Процент в пенсионный фонд от заработной платы | Загранник

Процент в пенсионный фонд от заработной платы

Пенсионные отчисления с зарплаты — это обязательные и систематические платежи, которые работодатель перечисляет в бюджет. От добропорядочности нанимателя зависит размер будущей пенсии подчиненного. Разберемся в особенностях пенсионного обязательного страхования трудящегося населения.

Страховое обеспечение граждан — обязательство, которое несут российские работодатели. Все: и компании, и госучреждения, и коммерсанты — обязаны перечислять страховые взносы за своих подчиненных. А предприниматели обязаны платить еще и за самих себя.

Структура страховых взносов предусмотрена 34 главой НК РФ и законом № 125-ФЗ. За каждого работника должны перечислять:

  • ОПС — пенсионное обеспечение — львиная доля от общей суммы платежей. За счет взносов на ОПС формируется будущая пенсия;
  • ОМС — второй по значимости платеж. За счет ОМС граждане могут рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения;
  • ВНиМ — фонд, за счет которого оплачиваются пособия по болезни, декретные, по уходу за детьми и прочие выплаты;
  • НС и ПЗ — размер платежа зависит от основного вида деятельности работодателя. Средства обеспечивают оплату пособий от производственных травм, несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Отказаться от страхового обеспечения невозможно. Платить взносы приходится ежемесячно — до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Какие отчисления в Пенсионный фонд идут с нашей зарплаты

Напрямую в ПФР работодатели больше ничего не платят. Теперь страховое обеспечение зачисляют в ИФНС (налоговая). Инспекция анализирует своевременность и полноту расчетов с государством и только потом переправляет средства в Пенсионный фонд.

Начисление страхового обеспечения производится только при официальном трудоустройстве. То есть сотрудник должен работать по договору. Причем категория договора влияет на состав выплат: по договору гражданско-правового характера взносы по ВНиМ не начисляют. А ОПС платится в любом случае.

Начисляют взносы только на облагаемые суммы, которые выплачиваются в качестве вознаграждения за труд. Примерами таких выплат являются:

  • должностной оклад;
  • надбавка за вредность;
  • премия за качество работы;
  • доплата за совместительство;
  • территориальный повышающий коэффициент;
  • оплата работы за ночное время;
  • тарифная ставка;
  • иные выплаты за отработанное время.

Компенсационные выплаты и некоторые пособия обложению не подлежат. Например, пособие по болезни или декретная выплата не облагается страховыми взносами. Материальная помощь до 4000 рублей тоже исключается из облагаемой базы.

Сколько это процентов

Российское законодательство предусматривает несколько вариантов начисления отчислений в ПФР. По общему правилу, процент отчисления в Пенсионный фонд с зарплаты равен 22%. Но для отдельных категорий работодателей предусмотрены льготы и освобождения. Например, компания, развивающаяся в сфере IT-технологий, вправе начислять взносы на ОПС в размере 10%.

Некоторым компаниям повезло меньше. В зависимости от вида деятельности предусмотрены дополнительные, повышающие тарифы страхового обеспечения.

Помимо обязательных платежей в бюджет, работник может вносить дополнительные деньги на свой индивидуальный счет в ПФР. Это можно делать самостоятельно либо направив заявление работодателю. Тот на основании заявления будет удерживать указанную сумму из заработка сотрудника и перечислять деньги в бюджет государства.

Справка: страховые взносы, сколько процентов от зарплаты:

Итого от 30,02 до 38,5%.

Можно ли платить меньше

Законодательно установленные 22% в ПФР — это не приговор. По сути, взнос ОПС представляет собой два транша:

  • 16% — формируют страховую часть пенсии;
  • 6% — накопительную.

Накопительную часть пенсии можно перенаправить в негосударственный пенсионный фонд. Для этого требуется оформить пакет необходимой документации. Управление накопительной частью передано самому гражданину. Но получить эти деньги, не достигнув пенсионного возраста, не получится.

Обозначенные 6% нельзя получать как доплату к заработной плате. Тем более, что работодатель не разделяет сумму взноса ОПС на накопительную и страховую части. Транш перечисляется в бюджет одной суммой. Вычеты в Пенсионный фонд из зарплаты обязательны. От них нельзя отказаться в одностороннем порядке.

За чей счет они платятся

Так сколько отчисляется в Пенсионный фонд с зарплаты? С самого заработка работника страховое обеспечение не удерживается. НДФЛ удерживают из суммы начисленной зарплаты, пособия или премии. А взносы в ПФР начисляются сверх суммы вознаграждения за труд.

Читать дальше  Порядок создания потребительского кооператива

Оплата страхового обеспечения работников — это прямая затрата работодателя. Платежи исчисляются и уплачиваются из его средств. Но позиция экспертов в данном вопросе разделяется. Экономисты считают, что страховые взносы — это такая же часть заработка, как НДФЛ и другие виды удержаний.

В некоторых случаях государство доплачивает застрахованным лицам. Если работник трудится в организации, которая уплачивает пониженные взносы ОПС (IT-сфера и другие), то за него организация перечисляет на ОПС только 10% от причитающихся 22%. Получается, что работник теряет к пенсии аж целых 12%? Нет. Разницу доначисляет государство. Так что если ваш работодатель отнесен ко льготным категориям плательщиков взносов, то переживать не стоит. В платежах на будущую пенсию вас не ущемляют. Но необходимо систематически контролировать персональный лицевой счет в ПФР.

Что будет, если пенсионные взносы не платить

Определено, сколько перечисляется в Пенсионный фонд от зарплаты. Это 22% от облагаемых сумм. Перечислять деньги приходится ежемесячно. За просрочку платежей налоговики начислят пени и штрафы.

Последствия для работодателя

Штраф составляет 20% от неуплаченной суммы в бюджет. А если налоговики посчитают, что работодатель умышленно занизил облагаемую базу, то штраф составит 40% от недоплаченной суммы.

Пени исчисляют по общему принципу: 1/300 от ставки рефинансирования за первые 30 дней просрочки. И 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ РФ с 31 дня просрочки до погашения долга. Период просрочки начинайте считать со дня, следующего за днем уплаты.

Последствия для граждан

Каковы последствия для работающего населения? Если взносы ОПС не будут зачисляться в Пенсионный фонд, то рассчитывать на пенсию не стоит. Это касается граждан, которые получают зарплату в «конверте». На серый заработок наниматели не делают отчислений.

Как узнать, сколько отчислений в ПФР сделано с вашей зарплаты

Даже работая официально, необходимо контролировать своего работодателя. Рекомендовано периодически проверять, сколько отчисляют в Пенсионный фонд от зарплаты. Проверку можно провести несколькими способами:

  1. Обратившись лично в ПФР. Не самый удобный способ, так как придется отсидеть долгое время в очередях. Возьмите с собой паспорт и СНИЛС, чтобы подтвердить свою личность. Получить информацию сразу не выйдет. Специалистам потребуется несколько дней, чтобы подготовить официальный ответ.
  2. Обратившись в МФЦ. Если в населенном пункте по месту жительства нет территориального отделения ПФР, то получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета можно в МФЦ. Для заявки нужен паспорт и СНИЛС.
  3. Через единый портал «Госуслуги» или личный кабинет ПФР. Для этого требуется учетная запись. Запрос формируется моментально.

Но электронные данные носят ознакомительный характер. Эту справку нельзя использовать как официальный документ. Чтобы получить заверенную справку, придется обратиться в ПФР.

Работник не получает всю заработную плату целиком. Ее часть направляется на осуществление отчислений в фонды и оплату налогов. Весь перечень выплат зафиксирован в действующем законодательстве.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Работодатель не может нарушать правила и взимать отчисления с зарплаты сверх меры. Чтобы точно знать, на какие цели направляются списанные денежные средства, и какая сумма является максимальной, стоит ознакомиться с актуальной информацией по теме.

Общие сведения

Перед тем, как разбираться, в какие фонды идут отчисления с зарплаты, стоит выяснить, что представляют собой выплата в пользу работника с юридической точки зрения.

Заработная плата — это вознаграждение, которое работодатель предоставляет сотруднику за осуществление трудовой деятельности.

Оно может быть выдано в натуральном виде. Однако в большинстве случаев организация предоставляет сотруднику денежную выплату.

В состав заработной платы могут входить:

  • оклад;
  • стимулирующие выплаты;
  • иные перечисления, закрепленные в действующем законодательстве.

В статье 136 ТК РФ закреплено, что выплата должна осуществляться не реже 2 раз за месяц.

Месячная заработная плата при этом разделяется на две части. Их размер фиксируется внутренними актами организации или трудовым договором.

В ряде ситуаций работодатель может предоставлять денежную выплату чаще закрепленного в законе срока. Однако, если компания выполняет действие менее 1 раза в месяц, это будет считаться нарушением.

Если день предоставления заработной платы выпадает на выходной или праздник, выплата предоставляется накануне. Перед уходом в очередной оплачиваемый отпуск, работник также получает денежную выплату.

Читать дальше  Обязанности и права водителя при остановке дпс

Работодатель должен осуществить перечисление за 3 дня, до начала отдыха сотрудника.

Нормативная база

Решив узнать, куда и в каком размере направляются взносы с заработной платы, работник должен обратиться к действующему законодательству. Весь перечень отчислений зафиксирован в статьях 133-142 ТК РФ.

Эксперты советуют подробно ознакомиться с положениями действующих нормативно-правовых актов.

Отчисления с зарплаты

Размер отчисления может существенно отличаться в зависимости от того, куда она направляется.

Согласно действующему законодательству, взносы с заработной платы сотрудников осуществляются не только в фонды, но и используются для уплаты налогов.

Чтобы выяснить все нюансы процесса и узнать размер отчислений, стоит подробно ознакомиться с особенностями каждой из выполняемых процедур.

В какие фонды идут?

Перечень фондов, в которые должны осуществляться отчисления, четко закреплен действующим законодательством.

Удерживая часть заработной платы работника, работодатель обязан направить полученные денежные средства для осуществления выплат в:

Отчисления необходимы для того, чтобы государственные органы могли обеспечивать реализацию конституционных прав гражданина на охрану здоровья, пенсионное обеспечение, социальное страхование и медицинскую помощь.

Куда обратиться при задолженности по зарплате? Смотрите тут.

Пенсионные

Согласно правилам, работодатель обязан направить в Пенсионный фонд РФ 22% от всей начисленной заработной платы работника.

Это большая финансовая нагрузка. Однако, благодаря отчислению, сотрудник сможет рассчитывать на достойную пенсию в будущем.

Статистика показывает, что ряд организаций стремится уменьшить официальный размер заработной платы, чтобы не осуществлять отчисления в различные фонды. Подобные компании могут сулить работнику существенное увеличение фактической выплаты. Однако эксперты советуют не сотрудничать с такими организациями.

Подобное поведение существенно уменьшит размер пенсии в будущем.

В налоговую

С заработной платы работника оплачивается налог на доход физических лиц. Он является основной разновидностью платежа и взимается с заработной платы каждого специалиста.

Начисление налога осуществляется в момент начисления дохода. Уплата происходит, когда лицо получает зарплату.

Размер удержания НДФЛ составляет 13% от заработка. Согласно статье 218 НК РФ, сотрудник может воспользоваться налоговыми вычетами. Они бывают стандартные или социальные.

Первая разновидность вычета предоставляется, если сотрудника имеется ребёнок. За первого отпрыска начисляется 1400 руб., а за последующих малышей или детей с ограниченными возможностями — 3000 руб.

Это значит, что на эту сумму может быть уменьшен размер налоговой базы, с которой взимаются отчисления в пользу государства.

Другие

Кроме основных отчислений, с заработной платы взимаются денежные средства, направляемые в ФСС и ФОМС.

В фонд обязательного медицинского страхования отчисляется 5,1% зарплаты.

При этом существует предельная сумма. Если она будет достигнута, произойдет снижение ставки до 10%. Размер отчислений в Фонд социального страхования составляет 2,9%. Сумма направляются на ФОТ.

В некоторых компаниях устанавливаются дополнительные выплаты. Так. ряд организаций просят работников осуществлять взносы на страхование от болезней и несчастных случаев.

Величину отчислений устанавливает организация. Размер выплаты варьируется от 0,2 до 8,5%.

Какой процент?

Размер отчислений с заработной платы может существенно меняться в зависимости от того, куда будут направлены денежные средства.

На сегодняшний день с суммы, предоставленной в качестве оплаты труда, должны быть выполнены следующие отчисления:

  • 22% в счет начисления будущей пенсии;
  • 13% в счёт оплаты налога на доход физических лиц;
  • 5,1% в Фонд обязательного медицинского страхования;
  • 2,9% в Фонд социального страхования;
  • от 0,2 до 8,5% на страхование от несчастных случаев, которые могут возникнуть на производстве (точная сумма зависит от класса риска, в который входят профессия и должность работника).

Порядок расчета

Не все отчисления взимаются с работника. Уплату части из них берёт на себя работодатель.

Согласно правилам, с заработной платы сотрудника можно удержать только 13%, взимаемых в качестве подоходного налога. Остальная сумма берется из фонда заработной платы. Работодатель должен заложить его заранее.

Допустим, работник получает 10000 руб. В дополнение к этой сумме работодатель обязан заплатить минимум 3200 руб. в фонды и в пользу государства.

Это сумма складывается из следующих отчислений:

  • 2200 руб. в ПФР;
  • 310 руб. в ФСС;
  • 510 руб. в ФОМС.

По этой причине работодателю придется вложить в ФОТ не 10000 руб., а 13200 руб. Для компании эта цифра и будет являться доходом работника.

Исходя из вышесказанного, в 2019 году работодатель обязан заложить в ФОТ минимум дополнительных 30% для осуществления отчислений во внебюджетные государственные организации.

Какие сроки выдачи аванса и зарплаты? Информация здесь.

Читать дальше  Штраф за отсутствие пломбы на газовом счетчике

Как правильно написать доверенность на получение зарплаты? Подробности в этой статье.

В ряде стран действует другой способ осуществления расчета. Компания предоставляет работнику всю заработанную им за установленный период сумму, а также квитанцию с зафиксированными в ней выплатами, которые предстоит осуществить в различные фонды. Гражданин самостоятельно погашает налоги и текущие взносы.

Однако Россия пошла по другому пути. Сумма действительных отчислений скрыта. Работник знает только, что с фактически начисленной заработной платы ему предстоит отдать 13% в качестве уплаты подоходного налога.

На видео об удержаниях с заработной платы

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Налоги по зарплате в 2019 году

    Итак, обновленный Налоговый кодекс, а именно введенная в 2017 году 34 глава, регулирует взаимоотношения между российскими работодателями и отчисления в фонды в 2019 году (таблица тарифов представлена ниже).

    Действующее фискальное законодательство устанавливает, что наниматель, будь то организация или индивидуальный предприниматель, который использует в своей деятельности наемный труд, обязан исчислять и уплачивать страховые взносы в бюджет государства. Данные платежи, в зависимости от их назначения, направляются в соответствующие внебюджетные фонды. Затем денежные средства направляются в качестве финансирования:

    • пенсий и пенсионных накоплений российских граждан;
    • бесплатной медицинской помощи;
    • пособий и выплат по временной нетрудоспособности трудящихся, в том числе и по материнству.

    Отметим, что взносы от несчастных случаев и профзаболеваний работодатели должны зачислять в Фонд социального страхования. Особенности применения данного вида страхового обеспечения закреплены в законе № 255-ФЗ.

    Помимо страхового обеспечения, наниматели исчисляют в ФНС подоходный налог с зарплаты в 2019 году. Налог на доходы физических лиц, или НДФЛ, имеет фиксированную ставку — 13 %.

    Объекты обложения

    Несмотря на различность понятий, налогом на заработную плату в 2019 году многие граждане называют не только НДФЛ, но и относят к данной категории все страховые отчисления. Однако, чиновники довольно жестко разграничили данные термины.

    Отметим, что ключевое отличие НДФЛ и страхового обеспечения в том, что подоходный налог удерживают непосредственно из суммы зарплаты. А вот страховые взносы работодатель уплачивает в бюджет за счет собственных средств, то есть начисляет их «сверх» сумм заработной платы.

    Объектом обложения в обоих случаях являются суммы вознаграждений за труд. К примеру, не только должностной оклад, но и все виды компенсационных и стимулирующих выплат. Например, премии, доплата за труд в ночное время, оплата сверхурочных часов и праздничных дней.

    Налог с заработной платы: сколько процентов (2019)

    В настоящее время работодатели удерживают со всех доходов своих сотрудников НДФЛ по единой ставке. Как мы отметили выше, НДФЛ в 2019 г. равен 13 %. Чиновники предусмотрели ряд налоговых вычетов для трудящихся специалистов.

    Так, работник вправе претендовать на детский вычет — самый распространенный в России. Также законодатели предусмотрели профессиональные, имущественные, инвестиционные и социальные налоговые льготы. Подробнее — в статье «Как гражданину получить налоговый вычет».

    Отчисления с зарплаты в 2019 году в процентах: таблица

    Теперь определим, сколько обязаны отчислять нанимателя в ФНС. Сразу оговоримся, что чиновники определили ряд льгот для российских организаций и индивидуальных предпринимателей. Данные категории страхователей имеют право применять пониженные тарифы страховых взносов. О том, кто может снизить платежи в бюджет, мы рассказали в специальном материале «Кому положены пониженные тарифы страховых взносов».

    Рассмотрим общепринятые тарифы страхового обеспечения или, как говорят в народе, «зарплатные налоги в 2019 году»: ставки (таблица содержит КБК).

    Вид страхового обеспечения

    Взносы или налог на зарплату, сколько процентов 2019

    Код бюджетной классификации

    Обязательное пенсионное страхование (ОПС)

    Установлен лимит! 1 150 00 рублей! При превышении суммы дохода процентная ставка понижается до 10 %

    182 1 02 02010 06 1010 160

    Обязательное медицинское страхование (ОМС)

    182 1 02 02101 08 1013 160

    Взносы на оплату пособий по временной нетрудоспособности или по материнству (ВНиМ)

    Установлен лимит! 865 000 рублей! При превышении суммы дохода платежи не начисляются (ставка 0 %)

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector