Процент банка за перечисление денежных средств | Загранник

Процент банка за перечисление денежных средств

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

В договоре банковского счета есть условие о применении к отношениям сторон банковских правил и тарифов банка. Банк перечислил денежные средства на расчетный счет физического лица, открытый в другом банке. С расчетного счета организации сняли комиссию за перечисление денежных средств на счет физического лица в размере шести процентов. Возможно ли уменьшить данный размер процентов и вернуть часть суммы на расчетный счет?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Требование об уменьшении и возврате банковской комиссии в данном случае необоснованно.

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 851 ГК РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Согласно ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности" (далее – Закон о банках) комиссионное вознаграждение по операциям банка устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентом, если иное не предусмотрено законом.
Из смысла приведенных норм следует, что право банка взимать комиссию за совершение операций по счету, виды и размер соответствующих комиссий должны быть предусмотрены договором банковского счета.
Судебная практика признает тарифы банка, на которые ссылаются стороны, неотъемлемой частью договора банковского счета (смотрите, например, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2018 N 08АП-13637/18, постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.09.2018 N Ф05-13478/18 по делу N А40-202986/2017). По мнению судов, клиенты перед подписанием договора имеют возможность ознакомиться со всеми его условиями (в т.ч. с тарифами комиссионного вознаграждения). Поэтому сам факт заключения договора банковского счета может свидетельствовать о согласии клиента на уплату комиссионных вознаграждений (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2015 N 09АП-3682/15).
Следовательно, банк вправе удержать комиссию за перевод денежных средств в соответствии с тарифом комиссионного вознаграждения, если в договоре имеется ссылка на него. Основанием для оспаривания действий банка могло бы явиться недоведение до сведения клиента информации об изменении соответствующих тарифов в установленном порядке (если такое изменение имело место). Однако, как правило, договор банковского счета предполагает информирование клиента в том числе путем размещения соответствующей информации на сайте банка (в данном случае необходимо проанализировать положения имеющегося договора с банком).
Закон не наделяет клиента правом в одностороннем порядке уменьшить размер комиссии за перевод денежных средств или отказаться от ее оплаты, т.к. согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. При таких обстоятельствах требование об уменьшении и возврате банковской комиссии представляется необоснованным.

Читать дальше  Что будет если не платить быстроденьги отзывы

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Елдошева Александра

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

10 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Безналичный перевод

Клиенты Сбербанка могут совершать денежные переводы с минимальной комиссией через мобильное приложение, сервис «Сбербанк Онлайн», обслуживающие устройства и банкоматы, а также в кассе ближайшего отделения. Ваша задача лишь выбрать самый удобный и наименее затратный способ:

  • С карты на карту — перевод осуществляется моментально, выбрать можно любую банковскую карту.
    1. При переводе между своими картами комиссия не взимается.
    2. Если вы отправляете перевод на карту получателя из вашего региона, проценты так же не начисляются.
    3. Если вы оформляете перевод через отделение, сбор составляет 1,5% от суммы (от 30 до 1000 рублей). Система «Сбербанк Онлайн» взимает 1%.
    4. Перевод в другой банк по номеру карты — по времени затрачивается до 15 минут. Максимальная сумма перечисления равна 30 тысячам рублей. По картам Электрон и Маэстро установлен суточный лимит в 50000, для остальных карт — 150000 рублей. Сумма сбора при переводе через онлайн-банкинг составляет 1,5%, но не менее 30 рублей.
    5. С карты на счет — сбор при переводе денег на любой счет составляет от 0 до 2%, деньги зачисляются в течении 2 дней. На свой счет зачисление происходит бесплатно.

    Со счета на счет — оплата так же зачисляется в течении 2 дней на счет получателя, сумма сбора составляет от 1% до 2%. Предусмотрена функция отмены операции, стоимость которой составляет 150 рублей.

    Сборы:

    1. В случае, если у получателя открыт счет в Сбербанке, по городу переводы совершаются бесплатно. Если счета отправителя и получателя открыты в разных городах — при переводе через кассу комиссия составляет 1,5% (от 30 до 1000 рублей), через «Сбербанк Онлайн» — 1% (до 1000 рублей).
    2. Если счет получателя из другой банковской компании, при переводе денег через кассу отделения сумма сбора составляет 2% от отправляемой суммы (от 50 до 1500 рублей), через Личный кабинет в мобильном приложении — 1% (до 1000 рублей).
  • Со счета на карту — период зачисления до 2 дней, комиссия 0,7% — 2%. Предусмотрена функция отмены перевода.
  • Читать дальше  Что должен знать инструктор тренажерного зала

    Переводы наличными

    Сбербанком предусмотрены варианты обычного и срочного перевода, их характеристики:

      В первом случае зачисление средств на счет получателя происходит через 1-2 дня, а оплата за пересылку средств составляет от 0% до 2%. На эти параметры влияет регион получателя.

    Особенности перевода

    Из вышеизложенного видно, что изменение тарифов зависит от способа перечисления и региона получателя. Наиболее низкая комиссия снимается при отправке через систему «Сбербанк Онлайн». Однако к минусам относится ограничение средств по лимиту. Для каждого отдельного клиента они составляются индивидуально.

    Наименьшую сумму могут отправить клиенты с картами начального уровня — до 50 000 рублей в сутки, клиенты с картами повышенного класса могут отправить до 300 тысяч в сутки.

    Если требуется перевод большой суммы денег, то способ отправки через Личный кабинет здесь не подойдет. Система отклонит операцию. Крупный перевод возможен только через отделение банка. Стоит учитывать, что превышение суточного лимита повлечет повышенные проценты.к содержанию ↑

    Переводы с кредитной карты

    Некоторых клиентов интересует вопрос: существует ли способ перевода денег посредством кредитной карты на дебетовую карту? К сожалению, банк такой операции не предоставляет, для этого придется воспользоваться сторонними ресурсами, такими как Яндекс-кошелек.

    Как это происходит:

    1. Для начала необходимо зарегистрировать электронный кошелек.
    2. Далее «привязать» к нему свою карту.
    3. В Личном кабинете «Сбербанк Онлайн» привязываете карту к электронному кошельку.
    4. Проводите оплату через Яндекс-кошелек.
    5. Выводите деньги удобным способом.

    Если по каким-либо причинам система Яндекс вам не подходит, можно оформить банковскую карту у сотового оператора, которая будет привязана к вашему телефонному счету. Пополняя мобильный, можно перевести деньги на счет и вывести их.

    К недостаткам, кроме тех же процентов, что снимаются и при обналичивании с помощью банкомата, относится и отсутствие на данную операцию льготного периода. Поэтому выбор за вами, стоит ли такой способ приложенных усилий.

    Если вы все еще не нашли ответа на свой вопрос, обратитесь в отделение Сбербанка в вашем районе либо воспользуйтесь бесплатной консультацией оператора по телефону 8-800-555-55-50. Информация о всех тарифах банка находится на официальном сайте по этой ссылке .

    Популярные денежные переводы:

    Рейтинг Вариант перевода Подробности
    1 Карта Сбербанка
    самый популярный
    0% для переводов в одном регионе
    1% за перевод в другой регион
    2 Яндекс Деньги
    быстро и удобно
    0,5% за перевод между кошельками
    от 0-3% за другие переводы и платежи
    3 Золотая Корона
    без комиссий не обойтись
    В среднем 1% за перевод
    4 Почта России
    очереди и еще раз очереди
    От 1% до 5% в зависимости типа перевода
    С информацией о других переводах вы можете ознакомиться здесь

    Многие пользователи такой услуги, как Интернет-банкинг, интересуются, какой процент берет банк за перевод денег в другой банк. Данная услуга позволяет в любое время перевести средств со счета на счет, оплатить услуги, заплатить за кредиты, открыть депозиты и многое другое. Кроме того, безналичные переводы осуществляются и без вмешательства различных электронных интерфейсов.

    Виды переводов

    • С карты на другую, подробности здесь.
    • С карты на счет.
    • Со счета на другой.
    • Со счета на карточку.

    Комиссия в банках обычно не предусмотрена за транзакции внутри системы, однако, за перевод из одного банка в другой придется заплатить. Сумма комиссии обычно стартует от 0,5% и не менее определенной суммы. Также читайте о том какие комиссии у Сбербанка – на этой странице.

    Читать дальше  Сроки подключения газа после подачи заявления

    Важно! При переводе средств учитывайте размер перевода, так как такая процедура будет невыгодна из-за комиссии. К примеру, если вы переводите всего 100 рублей, а минимальная комиссия равна 50 рублей, то вы отдадите 50% от суммы.

    Денежные переводы без комиссии возможны в нескольких случаях

    • Между карточными продуктами и счетами одного клиента.
    • Между картами, которые были получены в одном отделении.
    • С карты на счет или наоборот в одном и том же подразделении.

    Как правило, переводы безналично через систему Онлайн-Банк обходятся дешевле, так как для многих банков уже снижен процент. Такое решение было принято относительно тех банков, онлайн-сервис которых позволяет переводить деньги внутри банковской системы и за ее пределами.

    Среди недостатков интернет-банкинга установленные лимиты на перевод определенной суммы за один раз. Поэтому в операции могут отказать, и придется делить сумму на несколько частей.

    Получается, что пользоваться онлайн банкингом очень удобно, так как процент, который берет финансовая организация за перевод в другой банк небольшой, а для совершения операции достаточно включить свой компьютер и перейти на сайт.

    В Сбербанке представлена возможность воспользоваться блиц-переводом. Комиссия за перечисление средств – 1%, минимум 150 руб. и максимум 3 тысячи рублей. Данным способом можно перевести до 500 тысяч.

    Остановимся подробнее на переводах в Сбербанке, самом крупном банке страны, услугами которого пользуется большая часть населения.

    Если вам нужно перечислить некоторую сумму на счет, то воспользуйтесь одним из указанных ниже способов:

    • Через банкомат. Вставьте пластик в устройство и введите пин-код. Выберите раздел “Платежи и переводы”, а далее “Перевод средств”. В появившемся окне укажите, кому отправляются средства и как. Введите все необходимые реквизиты и подтвердите свое согласие на проведение операции. Этот способ доступен, если и отправитель, и получатель являются клиентами Сбербанка.
    • При помощи Сбербанк Онлайн. Для входа в систему используйте логин и пароль, получение которого осуществляется в банкомате. После того, как вы попадете в Личный кабинет, выберите нужную карту, с которой будут списаны средства. Напротив нее кликните на “Операции”, а далее ана “Перевести частному лицу”. Укажите реквизиты получателя и подтвердите платеж, для чего нужно будет ввести код из sms.
    • В отделении. Обратитесь к сотруднику с паспортом или иным документом, подтверждающим личность. Передайте ему карту и реквизиты счета получателя.

    Тарифы на переводы можно посмотреть на официальном сайте банка. Для этого:

    • Зайдите по ссылке sberbank.ru/ru/person.
    • Раздел “Оплатить и перевести”.
    • Выберите нужный тип перевода – в пределах страны или за рубеж, а также способ – наличными или безналичным платежом.

    • Получить информацию и ознакомиться с ней.

    Стоимость операций

    • С карты по ее номеру (до 30 тысяч рублей). Плата – 1,5% от суммы (минимум 30 руб.)

    Отметим, что переводы через операциониста в отделении банка дороже, чем при выборе удаленного способа.

    Для уточнения информации следует обращаться в контактный центр банка. О том, как позвонить, читайте здесь.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector