Продать квартиру в украине находясь в россии | Загранник

Продать квартиру в украине находясь в россии

Как продать квартиру на Украине, если я являюсь гражданином РФ?

Данная квартира была получена в дар от родителей на Украине, когда я был гражданином Украины. Теперь хочу продать квартиру. Сейчас принял гражданство РФ.

Так продавайте. Нет никаких ограничений. Единственное, вам перед продажей, скорее всего, придется переоформить документы о праве собственности, т.к. у вас поменялось гражданство (иные реквизиты документы, удостоверяющего личность). Продавать будете в соответствествии с требованиями законодательства Украины.

Каким образом граждане России могут продать квартиру в Украине?

Выехали семьей из Украины в Россию. В собственности осталась квартира, приватизированная на троих. Все трое совершеннолетние. Все получили гражданство России. Как теперь продать квартиру за рубежом? Будет ли действительна дарственная, например, на бабушку, оформленная в России? Какой паспорт указывать в дарственной? Российский? В домовой книге указаны украинские паспорта. Есть ли выход, чтобы не ехать в Украину?

Отношения, которые? сложились между Украиной и Россией по вине руководства Украины, не позволяют уверенно ответить на Ваш вопрос насчет возможности дистанционного оформления сделки. В Вашей ситуации лучше всего оформить доверенность на кого-нибудь из близких людей в Украине, чтобы он (она) мог выполнять волю собственников жилья. Саму доверенность нужно оформить у любого нотариуса в России, перевести его на украинский язык и переслать доверенному. Возможно, я думаю (но не уверен), что также оформить доверенность и в консульстве Украины в России. Какой указывать паспорт — Вам подскажут нотариус или в консульстве.

Содержание статьи (нажмите чтобы перейти к нужному разделу):

Кратко по теме налогов при продаже недвижимости в 2019 г. в Украине:

Если вы решили продать квартиру, дом или их часть, вам стоит заранее узнать о том, как происходит налогообложение такой сделки, в частности, какие налоги, и в каком размере лягут на плечи продавца, а главное — в каких случаях продавец от уплаты налогов освобождается.

Как оформляется купля-продажа квартиры в Украине 2019 г.

О том, как правильно заключить договор купли-продажи квартиры в Украине 2019 г., какие нужны документы для сделки, как искать покупателей и с какими трудностями может столкнуться продавец и покупатель, мы уже говорили в отдельной статье.

Поэтому в данной статье мы не будем подробно на этом останавливаться, а только отметим важные моменты:

  • Купля-продажа недвижимости в Украине осуществляется через нотариусов, а информация о переходе права собственности вносится в Государственный реестр вещевых прав на недвижимое имущество.

Только с момента внесение такой записи нотариусом покупатель приобретает все права на квартиру, а также обязанности в отношении уплаты налога на недвижимое имущество. О том, в каком размере платится налог на недвижимость читайте в статье: «Кто платит налог на недвижимость, сколько и как».

  • Сделку можно оформить у нотариуса, как частного, так и государственного, или по месту нахождения имущества или по месту прописки одной из сторон.

Как в первом, так и во втором случае нужно будет оплатить услуги нотариуса. Естественно, что услуги частного нотариуса обходятся дороже, чем государственного. Однако обращаясь к частному нотариусу, вы значительно выигрываете во времени. Стоимость услуг нотариуса оплачивается, как правило, покупателем.

  • Размер налогов на продажу квартиры в Украине в 2019 году не зависит от того, к какому нотариусу вы обратились.

Ниже мы расскажем о том, какие налоги нужно заплатить и в каких случаях продавец недвижимости освобождается от уплаты налогов.

Читать дальше  Чем грозит распространение персональных данных

Какие налоги должен заплатить покупатель

Из обязательных платежей для покупателя законом предусмотрена уплата 1% сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

Как мы уже неоднократно говорили в предыдущих статьях, указанный сбор не должны платить те, кто покупает квартиру или другое жильё в первый раз, или же если покупатель пребывает на квартирном учёте. Однако реальность такова, что практически ни один нотариус не согласится заверить договор без предоставления покупателем квитанции об уплате вышеуказанного сбора, даже если он впервые покупает жильё.

Поэтому покупателю уже после оформления договора купли-продажи приходится самостоятельно заниматься возвратом из бюджета суммы уплаченного сбора. О том, как выглядит такая процедура, сколько она занимает времени и какие несёт затраты, вы можете прочесть в статье «Как оформить получение налогового вычета при покупке квартиры».

Кроме указанного сбора на пенсионное страхование, покупателю нужно будет заплатить государственную пошлину в размере 1% от стоимости объекта, а также потратиться на оплату административных сборов за переоформление права собственности в Государственном реестре вещественных прав. Размеры административных сборов зависят от срочности переоформления.

При покупке недвижимости стоит помнить, что покупка недвижимости на сумму более 50 тысяч грн. приводит к потере права на субсидию, о чём более подробно рассказано в статье «Как получить субсидию».

Налог с продажи квартиры в 2019: информация для продавца

По общему правилу продажа квартиры или другой недвижимости облагается:

  • налогом на доходы физических лиц в размере 5%;
  • военным сбором в размере 1,5%.

Указанные налоги нужно заплатить до подписания договора купли-продажи квартиры. Размер налогов рассчитывается исходя из оценочной стоимости объекта. Официальная оценка заказывается у квалифицированного оценщика и подаётся нотариусу для заключения сделки.

Уплата указанного налога декларируется путём отображения в декларации о доходах физических лиц, которая подаётся до 5 мая (не касается частных предпринимателей).

Кроме того, о всех заключенных сделках и уплаченных налогах налоговые органы информирует нотариус, который заверял сделку.

В случае, если налог был оплачен продавцом, а сделка по каким-либо причинам не состоялась, уплаченный налог можно вернуть при условии подачи декларации и наличия квитанции, подтверждающей уплату налога.

В каких случаях продавец не платит налог при продаже квартиры

Налоги с продажи квартиры в 2019 году не платятся при одновременном соблюдении двух следующих условий:

  1. если квартира пребывала в собственности продавца более 3 лет;
  2. если это первая продажа вами недвижимости в течение календарного года.

Налог с продажи квартиры по наследству (квартиры или дома, которые были получены в наследство) не платится, вне зависимости от того как долго такой объект пребывает в вашей собственности.

Для нерезидентов размер налога при продаже недвижимости в 2019 г. в Украине составит 18%.

Резидентами считаются те, кто имеет место проживание в Украине, вне зависимости от гражданства.

Если же продавец имеет место проживание за границей (по документам), то существует ряд дополнительных условий, которые позволяют определить резидентский статус в Украине, например, регистрация в качестве предпринимателя или постоянное проживание членов семье в Украине

Ваш компас в мире финансов

Правовая и информационная поддержка для граждан России и Украины

  • Бесплатная правовая
  • Оказание юридической помощи гражданам
  • консультация 8 800 350-23-69 доб. 504 (звонок бесплатный)

Какую налоговую ставку платит гражданин России при продаже квартиры в Украине

  • Налогообложение наследства и подарков в Украине по Налоговому Кодексу
  • Четыре случая удержания налогов и прочих сборов, а также штрафы за их неуплату
  • -Купля-продажа недвижимости: необходимые документы и правила оформления

    Купля-продажа недвижимости – ответственная процедура, при которой оплошности в оформлении документов могут принести немало проблем.

    Я бывшая гражданка Украины, в настоящее время являюсь гражданкой РФ, имею на Украине приватизированную квартиру, смогу ли я эту квартиру продать? Какой процент налога при продаже будет в моем случае? Ответ:Здравствуйте. Квартиру, конечно, Вы можете продать, так как она принадлежит Вам по праву собственности, не зависимо от того, какое гражданство сейчас у вас. А вот, что касается упалты налогов, то здесь надо рассматривать этот вопрос в следующем контексте.

    Читать дальше  Образец заполнения путевого листа автомобиля

    Если Вы, приняв гражданство России, потеряли резидентство в Украине, то придётся платить налоговую ставку, как нерезиденту. А если резидентство Украины не потеряно, тогда в объёмах, предусмотренных для граждан Украины. Всё индивидуально и законодательство в Украине крайне динамично изменяется, поэтому, о сумме налоговой ставки лучше всего будет узнать уже при совершении сделки у нотариуса. Всё равно от неё никто и никуда не денется.

    Действительно, налог при отчуждении нерезидентом, в данном случае гражданином РФ, объекта недвижимости в Украине составляет 15% от его рыночной стоимости. Размер ставки определен в п.167.1 Налогового кодекса Украины. Большое спасибо за подсказку статьи НК.

    В случае если общая сумма полученных налогоплательщиком в отчетном налоговом месяца доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17 процентов суммы превышения с учетом налога, уплаченного за ставке, определенной в абзаце первом настоящего пункта.

    Установленные в абзацах первом и втором настоящего пункта ставки налогов не применяются к доходам, определенных в пунктах 167.2 167.4 настоящей статьи.

    доход, который выплачивается компанией, управляющей активами института совместного инвестирования, на размещенные активы в соответствии с законом

    доход по сертификату фонда операций с недвижимостью и доход, полученный плательщиком налога в результате выкупа (погашения) управляющим сертификатов фонда операций с недвижимостью в порядке, определенном в проспекте эмиссии сертификатов

    Зависимости от площади квартиры нет, а вот количество продаж в текущем налоговом году и срок пребывания имущества в собственности продавца существенно влияют на ставку налога. Так для граждан Украины, которые осуществляют продажу объекта недвижимости однократно в текущем налоговом году при сроке пребывания объекта в собственности не менее трех лет, ставка налога — 0%. Если же резидент осуществляет продажу два раза или более в текущем налоговом году — ставка 5%

    Тот, кто получает доход от продажи — продавец. Доходом, соответственно, является денежная сумма, полученная продавцом в результате продажи

    Если нерезидент 5 лет назад приобретал эту квартиру, то затраченная сумма вычитается из облагаемой налогом выручки от продажи? Нет не вычитается. Налог оплачивается перед нотариальным удостоверением договора купли-продажи.

    Налог при продаже квартиры, земли и т.д. Как продать квартиру в Украине если собственник в России, Квартира? в размере 5% от стоимости проданного имущества придется уплатить и тому, кто не впервые совершает продажу недвижимости в текущем году или продает нежилую недвижимость. Например, в последнее время стало популярным вкладывать свободную наличность в помещения, не входящие в жилой фонд — подвалы, помещения на первых этажах. При последующей продаже этих апартаментов нужно будет уплатить налог с продажи недвижимости – 5% от стоимости помещения.

    Кроме уплаты указанного выше налога при оформлении сделок с недвижимостью у нотариусов приходится платить госпошлину (1%), пенсионный сбор (1%), и оплачивать услуги самого нотариуса.

    Без уплаты всех перечисленных платежей, или без подтверждения оплаты налога на доход, нотариус сделку не оформит. Также, если в договоре указана заниженная цена, отличная от сложившейся на рынке, нотариус может потребовать либо указать реальную цену, либо искать другого нотариуса.

    Эти же правила применяются и при сделках с землей. Необходимо отметить, что налог на доход при продаже земли сельскохозяйственного назначения и земельных долей (паев), полученных в процессе распаевания земли, де-юре не уплачивается. Однако эту норму невозможно применить в связи с действием моратория на продажу таких земель.

    Кроме обязанности платить налоги при продаже недвижимости, стоит помнить и о правах, которые закон предоставляет ее собственникам. В частности, человек, приобретающий жилье в кредит и передавший его в ипотеку, имеет право на налоговый кредит (то есть фактически на уменьшение суммы налога) на сумму процентов, уплачиваемых им по кредиту. Так же как и при продаже жилой недвижимости, если площадь покупки превышает 100 квадратных метров, льгота распространяется не на всю сумму.

    Читать дальше  Размер алиментов при разводе на одного ребенка
  • Налогообложение наследства и подарков в Украине по Налоговому Кодексу
  • Четыре случая удержания налогов и прочих сборов, а также штрафы за их неуплату
  • Купля-продажа недвижимости: необходимые документы и правила оформления

    Купля-продажа недвижимости – ответственная процедура, при которой оплошности в оформлении документов могут принести немало проблем.

    Продажа квартиры и ее переход от собственника к собственнику регламентируется Законом Украины «О Государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений». Какие документы потребуются продавцу квартиры и как правильно оформлять данную сделку в Украине?

    Различают 2 вида договоров купли-продажи недвижимости – предварительный и основной. Цель предварительного документа – зафиксировать факт договоренности о купле-продаже недвижимости между конкретными лицами. Также предварительный договор письменно фиксирует факт внесения части суммы (задатка), поскольку без документального подтверждения вернуть деньги в случае отказа от сделки будет невозможно.

    • цену квартиры, о которой было достигнуто соглашение;
    • сумму обязательственного платежа (задатка);
    • действия сторон в случае расторжения данного договора – отказа от покупки или продажи и порядок возврата задатка;
    • срок подписания основного договора;
    • срок (с указанием даты), который предоставляется продавцу для полного освобождения квартиры.

    Прежде чем заключить договор, продавец должен выяснить у компетентного юриста или нотариуса, какие бумаги следует подготовить. Подготовленные заранее документы избавят продавца от возможных бюрократических проволочек и будут способствовать скорейшему завершению сделки с потенциальным покупателем.

    Перечень необходимых документов для продажи квартиры может меняться в зависимости от вида документов, подтверждающих право собственности, количества, возраста и социального статуса прописанных в ней и семейного положения продавца. В стандартный список входят

    От покупателя при оформлении сделки купли-продажи квартиры требуется предоставить собственный паспорт и ИНН. Если покупатель состоит в браке, то необходимо личное присутствие супруги/супруга на сделке с предъявлением удостоверения личности и оригинала свидетельства о браке. При невозможности личного присутствия следует предоставить нотариально заверенное заявление об отсутствии возражений против сделки.

    В случае, когда квартира была подарена нынешнему владельцу, получена им в наследство (по завещанию или на других законных основаниях), приобретена или приватизирована до заключения законного брака, правила не требуют согласия супругов на ее продажу. Если приватизация квартиры была проведена уже после заключения брака, то объект недвижимости считается совместно нажитым имуществом и согласие супругов на продажу необходимо.

    После того, как покупатель выбрал для себя подходящую квартиру, начинается процесс продажи имущества, оформления сделки, подписания договоров и расчета с продавцом.

    Как правильно продать квартиру в Украине с соблюдением требований закона, интересов покупателя и продавца? Данная процедура состоит из таких этапов

    Перед продажей недвижимости собственнику необходимо удостовериться у нотариуса, присутствует ли квартира в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. В Госреестре содержатся данные

    Если недвижимость не внесена в Госреестр до выставления на продажу, ее необходимо зарегистрировать в ближайшее время. Эта процедура занимает около 2-3 недель. Госреестр вещных прав заменяет собой с 01.01.2013 г. базу БТИ. На сегодня доступ к реестру имеют регистраторы БТИ, государственные и приватные нотариусы.

    Налог на продажу квартиры является частным случаем налога на доходы физических лиц и может быть равен 5% или 0%. Условия, при которых продавец не платит НДФЛ при продаже недвижимости

    • лицо осуществляет продажу недвижимости впервые в отчетном году;
    • квартира является собственностью лица более 3-х лет;
    • если квартира была получена путем наследования.

    После подписания и заверения основного договора продавец получает на руки его нотариально заверенную копию, а покупатель – оригинал договора, его нотариально заверенную копию, выписку из Госреестра о его регистрации как нового собственника квартиры и техпаспорт жилья.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector