Продажа безалкогольных тонизирующих напитков | Загранник

Продажа безалкогольных тонизирующих напитков

Уже в 31 субъекте Российской Федерации полностью запретили розничную продажу слабоалкогольных энергетических напитков. В 32 готовятся законопроекты

В настоящее время нормативные правовые акты, ограничивающие оборот алкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков, приняты в 31 субъектах Российской федерации. К ним относятся, например, Москва, Московская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Нижегородская область, Чеченская Республика, ХМАО, ЯНАО, Ростовская область, Тульская область, Калужская область, Чукотский автономный округ и другие.

Законом Орловской области от 08.04.2015 N 1771-03 «Об установлении запрета на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции» на территории Орловской области с 20.04.2015 года установлен полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных напитков и слабоалкогольных энергетических напитков.

Законом Санкт-Петербурга от 04.02.2015 N 9-7 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» и Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» установлен запрет на розничную продажу в Санкт-Петербурге слабоалкогольных тонизирующих напитков, под которыми понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин более 0,151 мг/см 3 и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. Установлено также, что розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Правомерность подобных ограничений властями субъектов Российской Федерации подтвердил в марте 2014 г. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

В Ханты-Мансийской автономном округе законодательную инициативу проявили молодогвардейцы Югры, в Брянской области областной закон о запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков был принят по инициативе прокуратуры Брянской области. В значительном числе субъектов Российской Федерации соответствующие законы были приняты по инициативе ВОО «Молодая гвардия Единой России» http://mger2020.ru/globalnye-tegi/net-alkogolnym-energetikam.

Законодательная инициатива прозвучала и на федеральном уровне. В Государственную Думу Российской Федерации рядом депутатов от различных партий внесен законопроект о полном запрете продажи на территории всей Российской Федерации алкогольной продукции с содержание этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащей кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты.

Ограничение оборота алкогольных тонизирующих напитков направлено на снижение рисков для здоровья населения, повышение качества жизни и ее продолжительности.

Сочетание алкоголя и тонизирующих веществ в составе так называемых энергетических напитков в значительной степени усиливает энергетический обмен в организме, нарушая при этом ассимиляцию других жизненно важных макро- и микронутриентов. Следствием этого является ускорение привыкания к алкоголю. Тонизирующие компоненты алкогольных напитков, вызывающие стимуляцию энергетического обмена, усиливают многократно риск токсического, мутагенного и канцерогенного действия алкоголя на человека.

Слабоалкогольные напитки намеренно создаются с вкусовыми характеристиками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, снижая тем самым выраженность органолептических признаков алкоголя. Красочная привлекательная потребительная упаковка, содержащая молодежную символику, создает ложный имидж продукции как безалкогольной, близкой к обычным прохладительным напиткам. С учетом возможного потребления более одной упаковки в день безалкогольные энергетические напитки могут оказать негативное влияние на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, лиц, страдающих повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью.

Присутствие тонизирующих веществ, вкусовые особенности таких напитков влияют на характер алкогольного опьянения, снижают выраженность опьянения, что приводит к неадекватной оценке физического состояния, способствует утрате контроля за количеством выпитого, ведет к повторному потреблению алкоголя.

Популярность «энергетиков» активно поддерживается рекламой, предназначенной в первую очередь на молодежную аудиторию. Однако вред энергетических напитков является доказанным. Подростковый возраст является наиболее опасным с точки зрения привыкания к алкоголю и алкоголизации, в первую очередь – для девочек. Данные свидетельствуют, что алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие приема пива либо слабоалкогольных напитков.

Читать дальше  Статья за неуплату налогов юридическим лицом

Энергетики повышают уровень сахара и артериальное давление. После окончания действия энергетического напитка наступает бессонница, раздражительность, усталость, депрессия. Передозировка энергетиков вызывает психомоторное возбуждение, нервозность, нарушение сердечного ритма. Энергетики категорически противопоказаны детям и подросткам, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям, а также тем, у кого имеются какие-либо хронические заболевания.

В продаже наряду со слабоалкогольными тонизирующими напитками находится большое количество безалкогольных «энергетиков», которые в силу отсутствия в их компонентном составе алкогольной составляющей, зачастую считаются безвредными для организма. По этой причине они легкодоступны в торговой сети для приобретения и употребления практически без ограничений, в т. ч. для детей школьного возраста.

Однако, в указанных напитках содержатся точно такие же тонизирующие компоненты, добавляемые производителями согласно рецептуре в слабоалкогольные «энергетики». Содержание кофеина в безалкогольных энергетических напитках составляет от 150 до 320 мг/л при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг. в сутки. В рецептуру многих видов энергетических напитков включается несколько биологически активных веществ, тонизирующие ингредиенты (кофеин, таурин, L-карнитин, глюкуронолактон).Выпуск напитков осуществляется в упаковках объемом от 250 и 330 мл. С учетом возможного потребления более одной упаковки в день безалкогольные энергетические напитки могут оказать негативное влияние на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, лиц, страдающих повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью.

По вопросам опасности слабоалкогольных напитков для здоровья населения официальную позицию неоднократно высказывал Роспотребнадзор. В постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19.01.2005 N 2 «Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты» указывалось на отсутствие достоверных научных данных об отсутствии потенциального отрицательного воздействия их на здоровье людей, особенно детей и подростков, о возможных изменениях психофизиологического поведения человека при одновременном потреблении тонизирующих веществ и алкоголя. Отмечалось также, что не проведена комплексная токсикологическая оценка безопасности рецептур этих напитков.

Письмом Роспотребнадзора от 20.06.2007 г. N 0100/6202-07-32 «О надзоре за напитками, содержащими тонизирующие компоненты», была публично доведена до всеобщего сведения и использования информация Национального фонда защиты прав потребителей о результатах независимой сравнительной экспертизы напитков безалкогольных, содержащих тонизирующие компоненты. Фондом отмечены многочисленные нарушения, допускаемые изготовителями таких напитков.

© 2015 СРОО «Комитет общественного контроля»
При перепечатке ссылка на источник обязательна

Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Принят Советом народных

Настоящим Законом устанавливаются ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических (далее – безалкогольные тонизирующие напитки), в целях защиты здоровья, прав и законных интересов населения Кемеровской области.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу и распространение безалкогольных тонизирующих напитков, а также физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие реализацию безалкогольных тонизирующих напитков.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Безалкогольные тонизирующие напитки – безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в соответствии с положениями национального стандарта Российской Федерации ГОСТа Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии -ст.

Читать дальше  Предоставление суду заведомо ложных сведений

В целях настоящего Закона к безалкогольным тонизирующим напиткам не относятся чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Кемеровской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

к проекту закона Кемеровской области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков»

В последние годы в России резко возрос объем продаж безалкогольных энергетических напитков и существенно расширился их ассортимент. Согласно экспертным оценкам общий объем продаж энергетических напитков в России увеличился на 40 млн. л, достигнув 106,4 млн. л в год.

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, 24% Россиян, живущих в городах, регулярно употребляют энергетические напитки, из них 7% пьют их ежедневно. Согласно статистике в России 8 из 10 подростков от 13 до 17 лет хотя бы однажды пробовали тонизирующие энергетические напитки (энерготоники), а каждый третий употребляет их регулярно. Средний возраст начала потребления энерготоников составляет 12 – 13 лет.

Необходимо отметить, что молодые люди без каких-либо ограничений приобретают эти напитки, потребляют их в таком количестве, которое наносит их здоровью безусловный вред, прежде всего в отношении сердечно-сосудистой системы, сравнимый с неумеренным потреблением алкоголя. Кроме того, регулярное потребление данных напитков формирует у молодых людей зависимость от них, а также способно вызвать обострение нервных и психических заболеваний.

Энергетические напитки имеют специфику по сравнению с другими напитками, поскольку в их составе содержатся особые компоненты: тонизирующие компоненты и ингредиенты (кофеин, таурин, L-карнитин, глюкуронолактон). Основными тонизирующими компонентами указанных напитков являются кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие, а также витамины (C, PP, B2, B5, B6, B12). Содержание в энергетических напитках кофеина, обычно составляющее верхний допустимый суточный уровень потребления (от 150 до 320 мг/л), при допустимом его потреблении 150 мг в сутки, выпуск тонизирующих напитков в упаковках объемом от 250 мл и более, употребление молодым человеком более одной упаковки тонизирующего напитка в день создают возможность негативного влияния на здоровье детей, подростков, беременных и кормящих женщин, лиц, страдающих хроническими заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой систем, гипертонической болезнью и другими заболеваниями.

Медицинскими исследованиями доказано, что безалкогольные тонизирующие напитки не насыщают человека дополнительной энергией, а истощают резервы организма. Производители напитков обещают потребителю силу и энергию, однако постоянная стимуляция центральной нервной системы способствует ослаблению организма, вынужденного все время находиться в состоянии стресса. Наиболее негативно тонизирующие напитки влияют на детей и подростков. Стоимость одной банки невысока, и эта группа потребителей не в состоянии самостоятельно контролировать дозу. Организм молодых людей более уязвим, поэтому, чаще всего у них нарушается эмоциональная сфера, возникает депрессия, формируется определенная зависимость. Таким образом, содержимое красивых банок – энерготоников особо опасно для детей и подростков.

Читать дальше  Номер свидетельства о рождении казахстан где

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 года «Об утверждении национального стандарта» утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия», дата введения которого в действие – 01 января 2009 года, с правом досрочного применения. В ГОСТе указывается, что производители должны давать потребителям тонизирующих и энергетических напитков рекомендации по ограничению суточного потребления (в упаковочных единицах) в соответствии с содержанием биологически активных веществ в потребительской упаковке и значениями верхних допустимых уровней суточного потребления.

Учитывая такие ограничения на употребление данных напитков, предлагаем законодательно урегулировать ситуацию и ввести на территории Кемеровской области ограничение розничной продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним и потребления (распития) данных напитков в общественных местах.

Принятие закона не требует признания утратившими силу, отмены, приостановления, изменения, дополнения или принятия иных законов Кемеровской области.

к проекту закона Кемеровской области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков»

Принятие Закона не затронет доходную и расходную части областного бюджета.

социально-экономических и иных последствий принятия закона Кемеровской области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков»

Принятие закона будет в целом способствовать ограничению негативного воздействия на здоровье детского населения области безалкогольных тонизирующих напитков.

г. Ставрополь, ул. Октябрьская 269А

Энергетические напитки – это тонизирующие слабоалкогольные и безалкогольные напитки, которые преподносятся в рекламе как способные стимулировать работу центральной нервной системы, поддерживать высокий уровень физической активности и оказывать антиседативный эффект.

Основными веществами, которые призваны «бодрить» выступают: кофеин, гуарана, витамины группы В, таурин.

На этом список не заканчивается. Существует еще достаточно внушительное количество того, что можно встретить в составе энергетиков. Требования к составу данных напитков перечислены в ГОСТ Р 52844-2007.

Поскольку чрезмерное употребление энергетиков зачастую приводит к немалому количеству негативных эффектов и это далеко не безобидная водичка с «прикольным вкусом», то их продажу законодательно регулируют.

На Федеральном уровне продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков разрешена только лицам, достигшим совершеннолетия. Также действует и ограничение на время продажи и продажу в праздничные дни. Административная ответственность такая же, как и за нарушения при торговле «обычной» алкогольной продукцией (вино, пиво, водка и т.п.). Регулирует данную деятельность 171-ФЗ.

Что касается безалкогольных энергетиков, то уровне федеральных законов их продажа никак не ограничена. Однако она регулируется на уровне региональных законов.

В Ставропольском крае действуют следующие ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков:

  • Запрещено продавать лицам, не достигшим совершеннолетия
  • Продажа безалкогольных тонизирующих напитков разрешена только в период с 10:00 по 22:00
  • Запрещено продавать на территории детских, образовательных, мед. учреждений, спорт.комплексах и сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий

Основанием для таких ограничений выступают:

Таким образом, за нарушения указанных выше законодательных актов предусмотрена такая же ответственность, как и за нарушения при продаже алкогольной продукции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector