами, тем более не аргументированными.

Призывной возраст в случае войны

В связи с последними событиями в мире, когда внешняя политика России подвержена кардинальным изменениям, имеют место санкции со стороны Европы, угроза войны с соседними странами. В такие неспокойные времена жители РФ задаются вопросами о возможной войне и, конечно же, о призывном возрасте, ведь он способен измениться с введением военного положения. Ответ можно получить, обратившись все к тому же государственному закону «О воинской обязанности и военной службе».

Как говорится в законе, юноши, которые прошли службу по призыву, и те, кому выдали белый билет, т. е. признали ограниченно годным к службе в армии, должны быть зачислены в запас Вооруженных сил Российской Федерации. А при начале военных действий будет мобилизация.

Все, кто числится в запасе, по закону делятся по возрастным разрядам. В период проведения мобилизации именно этот разряд и будет учитываться в первую очередь:

  1. 1-й разряд – от 18 до 35 лет.
  2. 2-й разряд – от 35 до 45 лет.
  3. 3-й разряд – от 45 до 50 лет.

В первую очередь будут призваны люди, относящиеся к первому разряду как больше всего приспособленные к тяжелым условиям и серьезным нагрузкам в военное время. Дальнейший призыв проводится согласно потребностям армии РФ. Исходя из выше упомянутого, можно сделать вывод, что в военное время призывной возраст будет составлять от 18 до 50 лет.

Как показывает практика, не только в РФ, но и во всех странах солдаты-контрактники показывают хорошую подготовку и являются неотъемлемой частью современной армии. При обращении в военкомат у вас есть выбор пойти на 2-летнюю службу по контракту или же пройти 12-месячную срочную службу.

Изменений по призыву не оглашалось, так что можно предположить, что набор на службу будет проводиться в тех же рамках что и в прошлом году:

  • весенний призыв – с 01.04 по 15.07;
  • осенний призыв – с 01.10 по 31.12.

Напоследок хотелось бы упомянуть, что реформирование системы Министерства обороны России направлено в большей части на хорошее оснащение российских военнослужащих и надежную защиту безопасности государства.

Призывной возраст в России в 2017 году

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.
При этом окончанием призывного возраста является тот день, в который призывнику исполняется 27 лет. Любые попытки призыва на военную службу граждан не достигших 18 лет или достигших 27 лет незаконны.

Читать дальше  Пособия для неработающих беременных в 2018 году

Многие призывники думают, что призывной возраст в России в 2017 году длится и после достижения ими 27-летнего возраста, то есть, пока им не исполнится 28 лет. В подтверждение своего мнения приводится тот довод, что 27-летний возраст у гражданина сохраняется в течение года до исполнения 28 лет, поэтому и призвать на военную службу могут в течение этого года, то есть, в возрасте 27 лет и нескольких месяцев. Данное мнение ошибочно и не соответствует норме вышеназванного Закона. В Федеральном законе нет формулировки «от 18 до 27 лет включительно», таким образом, если призывнику исполнилось 27 лет, в этот же день молодой человек становится непризывным.

Часто военкомат особо желает призвать парней, которым немногим меньше 27 лет, к примеру, молодому человеку уже 26 лет и для него это последний призыв. Но служить такой призывник будет наравне с 18-летними парнями.

Увеличение призывного возраста в Российской армии

Неоднократно средства массовой информации говорили об увеличении призывного возраста в России в 2017 году. но пока эта информация является неподтвержденной, и вряд ли призывной возраст увеличат в ближайшие годы.

Российская армия — это, пожалуй, единственная армия в мире, где непосредственное ведение боевых действий полностью возложено на плечи еще неокрепших подростков, которые ни психологически, ни физически не готовы к этому. Следовательно, боеспособность российской армии при подобном способе комплектования оставляет желать лучшего. Военные эксперты со всего мира пришли к единому мнению, что хорошим солдатом человек может стать не ранее 21 года, а наибольшая эффективность достигается за счет взаимодействия молодых солдат и более опытных военных, передающих свой опыт и играющих роль лидеров. Именно по такому принципу составлены наиболее организованные армии мира. В этих армиях главная роль в обучении молодых солдат возложена на сержантов, коими являются опытные солдаты, а не молодые офицеры, зачастую не имеющие ни малейшего опыта ведения боевых действий, как это заведено в России.

Вся представленная на сайте информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.

Все решения о получении военного билета и отсрочки от призыва принимаются исключительно призывной комиссией. Ни одна другая организация не обладает такими полномочиями. «ПризываНет.ру» направляет клиентов только в аккредитованные призывной комиссией медицинские учреждения.

«ПризываНет.ру» оказывает консультации призывникам в сфере военного права с целью защиты своих прав на зачисление в запас на законных основаниях. Использование незаконных методов получения военного билета приводит к уголовной ответственности!

Этот сайт использует файлы cookies. С целью предоставления максимального удобства пользования нашим сайтом, используются файлы cookies. Файлы cookies используются в основном для анализа трафика и оптимизации содержания (контента). Используя этот сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies.

Согласие об обработке персональных данных.

ПризываНет.ру® — зарегистрированный товарный знак. Св-во №491118 от 3.06.2013.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-55-01-001026 от 11.04.2013

ИП Сухарев Михаил Александрович ОГРН: 308554333600262

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector