Продать кредитный автомобиль если птс в банке | Загранник

Продать кредитный автомобиль если птс в банке

Количество автомобилей, приобретаемых в кредит, возрастает с каждым годом. При этом обычной практикой в большинстве банков является забрать ПТС на машину как залог. Но далеко не все автолюбители, купив понравившийся им автомобиль, способны вовремя выплачивать обязательные ежемесячные взносы банку, предоставившему займ.

Есть и такие, кто практически сразу после покупки хочет поменять кредитный автомобиль на более современный или в большей степени удовлетворяющий их потребностям. Можно ли продать кредитную машину? Что делать, если ПТС в банке? Как продать кредитную машину и при этом не потерять деньги и не подпортить себе кредитную историю?

Зачем банк забирает ПТС

Стандартные программы автокредитования большинства банков предусматривают изъятие у клиента ПТС на машину сразу же после окончания регистрации. Обычно на регистрационные действия клиенту дается 10-15 дней. В течение этого времени нужно не только зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, но и успеть передать ПТС в банк на ответственное хранение.

Возврат этого документа осуществляется либо после полной выплаты кредита заемщиком, либо после погашения большей части долга. Таким образом банк старается обезопасить свои интересы и обеспечить большую вероятность возврата собственных средств.

Договор залога, заключаемый между клиентом и банком при передаче ПТС, преследует три главные цели:

  1. Пока ПТС находится в банке, заемщик, хотя и считается полноправным владельцем автомобиля, на самом деле может только эксплуатировать его. А вот продать, поменять на другой, подарить или заложить такой автомобиль уже не получится. Такие действия могут совершаться только под контролем кредитной организации, выдавшей автокредит. Это дает банку определенные гарантии, что заемщик будет выплачивать ежемесячные платежи и в конечном итоге вернет всю сумму кредита.
  2. Если клиент не справляется с кредитным бременем и допускает продолжительные просрочки по кредиту, то банк, по решению суда, вправе изъять у него автомобиль и выставить его на торги. Средства, полученные от продажи машины, пойдут в уплату основного долга перед банком.
  3. До момента окончания действия договора залога заемщик обязуется страховать купленный автомобиль с гарантией возврата его полной стоимости в случае аварии или угона. Речь идет о дорогостоящей страховке КАСКО, обеспечивающей максимальные суммы выплат. Благодаря такому условию банк при любых вариантах развития событий может рассчитывать на полный возврат кредитного долга.

Некоторые кредитные учреждения предоставляют автокредиты без обязательного заключения договора залога и без необходимости передавать ПТС на хранение в банк. Естественно, проценты по таким кредитам гораздо выше, а права банка на приобретаемый автомобиль точно такие же – возврат кредитного автомобиля банку с последующей продажей возможен на основании судебного решения. Это означает, что автокредиты без договора залога являются больше маркетинговой уловкой, чем каким-то реально выгодным предложением для потенциального клиента.

Какие существуют варианты продажи кредитного авто

Продать кредитный автомобиль, пока ПТС находится в банке, на самом деле, не так уж и сложно, но необходимо знать на каких условиях это возможно и выбрать самый выгодный для себя вариант. Если вы понимаете суть взаимоотношений банка и заемщика и отдаете себе отчет, что до момента выплаты по кредиту автомобиль фактически вам не принадлежит, то разобраться в таких вариантах вам будет несложно.

Продажа автомобиля с участием банка

Самый очевидный, простой и быстрый вариант продать автомобиль без ПТС – обратиться в банк, выдавший кредит и сообщить о необходимости его продажи. Большинство банков сотрудничает с крупными автосалонами, торгующими подержанными машинами, и процедура продажи занимает минимум времени. Но при таком варианте стоимость транспортного средства определяется самим банком и в своих интересах, и нередко окончательная сумма выплаты сильно отличается от среднерыночных цен. Зато кредитные обязательства будут сняты с вас в самые короткие сроки.

Продажа автомобиля самостоятельно

Если вы хотите не только избавиться от долга по кредиту, но и немного сэкономить, то можете заняться поиском покупателя на машину и самостоятельно. Можно обратиться в дилерские сети автосалонов, в перечне услуг которых значится «выкуп кредитных авто», либо найти нового владельца машины самому – через рекламные доски объявлений или через знакомых. В первом случае салон оценит ваш автомобиль и направит в банк своего представителя, чтобы полностью погасить задолженность и забрать ПТС. Разницу в стоимости отдадут вам на руки, а машину выставят по цене автосалона.

Читать дальше  Рассмотрение анонимных обращений граждан в мвд

Если вам повезло, и кто-то готов купить вашу машину по среднерыночной цене, то до того как переоформить автомобиль на нового владельца, он должен будет вместе с вами подойти в банк и закрыть кредит за счет части средств на покупку. Однако этот способ продажи автомобиля возможен только в том случае, если вы озаботились этим вопросом заранее (пока не образовалась задолженность по автокредиту) и не сильно ограничены в сроках, либо вам очень повезло, и покупатель нашелся быстро.

Продажа автомобиля по решению суда

Ну и наконец, самый неприятный и маложелательный вариант, как для заемщика, так и для банка – продажа автомобиля по решению судебного органа. Дело в том, что чаще всего цена машины, назначенная судом, будет минимальна – достаточной лишь для выплаты основного долга по кредиту (нередко, даже без учета начисленных процентов и пени за просрочку). Это невыгодно ни заемщику, ни банку. Кроме этого, продажа кредитного автомобиля по решению суда занимает достаточно продолжительное время, в течение которого банк не получает никаких выплат по кредитному договору.

Помимо вышеописанных вариантов, существует и нелегальный способ продажи кредитного автомобиля. Мошенник берет автокредит, передает ПТС в банк, исправно выплачивают кредит 2-3 месяца, а затем обращается в ГИБДД, где пишет заявление о том, что ПТС был утерян. В итоге ему выдают дубликат, и таким образом появляется возможность продать кредитный автомобиль.

Если кто-то продал кредитную машину, что грозит в таком случае? – Ничего хорошего. Такой способ продажи автомобиля расценивается как мошеннические действия и является уголовно наказуемым! По состоянию законодательства на 2019 год мошенника могут посадить в тюрьму на срок до 5 лет. Чтобы не стать жертвой таких злоумышленников, приобретая подержанный автомобиль, перед тем, как снять с учета и зарегистрировать его на себя, вы можете уточнить в ГИБДД – выдавался ли на него дубликат ПТС.

Видео: Обзор способов продажи кредитного авто


Итак, если вы столкнулись с необходимостью продажи кредитного автомобиля по каким-либо причинам, то отсутствие на руках ПТС вас не должно остановить. Продать такую машину можно, но прежде всего, важно определиться, что для вас важнее: быстрее избавиться от кредитного бремени или получить максимальную сумму от продажи автомобиля.

ПТС в банке и продажа авто

Продажа автомобиля практически всегда связана с определёнными трудностями и рисками, связанными с проверками покупателем машины на юридическую чистоту и техническую исправность. В наше время продаётся много кредитных автомобилей, а большинство банков забирают ПТС на залоговое имущество в таком случае. Проблема в том, что покупатель должен получить ПТС, причём оригинала, при покупке. Как продать кредитную машину, если ПТС находится в банке, рассмотрим ниже.

А начнём мы с самого простого способа.

Как забрать ПТС из банка?

Самое очевидное — это взять паспорт транспортного средства из банка. Это единственный и очевидный вариант в том случае, если при продаже автомобиля Вы закрываете полностью автокредит. Обычно схема продажи кредитного авто с паспортом, находящимся в банке, выглядит следующим образом:

  1. Вы как продавец сначала делаете запрос в банке на сумму оставшейся задолженности с перерасчётом процентов,
  2. затем вместе с покупателем приходите в банк, где пишете заявление на досрочное погашение кредита и вносите при покупателе полностью сумму оставшейся задолженности,
  3. далее заключаете договор купли-продажи и передаёте машину покупателю со всеми документами, кроме ПТС,
  4. когда кредит закрывается, паспорт ТС возвращается Вам — обычно это занимает от нескольких дней до 2-3 недель, и Вы отдаёте ПТС покупателю для переоформления машины.

Но это идеальный вариант.

А если я не планирую закрывать кредит?

И здесь тоже есть решение, основанное на законе, но для того, чтобы забрать ПТС из банка на кредитный автомобиль, который останется в кредите после продажи, придётся немного потрудиться. И есть существенная тонкость, связанная с такими обстоятельствами.

Читать дальше  Тест на профпригодность министерство обороны

Суть способа кроется в незаконности удерживания ПТС банком как таковая. Дело в том, что кредит (в отличие от лизинга) означает, что собственником машины являетесь Вы (а не банк, как думают некоторые автолюбители). По закону, кто фигурирует в договоре купли-продажи (в случае нового автомобиля он тоже должен быть — между Вами и автосалоном), а также в свидетельстве о регистрации авто, тот и есть собственник.

А действующее на 2019 год законодательство требует, чтобы ПТС хранился исключительно у собственника или владельца машины. Это предписывает Приказ МВД РФ №496 в Положениях о паспортах ТС в своём пункте 15:

15. Паспорта хранятся у собственников или владельцев транспортных средств или шасси, которые представляют их в подразделения Госавтоинспекции при совершении регистрационных действий с транспортными средствами в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

То есть банк не вправе удерживать ПТС у себя и обязан выдать по требованию владельца в разумные сроки. Если даже обязанность хранения ПТС в банке прописана прямо в кредитном договоре, то такой пункт по Гражданскому кодексу может считаться ничтожным.

Для того, чтобы забрать ПТС из банка на кредитный автомобиль, нужно написать заявление на выдачу по основанию вышеуказанного Приказа. Скачать бланк заявления.

Далее заявление распечатать в двух экземплярах, заполнить их оба, подписаться, принести в банк, где хранится ПТС, один экземпляр отдать специалисту банка при условии простановки входящего номера на Вашем экземпляре. Если сотрудники банка отказываются это делать, то можно отдать заявление под видеозапись, подтверждающую его принятие (в частности, на видео должен быть запечатлён текст передаваемого заявления).

Существует несколько вариантов решения проблемы. Выбор конкретного пути определяется, исходя из индивидуальных обстоятельств.

Можно ли продать кредитную машину

Приобретая автомашину с привлечением заемных средств, покупатель ограничивается в праве распоряжения, оставляя за собой право управлять и использовать транспортное средство на всем протяжении срока действия автокредита.

Запрет на продажу машины, находящейся в залоге, иные формы отчуждения указывают в подписываемом с банком договоре, поэтому любая продажа без урегулирования юридических моментов может привести к нарушению закона с последующей ответственностью.

Ситуаций, когда нужно продать авто в кредите, может быть несколько:

  1. Снижение заработка, потеря работы, иные случаи снижения дохода и невозможность дальнейшего обслуживания долга перед финансовым учреждением.
  2. Намерение взять новую модель, марку.
  3. Смена региона или страны проживания.
  4. Неудовлетворенность характеристиками купленного ТС.

Несмотря на наличие запрета, провести процедуру возмездного отчуждения возможно, если соблюдать определенный порядок, установленный законодательством, с учетом следующих параметров:

  1. Место хранения ПТС (у автомобилиста или в банке).
  2. Сторона, привлеченная к продаже (банк, автосалон, самостоятельно).

Основные нюансы

Следует разобраться в особенностях, как релизуется кредитная машина, когда долг за нее еще не выплачен.

Намереваясь продать кредитную машину, необходимо изучить правовые тонкости, касающиеся распоряжения собственностью. Найти нужную информацию можно из договора с финансовым учреждением.

Следует помнить, что банк в первую очередь заботится о сохранении прибыли, поэтому изменившиеся в негативную сторону параметры платежеспособности и дохода будут учтены, если заемщик своевременно оповестит о невозможности продолжения выплат. В арсенале банка есть несколько выгодных инструментов, показавших свою эффективность на практике в подобных ситуациях: реструктуризация, отсрочка в платежах, пересмотр иных условий договора. Первое, что необходимо сделать при ухудшении финансового положения, это оповестить банк. Совместно с кредитором вырабатываются приемлемые условия погашения долга.

Если причины не связаны с ухудшением достатка, финансовое учреждение предложит переоформление договора на другое физлицо с переходом прав на ТС и обязательств погасить остаток долга.

Как это сделать законными способами

Если принято твердое решение о продаже, есть способы сделать это законно:

  1. Получение разрешения банка и самостоятельный поиск покупателя. После проведения расчетов с покупателем продавец погашает оставшийся долг перед банком.
  2. Переоформление объекта залога. Чтобы снять ограничения в правах на 1 транспортное средство, заемщик предлагает другое обеспечение. Объектом нового залога может стать не только авто, но и любая иная ликвидная собственность (земля, квартира, коттедж и т. д.).
  3. Рефинансирование автозайма в другой организации. Зачастую кредиторы, привлекая новых клиентов, предлагают переоформить долг уже без залога. В результате заемщик погашает ссуду в первом банке, снимает обременение и продает средство, освобожденное из-под залога. Остаток долга выплачивается уже новому кредитору.
  4. Можно продать автомобиль в кредите через салон, сотрудничающий с банком. Если процесс реализации доверяют автосалону, в дальнейшем урегулирование процедуры происходит, минуя заемщика, между салоном и банком.
Читать дальше  Обязаны ли пенсионеры платить земельный налог

В автосалоне

Одним из наиболее удобных путей продажи кредитного транспорта служит обращение в автосалон. Не каждый продавец сможет принять авто к реализации, обратиться можно лишь в те организации, которые работают с конкретным банком. Их список уточняют в отделении финансовой организации.

Подобный способ не всегда оказывается выгодным, так как часть средств теряется, однако обращение к дилеру дает возможность перепоручить процедуру другому исполнителю, который будет самостоятельно регулировать порядок передачи прав на авто.

В банке

  1. Сменить объект залога, предложив вместо него другую собственность (движимую или недвижимую), отвечающую требованиям ликвидности.
  2. Пересмотр условий договора, если продажа связана с ухудшением материального положения. Потребуется представить банку наличие весомых причин, которые привели к потере или снижению дохода (медицинская справка, ликвидация предприятия, сокращение должности).
  3. Проведение торгов и продажа через аукцион по заниженной цене. Существует риск того, что вырученных средств не хватит даже на ликвидацию долга.
  4. Передача прав на машину с оформлением обязательств по автокредиту на нового собственника. Схема также требует серьезной скидки, ведь не каждый согласится приобретать автомобиль через дополнительное согласование кредитного договора с банком.

Если продажа связана с отсутствием средств на погашение кредита, решать вопрос с банком придется в любом случае.

Как продать, если ПТС на руках

Любая сделка с передачей транспорта новому собственнику требует наличия паспорта на ТС, основного документа, подтверждающего полномочия автовладельца. Большинство программ кредитования предполагают хранение ПТС в банке до момента полного расчета по обязательствам. Порядок действий, как продать машину, купленную в кредит, при наличии ПТС на руках, выглядит следующим образом:

  1. Заемщик пишет заявление с просьбой согласования сделки, а финансовое учреждение выносит решение.
  2. В случае одобрения должнику будут предоставлены приемлемые для банка пути: самостоятельная продажа, привлечение к реализации кредитора или автосалона, пересмотр условий займа, аукционные продажи.

Необходимо учитывать, что любой предложенный способ потребует согласования с организацией каждого шага заемщика.

Как продать если ПТС в банке

Как и в случае с хранением ПТС дома, продажа машины, основная документация на которую лежит в банке, происходит в той же последовательности.

Основанием для реализации машины в автокредите на законных основаниях станет согласие банка после рассмотрения заявления заемщика.

Если банк предоставляет право заняться поиском покупателя самостоятельно, предстоит решить вопрос, каким образом обеспечить новому автовладельцу гарантии переоформления ПТС. Можно воспользоваться услугами нотариуса и составить договор, предусматривающий весь процесс переоформления.

Новый собственник покупает машину согласно заключенному через нотариуса договору в следующем порядке:

  1. Ликвидация долга по автокредиту за счет средств покупателя.
  2. Освобождение машины из-под залогового обременения.
  3. Остаток суммы передается продавцу, а машина переоформляется.

С учетом высокого риска для покупателя, подобная схема больше подходит для передачи машины в пользу родственников и ближайшего окружения.

Второй способ – замена собственника авто. Процедура проходит в банке. Покупатель становится новым клиентом банка и продолжает ежемесячно выплачивать долг. Также он оплачивает разницу продавцу. Здесь никто ничего не теряет, а вы остаетесь с чистой кредитной историей.

Ответственность за незаконные методы продажи

Залоговое имущество продать сложно. Важно учитывать наложенные ограничения и потребность в согласовании.

Не желая заниматься трудоемкой процедурой и длительным урегулированием, некоторые граждане рассматривают сомнительные способы, как продать кредитный автомобиль:

  • получить в отделении Госавтоинспекции дубликат паспорта, заявив о потере документа;
  • продать машину без оповещения залогодержателя;
  • заняться распродажей купленной машины запчастями, объясняя причину отсутствия автоугоном.

Все вышеперечисленные схемы незаконны и влекут за собой ответственность, вплоть до лишения свободы.

Наиболее часто в отношении нарушителей применяются:

  • ст. 159 УК РФ (мошенничество);
  • ст. 306 УК РФ (ложное доносительство);
  • ст. 1102 ГК РФ (незаконное обогащение);
  • ст. 1107 ГК РФ (незаконное использование чужих средств).

Имея множество законных вариантов переоформления кредитной машины, ответственный автовладелец вряд ли возьмет на себя риски продаж по «серым» схемам. Тщательный анализ конкретной ситуации и изучение различных путей реализации позволят выгодно продать машину без какого-либо риска для себя или нового собственника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector