Продать или подарить автомобиль родственнику | Загранник

Продать или подарить автомобиль родственнику

Содержание

Добрый день, уважаемый читатель.

В настоящее время существуют несколько способов передачи права собственности на автомобиль. Чаще всего автовладельцы продают транспортное средство, используя при этом договор купли-продажи автомобиля.

Однако такой вариант не всегда является самым выгодным, т.к. при продаже автомобиля его владелец вынужден заплатить соответствующий налог.

На практике же встречаются ситуации, в которых можно полностью избежать уплаты налога, если использовать договор дарения или дарственную. Речь идет об операции дарения транспортного средства, которая и будет рассмотрена в рамках статьи.

Уплата налогов при дарении автомобиля в 2019 году

Для начала хочу отметить, что налогом не облагается только дарственная на машину, заключенная между близкими родственниками. Это следует из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, дарение автомобиля не облагается налогом, если участниками сделки являются:

  • муж – жена;
  • отец (мать) – сын (дочь);
  • усыновитель – усыновленный;
  • дедушка (бабушка) – внучка (внук);
  • брат (сестра) – сестра (брат) (имеющие хотя бы одного общего родителя).

Обратите внимание, что во всех остальных случаях при дарении автомобиля одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости автомобиля.

Например, при дарении автомобиля стоимостью 500 000 рублей размер налога составит 65 000 рублей.

Примечание. При получении автомобиля в дар налоговые вычеты не предоставляются (часть 2 статьи 220 НК РФ), т.е. налог придется заплатить со всей стоимости подаренной машины.

Дарение автомобиля между дальними родственниками

На практике встречаются ситуации, когда нужно передать автомобиль между людьми, которые фактически являются родственниками, однако в список близких родственников не попадают.

Например, несколько распространенных ситуаций:

  • свекровь (свекр) – невестка;
  • теща (тесть) – зять;
  • бывшая жена – бывший муж;
  • гражданская жена – гражданский муж.

При этом существуют несколько вариантов оформления сделки с минимальными затратами:

  • Использование договора купли-продажи.
  • Использование нескольких договоров дарения через промежуточных близких родственников.

Например, пусть необходимо подарить автомобиль от тещи зятю. В этом случае теща сначала дарит автомобиль своей дочери (близкому родственнику). После этого дочь дарит автомобиль мужу (также близкому родственнику).

В данном случае придется:

  • Составить 2 договора дарения.
  • 1 раз обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля.

Налоговая декларация при дарении автомобиля

Одаряемый должен подать налоговую декларацию только в том случае, если он получил автомобиль в дар не от близкого родственника. Это следует из статьи 228 Налогового кодекса РФ:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
.
7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Так что при передаче автомобиля в дар близкому родственнику налоговую декларацию подавать не нужно.

Очевидно, что операция дарения автомобиля имеет смысл только при совершении её между близкими родственниками. Во всех остальных случаях рекомендую воспользоваться схемой купли-продажи.

Напомню, при купле-продаже налог будет уплачивать продавец, однако размер его может быть существенно меньше, чем при дарении, т.к. можно воспользоваться налоговым вычетом. Ну а при владении автомобилем более 3-х лет налог вообще не уплачивается.

Читать дальше  Обязательно ли страховать квартиру при ипотеке

Бланк договора дарения автомобиля между родственниками

Перейдем непосредственно к оформлению договора дарения машины. Бланк дарственной в виде изображений (нажмите для увеличения):

Также Вы можете скачать бланк договора дарения авто в виде pdf-файла здесь.

Договор дарения – это безвозмездная сделка между двумя лицами, при которой один человек дарит другому движимое или недвижимое имущество.

Сегодня речь пойдет о дарственной на автомобиль. Как происходит процесс переоформления авто по договору дарения, как сделать дарственную без снятия машины с учета, а также с сохранением номеров?

Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса? Ответы на эти вопросы вы найдете после прочтения всей статьи.

В каких случаях рекомендуется оформлять дарственную?

Ситуаций, когда лучше подарить машину, много. Зачастую дарственная между родственниками оформляется тогда, когда:

  • у обеих сторон соглашения нет желания оформлять завещание;
  • нужно передать автомобиль родственнику по упрощенной схеме;
  • даритель хочет лишить права владения предметом договора других людей (например, жены/мужа одаряемого).

Дарителем может быть только собственник машины. При этом даритель не обязан никому пояснять мотивы своей показательной щедрости (конечно же, если это касается дарственной, оформленной на родственника).

Очень часто дарственная оформляется с практической целью. Если один из супругов имеет задолженность по банковским кредитам, то, имея дарственную на имя супруги/супруга, судебные приставы не имеют права забирать машину в счет погашения задолженности.

Как оформить дарственную на машину?

Как сделать дарственную на машину? Сделку можно заключить в устной, письменной форме, а также у нотариуса. Чтобы в будущем у человека, которому будет подарено авто, не возникало трудностей, лучше всего оформить договор в письменном виде.

В договоре дарения на автомобиль, как между родственниками, так и между посторонними людьми должна присутствовать следующая информация:

  • дата и место составления соглашения о дарении транспортного средства;
  • полностью фамилия, имя и отчество дарителя, адрес его прописки, паспортные данные (серия, номер, кем и когда был выдан);
  • те же самые данные, только об одаряемом;
  • данные об автомобиле – модель, марка, цвет авто, год его выпуска, вин-код, объем двигателя;
  • информация о правах и обязанностях обеих сторон договора;
  • подписи дарителя и одаряемого.

Дарение автомобиля без снятия с учета и с сохранением номеров

После того как будет составлен договор дарения автомобиля, одаряемый должен обратиться в органы ГИБДД, чтобы переоформить машину на себя.

Для этого он должен предоставить специалисту следующий пакет документов:

  • оригинал паспорта;
  • паспорт на транспортное средство;
  • договор дарения;
  • страховой полис. Если такового нет, тогда человек должен пройти технический осмотр, получить страховой полис уже на свое имя;
  • квитанция об оплате госпошлины.

После процедуры регистрации транспортного средства на имя нового владельца, ему выдают паспорт на автомобиль, а также новые номерные знаки.

Новый владелец подаренного транспортного средства обязан переоформить машину в течение 10 календарных дней. В противном случае даритель может отказаться от дарственной, вернуть машину назад.

Запрещается оформлять дарственную, если автомобиль находится под залогом.

Особенности заключения договора дарения автомобиля, требования

Если вы решили подарить кому-то автомобиль, тогда следует оформить договор дарения. Но у многих людей на этом этапе возникает вопрос: «Облагается ли налогом подаренная машина»? Если соглашение составляется между родственниками, то ни даритель, ни одаряемый не платит налогов.

В договоре дарения движимого имущества есть и недостатки. Так, при составлении договора дарения нельзя официально указывать стоимость транспортного средства. В некоторых случаях это может быть проблемой.

Еще одним недостатком, или преимуществом, смотря для кого, является тот факт, что при расторжении брака, например, имущество одаряемого, полученное в качестве дарения, не будет делиться между супругами. То есть, в этом случае жена (муж) не могут претендовать на автомобиль.

Чтобы договор дарения вступил в силу, необходимо:

  • чтобы обе стороны соглашения были дееспособными лицами;
  • чтобы в договоре не было никаких ограничений касательно эксплуатации транспортного средства;
  • чтобы соглашение заключалось по взаимному согласию сторон. Если одаряемый не хочет получить в дар автомобиль, то он имеет право отказаться от такого подарка до момента передачи ему предмета договора. Отказаться от подарка человек должен в письменной форме. Если же соглашение заверялось у нотариуса, тогда одаряемый должен обратиться к нему и написать заявление об отказе.

Согласно законодательству РФ отменить договор дарения может и сам даритель в случае, если он переживет того человека, кому было подарено транспортное средство.

Даритель может отменить соглашение о дарении движимого имущества, но только в том случае, если сделка была заключена на будущее.

Читать дальше  Порядок рефинансирования ипотеки в сбербанке

Также он может отменить действие соглашения, если его материальное положение на текущий момент значительно ухудшилось.

Обязательно ли оформлять договор у нотариуса?

Многие люди заблуждаются, утверждая о том, что договор дарения обязательно должен оформляться нотариально.

На самом деле, не нужно заверять его у нотариуса.

Нотариальное заверение может быть только при добровольном согласии человека.

Договор дарения лучше оформлять в письменном виде и в дальнейшем зарегистрировать его в Росреестре (федеральном органе исполнительной власти того или иного региона).

Это достаточно для того чтобы договор считался заключенным, действительным.

Сколько стоит дарственная на машину?

Стоимость такой сделки зависит от того, кому дарится машина и в каком виде заключался договор.

Договор между близкими членами семьи

Если сделка совершается между родственниками, тогда одаряемый освобождается от уплаты налогов. При этом он обязательно должен предъявить в налоговую службу подтверждение того, что он является близким родственником дарителя – свидетельство о рождении, браке.

Близкими родственниками дарителя являются: муж (жена), родители, дети, бабушка, дедушка, внуки, брат/сестра, усыновители/усыновленные.

Договор дарения на стороннего человека

Если дарственная оформляется не на родственника, тогда одаряемому придется заплатить 13% от оценочной стоимости движимого имущества (эта цифра актуальна и в 2019 году).

Стоимость услуг оценщика может составлять 2–3 тысячи рублей в зависимости от региона.

Племянники, дяди, тети, опекуны, пасынки и прочие люди не считаются родственниками дарителя.

Поэтому они обязаны заплатить налог с подаренного автомобиля.

Если обе стороны соглашения пользуются услугами нотариуса, тогда стоимость дарственной будет выше.

За услуги нотариус обычно берет 0,5% от стоимости имущества, однако, эта сумма не должна быть ниже 300 и не выше 20 тысяч рублей.

В каких случаях дарственная не может быть оформлена?

Запрещено оформлять сделку дарения в таких случаях:

  • если даритель или одаряемый является недееспособным лицом;
  • если дарить является несовершеннолетним гражданином;
  • если гражданин пытается оформить дарственную на чиновника, служащего государственных или муниципальных органов власти;
  • если сторонами соглашения выступают коммерческие организации.

Лучший способ передать автотранспортное средство родственнику – оформить на него дарственную. При этом даритель должен понимать, что после процедуры дарения у него полностью пропадает право собственности на автомобиль.

Процесс переоформления по договору дарения на сегодняшний день упростился: владельцу машины не нужно предварительно снимать ее с учета. Переоформить машину на себя может новый владелец.

Основным подтверждающим документом является законное регистрационное свидетельство автомобиля. Договор дарения авто близкому человеку требуется осуществлять на основании определенной последовательности действий. Изначально авто снимается с официального учета в ГАИ, затем составляется договор с указанием информации об авто, а также контактными данными и реквизитами всех сторон. После подписания договора уже новый собственник ставит авто на учет, причем сделать это нужно будет в течении 120 часов от подписания и заверения документа. Процесс заверения договора дарения не относится к категории необходимых действий. Это делается на всякий случай, чтобы при необходимости можно было быстро разрешать все возникшие вопросы. Чтобы провести заверение обе стороны сделки должны предоставить паспорта и документ регистрации автомобиля.

Дарение и купля-продажа

Договор купли-продажи — это сделка по передаче прав собственности между покупателем и продавцом, согласно которой за передачу прав покупатель передает продавцу определенную сумму денег. Соответственно, главное, чем отличается дарственная от купли продажи, это то, что дарственная — это безвозмездная процедура, а договор купли-продажи — сделка с осуществлением оплаты.

Но на этом их отличия не заканчиваются, ведь каждая из сделок имеет свои плюсы и минусы. Дарственная — несколько дельных советов При оформлении дарственной плата за передачу прав на передаваемую собственность не взимается.

Даритель, который взамен получает иное имущество от одариваемого, автоматически нарушает права и договор теряет юридическую силу. Выбирая, что лучше — договор дарения или купли продажи, необходимо разобраться с особенностями каждого из типов сделки.

Автоправо: что выгодней, дарственная или договор купли-продажи?

Чтобы не ошибиться в процессе заполнения декларации, чтобы случайно не внести все необходимые данные, стоит со всеми вопросами обратиться к консультантам налоговой службы или доверить процесс заполнения документа коммерческой организации, которая оказывает соответствующие услуги. Если автомобиль физическое лицо получило в подарок от определенной компании или организации, ему не придется посещать налоговую и подавать декларацию.

Договор дарения автомобиля (дарственная)

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. Он зависит от множества факторов.
Читать дальше  Охрана труда на предприятии законодательство

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем углу экрана.
  • Позвонить:
  • Московская область: +7 (499) 938-42-57
  • Ленинградская область: +7 (812) 467-32-98

Прежде чем определять, что лучше дарственная или договор купли-продажи, нужно выделить основные различия в сфере применения, типе и условиях заключения этих соглашений.

Договор дарения или купли продажи — что лучше?

Юридические вопросы, связанные с куплей продажей или дарением собственности, имеют немало нюансов. Чтобы не тратить деньги на юристов, а также сэкономить свое время на походы к специалистам, можно тщательно разобраться с этими вопросами, чтобы решить для конкретной ситуации — что лучше: дарственная или договор купли продажи? Что собой представляют договоры дарения и купли продажи? Дарение недвижимости и ее купля продажа – это гражданско-правовые сделки, регулируемые Гражданским Кодексом РФ. Выбирая между сделкой дарения и купли-продажи, люди пытаются подобрать решение, которое будет выгодные и дешевле, а также лучше всего подойдет конкретной ситуации в юридическом плане. Договор дарения — это сделка между двумя сторонами: дарителем и лицом, получающим права владения безвозмездно.

Как лучше переоформить машину: дарственной или договором купли продажи?

  • Информация об объекте недвижимости — местонахождение, площадь помещения, кадастровый номер, этажность помещения и т.д.
  • Информацию об участниках сделки — Ф.И.О., данные паспорта, адрес проживания, гражданство и т.д.
  • В договоре также должна быть четкая цена, которую должен уплатить покупатель продавцу в рамках договора.
  • В договоре дарения указываются те же данные, т.е.

Что лучше договор дарения или купли-продажи?

Договора дарения и его лучшие стороны:

  • Если сделка проводится и подписывается родными — супругами или кровными родственниками, а недвижимость была во владении дарителя любой срок (как меньше, так и больше 3 лет), 13-процентный налог НДФЛ с лиц не изымается. Налог на имущество не будет взиматься при оформлении дарственной исключительно тогда, когда будет предоставлен документ, доказывающий наличие родства у участников сделки.
  • Договор дарения, подписываемый сторонами, заверяют у нотариуса не в обязательном порядке, хотя специалисты все же рекомендуют это сделать.

Несмотря на плюсы, договор дарения имеет и свои минусы. Ведь стоит выбрать не только то, что дешевле, но и то, что надежнее с точки зрения ваших прав.

Нужно ли платить налог по договору дарения автомобиля?

Они будут переданы в инстанции для государственной регистрации. Также нужно иметь еще один оригинал, который станет правоустанавливающим документом.

  • Если договор дарения заверялся у нотариуса, необходимо предоставить оригиналы по числу составителей сделки плюс одну копию данного договора.
  • Выписку из технического паспорта из БТИ.
  • После сбора документов, его необходимо передать в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
  • Если недвижимость будет передана посредством дарения лицу младше 14 лет, то необходимо разрешение со стороны родителей или опекунов, которое подтверждает, что ему разрешено принять имущество.
  • При дарении доли имущества для регистрации перехода этого права, нужно получать согласие на оформление дарственной от лиц, которые являются владельцами других долей имущества.

Недостатки договора дарения:

  • Если одариваемый продаёт недвижимость менее чем через 3 года после дарения, то последний обязан сделать уплату 13-процентного подоходного налога со стоимости самой недвижимости.
  • Если тот, кто дарит собственность и тот, кто ее получает, не имеют родственных уз, тогда подоходный налог выплачивается в независимости от того, сколько лет собственность была во владении дарителя.

Для оформления сделки дарения собираются такие документы:

  1. Документ, содержащий информацию о наличии прав на собственность.
  2. Заявление от того, кто будет получать дарственную, с просьбой о том, чтобы переходящее право на недвижимость было перерегистрировано.
  3. Если договор был составлен письменно, без подтверждения у нотариуса, важно предоставить оригиналы этого документа в том количестве, сколько сторон его подписывало.

Договор купли-продажи — что вам нужно знать Особенности купли-продажи:

  • Если продавец женат/замужем, ему необходимо иметь разрешение на продажу со стороны супруги/супруга.
  • Если покупатель состоит в браке, недвижимость, купленная одним из супругов, расценивается, как имущество нажитое совместно.
  • Покупатель имеет разовое право на налоговый вычет из НДЛФ при покупке объекта недвижимости, так как несет расходы на покупку жилья.
  • В случае если продаваемое имущество находилось во владении менее 3 лет, при его продаже нужно выплачивать 13-процентную стоимость продаваемого объекта (налог НДФЛ).

Немаловажное преимущество договора купли-продажи — это простота и скорость осуществления данного вида сделки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector