Продажа квартир находящихся в залоге у банков | Загранник

Продажа квартир находящихся в залоге у банков

Содержание

Вы нашли подходящий вариант для покупки. Но узнали, что квартира находится в ипотеке. А значит, в залоге у банка. Можно ли покупать такую недвижимость и безопасно ли это? Скажем сразу: да. А теперь разберемся подробнее.

Что это значит: квартира в ипотеке?

Если недвижимость куплена в ипотеку, то пока кредит не погашен, она находится в залоге у банка. Информация об этом заносится в Единый государственный реестр недвижимости — ЕГРН.

Пока недвижимость в залоге, продать ее просто так нельзя. Росреестр увидит запись об ипотеке и не зарегистрирует право собственности на нового покупателя.

Чтобы провести сделку, продавцу нужно сначала погасить задолженность по кредиту. После этого банк сообщит в Росреестр, что долга нет. И запись о том, что недвижимость в ипотеке, удалят. Это называется снятием обременения.

Значит, купить квартиру в залоге нельзя?

Можно. И такие сделки проходят довольно часто. Можно прописать в договоре купли-продажи, что полученные от покупателя деньги пойдут на погашение кредита. «Утром деньги — вечером снятие обременения и регистрация прав собственности на покупателя».

В сделках с залоговой недвижимостью лучше обращаться к опытным юристам или риелторам, чтобы правильно все оформить.

А если я хочу купить залоговую квартиру в ипотеку?

Так еще проще. Если квартира в залоге Сбербанка, и покупатель хочет купить ее также в ипотеку, например на ДомКлик, то залог просто переоформят на нового собственника. Делать при этом ничего не нужно, банк оформит все сам.

Процесс будет практически такой же, как при оформлении обычного кредита и займет столько же времени.

Нужно подать заявку на ипотеку онлайн на ДомКлик или в офисе банка. Если заявку одобрят, останется собрать стандартный пакет документов для одобрения недвижимости. Большую часть бумаг менеджер по ипотеке сам запросит у продавца и закажет в Росреестре. Также он с юристами банка подготовит договор купли-продажи.

Чаще всего покупателю нужно предоставить только отчет об оценке недвижимости. Его можно заказать у менеджера по ипотеке. Но иногда могут потребоваться дополнительные документы в зависимости от особенностей сделки.

У покупки залоговой недвижимости Сбербанка есть ограничения. Купить ее можно только в том же городе, где оформляешь ипотеку. Межрегиональные сделки с такой недвижимостью пока не проводят. А вот если в ипотеку нужно купить недвижимость без обременения — это пожалуйста.

Будут ли у меня проблемы, если продавец задерживал платежи по кредиту?

Обстоятельства продажи квартиры с ипотекой могут быть разные. Кто-то решил поменять квартиру в связи с рождением детей. Кому-то нужно переехать в другой город, кому-то срочно нужна крупная сумма денег. А кто-то не смог или не захотел продолжать оплачивать ипотеку.

Какой бы ни была причина продажи — все это не коснется покупателя после сделки. Никакие обязательства продавца, в том числе штрафы или неустойки, на него перейти не могут.

Я слышал, что продается всё больше залоговых квартир. Люди не могут выплачивать ипотеку?

Совсем нет. Просто каждая вторая сделка с недвижимостью в России сейчас проходит с ипотекой. При этом ничто не мешает продавать такую недвижимость до полной выплаты кредита.

Иногда бывает так, что платить за квартиру, купленную в ипотеку, нужно еще несколько лет, а то и десятилетий, а продать ее необходимо прямо сейчас. Причины для этого могут быть самыми разными, начиная от сокращения на работе и заканчивая прибавлением в семье, из-за которого необходимо приобретать уже другое, более просторное жилье.

Читать дальше  Правила внутреннего распорядка организации это

Можно ли продать квартиру в залоге

Можно. Квартира, купленная в ипотеку и/или находящаяся в залоге (это не всегда один и тот же объект недвижимости) находится под обременением. Как следствие, просто так продать такое жилье, без разрешения банка, невозможно. Однако существует 4 варианта, при помощи которых можно реализовать такое жилье. Часть из них требует вмешательства банка, а другие можно реализовать самостоятельно.

Досрочное погашение кредита

Данный вариант наиболее простой с технической точки зрения, но маловероятный с финансовой. Суть в том, чтобы продавец квартиры прежде чем реализовать свою недвижимость полностью погасил долг и снял все обременения. Сразу после этого он может продавать свою квартиру на общих основаниях и не оглядываться на то, что скажет банк.

Сложность в том, что обычно у человека нет денег на полное досрочное погашение, иначе он бы и так закрыл кредит заранее, чтобы не переплачивать. Как следствие, придется срочно изыскивать недостающие средства. В качестве варианта можно рассмотреть возможность оформить потребительский кредит для погашения ипотеки и, сразу же после получения денег от покупателя – досрочно закрыть потребительский заем.

Из всех доступных способов – это единственный вариант продать жилье по реальной рыночной стоимости и с минимальными усилиями в плане подготовки процедуры купли-продажи. Все остальные варианты сложнее реализовать и, как правило, стоимость квартиры значительно падает.

Погашение кредита за счет вырученных от продажи средств

Вторая система предполагает тот факт, что у потенциального покупателя квартиры есть вся необходимая сумма на руках. То есть, приобретать жилье он будет не в кредит. Также нужно будет договариваться о том, что деньги будут выплачены за жилье (целиком или частично) до того, как жилье будет передано покупателя.

Значительная часть потенциальных покупателей не хочет так рисковать и потому отказывается от сделки. Свести возможные проблемы к минимуму можно, но это потребует дополнительных затрат и усилий.

Например, можно арендовать в банке ячейку. Покупатель вкладывает в нее деньги, а договор аренды ячейки составляется так, чтобы продавец могу получить деньги только при условии, что они одновременно пойдут на погашение всей задолженности. Как правило, при таких сделках активно участвуют и представители банка, которые регулируют и контролируют всю процедуру.

На практике, лучше всего применять этот метод только в том случае, если остаток задолженности по кредиту сравнительно небольшой и его можно погасить при помощи небольшой части стоимости квартиры (до 20%). Эту сумму реально получить в качестве аванса за жилье.

После получения аванса достаточно погасить долг, снять обременение и логично завершить договор купли-продажи на общих основаниях с получением остатка суммы уже после подписания акта приема-передачи.

Продажа квартиры вместе с кредитом

Этот варианта актуален для тех ситуаций, когда покупатель сам планирует оформлять ипотечный кредит для приобретения квартиры. Стороны, вместе с представителем банка, могут обсудить ситуацию и договориться о том, что продавец как бы передает все свои обязательства перед банком другому человеку. С этого момента уже новый собственник будет погашать остаток задолженности на тех же условиях, что и продавец до этого.

При такой системе важной особенностью является тот факт, что потенциального нового клиента-покупателя банк будет проверять так же тщательно, как и продавца в своей время. Как следствие, далеко не всегда можно получить одобрение.

Лучше всего, когда у покупателя финансовое состояние значительно лучше, чем у продавца или же, когда с продавцом начинают возникать проблемы.

Следует учитывать, что данная схема является абсолютно законной. Если залогодатель даст свое разрешение, то согласно ст.37 Закона об ипотеке, объект залога (в нашем случае – квартиру) можно продать.

Учитывая тот факт, что подобные сделки сложны и не особо популярны, цена квартиры, как правило, занижается примерно на 10-20%. Такая «скидка» позволяет покупателю смириться с неизбежными трудностями в оформлении. А вот продавец вряд ли обрадуется тому, что он получит значительно меньше, чем рассчитывал. Тем не менее если других вариантов нет, приходится хвататься за любую возможность.

Читать дальше  Сокращение штатов при ликвидации предприятия

Продажа квартиры с торгов

Последний, четвертый вариант, предполагает самостоятельную продажу квартиры банком. Если клиент не может обслуживать долг, это все равно произойдет рано или поздно. Чтобы ускорить процедуру, покупатель может согласиться на такую продажу без всяких предварительных судов и других подобных проблем, которые могут затянуться даже на несколько лет.

В данном случае покупатель просто дает разрешение на продажу жилья и больше ничего не контролирует. С одной стороны – удобно. С другой – стоимость жилья, которое продается с торгов, как правило, устанавливается в таком объеме, чтобы гарантировано погасить кредит. Интересы заемщика не учитываются. Как следствие, жилье могут продать и за половину стоимости или даже меньше. Это и является самым очевидным минусом данной схемы.

Договор купли продажи квартиры в залоге у банка (образец)

При продаже квартиры, находящейся в залоге у банка, используется немного нестандартный образец договора. Рассмотрим его подробнее.

Содержание договора

В таком документе обязательно должны быть следующие пункты:

  • Данные сторон сделки. В данном случае тут должен фигурировать еще и банк как залогодержатель.
  • Информация о квартире. Площадь, адрес, этажность и так далее.
  • Стоимость жилья. Указывается как цифрами, так и прописью.
  • Условия сделки. Тут можно описать, кто, как и когда получает деньги и так далее.
  • Обременения. Это обязательный пункт, в котором указывается, что данная квартира находится под обременением (в залоге у банка).
  • Подписи и дата.

Требуемые документы

Для оформления такого договора нужно подготовить примерно такой перечень документов:

  • Паспорта сторон. От представителя банка, который будет ставить свою подпись на документе обычно требуется еще и доверенность.
  • Документы на квартиру. Обычно достаточно договора купли-продажи (или иного правоустанавливающего документа), выписки из ЕГРН, техпаспорта, справки из управляющей компании и выписки из домовой книги.
  • Договора кредита и залога. Предоставляются как старые, на предыдущего заемщика, так и новые, на нового клиента. Обычно подписание этих документов производится одновременно с подписанием договора купли-продажи.

Могут требоваться и другие документы, если стороны договорились об этом. Например, разрешение от супруги на кредит от покупателя или разрешение от органов опеки на ребенка продавца.

Образец договора

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 – Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 – Санкт-Петербург и область

Арест квартиры – это один из типов обременения, возможность наложения которого существует при задолженности перед банком.

В этом случае собственник не имеет возможности реализовать, подарить либо сделать любые иные юридические действия с собственной недвижимостью.

В результате можно встретить арестованные квартиры банков, выставленные на продажу самими финансовыми организациями.

Почему квартира попадает под арест

Основной причиной реализации арестованных квартир является ситуация, когда квартира находилась в ипотеке, а должник своевременно не выполнил свои обязательства по кредиту.

В результате банк обращается в суд, чтобы отобрать недвижимость у гражданина или организации за долги. Но наблюдается это только в тех ситуациях, когда сумма задолженности накопилась значительная, в противном случае суд не удовлетворяет исковое заявление.

Как купить ипотечную квартиру в залоге у банка

Нередко покупателей отталкивают предложения по покупке жилой квартиры, на которой лежит обременение ипотеки.

Однако при грамотном подходе к этому процессу, выиграть могут обе стороны.

Прежде всего, покупатель должен самостоятельно узнать в банке, не имеют ли они возражений по продаже конкретной квартиры. Это обусловлено тем, что именно он должен будет осуществлять действия, направленные на снятие обременений.

Для этого требуется проверить:

  1. Возложено ли на недвижимость двойное обременение. Некоторые владельцы умудряются взять дополнительный кредит, в результате чего претензии на квартиру будет иметь еще и другая финансовая организация.
  2. Наложен ли арест либо запрет на осуществление регистрационных действий на недвижимость. Все данные об этом получаются в виде выписки, взятой из Единого госреестра (ЕГРП). Взять подобный документ можно посредством Росреестра, МФЦ либо портала Госуслуги.

Но это все крайне проблематично и затруднительно. Другим более простым вариантом считается покупка конфискованных квартир в самом банке. Это обусловлено тем, что залоговое имущество переходит в собственность финансовой организации по решению суда.

Читать дальше  Отчет п 2 квартальная инструкция по заполнению

Большинство банков, которые занимаются выдачей ипотечных займов, имеют большое количество конфиската в виде недвижимости, которую забрали за долги. Обычно средняя стоимость подобных объектов имеет цену ниже рыночной и размер скидки выставленных на продажу квартир составляет до 15%.

Приобретение такой квартиры осуществляется в следующем порядке:

  1. Сначала между банком и покупателем заключается предварительное соглашение. Этот документ должен быть заверен нотариусом в присутствии должника, представителя финансовой организации и покупателя.
  2. Дальше банк предоставляет несколько ячеек, где в одну кладут средства для погашения займа, а во вторую — деньги для должника (с учетом суммы, уплаченной для погашения ипотеки).
  3. Если возражений никаких не наблюдается, составляется договор купли-продажи и посредством Росреестра регистрируют нового собственника, а деньги из ячеек передаются предназначенным сторонам.

Залоговые квартиры от банков в Москве

В столичном регионе количество реализуемых квартир с обременением — самое большое по стране.

Поэтому перед покупкой важно проверять интересующие объекты.

В противном случае это может привести к получению квартиры, которая находится в залоге либо на неё оформлена ипотека. Это является поводом для признания сделки купли-продажи недействительной.

Продажа залоговой недвижимости на торгах

Когда недвижимое имущество было арестовано и изъято у должника, его выкуп осуществляется на торгах в открытой аукционной площадке.

Проводится это в течение нескольких месяцев после того, как был наложен арест.

Обычно список такой недвижимости можно найти, воспользовавшись сайтом ФССП по городу Москве либо в регионах. В них указывается информация о реализуемых объектах, а также их точный адрес.

Первоначальной стоимостью по закону является сумма, указанная в исполнительном листе или в соответствующем решении суда. За счет этого стартовая, а также рыночная цена обычно существенно различается.

Дальше повторно назначается проведение торгов, но цена от прежней снижается на 15%. Для этого приставы отправляют заявление в суд, который принимает соответствующее решение.

Продажа квартир от Сбербанка с аукциона

В случае образования задолженности у заемщика, Сбербанк изымает у него залоговое имущество, обратившись с исковым заявлением в суд.

После соблюдения всех формальностей, представитель банка заключает с должником договор, где указываются схемы, по которым происходит продажа имущества. Обычно это происходит посредством интернет-торгов на собственной площадке финансовой организации.

Для принятия участия в подобных торгах требуется пройти регистрацию, а также внести первоначальный взнос. Средняя продолжительность таких продаж варьируется в пределах 3-6 месяцев.

При невозможности реализовать в один заход, повторно реализацию проводят спустя 30 дней.

Как и где проводятся торги

Обычно торги проводятся на открытых площадках ФССП. Чтобы на них попасть, предварительно требуется стать их участником.

Для этого, после выбора посредством сайта интересующей квартиры, происходит заключение договора непосредственно с продавцом о внесении задатка. Его размер указывается в описании конкретного объекта.

Так делают все участники торгов, а тем, кто проигрывает, эта сумма возвращается в полном объеме.

Когда покупатель победил, но после этого отказался покупать квартиру – по правилам его задаток остается у продавца.

Всего же после внесения задатка требуется предоставление следующих документов:

  • заявка для участия, заполненная в специальной форме;
  • платежные документы, где присутствует отметка от банка для подтверждения факта внесения задатка;
  • копия паспорта;
  • опись подаваемых бумаг, где обозначена дата, а также время отправки заявки;
  • конверт, в котором содержится лист бумаги, где указана сумма сделки, превышающая стартовую. Его требуется хорошо запечатать.

В день торгов все документы участников проверяются, по результатам чего человека допускают либо нет. Отказ можно получить только в случае отсутствия либо некорректности сданных документов.

Плюсы и минусы покупки залоговой квартиры у банка

При приобретении залоговой квартиры есть ряд негативных сторон:

  • длительность процедуры;
  • возможность предыдущих владельцев через суд оспорить продажу;
  • отмена сделки с потерей средств, если предыдущим собственником для покупки был использован материнский капитал.

Но существуют и определенные положительные стороны:

  • качество недвижимости (банки, выдавая кредиты, не берут в залог рухлядь);
  • юридическая чистота сделки;
  • более низкая стоимость квартиры.

Когда люди, у которых недвижимость находится в залоге у банка, не возвращают кредит, финансовая организация через суд арестовывает её. После этого, посредством открытых торгов, квартира реализуется.

Обычно такие объекты покупаются по стоимости ниже рыночной, что делает их привлекательными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector