Проценты за задержку выплаты заработной платы | Загранник

Проценты за задержку выплаты заработной платы

На какую сумму начисляются проценты за задержку выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ? На сумму, включая НДФЛ, или на сумму после удержания НДФЛ? Согласно НК РФ, полученные проценты не облагаются НДФЛ и положены к выплате без каких-либо удержаний. А вот на какую сумму они начисляются не могут точно ответить ни в одной из организаций. С одной стороны, налоговым агентом физического лица является работодатель, соответственно, работник получает на банковскую карточку или наличными сумму за вычетом НДФЛ. Этим многие работодатели мотивируют свое решение начислять проценты за задержку выплат зарплаты на сумму, которая фактически положена к выплате работнику. Но, ведь в трудовых договорах и иных финансовых документах доход указан с включенным НДФЛ, соответственно на сумму с НДФЛ и должны начисляться проценты. Так ли это?

Сумму задолженности по зарплате, с которой рассчитывается компенсация, определяется без учета НДФЛ, т.е. начисляется на сумму, которая будет выдана работнику на руки.

При выплате зарплаты организация обязана удержать из нее НДФЛ, а значит, она не должна выплачивать его сотруднику. НДФЛ не является частью невыплаченной зарплаты. А компенсацию за задержку нужно рассчитывать исходя из фактической суммы задолженности.

Компенсацию за задержку выплачивается вместе с погашением задолженности по зарплате.

Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом в указанный период работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Как разъяснено в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года" (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010) право работников на отказ от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работникам определенной трудовым договором заработной платы в установленные сроки. Это право предполагает устранение работодателем допущенного нарушения и выплату задержанной суммы. Таким образом, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы предполагает не только возмещение полученного работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной компенсации). Названная мера ответственности работодателя наступает независимо от того, воспользовался ли работник правом приостановить работу. При этом, поскольку ТК РФ специально не оговорено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки ее выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей.

На основании изложенного работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период ее задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 ТК РФ.

При выплате зарплаты организация обязана удержать из нее НДФЛ, а значит, она не должна выплачивать его сотруднику (п. 4 ст. 226 НК РФ).

НДФЛ не является частью невыплаченной зарплаты. А компенсацию за задержку нужно рассчитывать исходя из фактической суммы задолженности (ст. 236 ТК РФ).

Читать дальше  Почему в женской консультации платные анализы

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2016 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

Нередко работники сталкиваются с проблемой задержки заработной платы на предприятии или в организации. Задержки выплаты зарплаты могут быть довольно длительными. И сегодня мы предлагаем выяснить, как работник может получить компенсацию за задержку зарплаты, и рассмотреть порядок расчета данной выплаты сотруднику.

Согласно Конституции РФ, все работающие граждане России вправе получать полное и справедливое вознаграждение за свою работу.

Статья 236 («Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику») Трудового кодекса РФ содержит положение о выплате компенсации зарплаты и других выплат, которые положены работнику в соответствии с действующим законодательством.

Следует отметить, что обязанность уплаты процентов за просрочку работодателем законодательно устанавливается не только в отношении задержки заработной платы, но и для других выплат, а именно:

  • выходного пособия;
  • отпускных;
  • социальных пособий и прочее.

Законом установлена обязанность работодателя выплачивать заработную плату не реже, чем два раза в месяц. Как правило, дни выплаты зарплаты — 5–10 и 20–25 числа месяца. Причем перерыв между выдачей аванса и зарплаты не может быть более 15 дней.

Таким образом, факт задержки зарплаты фиксируется со следующего дня по истечении установленной (трудовым распорядком организации) даты выплаты. Одновременно начинают начисляться и проценты.

Правила и особенности расчета компенсации работнику

Основное правило расчета следующее: за каждый день невыплаты зарплаты (или других пособий) индивидуальный предприниматель или организация обязаны выплатить суммы компенсации, которые выражены в процентах (от размера задолженности).

Размер компенсации за задержку выплаты зарплаты, которую должен выплатить работодатель, закреплен в законе. Он должен быть равен (или быть выше) одной трехсотой части от ставки рефинансирования Центробанка РФ, которая действует на период задержки.

В случае если норма предусмотрена коллективным договором или локальным актом, которая действует в организации (ИП), величина компенсационной выплаты может быть увеличена. Такими документами могут быть:

  • положение о трудовых правах;
  • положение о порядке выплаты заработной платы;
  • индивидуальный трудовой договор работника.

Обратите внимание, что обязанность организации или ИП по выплате компенсации возникает вне зависимости от того, есть ли в действиях или бездействии работодателя признаки вины, которые привели к задержке заработной платы.

Отметим, что если в промежуток времени, в который происходила задержка заработной платы, входили выходные (праздничные) дни, то их учитывают наряду с рабочими днями.

Кроме того, если коллективным договором или иным актом организации установлена сумма компенсации, большая, чем предусмотрена законом, то разница облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

В ситуации, когда день зарплаты выпадает на праздник (или выходной), выплату следует произвести в последний перед праздником (или выходным) день (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Приведем пример: выплата зарплаты на предприятии установлена на 6 число месяца. 6 число выпало на субботу, которая является выходным днем. Выплата заработной платы в понедельник 8 числа считается просрочкой, а, значит, у руководителя организации возникнет обязанность по выплате компенсации за задержку. Таким образом, чтобы избежать просрочки, зарплату нужно выплатить в пятницу, 5 числа.

Ответственность руководителя за просрочку выплат работникам

Действующим законодательством установлена ответственность руководителя предприятия (организации, ИП) за задержку выплаты зарплаты и за отказ от выплаты компенсации за задержку зарплаты работникам.

Статьи 134, 195 и 342 Трудового кодекса РФ предусматривают дисциплинарную ответственность работодателя. В соответствии с этими статьями, работодатель по заявлению профсоюзной организации (иного представительного органа работающих в организации лиц) обязуется применить предусмотренные законом меры по отношению к руководителю, допустившему просрочку зарплаты.

Мерами дисциплинарной ответственности могут быть как выговор, так и увольнение. Собственник организации (предприятия или ИП) имеет право самостоятельно выбирать вариант наказания. Если вследствие нарушения сроков выплаты зарплаты, выплата компенсации причинила организации материальный ущерб, то работодатель может подать в суд с целью возмещения ущерба путем взыскания с . Суд может принять решение о взыскании с виновного, если вина нарушителя будет доказана.

Читать дальше  Соглашение о разделе дома на два собственника

Помимо дисциплинарной ответственности предусмотрена и административная ответственность. Согласно ст.27 КоАП, руководителю организации в случае задержки зарплаты и отказа от компенсации грозит административный штраф. Нужно заметить, что сумма штрафа немалая — от 30 до 50 тысяч рублей.

Действия работников в случае задержки зарплаты

При длительных сроках задержки зарплаты, работник имеет законное право обратиться в трудовую инспекцию, чтобы получить причитающуюся ему выплату.

Первое, что должен предпринять работник, защищая свои интересы — обратиться в трудовую инспекцию, находящуюся по месту нахождения юридического адреса . Инспекция имеет право назначить проверку и выдать предписание, в соответствии с которым, работодатель обязан немедленно выплатить работнику заработную плату, включая компенсацию за ее задержку.

Наиболее действенной мерой является то, что закон позволяет работнику с 15 дня невыплаты зарплаты прекратить работать до тех пор, пока заработная плата не будет выплачена. Об этом следует предупредить администрацию в письменном виде и проконтролировать, чтобы отметка о вручении предупреждения была получена (на уведомлении о вручении или на копии заявления), иначе работодатель может отказаться от получения уведомления. В такой ситуации отказ сотрудника работать будет расценен как прогул, влекущий за собой дисциплинарное взыскание, которым может стать даже увольнение.

Расчет компенсации за задержку зарплаты: формула и примеры

Для того чтобы выполнить расчет компенсации за задержку зарплаты в 2019 году, необходимо воспользоваться следующей формулой:

К = ЗП x Д x (1/300) x СР, где:
К — компенсация за задержку зарплаты работнику;
ЗП — сумма задолженности по заработной плате;
Д — общий срок задержки;
СР — ставка рефинансирования (в расчете используется значение не в %, а в долях единицы).

Пример расчета компенсации

Локальными нормативными актами организации установлены такие сроки выплаты зарплаты:

  • аванс — 20 числа текущего месяца;
  • заработная плата — 4 числа месяца, который следует за расчетным.

Допустим, что аванс работнику (с окладом 15 тысяч рублей) был выплачен вовремя в сумме 5 тысяч рублей. Заработную плату работнику в размере 10 тысяч рублей организация выплатила не 4 числа, а следующего месяца. Срок опоздания составил 18 дней. Ставка рефинансирования ЦБ на период задержки заработной платы составила 8,25%, что составляет 0,0825 (в долях единицы). Выполним расчет компенсации за задержку зарплаты:

К = 10 000×18×1/300×0,0825 = 49,50 (рублей).

Таким образом, компенсация за задержку зарплаты работнику составляет 49 рублей, 50 копеек. То есть, зарплата на день ее выплаты должна составлять:

10 000 + 49,50 =10 049,50 (рублей).

Последние изменения

С октября 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 272-ФЗ от 3 июля 2016 года, действие которого направлено на стимулирование работодателей к своевременной выплате работникам заработной платы.

Вышеуказанным Законом предусмотрены, в том числе, новые сроки выплаты зарплаты в 2019 году и некоторые другие изменения. А именно:

  • работодатели должны выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена;
  • заявить о своих нарушенных правах в судебном порядке работники имеют право в течение года. Этот срок исчисляется со дня установленной даты выплаты указанных сумм. Ранее этот срок составлял 3 месяца;
  • работник может подать иск о восстановлении трудовых прав по месту своего жительства ;
  • трудовые инспекции имеют право, без согласования с прокуратурой, проводить внеплановые проверки предприятий по жалобам работников на невыплату зарплаты;
  • размер денежной компенсации за задержку зарплаты составит 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, вместо 1/300.
  • не будет применяться предупреждение должностным лицам, допустившим задержку выплаты зарплаты. Штраф в случае однократной просрочки выплаты зарплаты составит от 10 000 до 20 000 рублей. При повторной невыплате заработной платы штрафы будут: для ИП от 10 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц от 50 000 до 70 000 рублей; должностные лица, допустившие задержку выплаты зарплаты более одного раза, лишаются занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

НДФЛ при выплате компенсации за задержку заработной платы

Компенсация за задержку заработной платы, выплаченная в размере, установленном ТК РФ, не облагается налогом на доходы, т.е. НДФЛ с рассчитанной компенсации в этом случае не удерживается. Но если работодатель выплачивает компенсацию в повышенном размере, который указан в локальном акте организации, то на разницу между размером компенсации в повышенном размере и размером, установленным законодательством, начисляется НДФЛ.

Читать дальше  Образец договора на время декретного отпуска

Страховые взносы при выплате компенсации за задержку заработной платы

Вопрос о начислении страховых взносов с суммы компенсаций за задержку заработной платы законодательством РФ находится в спорной ситуации. Однозначного решения нет ни в одном законодательном акте. Минфин своими письмами от 24.09.2018 № 03-15-06/68161 и от 24.09.2018 № 03-15-05/68049 однозначно заявляет, что страховые взносы с компенсации за задержку заработной платы необходимо начислять так же, как и с заработной платы. Однако Верховный суд (определение № 303-КГ18-4287 от 07.05.2018) не согласен с Минфином и считает, что компенсация за задержку заработной платы взносами не облагается.

Поэтому если вы не хотите вступать в судебные разбирательства с ФНС и ФСС, то обязательные страховые взносы с сумм компенсаций за задержку заработной платы, необходимо начислять и перечислять в бюджет.

Если работники не получили вовремя зарплату, то согласно положениям ст.236 ТК РФ работодатель вне зависимости от причин задержки обязан выплатить своим сотрудникам компенсацию за задержку заработной платы. Калькулятор поможет произвести верный расчет такой компенсации.

Задержанная сумма

Установленная дата выплаты

Дата фактической выплаты

Компенсацию нужно выплачивать не только за задержку зарплаты

Компенсация начисляется и выплачивается работнику не только в случае задержки заработной платы, но и в случаях, когда работодатель нарушил срок других выплат: отпускных, пособий и т.д. (ст.236 ТК РФ). Но для простоты мы будем называть компенсацию за задержку выплат работникам компенсацией за задержку заработной платы.

Компенсация за задержку заработной платы-2019: калькулятор

Чтобы рассчитать сумму компенсации, положенную работнику, вам необходимо указать в нашем калькуляторе всего три параметра:

  • сумму зарплаты, не выплаченную работнику в срок (отражается сумма, которую работник должен получить на руки, т.е. за минусом НДФЛ/других удержаний из зарплаты);
  • установленную дату выплаты зарплаты;
  • дату фактической выплаты зарплаты.

Размер компенсации за задержку заработной платы

Такая компенсация рассчитывается по следующей формуле (ст.236 ТК РФ):

Компенсацию работодатель должен выплатить за период задержки начиная со дня, следующего за установленным днем выплаты зарплаты, по день ее фактической выплаты включительно. К примеру, зарплату работники должны были получить 06.03.2019, а работодатель выплатил ее только 20.03.2019, соответственно, в данном случае количество дней просрочки составит 14 дней (с 07.03.2019 по 20.03.2019 (включительно)).

Кстати, работодатель вправе увеличить размер выплачиваемой компенсации. Этот размер необходимо прописать в коллективном договоре, трудовом договоре или в ЛНА (ст.236 ТК РФ).

Штраф за невыплату компенсации за задержку зарплаты

Если работодатель не выплатит работнику компенсацию за задержку заработной платы, ему грозит штраф (ч.6 ст.5.27 КоАП РФ):

  • от 30000 руб. до 50000 руб. – для организации;
  • от 10000 руб. до 20000 руб. – для должностных лиц организации;
  • от 1000 руб. до 5000 руб. – для ИП-работодателей.

Компенсация за задержку заработной платы: НДФЛ

Если работнику выплачена компенсация за задержку зарплаты в размере, установленном ТК РФ, то она не облагается НДФЛ (п.3 ст.217 НК РФ, Письмо Минфина от 28.02.2017 N 03-04-05/11096). Если же работодатель выплачивает компенсацию в повышенном размере, то на разницу между размером компенсации, установленной работодателем, и размером, установленным ТК РФ, нужно начислить НДФЛ.

Компенсация за задержку зарплаты: страховые взносы

По поводу начисления страховых взносов с компенсации за задержку заработной платы споры между работодателями и проверяющими идут давно – еще с тех пор, когда взносами заведовал ПФР. Все дело в том, что данный вид выплаты прямо не поименован в списке необлагаемых. В связи с этим, по мнению Минфина, с компенсации за задержку зарплаты нужно начислять взносы (см., например, Письмо Минфина от 24.09.2018 № 03-15-06/68161; Письмо Минфина от 24.09.2018 № 03-15-05/68049). Однако Верховный суд считает, что компенсация за задержку зарплаты относится к компенсациям, связанным с выполнением работником своих трудовых обязанностей, которые в свою очередь взносами не облагается (Определение ВС от 07.05.2018 № 303-КГ18-4287). Но если спор с налоговиками вы не готовы доводить до суда, безопаснее начислить взносы c компенсации за задержку заработной платы.

Калькулятор КОМПЕНСАЦИИ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ-2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector