Продажа авто в белоруссию из россии оформление | Загранник

Продажа авто в белоруссию из россии оформление

Авторы статьи:
Коллектив компании AMB MOTORS
www.ambmotors.ru
+7(495) 724-10-44

Эта статья пригодится тем, кто планирует приобрести автомобиль в России и затем вывезти его в Беларусь или Казахстан. Здесь мы не будем советовать, как следует выбирать подходящую машину, проверять ее на предмет легальности или исправности – в данной статье речь пойдет о подробной процедуре оформления автомашины в МРЭО.

Шаг первый: сбор документов

Чтобы оформить автомобиль для вывоза за пределы РФ, прежде всего, необходимо иметь при себе следующие документы:

  • удостоверение личности (внутренний паспорт своей страны);
  • договор купли-продажи транспортного средства в двух экземплярах (один из них могут забрать сотрудники российского МРЭО (ГАИ));
  • копию договора купли-продажи;
  • паспорт транспортного средства (ПТС), в котором вы записаны как собственник данного автомобиля. Вписать свои ФИО можно самостоятельно, но подписи должны поставить и продавец, и покупатель авто.
  • 2-3 копии ПТС (лучше иметь при себе несколько экземпляров, так как один из них могут потребовать на таможне);
  • свидетельство о регистрации автомашины (розовая ламинированная карточка).

Шаг второй: визит в МРЭО

Теперь с перечисленным выше комплектом документов и купленной машиной вам нужно ехать в ближайший МРЭО ГИБДД.

Шаг третий: получение талончика на прием

В госучреждениях большинства российских городов (в том числе, и в Москве) запись на прием ведется с помощью специальных терминалов, которые создают электронную очередь посетителей. Это гораздо удобнее и быстрее, чем стояние в «живой» очереди. Талоны на текущий день начинают выдаваться в 7:00 утра и часто утром и заканчиваются, так что талон лучше получить с утра.

Чтобы встать в электронную очередь, вам нужно получить талончик на прием. Для этого подойдите к одному из терминалов в отделение МРЭО и проделайте следующие операции:

  • Нажмите на экране терминала надпись: «Записаться на прием».

  • Затем выберите и нажмите услугу: «Снятие с учета в связи с вывозом ТС за пределы Российской Федерации»

  • Укажите местоположение авто, нажав надпись: «ТС на территории Российской Федерации».

  • Затем вам нужно набрать текущую дату (число/месяц) и свободное время приема (на которое еще никто не записан). Если на данный день запись уже не ведется, то выбирайте ближайшую подходящую вам дату.

  • После этого наберите на экране свою фамилию и нажмите кнопку «Принять».

  • Далее введите номер ПТС, снова нажмите «Принять» и проверьте правильность всех указанных вами сведений. Если все правильно, нажимайте кнопку «Согласен».

Шаг четвертый: заявление на снятие с учета

В назначенное время подойдите с талончиком к нужному кабинету (его номер указан в талончике), и ждите, пока вас вызовут. Попав на прием к инспектору, сообщите, что вам требуется снять машину с учета для последующего ее вывоза за пределы РФ, и подайте пакет документов: удостоверение личности (паспорт), ПТС и его копию, свидетельство о регистрации авто, договор купли-продажи и его копию.

Инспектор оформит ваше заявление на снятие с учета, даст квитанцию на оплату пошлины (в размере 400 рублей) и вернет все документы.

Шаг пятый: оплата пошлины

Чтобы заплатить пошлину, воспользуйтесь ближайшим терминалом оплаты. Процедура оплаты предельно проста, вдобавок, около подобных терминалов обычно находится консультант, который поможет вам в случае каких-либо затруднений.

Читать дальше  Стоимость страховки квартиры при ипотеке в втб

Шаг шестой: площадка осмотра

После оплаты квитанции, отправляйтесь на площадку осмотра ТС – конечно же, на своей автомашине.

Когда подойдет ваша очередь, отдайте инспектору ПТС и ранее оформленное заявление на снятие с учета. Инспектор произведет осмотр машины, попросив вас открыть капот, двери, багажник и т.д. После этого вам поставят соответствующие отметки в заявлении и отдадут обратно все бумаги.

После осмотра, вы должны покинуть площадку ТС и поставить авто на парковке около ГАИ. Не забудьте снять и протереть автомобильные номера (все знаки должны четко просматриваться).

Шаг седьмой: возвращение в МРЭО

Теперь зайдите в главное здание МРЭО и подождите своей очереди в том зале, номер которого будет указан в талончике приема. Когда вас пригласят к окошку, назвав номер талончика, то отдайте сотруднику все документы и госномера машины. После этого вас попросят немного подождать. Спустя некоторое время вас снова вызовут и отдадут готовое свидетельство о регистрации (выписанное уже на ваше имя), транзитные номера и ваше удостоверение личности (паспорт).

Шаг восьмой и последний

Теперь вам только остается оформить транзитную страховку (если она еще не оформлена) для проезда по территории РФ. Такое удовольствие будет стоить от 500 до 1500 рублей. Лучше всего, приобрести такую страховку в офисе страховой компании, а не брокера, причем, подальше от ГАИ – обычно, чем ближе офис страховщика к зданию МРЭО, тем выше стоимость его услуг. Когда страховая бумага окажется у вас на руках, вы абсолютно спокойно можете ехать домой.

Не забудьте: перед пересечением государственных границ, вам придется сделать еще одну транзитную страховку – уже для проезда по вашей стране, так как российская страховка на территории зарубежного государства недействительна.

Сейчас белорусы все чаще приобретают автомобили в России, однако не все знают, как правильно оформить покупку легковых автомобилей у граждан Российской Федерации и ввоз машины на территорию Беларуси. На наиболее популярные вопросы, касающиеся данной темы, ответила адвокат, член Витебской областной коллегии адвокатов Марина Чистякова

Снятие автомобиля с учета в России

Перед вывозом автомобиля за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание он должен быть снят с учета. Паспорт машины (при его наличии), а также регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ". На внутренней стороне свидетельства о регистрации машины делается отметка о снятии ее с учета и выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ", а также запись: "Убытие за пределы Российской Федерации", которые заверяет подписью и печатью сотрудник регистрационного подразделения. Если свидетельство о регистрации транспортного средства отсутствует, выдается новое.

Заключение договора купли-продажи автомобиля

Для государственной регистрации машины на территории Беларуси граждане должны представить в территориальные регистрационные подразделения ГАИ документы, подтверждающие законность приобретения (получения) автомобиля.

В случае покупки транспортного средства таким документом является заключенный между гражданином России (продавцом) и гражданином Беларуси (покупателем) договор купли-продажи транспортного средства, в котором следует предусмотреть следующие сведения:

  • дата и место его составления
  • фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные продавца и покупателя
  • предмет и условия договора
  • стоимость транспортного средства (при наличии)
  • идентификационные данные транспортного средства
  • серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии)
  • подписи сторон

Данный договор заключается на территории России, в простой письменной форме. По соглашению сторон его можно нотариально удостоверить в России.

Читать дальше  Реорганизация путем преобразования зао в ооо

Договор не нужно регистрировать на территории Беларуси в регистрационных подразделениях ГАИ.

Купить и ввезти автомобиль может как сам собственник (гражданин Беларуси) лично, так и иное физическое лицом по поручению собственника. Для этого будущий собственник (доверитель) должен оформить на территории Беларуси на поверенного нотариально заверенную доверенность на право приобретения транспортного средства и совершения действий, связанных с его ввозом.

Поверенный должен помнить, что систематическое оказание услуг по покупке и ввозу транспортных средств на возмездной основе (за вознаграждение) по поручению граждан Беларуси от их имени и за их счет, не выезжающих для их приобретения за пределы республики, является предпринимательской деятельностью, которая должна осуществляться в порядке, предусмотренном законодательством Беларуси.

Если собственник или доверенное лицо, купившие в России машину и ввезшие ее на территорию Беларуси, по каким-то причинам забыли оформить договор купли-продажи, не нужно обращаться к юридическим лицам за получением счет-справки на автомобиль, так как действия, связанные с покупкой машины и ее ввозом совершены гражданином Беларуси.

Забывчивому собственнику (или его доверенному лицу) нужно вернуться в Россию к продавцу автомобиля, чтобы подписать договор купли-продажи, или подписать его, направив документ продавцу машины по почте.

Заключение договора обязательного страхования

Договор страхования «Зеленая карта», заключенный владельцем транспортного средства – резидентом Беларуси со страховой организацией государства – члена системы «Зеленая карта» в отношении приобретенного за пределами республики транспортного средства, действителен на территории Беларуси до госрегистрации машины в ГАИ.

Договор внутреннего страхования заключается с владельцем – резидентом или нерезидентом Беларуси, временно находящимся на территории республики, по всем транспортным средствам, используемым в дорожном движении в Беларуси.

Договор страхования «Зеленая карта» может заключить как сам собственник автомобиля на территории России, лично ввозящий автомобиль в Беларусь, так и его доверенное лицо, действующее на основании доверенности.

Уплата утилизационного сбора

Утилизационный сбор в Беларуси уплачивается по базовым ставкам и коэффициентам, применяемым к ним, однократно за каждое транспортное средство: ввезенное с территорий государств – членов Таможенного союза и подлежащее государственной регистрации.

Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, включая ИП.

В таможенный орган, уполномоченный Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь, гражданин Беларуси должен подать расчет утилизационного сбора. Помощь в составлении расчета утилизационного сбора могут оказать таможенные представители, реестр которых можно найти на сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Утилизационный сбор уплачивается до государственной регистрации транспортного средства в регистрационных подразделениях ГАИ.

Госрегистрация машины в Беларуси

Собственник автомобиля представляет его в регистрационные подразделения для регистрации в течение 10 дней со дня приобретения, если в отношении машины не требуется совершать таможенные операции.

Днем приобретения транспортного средства считается дата заключения договора купли-продажи автомобиля.

В редакцию abw.by одновременно пришли три вопроса на схожую тему:

"Какие документы нужны для постановки на учет автомобиля из РФ в нашей синеокой державе?"

"Хочу купить авто в салоне в Москве. Что я должен буду привезти в Беларусь из документов, какие должны быть "транзиты"? Какое время будет действительна российская страховка?"

"Собираемся приобрести новый автомобиль у российского дилера на имя гражданина Беларуси. Уточните, пожалуйста, необходимый перечень документов, которые должен предоставить российский дилер для постановки авто на учет в белорусской ГАИ. Имеются ли подводные камни в такой покупке? Какие есть разрешенные белорусским и российским законодательствами варианты доставки нового авто (своим ходом, на лафете и т.д.)?"

Вопросы мы решили объединить и дать в целом ответ, какие документы необходимо оформить при покупке машины в России.

Читать дальше  Отчет заказчика по 44 фз пошаговая инструкция

Новый автомобиль, произведенный за пределами РФ:
– паспорт транспортного средства. ПТС – документ, содержащий сведения об основных технических характеристиках транспортного средства, идентификационные данные основных агрегатов, сведения о собственнике, постановке на учет и снятии с учета. Заполняется и выдается на руки владельцу транспортного средства: таможенными органами – в месте осуществления таможенного оформления, фирмой-продавцом (представителем завода-изготовителя) – при первой продаже транспортного средства;
– договор купли-продажи;
– на новый автомобиль регистрационные "номера" не требуются.

Новый автомобиль, произведенный на территории РФ:
– справка завода-изготовителя;
– договор купли-продажи;
– на новый автомобиль регистрационные "номера" не требуются.

Автомобиль б/у:
– свидетельство о регистрации (СТС) с отметкой "для вывоза за пределы РФ";

– транзитные регистрационные "номера" (данные о выданных "номерах" заносятся в СТС, сюда же заносится номер изъятого ПТС). Важно знать, что внутри страны понятие "временный учет" упразднено в связи с принятыми изменениями в порядок регистрации ТС. Поэтому белорусам необходимо получить регистрационные знаки транспортных средств, окончательно выезжающих за пределы Российской Федерации. Их отличительной особенностью является наличие в левой части буквы "Т". Формат знака: 2 буквы – 3 цифры;

Кроме того, во всех случаях при постановке автомобиля на учет в Беларуси необходимо будет заплатить утилизационный сбор.

Важно также знать, что при постановке на учет пригнанного б/у автомобиля в отношении его в обязательном порядке будет направлен запрос по месту последней регистрации, поэтому какое-то время продавать такой автомобиль будет нельзя.

– Что касается новых автомобилей, то здесь все достаточно просто. Если покупатель располагает необходимыми документами, то никаких трудностей при постановке на учет автомобилей не возникает, – сказал Виктор Винничек, начальник МРЭО ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Да, действительно, мошенники, которые "специализируются" на продажах новых авто, ловят в свои сети доверчивых покупателей на более ранних этапах – в момент заключения договора купли-продажи и передачи денег. О таких историях мы писали, там же мы говорили о том, как распознать мошенников.

Нередки случаи, когда покупатель и при приобретении автомобиля б/у становится жертвой обмана. Вот моменты, которые должны насторожить:

1. Автомобиль продает несобственник. В таком случае единственной гарантией соблюдения прав покупателя может быть нотариально заверенная доверенность на имя того, кто заключает договор купли-продажи (хотя и паспорт, и доверенность такого "посредника" могут оказаться поддельными).

2. Сомнительная история авто по ПТС. Выданный дубликат, исправления в документе могут навести на размышления.

3. Любое подозрение на "перебитый" VIN.

4. Сомнительная личность продавца. Данные паспорта можно проверить на действительность на сайте ФМС (на сегодняшний день сервис http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?s >

5. Продавец не соглашается указывать в договоре какие-либо данные. Изначально максимальное число деталей в договоре (состояние ТС, условия сделки, оговорка о том, что транспортное средство не является предметом залога и не находится ни под каким иным обременением) гарантирует защиту прав покупателя. Кроме того, юристы настоятельно рекомендуют в договоре купли-продажи указывать полную стоимость транспортного средства, а также иными способами (расписка и пр.) фиксировать полную сумму, переданную продавцу. В ином случае взыскать через суд заплаченные деньги не удастся.

6. Предложение сделать обмен "ключ в ключ" с заключением двух отдельных договоров вместо одного. Такой способ обмена стал популярным у мошенников потому, что покупатель отдает свой автомобиль в нормальном состоянии, а получает взамен в плохом. Если же он решает оспорить сделку, то вернуть свое нормальное авто практически невозможно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector